"Марсианин" – или курс выживания от Ридли Скотта.
Где основной сюжет, сценарий и всё действие направлено на Мэтта Деймона и его жизненные приключения на Марсе. Именно на этой планете происходит основное действие картины, все обстоятельства которой рисуют экстремальные условия. Условия развивающие жизненную стойкость, борьбу с трудностями и опасностью. Порой через юмор и своеобразную шутку главный герой ищет выход из ситуации, лучшее решение сложившихся проблем, проявляя находчивость и изобретательность. Словно персонаж с романа "Робинзон Крузо", только уже на Марсе, даёт смысл и большую схожесть по идее фильма.
Ещё большая схожесть по фильму «Луна 2112», где изолированное, брошенное и забытое на произвол одиночество героя, а поступки и действия напоминают отрешённость этого мира. И последнее, некоторые места восполняют интригу фильма «Аполло-13», показывая расчёты, переживания и давление сюжетной линии. Которое даёт человеческий и эмоциональный всплеск.
По технической и постановочной стороне скажу кратко и банально. Сюжет есть и выдержан, игра актёров на уровне, выделять кого-то нет нужды, хоть и Мэтт Деймон главный герой. Оператор, монтаж – всё хорошо. К достоинствам можно смело отнести виды планеты Марс, модули и космические челноки, впрочем, как далёкий и близкий открытый космос. Лишь музыка в фильме чуть аморфная, как красивая сладкая конфетка, которая сама по себе. И не даёт той связи с чаем или кофе, которую должна давать. Нет всплесков и падений в бушующей яме дирижёра (композитора), если вы меня понимаете?!
Саундтрек к фильму не совсем подходит и является слабым звеном. Многие песни взятые и переделанные в ремикс по стилю диско сыграли злую шутку, делая отдельные части кино – посмешищем. Это вам не «Стражи Галактики» с детством, юмором и драйвом.
Но вернёмся к самому фильму.
Марсианские хроники продолжаются всё большим приключением, пусть неторопливым, но всё же приключением марсианина на Марсе. А там у нас происходят нескучные вещи, обыгранные в художественной форме. Я имею ввиду приукрашенные, во многом рассчитанные на аудиторию, чтобы удержать зрителя у экрана. И справедливости ради надо признать действие разбавленного научного подхода в лабиринтах фантастики, что способствует смотрибельности этого фильма. Ведь космическая тематика нового уровня смешивает и развлечение и документальный подход авторского метра в единое целое. И это работает.
Больше скажу, несёт необременительное действие просмотром, довольно длинного хронометража. Где концовка фильма, определённо получилась и радует зрителя переживаниями, больше чем сам фильм. Впрочем, после основного завершения этого космического приключения, сумели-таки испортить мажорными вставками, опять-таки музыкальной безвкусицей и общественным гимном восторгов и рукоплескания. Иными словами, сделали хеппи-энд общественной морали. Ну как же без этого.
При всех достоинствах данной картины, есть конкретная, но ощутимая критика в адрес постановки. Которая всё же получилась выхолощенная, ей не хватает чувственности и эмоционального стержня на протяжении львиной доли этого фильма. Вроде бы всё есть, но уже не за кого так не переживаешь, не радуешься, не чувствуешь себя сопричастным в любом эпизоде. Это, пусть не основной, но жирный минус в постановке. И если брать в пример «Интерстеллар» Кристофера Нолана или «Гравитацию» А.Куарона, то мы получаем хорошее зрелище, но недотягивающее до шедевра.
И тут уже не играет роль, где большая правдоподобность или реалистичность? В художественном выражении можно не гоняться за точностью и дотошностью неоспоримых документальных фактов. Но это недостающее чувствительное звено книжной эмоциональности, всё больше и больше остаётся в 90-х, 80-х, да хоть в 30-х годах, но только не в 2000-х, нового века. И в этом, мне думается главная проблема громких и именитых, зрелищных и эффектных, таких вот фильмов.
Где накал страстей? Где накал? Где? Есть наигранность, но нет взрыва человеческих эмоций (страстей).
Подведя итог, можно сказать (вердикт) :
Добрая ирония спасает положение улыбкой иногда смехом, делая этот проект для массового пользователя больше развлечением, а уж потом приключенческой псевдонаучной фантастикой.
Однако значимое событие, фестивальное кино, как «Эверест» на Венецианском фесте, так и «Марсианин» на фестивале в Торонто сделал аншлаг.
Кино стоит того, чтобы советовать и рекомендовать в жанровой принадлежности.
P.S. * Настоящий ли это Марс? А почему бы и нет? С какой стати его прежний вариант должен быть жизнеспособнее и реалистичнее этого нового? Разве это не грех гордыни, не интеллектуальное высокомерие — требовать, чтобы Вселенная соответствовала твоим представлениям о ней? С какой стати Марс должен был оказаться именно таким, каким его рисуют себе жители Земли? – Роберт Шекли.
| Год выхода: | 2015 |
| Жанр: | приключения, фантастика |
| Страна: | США, Великобритания |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Марсианин" от PROFE7OR
Марсианские хроники
Просмотров: 3476
Оценка читателей: 8,29 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 36
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 17:57
| |
Джимми Киммел высказался об Илоне Маске из-за критики "Одиссеи"
Интересно, ему заплатили или он по собственному в это ввязался?
| |
Action_hero (Новичок), постов: 1
Сегодня в 17:32
| |
|
Будет дристня. Полноценный Шварц закончился на "Последний герой боевика", "Правдивая ложь", ну, и пусть будет "Стиратель" с натяжкой.
А ... [читать далее] | |
John23 (Критик), постов: 30853
Сегодня в 16:40
| |
|
:)
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25375
Сегодня в 16:28
| |
|
Снимали с Альбертом Финни, например. Номинация на Оскар за лучшую мужскую роль
| |
Сегодня в 16:04
| |
|
Турбопатриотизм Бэя идет через всю его фильмографию. Стоит ли удивляться, что он взялся даже за такое?
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8514
Сегодня в 15:56
| |
|
...ну и на прикольном закончили! Судья затащил концовку 8-й серии. Вообще угарный дядька и необычная подача его работы в суде. Такой живой, или просто хотел ... [читать далее]
| |
Сегодня в 15:55
| |
|
Просто очередной в прошлом хороший сериал, который просто духу не хватило закрыть вовремя
| |
Сегодня в 15:50
| |
|
Нужно же чем-то заранее реабилитировать себя после фиаско Одиссеи:)
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13753
Сегодня в 15:48
| |
|
"Всё, везде и сразу" мне понравился. Так что жду
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2783
Сегодня в 15:46
| |
|
Была уже очень давно у стэндапера Вани Усовича шутка про Зевса. Там мотив про то, как из-за разговора по смартфону в тебя может ударить молния. Текст ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Возрожден проект, который призван расширить вселенную "Неудержимых"
Главный антагонист фильма "Мстители 2: Эра Альтрона" возвращается на экраны
Режиссер "Трансформеров" экранизирует катастрофическую операцию по спасению пилотов
Наши рекорды







