Рецензия к фильму "Хоббит 3: Битва пяти воинств" от OlegD

Средиземский позор

Итак, завершилась вторая трилогия о Средиземье. Теперь Warner Bros может подсчитывать прибыль, Питер Джексон разгромные рецензии, а народ количество оставшегося энтузиазма. Ведь после неправильно выбранной атмосферы первого фильма и вызывающей мультяшности второго, третий фильм Джексон решил загубить накорню, толком забыв кажется как вообще надо рассказывать истории. Вот и получилось сбивчивое, неровное зрелище с кучей слитых персонажей и горстью неуместных шуток. Что ж, для кого-то это будет «идеальный конец незабываемого приключения», а для кого-то смазанный финал трилогии, столь иронически уместно рассказавшей о жадности.

Начиная с атаки дракона Смауга на город на воде и заканчивая самой битвой пяти армий, «Хоббит 3» - это экстраваганза, напичканная элементами Властелина Колец и предыдущих двух фильмов без всякого разбора или тактики. На экране серьезность и тяжесть испытаний для некоторых героев вроде Барда, Торина или Тауриэль неорганичным образом сочетается с дикостью прочих персонажей вроде городского правителя и его мерзкого помощника, присутствие которого растянули на неприлично длинный отрезок времени. Первую часть фильма смотреть просто невозможно из-за полной абсурдности происходящего.

Действие продолжает скакать между пафосным Сауроном с его эпилептически-гипнотическими появлениями и Бильбо, который удобно служит двигателем застоявшегося действия, но так никогда и не становится его главным героем. Это звание у него полностью отнимает Торин Дубощит в исполнении Ричарда Армитэджа, который по всем признакам является гораздо более интересным персонажем, чем все окружающие его существа. А тем более чем эта компания гномов, которые так и остались безликими и бесполезными, кроме тех двух которым потрудились уделить побольше внимания.

Впрочем тут не знаешь что лучше. Ведь бедного Кили мало того что засунули в любовный треугольник с Эванджелин Лилли и Орландо Блумом, так еще и конкретно использовали дабы добавить слезовыжимательности под конец. Этим объясняется и натянутая любовная линия, и неожиданные проявления героизма, и знакомые всем любителям хорроров глупости вроде «А теперь давайте разделимся и пойдем искать врага по темным коридорам».

Единственным умным и оттого намного более притягательным персонажем остался король эльфов. Ли Пейс полностью перевоплотился во властное холодное создание, у которого на поверку за душой оказалось несколько секретов. Удивительно, но на фоне разрывающихся моралистов вроде Гендальфа или Барда, остается «болеть» только за него.

Приготовьтесь к абсолютно нереальным ситуациям (даже в фэнтези), откровенно рисованным армиям и непролазной дурости некоторых решений. Персонажи появляются и исчезают по мановению руки режиссера без всяких объяснений, чисто чтобы засветиться на радость фанатам. Связи с «Властелином колец» не витают в воздухе, а подаются в виде неорганично убогом, разжеванные, переваренные и положенные в растопыренные рты зрителей. При этом героев, не имеющих отношения к первой трилогии, Джексон так стыдливо и оставляет под горой, никак не объясняя их отсутствие в дальнейших событиях и как будто признавая собственную беспомощность в их судьбах.

Несколько очень удачных моментов о взаимоотношениях персонажей так и не смогли по итогам компенсировать эквилибрические пируэты камеры, до боли цветастую картинку, повторяющуюся осточертевшую музыку и финальное смешение всех персонажей в одну неузнаваемую кучу, названную битвой. Кстати, для тех кто не доехал, пятая армия это таки орлы (даже это пришлось разъяснять многим посредством поиска в Google).

Нельзя не отметить несколько весьма удачных развязок, в которые сценаристы (которых море) умудрились все-таки вложить несколько трогательных посылов. Пусть «Хоббит» к третьей части и стал больше похож на цирковое представление, чем на фильм, прощаться с эльфами, гномами, Широм оказалось все же печально. Джексон не преминул на последок выставить всех его жителей идиотами и ворами, но к тому моменту такой поворот уже не мог сильно кого-то удивить. А вот зрители похоже полюбили нору Бильбо не меньше, чем он сам. И как бы хотелось туда вернуться в конце концов по-настоящему. Жаль, что не все мечты сбываются, как должно.

«Хоббит 3» - это битва со сном (несмотря на донельзя урезанный хронометраж, что в очередной раз подтверждает всю необоснованность решения разделить тонкую книгу на ТРИ фильма); с глупостью (под которой Питер Джексон от собственной лени старается похоронить и персонажей, и зрителей); с безумным преобладанием визуальных эффектов (вплоть до исключительно театральных смертей определенных крылатых созданий); с бешенством (от того, что самых интересных героев мало, а время тратится на бездарностей, порожденных больным мозгом создателей); с грустью (потому что несмотря на все заверения, надежды, увещевания, прошения, безграничные средства, тотальный контроль над производством и доверие фанатов и поклонников, Джексон так и не смог воссоздать магию первой трилогии видимо от простого непонимания, что сделали ту не революционные технологии, а мастерство рассказчика и интересность персонажей). Вот и получилась вам битва пяти воинств.
Автор: OlegD   (всего рецензий: 24, средняя оценка: 8.97)
25.12.2014
Просмотров: 4631
Оценка читателей: 9,08 из 10 (голосов 25)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 107
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Cosmo (Зритель), постов: 3839
Сегодня в 11:31
Cosmo
Меняй аватарку. На Джона Стюарта!

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9237
Сегодня в 11:29
Jon Smith
...я вчера заснул под этот фильм!
Все что помню, Стэтхем снова всех наказывает. Ничего нового

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9237
Сегодня в 11:27
Jon Smith
...да там все отлично! Радует такой подход. Все эти свистоперделки, шуточки, пьяные герои ....несерьёзно! Этого не нужно
Можно "мужицкий" добротный ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9237
Сегодня в 11:24
Jon Smith
...он что то знает! Дядька рубит с плеча

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9237
Сегодня в 11:18
Jon Smith
...сколько ещё нужно провалов?!

Cosmo (Зритель), постов: 3839
Сегодня в 10:56
Cosmo
На этот вопрос ответит товарищ Ежов)))

John23 (Критик), постов: 31652
Сегодня в 10:51
John23
А чего судья в городке такие большие залоги назначает? По Хэлу похоже, что он миллионер или судья просто не хотела его отпускать?

John23 (Критик), постов: 31652
Сегодня в 10:49
John23
Джон Стюарт любитель бабушек.

John23 (Критик), постов: 31652
Сегодня в 10:47
John23
НЕ маленький перегиб.

Cosmo (Зритель), постов: 3839
Сегодня в 10:47
Cosmo
Надеюсь досмотрю до последней серии, и не придётся гуглить спойлеры)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм с участием Тома Холланда вошел в элитный клуб кинопроектов
Инде Наварретт предпочла Марвел "Схватке 2"
Исполнитель роли Человека-паука получит рекордный гонорар и бонусы
Наши рекорды