Итак, завершилась вторая трилогия о Средиземье. Теперь Warner Bros может подсчитывать прибыль, Питер Джексон разгромные рецензии, а народ количество оставшегося энтузиазма. Ведь после неправильно выбранной атмосферы первого фильма и вызывающей мультяшности второго, третий фильм Джексон решил загубить накорню, толком забыв кажется как вообще надо рассказывать истории. Вот и получилось сбивчивое, неровное зрелище с кучей слитых персонажей и горстью неуместных шуток. Что ж, для кого-то это будет «идеальный конец незабываемого приключения», а для кого-то смазанный финал трилогии, столь иронически уместно рассказавшей о жадности.
Начиная с атаки дракона Смауга на город на воде и заканчивая самой битвой пяти армий, «Хоббит 3» - это экстраваганза, напичканная элементами Властелина Колец и предыдущих двух фильмов без всякого разбора или тактики. На экране серьезность и тяжесть испытаний для некоторых героев вроде Барда, Торина или Тауриэль неорганичным образом сочетается с дикостью прочих персонажей вроде городского правителя и его мерзкого помощника, присутствие которого растянули на неприлично длинный отрезок времени. Первую часть фильма смотреть просто невозможно из-за полной абсурдности происходящего.
Действие продолжает скакать между пафосным Сауроном с его эпилептически-гипнотическими появлениями и Бильбо, который удобно служит двигателем застоявшегося действия, но так никогда и не становится его главным героем. Это звание у него полностью отнимает Торин Дубощит в исполнении Ричарда Армитэджа, который по всем признакам является гораздо более интересным персонажем, чем все окружающие его существа. А тем более чем эта компания гномов, которые так и остались безликими и бесполезными, кроме тех двух которым потрудились уделить побольше внимания.
Впрочем тут не знаешь что лучше. Ведь бедного Кили мало того что засунули в любовный треугольник с Эванджелин Лилли и Орландо Блумом, так еще и конкретно использовали дабы добавить слезовыжимательности под конец. Этим объясняется и натянутая любовная линия, и неожиданные проявления героизма, и знакомые всем любителям хорроров глупости вроде «А теперь давайте разделимся и пойдем искать врага по темным коридорам».
Единственным умным и оттого намного более притягательным персонажем остался король эльфов. Ли Пейс полностью перевоплотился во властное холодное создание, у которого на поверку за душой оказалось несколько секретов. Удивительно, но на фоне разрывающихся моралистов вроде Гендальфа или Барда, остается «болеть» только за него.
Приготовьтесь к абсолютно нереальным ситуациям (даже в фэнтези), откровенно рисованным армиям и непролазной дурости некоторых решений. Персонажи появляются и исчезают по мановению руки режиссера без всяких объяснений, чисто чтобы засветиться на радость фанатам. Связи с «Властелином колец» не витают в воздухе, а подаются в виде неорганично убогом, разжеванные, переваренные и положенные в растопыренные рты зрителей. При этом героев, не имеющих отношения к первой трилогии, Джексон так стыдливо и оставляет под горой, никак не объясняя их отсутствие в дальнейших событиях и как будто признавая собственную беспомощность в их судьбах.
Несколько очень удачных моментов о взаимоотношениях персонажей так и не смогли по итогам компенсировать эквилибрические пируэты камеры, до боли цветастую картинку, повторяющуюся осточертевшую музыку и финальное смешение всех персонажей в одну неузнаваемую кучу, названную битвой. Кстати, для тех кто не доехал, пятая армия это таки орлы (даже это пришлось разъяснять многим посредством поиска в Google).
Нельзя не отметить несколько весьма удачных развязок, в которые сценаристы (которых море) умудрились все-таки вложить несколько трогательных посылов. Пусть «Хоббит» к третьей части и стал больше похож на цирковое представление, чем на фильм, прощаться с эльфами, гномами, Широм оказалось все же печально. Джексон не преминул на последок выставить всех его жителей идиотами и ворами, но к тому моменту такой поворот уже не мог сильно кого-то удивить. А вот зрители похоже полюбили нору Бильбо не меньше, чем он сам. И как бы хотелось туда вернуться в конце концов по-настоящему. Жаль, что не все мечты сбываются, как должно.
«Хоббит 3» - это битва со сном (несмотря на донельзя урезанный хронометраж, что в очередной раз подтверждает всю необоснованность решения разделить тонкую книгу на ТРИ фильма); с глупостью (под которой Питер Джексон от собственной лени старается похоронить и персонажей, и зрителей); с безумным преобладанием визуальных эффектов (вплоть до исключительно театральных смертей определенных крылатых созданий); с бешенством (от того, что самых интересных героев мало, а время тратится на бездарностей, порожденных больным мозгом создателей); с грустью (потому что несмотря на все заверения, надежды, увещевания, прошения, безграничные средства, тотальный контроль над производством и доверие фанатов и поклонников, Джексон так и не смог воссоздать магию первой трилогии видимо от простого непонимания, что сделали ту не революционные технологии, а мастерство рассказчика и интересность персонажей). Вот и получилась вам битва пяти воинств.
