Марсианин
Год выхода:2015
Жанр:приключения, фантастика
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:8.02

Рецензия к фильму "Марсианин" от PROFE7OR

Марсианские хроники

"Марсианин" – или курс выживания от Ридли Скотта.
Где основной сюжет, сценарий и всё действие направлено на Мэтта Деймона и его жизненные приключения на Марсе. Именно на этой планете происходит основное действие картины, все обстоятельства которой рисуют экстремальные условия. Условия развивающие жизненную стойкость, борьбу с трудностями и опасностью. Порой через юмор и своеобразную шутку главный герой ищет выход из ситуации, лучшее решение сложившихся проблем, проявляя находчивость и изобретательность. Словно персонаж с романа "Робинзон Крузо", только уже на Марсе, даёт смысл и большую схожесть по идее фильма.
Ещё большая схожесть по фильму «Луна 2112», где изолированное, брошенное и забытое на произвол одиночество героя, а поступки и действия напоминают отрешённость этого мира. И последнее, некоторые места восполняют интригу фильма «Аполло-13», показывая расчёты, переживания и давление сюжетной линии. Которое даёт человеческий и эмоциональный всплеск.

По технической и постановочной стороне скажу кратко и банально. Сюжет есть и выдержан, игра актёров на уровне, выделять кого-то нет нужды, хоть и Мэтт Деймон главный герой. Оператор, монтаж – всё хорошо. К достоинствам можно смело отнести виды планеты Марс, модули и космические челноки, впрочем, как далёкий и близкий открытый космос. Лишь музыка в фильме чуть аморфная, как красивая сладкая конфетка, которая сама по себе. И не даёт той связи с чаем или кофе, которую должна давать. Нет всплесков и падений в бушующей яме дирижёра (композитора), если вы меня понимаете?!
Саундтрек к фильму не совсем подходит и является слабым звеном. Многие песни взятые и переделанные в ремикс по стилю диско сыграли злую шутку, делая отдельные части кино – посмешищем. Это вам не «Стражи Галактики» с детством, юмором и драйвом.

Но вернёмся к самому фильму.
Марсианские хроники продолжаются всё большим приключением, пусть неторопливым, но всё же приключением марсианина на Марсе. А там у нас происходят нескучные вещи, обыгранные в художественной форме. Я имею ввиду приукрашенные, во многом рассчитанные на аудиторию, чтобы удержать зрителя у экрана. И справедливости ради надо признать действие разбавленного научного подхода в лабиринтах фантастики, что способствует смотрибельности этого фильма. Ведь космическая тематика нового уровня смешивает и развлечение и документальный подход авторского метра в единое целое. И это работает.

Больше скажу, несёт необременительное действие просмотром, довольно длинного хронометража. Где концовка фильма, определённо получилась и радует зрителя переживаниями, больше чем сам фильм. Впрочем, после основного завершения этого космического приключения, сумели-таки испортить мажорными вставками, опять-таки музыкальной безвкусицей и общественным гимном восторгов и рукоплескания. Иными словами, сделали хеппи-энд общественной морали. Ну как же без этого.

При всех достоинствах данной картины, есть конкретная, но ощутимая критика в адрес постановки. Которая всё же получилась выхолощенная, ей не хватает чувственности и эмоционального стержня на протяжении львиной доли этого фильма. Вроде бы всё есть, но уже не за кого так не переживаешь, не радуешься, не чувствуешь себя сопричастным в любом эпизоде. Это, пусть не основной, но жирный минус в постановке. И если брать в пример «Интерстеллар» Кристофера Нолана или «Гравитацию» А.Куарона, то мы получаем хорошее зрелище, но недотягивающее до шедевра.

И тут уже не играет роль, где большая правдоподобность или реалистичность? В художественном выражении можно не гоняться за точностью и дотошностью неоспоримых документальных фактов. Но это недостающее чувствительное звено книжной эмоциональности, всё больше и больше остаётся в 90-х, 80-х, да хоть в 30-х годах, но только не в 2000-х, нового века. И в этом, мне думается главная проблема громких и именитых, зрелищных и эффектных, таких вот фильмов.
Где накал страстей? Где накал? Где? Есть наигранность, но нет взрыва человеческих эмоций (страстей).

