px

Рецензия к фильму "Безумный Макс 4: Дорога ярости" от Constance

Магия Джорджа Миллера

Кто бы мог подумать, что этот проект-долгострой, который фанаты Миллера и франшизы ждали с робкой надеждой и немалыми опасениями, окажется таким волшебством. 70-летний Джордж Миллер, наконец, спустя 35 лет, смог развернуться и в полном объеме реализовать свое восхитительно безумное видение постапокалиптического мира, на которое просто не хватило возможностей в далекие 1970е. Да, это все тот же Миллер, который взорвал мировой кинематограф своим безумным королем дороги в 1979, а теперь вновь собрал единомышленников и с поразительной отдачей, ощущаемой всеми порами, возродил свой же собственный хит.

Впрочем, по духу это все та же ода безумию, все те же фрики, со следами физического вырождения, ожесточенные и больные на всю голову, каждый по-своему, пытающиеся выжить в бесплодной постапокалиптической пустыне. Четвертый фильм непосредственно продолжает события первой части франшизы — полицейский, теперь уже бывший, Макс Рокатански, выжженный изнутри потерей семьи и друзей и последовавшей за этим местью убийцам, скитается в полном одиночестве на своем крутом "Перехватчике" по безжизненной глуши, пока не натыкается на банду сектантов-отморозков, от которых пытается сбежать с вынужденной попутчицей — воинственной и опасной Императрицей Фьюриозой, мечтающей найти в песках зеленый оазис жизни.

Рассказывать о фильме бесполезно — его надо смотреть. Слова не содержат того энергетического взрыва и фейерверка, который есть в ленте. Если только емкие восклицания — убойно! Круто! Зубодробительно! Стремительно! Магически! Мощно! Картина не останавливается почти ни на секунду в буквальном смысле слова — это жизнь на колесах на бешеной скорости; если угодно, вестерн на колесах, непрерывная погоня, бойня на колесах, ремонт техники без остановки на полном ходу. Человеческие контакты подчинены этой скорости и по-деловому лаконичны, конкретны, немногословны.

Совершенно потрясающие съемки, это боевик и экшен в самом высоком смысле слова, некий новый стандарт гармонии и красоты, кинематографическая эксцентрика. Весь почти фильм снят в живую, без компьютерных ухищрений, еще раз повторю, на больших скоростях, в пустыне, с массой необычных ракурсов и планов. Австралийский оператор Джон Сил, уже давно интегрированный и оцененный мировым кинематографом, проявил просто чудеса изобретательности и профессионализма. Вместе с Миллером и художниками ленты он создал целый яркий и уникальный мир, сделанный из, казалось бы, однообразных ингредиентов — песок, жажда, миражи, скорость, фрики всех сортов в лаконичном тряпье, ржавые автомонстры... На фоне полного отсутствия гламура и глянца этот мир поразительно стилен в своем воинственном безумии и маргинальности, золотой стандарт жанра дизельпанк.

Сюжетные коллизии и диалоги персонажей, по счастью, сведены к минимуму, что позволяет полностью отдаться экшену и зрительным деликатесам. Мешает ли это развернуться персонажам? - Нисколько. Отсутствие лишних умствований хорошо вписывается в суровость обстановки. А каждый персонаж, будь то главные или второстепенные герои, снабжен таким незабываемым имиджем и манерами, что слова кажутся лишними. Глава секты Бессмертный Джо, его гарем (не абы какой, а молодые звезды Людей Икс Зои Кравиц и Трансформеров Рози Хантингтон-Уайтли), его "бледные" служители культа, его разномастные бойцы, в их числе мечтающий о Вальгалле Накс (Николас Холт), рокер с гитарой как "камертон битвы", Император, племена байкеров, оружейный барон, воинственные старушки из прошлой жизни ( актрисе Мелиссе Яффер почти 80 лет!), колоритнейшие бродяги на болотах, и, можно даже не упоминать, что свой характер и лицо есть у каждой единицы автопарка... В своем роде четвертый фильм — это Форсаж в стиле дизельпанк.

Ну и, конечно, главный дуэт — Макс и Фьюриоза, Том Харди и Шарлиз Терон. У Харди такой же взрывной темперамент под маской молчаливой сдержанности, как и у Мела Гибсона. Свои бойцовские качества и способность к выживанию он отточил в ролях Томми Конлона, Форреста Бондюранта и проч. Хотя, если выбирать между ними, поставлю, возможно, на шарм и харизму скорее Мела в его юные годы. Фьюриоза в исполнении Шарлиз Терон та еще штучка, стоик, боец, не уступающий в рукопашной мужику, в глубине раненый зверь, который не боится смерти. Их безумие противопоставляет их окружающим, но не роднит с ними, монстрами при всей вынужденной дикости поведения их величать не хочется., это скорее одержимость, вполне дружащая со здравым смыслом. Одержимость демонами прошлого. Макса оно держит постоянными галлюцинациями, в которые, кстати, Миллер зашил флэшбеки оригинальной трилогии. Фьюриоза, как и Макс, потеряла много, но в ней еще теплится надежда, а Макс уверен, что вера и надежда не более, чем мираж в пустыне. В этом смысле потенциал и возможности для динамики перезагруженной франшизы сосредоточены скорее в ее женском персонаже, который выведен в финале на некий новый социальный уровень. Уже жду продолжение!