Год выхода: | 2014 |
Жанр: | приключения, семейный, фэнтези |
Страна: | США, Новая Зеландия |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Хоббит 3: Битва пяти воинств" от OlegD
Средиземский позор
Просмотров: 3795
Оценка читателей: 9,08 из 10 (голосов 25)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 107
GeneralZod (Зритель), постов: 658
26 декабря 2014, 21:39
| |
![]() ![]() 11 |
Лучшая экранизация Хоббита была снята в СССР |
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32002
26 декабря 2014, 20:39
| |
![]() 14 ![]() |
MARS писал(а) 25 декабря 2014, 23:40 Почему же забудь. В отличии от Хоббита, Silmarillion состоит из 5 частей и их спокойно можно разделить на новую трилогию. ... только не Джексон)) все, он уже свое отснял) частей то пять, но действий и действующих лиц поболее |
MARS (Зритель), постов: 353
26 декабря 2014, 18:49
| |
|
Forest gamer писал(а) 26 декабря 2014, 16:01 Майкл Фассбендер) Ахах, было бы прикольно :) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26626
26 декабря 2014, 16:12
| |
![]() 15 ![]() ![]() ![]() |
Andrey253 писал(а) 26 декабря 2014, 15:40 Ну удачи)) Спасибо) |
Forest gamer (Киноман), постов: 1746
26 декабря 2014, 16:01
| |
![]() 14 |
MARS писал(а) 25 декабря 2014, 23:44 Интересно, кто тогда сыграет Гендальфа :) Майкл Фассбендер) |
![]() 26 декабря 2014, 15:40
| |
![]() 11 ![]() ![]() |
brune писал(а) 26 декабря 2014, 15:36 Третий год подряд на каникулах смотрю Хоббита.... слово уже дала, да и надо представление получить лично. Хотя, после ... Ну удачи)) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26626
26 декабря 2014, 15:36
| |
![]() 15 ![]() ![]() ![]() |
Andrey253 писал(а) 26 декабря 2014, 15:30 А кто-то заставляет ?) Третий год подряд на каникулах смотрю Хоббита.... слово уже дала, да и надо представление получить лично. Хотя, после Олега, как в кино сходила...уже)) |
![]() 26 декабря 2014, 15:30
| |
![]() 11 ![]() ![]() |
brune писал(а) 26 декабря 2014, 15:27 Боже, какой бред мне предстоит увидеть.... А кто-то заставляет ?) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26626
26 декабря 2014, 15:27
| |
![]() 15 ![]() ![]() ![]() |
Боже, какой бред мне предстоит увидеть.... |
OlegD (Критик), постов: 12066
26 декабря 2014, 11:49
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Hasanov писал(а) 25 декабря 2014, 21:12 Прекрасно написано! Спасибо) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
drakula (Критик), постов: 31392
сегодня, 22:41
| |
Вместе слышно грохот грома
Но не страшно нам Ведь рядом громобратья Пусть лесом идёт гром.... Старый добрый Марвел. То есть не пытается становиться ... [читать далее] |
Kent S (Киноакадемик), постов: 36524
сегодня, 22:37
| |
В детстве часто попадал именно на 1 часть и один раз на вторую.
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36524
сегодня, 22:35
| |
Замечательный фильм. Приятный юмор и особенно игра актеров. Керсти просто красавица, хоть и злодейский взгляд у неё конечно.
Смотреть не полный дубляж ... [читать далее] |
JENIK (Критик), постов: 7147
сегодня, 22:31
| |
Громовержцы напугали ДуркКнайта
Так, что он почти сбежал из сайта)) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26626
сегодня, 22:18
| |
Про девчонок точно попробую: сестер и сирен. Интересны Времена года, военный детектив, возможно, Матевеев, Скарсгард и Холлоуэй
|
JENIK (Критик), постов: 7147
сегодня, 22:17
| |
Руссо опять сострыгут бабло
Заку Снайдеру на зло! |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26626
сегодня, 22:16
| |
добавила, спасибо
|
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26626
сегодня, 22:09
| |
Бакман моя любовь во веки веков. Не знаю, как его текст можно сыграть, чтобы было так же смешно, горько, трогательно, обнадеживающе и все такое)
|
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26626
сегодня, 22:06
| |
может это был эвакуатор?)) почему не за забором-то припарковал? создал пробку, отвезли на стоянку до выяснения...
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36524
сегодня, 21:57
| |
У марвел и спойлеры.... было бы что спойлерить
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 17 апреля 2025 |
Страна: | Россия |
Жанр: | боевик, приключения, фантастика |
Режиссер: | Николай Лебедев |
В главных ролях: | Александр Петров, Алексей Гуськов |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.8 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Красный шелк | 7.8 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Фильм "Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов" стартовал лучше боевика с Беном Аффлеком
Экранизация комиксов Марвел понравилась западным кинокритикам
Джереми Реннеру предложили в два раза меньше денег за второй сезон
Награждения
Наши рекорды