Подведя итог, можно сказать (вердикт) :
Добрая ирония спасает положение улыбкой иногда смехом, делая этот проект для массового пользователя больше развлечением, а уж потом приключенческой псевдонаучной фантастикой.
Однако значимое событие, фестивальное кино, как «Эверест» на Венецианском фесте, так и «Марсианин» на фестивале в Торонто сделал аншлаг.
Кино стоит того, чтобы советовать и рекомендовать в жанровой принадлежности.

P.S. * Настоящий ли это Марс? А почему бы и нет? С какой стати его прежний вариант должен быть жизнеспособнее и реалистичнее этого нового? Разве это не грех гордыни, не интеллектуальное высокомерие — требовать, чтобы Вселенная соответствовала твоим представлениям о ней? С какой стати Марс должен был оказаться именно таким, каким его рисуют себе жители Земли? – Роберт Шекли.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 9)
15.10.2015
Просмотров: 3420
Оценка читателей: 8,29 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 36
darkwhite (Критик), постов: 32337
16 октября 2015 в 18:45
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
Фильм конечно знатный шлак

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
16 октября 2015 в 18:44
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 15 октября 2015 в 21:51
нет, это не сериал
Конкурсы здесь не причём. У меня, можно сказать вся жизнь в этом, кино, музыка. И пишу для сайтов, ни в коем случае не для конкурсов. Да и не честно будет, если к примеру такие как «Констанс» по написанию на три головы выше, будут тягаться и охоту отбивать у новичков и бывалых, но редких в написании.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
16 октября 2015 в 18:41
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
vincent писал(а) 15 октября 2015 в 21:49
Извините за дурацкий вопрос, А это для конкурса?
Та, нормальный и вопрос.) Только в чём разница будет для выставления оценок? )

drakula (Критик), постов: 31641
15 октября 2015 в 21:51
Аватарка пользователя drakula
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
vincent писал(а) 15 октября 2015 в 21:49
Извините за дурацкий вопрос, А это для конкурса?
нет, это не сериал

vincent (Киноакадемик), постов: 1732
15 октября 2015 в 21:49
Аватарка пользователя vincent
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Извините за дурацкий вопрос, А это для конкурса?

Летописец (Критик), постов: 66541
15 октября 2015 в 21:33
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Слышал многие говорят что главному герою чересчур везет, по-этому предположу что многие фильм не до конца поняли, ведь в каждой горести, есть частица удачи

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Cosmo (Зритель), постов: 2237
Сегодня в 10:20
Cosmo
Дауни младший и Флоренс Пью: "Можем повторить"

John23 (Критик), постов: 30424
Сегодня в 10:16
John23
Хорошо что Вильнёв не затянул с "Дюной" как Кэмерон с "Аватаром":) Хоть теперь переключится на другие истории.

John23 (Критик), постов: 30424
Сегодня в 10:14
John23
А я Паттинсона даже и не узнал по трейлеру:) Ну я в своё время и Тома Круза не узнал в фильме "Солдаты неудачи":))

John23 (Критик), постов: 30424
Сегодня в 10:11
John23
Очень редко её запускаю и да, недели две-три назад когда попытался узнать что за песня играет, то Шазам мне что-то выдал в стиле "когда будет соединение, ... [читать далее]

Eq Fist (Критик), постов: 15387
Сегодня в 9:56
Eq Fist
Она бы ещё адекватно работала у нас).

Eq Fist (Критик), постов: 15387
Сегодня в 9:55
Eq Fist
Да там уже первоисточник начинал подванивать со второй книги, дальше вообще что-то писаное под лсд. А тут Вильнёв который судя по первым двум фильмам ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 30424
Сегодня в 9:54
John23
Что по этому поводу говорит программа "Шазам"?:)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13503
Сегодня в 9:20
ANAMAZINGMAN
Но вот кто точно меня продолжает приятно удивлять, так это Чартира Чандран. Признаюсь, сам был скептически настроен, ведь очень боялся, чтт Нетфликс ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13503
Сегодня в 9:15
ANAMAZINGMAN
4 серия - итак, Литтл Гарден. Честно, до последнего не верил, что тут стоит ждать динозавров, но всё-таки Нетфликс оправдали надежды. Да, всё это - скомунизженные ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13503
Сегодня в 9:08
ANAMAZINGMAN
Глядя на постеры, я очень надеюсь, что на третьем фильме Вильнёв пойдёт в разнос в плане Гербертовского безумия



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Американская киноиндустрия готовится к вручению главной кинопремии
В Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения премии Американской Киноакадемии
Розамунд Пайк рассказала о неудачной экранизации культовой видеоигры
Наши рекорды