Поразительно, что четвертый фильм, являясь по существу классикой жанра боевиков и наследуя классике 1970х-1980х, в то же время столь оригинален и легко отступает от шаблонов. Сочная смесь брутального и кровавого экшена, ни разу не переходящего эстетические границы, постапокалиптическая психоделия и новая ода безумию, разлитая по всей ленте жажда скорости и эксцентрики, единственная в своем роде феерия и адский драйв. Спасибо Джорджу Миллеру, который остается верен себе!

P.S. Не стала цитировать свою рецензию на "Безумного Макса" 1979, которая дополняет этот текст.
Автор: Constance   (всего рецензий: 72, средняя оценка: 9.18)
15.05.2015
Просмотров: 2663
Оценка читателей: 9,89 из 10 (голосов 27)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 47
bor (Зритель), постов: 305
15 мая 2015, 15:44
Аватарка пользователя bor
Больше 9 лет на сайте
9
Хорошо,что вышел после Форсажа,а то сейчас Форсаж смотрелся бы как комедия Вуди Аллена.В этом году только Kingsmen вызвал такой же экстаз,а Мстители теперь кажутся каким-то детским мультом.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23408
15 мая 2015, 15:23
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Заслуженная 10)

Mateas (Критик), постов: 9920
15 мая 2015, 15:20
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Movies писал(а) 15 мая 2015, 15:13
Ждем от тебя рецензии))
Ну, тут уж как пойдёт))

Movies (Критик), постов: 448
15 мая 2015, 15:13
Аватарка пользователя Movies
Больше 9 лет на сайте
9
Mateas писал(а) 15 мая 2015, 14:40
Отличная рецензия!!) Как раз сегодня иду - после выскажу все свои мысли)
Ждем от тебя рецензии))

Movies (Критик), постов: 448
15 мая 2015, 14:59
Аватарка пользователя Movies
Больше 9 лет на сайте
9
Рецензия эмоциональная и очень интересная!)) 10 из 10))


drakula (Критик), постов: 31083
15 мая 2015, 14:55
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
фильм напоминает аватара, такой же прямо линейный, простой сюжет, но здесь вместо красот природы барканы,
Самый крутой в фильме- это Миллер конечно, его уровень постановки, именно постановки на ровне с Кэмероном
А в кадре самая-самая Фуриоза. Со времен Рипли и Коннор не было таких женских персонажей
А на втором месте Накс, он- это нечто
А дальше, гитарист
сам Макс как то немного статичен, и эта озвучка- голос Бейна. по возможности нужно смотреть в оригинале, в зале где звук будет бит по ушам и в 3Д, одна из немногих случаев где конвертация оказался достойным для просмотра

Экшн,экшн,экшн. Это как фильм "Скорость"--просто добавляется еще 500 безумных машин во круг, они безостановочно взрываются, люди стреляют и дерутся в это время. И во время этой вакханалии каким то чудесным образом персонажи раскрываются.

Andrew (Главный редактор), постов: 73041
15 мая 2015, 14:54
Аватарка пользователя Andrew
Constance писал(а) 15 мая 2015, 14:24
Судя по всяким интервью и т.д. на 80% - и я в это свято верю, как "адепт секты"))
Гонки, конечно, почти полностью в живую:) В любом случае, спасибо за рецензию:)

Mateas (Критик), постов: 9920
15 мая 2015, 14:43
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 15 мая 2015, 14:41
Оторвись по полной)))))))))))
Обязательно))

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
15 мая 2015, 14:41
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mateas писал(а) 15 мая 2015, 14:40
Отличная рецензия!!) Как раз сегодня иду - после выскажу все свои мысли)
Оторвись по полной)))))))))))

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
15 мая 2015, 14:40
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кстати, Миллер в интервью обмолвился, что они с Латурисом во время долгой работы над фильмом написали еще два комикса. И, если четвертую часть примут хорошо (а в этом сомневаться, кажется, не приходится), подумает об экранизациях))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 8015
сегодня, 16:32
DarkKnight77
Так же круто как и китайский! Вон сколько "Вызов" там собрал

Andrew (Главный редактор), постов: 73041
сегодня, 16:26
Andrew
Это, кстати, очень круто, что мы стали осваивать огромный турецкий рынок

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
сегодня, 16:09
Constance
А слабо до 80-летия Клина Ферта и Хью Гранта дотянуть историю? Осталось каких-то 16 лет))

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
сегодня, 16:03
Constance
Не дочь, а сестра режиссера по отцу - Анна внебрачная дочь Алексея Учителя и Юлии Пересильд, а режиссер "Летучего корабля" Илья Учитель - сын Алексея ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 73041
сегодня, 16:02
Andrew
Бэмби отомстит явно:)

Лилит (Зритель), постов: 1819
сегодня, 15:44
Лилит
У ИРИ всегда интересные проекты. Будем посмотреть. Этакая интерпретация на тему Холоп.

Evlast (Новичок), постов: 3
сегодня, 15:39
Evlast
Дружище, лично мне лор стар трека, почему-то, не очень нравится

Evlast (Новичок), постов: 3
сегодня, 15:33
Evlast
О как, оказывается в США тоже были 90е )

Andrew (Главный редактор), постов: 73041
сегодня, 15:01
Andrew
Прям "Неудержимые" какие-то:) Как шутил Джервейс про "Секс в большом городе", девочки, мы знаем, сколько вам лет:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 8015
сегодня, 14:50
DarkKnight77
Остин пошёл в гору! А началось всё с WB и Элвиса!



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды