px

Рецензия к сериалу "Американская история ужасов" от djolud`

Страх, насилие и ... любовь

Название сериала - это всегда его описание, а в данном случае название подходит сериалу как нельзя лучше. Услышав его впервые - Американская История Ужасов - зритель решит, что столкнётся при просмотре с "ужасными" и устрашающими ситуациями - и это действительно так - сериал кишит отвратительными (в хорошем смысле) сценами. Однако, на мой взгляд, акцент в названии следует делать вовсе не на слове "ужасы", а на слове "история", потому что этот сериал не об ужасном. Он о прекрасном.

Если описать Американскую Историю Ужасов в трёх словах, то получится примерно следующее: страх, насилие и … любовь. Создатели сериала умело срывают маски со своих персонажей, обнажая их душу: их истинные чувства и желания, в числе которых мы можем найти желания быть любимым, принятым, известным, а также тонны самой разной и искренней любви: матери к ребёнку, ребёнка к отцу, парня к девушке и многое другое. Именно они являются основой любого сезона Американской Истории Ужасов. Сами же ужасы в данном сериале играют особую, но отнюдь не первостепенную роль, выступая в качестве своеобразного контраста, что окрашивает сюжет и позволяет увидеть упомянутые чувства и желания человека в предельной яркости своих проявлений, детально прочувствовать их.

Что может быть прекраснее, чем человек? И что, вместе с тем, может быть ужаснее? Не случайно именно люди - основные персонажи данного сериала. Именно они, а не мистические и неизвестные силы, причиняют наибольшее зло другим людям и себе самим. Здесь за большинством ужасных поступков, деяний находится человек, действия которого, пусть и самые ужасные, направлены на исполнение желаний - человеческих желаний, свойственных каждому из нас, но гиперболизированных происходящими с персонажем драматическими событиями. Тем самым мы понимаем не только, что у зла есть человеческое лицо, но и, что важнее, замечаем, что это лицо во многом похоже на наше собственное. Всё это позволяет нам не только лучше прочувствовать персонажа и, тем самым, получить массу эмоций, но и, возможно, взглянуть на себя самого с новой для нас стороны.

Душещипательные, искренние, пугающие истории, верно расставленные акценты, устанавливающие связь между зрителем и сериалом - далеко не единственные средства, воздействующие на его чувственную сферу. Важно упомянуть о необычных ракурсах, используемых режиссёром, что вовлекают зрителя в ситуацию. Создатели уделяют огромное значение визуальной стороне материала, доводя её до совершенства: шутка ли – ради достижения эффекта естественности съёмка Американской Истории Ужасов происходит на плёнку, которая, при этом, подбирается в зависимости от требуемого эффекта (под старину, домашнее видео и т.п.), разгружая постобработку.
Аудиосопровождение не отстаёт от визуального: звуки будоражат воображение зрителя, а песни, используемые в сериале, остаются навсегда включёнными в его плейлист. Также необходимо упомянуть необычайное мастерство всех без исключения актёров сериала, включая актёров второстепенных персонажей. Отдельно хотелось бы выделить игру Джессики Лэнг, Сары Полсон, Закари Куинто, Дэниса О`Хэра, Лили Рейб и Финна Уиттрока. Их мастерство, подпитываемое уникальностью самих персонажей и ситуаций, в которых они находятся, поражает до глубины души.

Но, как бы хорош ни был сериал в деле выработки эмоционального отклика зрителя, он ни за что не останется надолго в памяти человека в том случае, если не обладает идеей, воздействующей на его ум. С уверенностью можно сказать, что в Американской Истории Ужасов имеется целая система взаимосвязанных идей - проблем, в отношении которых выстраивается взаимодействие персонажей с окружающей средой. Неопытный зритель может решить, что многие персонажи в сериале ничем друг с другом не объединены - неявно выражен стержень сюжета, скажут они. Однако стержень здесь, хоть и незрим, но весьма прочен. Каждая из серий - рассуждение по чётко обозначенной проблеме. Именно проблема объединяет персонажей между собой - зритель наблюдает их отношение к ней. В качестве яркого примера можно привести шестую серию из второго сезона, где ставится вопрос "может ли человек родиться злым или таковым возможно только стать". В рамках данной проблемы проводится параллель между историями таких персонажей как Оливер, Сестра Мария и маленькая девочка, что, предположительно, убила свою подругу. Данная структура серий влияет на общую структуру сериала: проблема здесь важнее последовательности в сюжете, в связи с чем, в целях рассмотрения той или иной проблемы, сюжет может резко и непредсказуемо менять своё направление (спойлер ко второму сезону: например, появление в финале сезона сына Ланы Уинтерс - непредсказуемый ход с точки зрения ситуативной последовательности сюжета, но прекрасно дополняющий характеристику Ланы, ещё больше обнажающий её страсть к славе). Таким образом, проблемы, рассматриваемые в сериале, находят пристанище в уме человека, обрастают его жизненным опытом, влияют на его мнение и деятельность. Именно поэтому АИУ - "вечный" сериал, к которому Вы будете возвращаться снова и снова.

Очевидно, многослойность и продуманность - одни из важнейших характеристик сериала. Само название - "Американская история ужасов" - это не только намёк на использование авторами в сюжете сериала множества отсылок к различным легендарным фильмам ужасов, произведённым на свет Америкой. Данное название также пересекается с уникальным стилем повествования: можно заметить, что самые важные моменты сериала нередко подаются в виде истории, рассказа персонажем своей или чужой череды жизненных ситуаций. Те самым зрителю буквально "рассказывают страшилку". Разве может что-то быть более подходящим для сериала подобной тематики?
Таким образом, Американская История Ужасов, на мой взгляд - один из лучших, телевизионных проектов на сегодняшний день, безукоризненный и прекрасный во всех своих проявлениях. Данный сериал заслуживает 10 баллов из 10 возможных.
Автор: djolud`   (всего рецензий: 4, средняя оценка: 8.78)
03.11.2015
Просмотров: 2820
Оценка читателей: 8,63 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 8
Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
16 ноября 2015, 23:03
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
djolud` писал(а) 16 ноября 2015, 22:58
В этом моя самая большая проблема) Я во всём пытаюсь докопаться до "стержня", "сердцевины", а потом от ...
Разве же это проблема, если хочется докопаться до сути?)) Продолжайте копать, у вас это интересно получается))
Второй и мой самый любимый, а вот пятый смотрю, что называется, по долгу службы, не очень пока...

djolud` (Новичок), постов: 22
16 ноября 2015, 22:58
Аватарка пользователя djolud`
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 3 ноября 2015, 11:28
Перегрузили слегка.... и с некоторыми моментами совершенно не согласна, но читать было интересно.
Какой самый ...
В этом моя самая большая проблема) Я во всём пытаюсь докопаться до "стержня", "сердцевины", а потом от этого и двигаться. Для меня так проще разобраться в каком-либо явлении. Поэтому, с моей точки зрения, я всё упрощаю, а вот с точки зрения людей, которые мыслят иначе - усложняю и перегружаю) И я понятия не имею, как с этим бороться и даже то, нужно ли вообще с этим бороться, так как это одновременно порождает как недостатки, так и достоинства.
На данный момент любимый сезон - второй, но пятый тоже очень хорошо идёт, на мой взгляд.

djolud` (Новичок), постов: 22
16 ноября 2015, 22:38
Аватарка пользователя djolud`
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
OlegD писал(а) 3 ноября 2015, 8:42
Немножко чересчур сладко (прям так ни одной претензии не нашлось?), но рецензия все равно прекрасная. Мне понравилось!
Я пытался рассматривать более-менее объективные моменты. Помню, как мне в своё время понравился первый сезон "Агентов ЩИТ", так как там очень хорошо проработана тема командоформирования, а для меня это тогда было актуально (ну и другие плюсы там тоже есть). Это позволило увидеть собственные ошибки в командоформировании. Поэтому для меня этот сезон был весьма хорошим и меня не очень радовало читать отрицательные отзывы вроде "тухлый сюжет" и т.д. Это же не создателей сериала вина, что жизненный опыт зрителя не соответствует тематике сериала. Тут дело вкуса - нам нравится то, что нам близко и понятно, а это для каждого человека своё. Поэтому все недостатки, которые я мог бы выделить, касающиеся тем, что поднимает автор, я не писал, а объективных недостатков сериала я и в самом деле не нашёл)

drakula (Критик), постов: 31083
6 ноября 2015, 18:14
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Вот куда я могу прийти если буду усиленно совершенствовать свой стиль. Спасибо вам за отличную рецензию, но местами действительно мозг отключался.

vincent (Киноакадемик), постов: 1710
4 ноября 2015, 9:53
Аватарка пользователя vincent
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Сериал еще не смотрел. а рецензия не плохая)
Случайно поставил 4 в место 9. прошу исправить

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
3 ноября 2015, 14:49
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Прямо киноведческий диплом или выжимки из диссертации "История ужасов на американском ТВ". Меня сериал как-то оставил равнодушной, хотя некоторые зачетные моменты в том, что посмотрела по диагонали, есть))

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
3 ноября 2015, 11:28
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Перегрузили слегка.... и с некоторыми моментами совершенно не согласна, но читать было интересно.
Какой самый любимы сезон?

OlegD (Критик), постов: 12063
3 ноября 2015, 8:42
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Немножко чересчур сладко (прям так ни одной претензии не нашлось?), но рецензия все равно прекрасная. Мне понравилось!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



123456789 (Критик), постов: 13878
сегодня, 21:19
123456789
от красоты лица игра может и отойти на второй план:)

MiB (Киноакадемик), постов: 7393
сегодня, 21:02
MiB
От красоты лица игра лучше не становится)

Andrew (Главный редактор), постов: 73044
сегодня, 21:01
Andrew
Так себе. И дело даже не в исторических нелепостях.

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
сегодня, 20:58
TREADSTONE
Сегун 1-2-3. Восторг!

Intaler (Киноман), постов: 8545
сегодня, 20:57
Intaler
без мёда)

Intaler (Киноман), постов: 8545
сегодня, 20:57
Intaler
"Что не так" - мы поймём в третьей части франшизы

Intaler (Киноман), постов: 8545
сегодня, 20:55
Intaler
Они знают, кого не остановить

Andrew (Главный редактор), постов: 73044
сегодня, 20:49
Andrew
Он не получал таких сборов никогда:)

Rimdar (Критик), постов: 7883
сегодня, 20:47
Rimdar
Это хорошо...

098 (Киноман), постов: 1003
сегодня, 20:40
098
Вторая часть один из редких примеров успешного сиквела.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды