Золотая эра кино очень спорная вещь. Многие критики, актеры,режиссеры и просто зрители до сих пор спорят и не могут найти точный ответ на этот вопрос. Возможно, она относится ко времени немого кино, где всемирно известный Чарли Чаплин показывал простые,шутливые и понятные фильмы для любого зрителя, залаживая в их подтекст проблемы того времени. Возможно, эта эра относится к фильмам 50х-70х годов. Где присутствовали свои каноны о том, что должно быть на экране и как это должно было выглядеть. И последняя возможная версия - кино 90х. Джордж Клуни, говаривал, что ранее снимались шедевры из расчета - один шедевр в месяц, а теперь то время прошло, появились технологии и на их фоне фильмы первой пробы закончились. Но мне кажется, что как раз 90е годы относятся к столь спорной "Золотой эре" Почти каждый 3й фильм числится одним из лучших и удостоен разного рода наград. При чем многие из них разнообразны в жанрах, сюжетах и проблемах. Если фильм был снят удачно на какую-то конкретную тему, то ему дают нечто вроде ордена и называют "Иконой стиля". Одну из таких икон, смело можно назвать фильм, снятый в 1996 году под названием "Скала" Фильм, который по праву можно считать эталоном боевиков.
Еще задолго до того, как приступить к фантастической трилогии "Трансформеры", Майкл Бей (тогда еще не кому неизвестный режиссер) снял всего лишь один фильм в 1995 году под названием "Плохие Парни" Фильм окупился несколько раз и открыл миру кино такую звезду как Уил Смит. Широко известный и популярный продюсер Джерри Брукхаймер (который, к слову, занимался и первым фильмом) решил снова поработать с Майклом и в этот раз дать ему больше свободы действий, увеличив таким образом бюджет, географию съемок, дав поработать доскональней над сюжетом и главное - пригласить актерский состав наголову выше предыдущего. По большому счету планка второго проекта была выше не то, что на несколько голов, а пожалуй, на рост самого Майкла в натуральную величину. А это ни много ни мало - 1.88 метра. Тем не менее, выходец из Калифорнии собрался с духом, набрал команду и приступил к съемкам. А их результат превысил все ожидания.
Сюжет фильма акцентируется прежде всего на мести. Вариант, быть может, не самый удачный и в то же время очень заезжий. Не беря во внимание прошлые картины с такой тематикой, кудесники пера подошли к делу со всей серьезностью и ответственностью. То ли на них подействовал гонорар, то ли снизошло вдохновение - этого мы с вами не узнаем. Зато, узнаем и увидим какой подарок преподнесли зрителям, и какой эффект он на них произведет. Подойдя к сюжету в двух словах о нем:
Генерал военно морских сил США, Фрэнсис Хаммел(Эд Харрис) и его люди, похищают ракеты с военной базы, начиненные опасным газом "VX". Для того, что бы нанести ими удар, они берут в заложники немалое кол-во людей в закрытой тюрьме Алькатрас, именуемой "Скалой" и требуют от властей (своего рода) выплату долга за погибших солдат, чьи семьи не получили посмертного пособия и не удостоились почестей. Обдумывая возможные ходы, правительство решает нанять спец.группу из морских пехотинцев,а так же специалиста по химическому оружию (Николас Кейдж) и бывшего заключенного,знающий устройство тюрьмы изнутри (Шон Коннери) и отправится в тыл врага, что бы обезвредить угрозу национальной безопасности страны...
Как вы можете судить, после описания все предельно ясно и понятно. Но за простотой истории кроются характеры, непростые характеры людей, от которых зависит не одно важное решение. А таких решений, в фильме будет множество. Кроме характерной подноготной и право выбора герои картины обладают своим,неповторимым обаянием и привлекательностью. Каждый образ интересен и не похож на другой, потом что люди, которые и носят те самые образы рождались в разных местах,росли по разным законам и понятиям и жили в разный период времени. Главная проблема состоит в несправедливом отношении (к тем этого не заслужил, но получил не обращая внимание, на подвиги, которые люди совершили) и простыми моральными принципами, которые в борьбе за справедливость не всегда дают ответ на вопрос "что правильно, а что нет"
Итак, изучив историю, факты,сюжет и внутренний мир героев приступаю непосредственно к самому фильму.
Все съемки проходили в Сан-Франциско и близ находящейся тюрьмы "Алькатрас". Город, снятый в фильме,показан не так, как хотелось бы его видеть. Нету широких, общих и продолжительных планов города и окрестностей. Конечно, они попадаются, но так же быстро и внезапно исчезают как и появляются. И все же представление сформулировалось неплохое и даже приятное. Окрестности тюрьмы показаны более щедро,оно и понятно - название обязывает. Тюремные камеры, холлы, коридоры и в особенности система туннелей показана очень детально и с точки зрения операторской работы - максимально качественно.Учитывая вышеперечисленное команда операторов справилась хорошо. Идем дальше. Одной из составляющей успеха этого фильма стала музыка.Она бесподобна! Заглавный (он же и начальный и основной) саундтрек шикарен до безумия. Настолько тонко и чувственно она проникает в вас, что передать словами это невозможно. Учитывая заслуги Ханса Циммера (а их не мало) музыка написанная к "Скале" достойна быть военным гимном. И это чистая правда! При просмотре обратите внимание на сцену в душевой. Полученные эмоции будут очень сильными Что касается актерской игры, то талант Майкла открывать звезд в то время только набирал обороты. Засветившийся Николас Кейдж, который к слову сыграл безупречно, выиграл билет в новый мир кино. Где он смог показать себя как герой боевиков. Немалую долю в этом моменте оставил Сэр Шон Коннери. Человек-легенда, которому к моменту выхода фильма было 60 лет, носился с разными видами оружия, прыгал,удирал на Хаммере и спасался от ракет. Посмотреть на это - дорогого стоит. При всем при этом не забыв об отличной игре и непревзойденному юмору исходящих из его уст на протяжении ленты. Из актеров стоит так же выделить Эда Харриса и Майка Бьена. Оба сыгравшие военных лиц максимально точно и ярко передали весь гнев и тяжесть судеб их героев. И тот и другой великолепно показали свои умения и навыки, накопленные в других фильмах и прекрасно продемонстрировали их здесь. Другая же часть актеров смотрелась хорошо и претензий не вызывает.
Ну а наиболее лакомым куском был сам режиссер, который приложил свой талант к созданию той динамики, того вида фильма, который сейчас можно отнести к учебному пособию. На протяжении всего времени экшн сцены затягивают вас в свои виражи. Гонки по улицам города, перестрелки в окрестностях тюрьмы,множественные взрывы, боевые приемы, ракеты с газом VX в воздухе и боевая атмосфера фильма насыщенная военной техникой и снаряжением.
"Скала" - это не просто фильм, где можно посмотреть и получить удовольствия от взрывов и перестрелок. Этот фильм глубок в психологическом и моральном плане. Как уже писалось в самом начале эта кинолента Икона Стиля или же Мекка боевиков. В фильме достаточно тех фактов, за которые его стоит посмотреть и оценить по достоинству.
| Год выхода: | 1996 |
| Жанр: | боевик, приключения, триллер |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Скала" от Kinomanjak
Икона стиля.
Автор: Kinomanjak (всего рецензий: 18, средняя оценка: 8.87)
22.07.2011
Просмотров: 4350
Оценка читателей: 8,95 из 10 (голосов 22)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 90
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9412
Сегодня в 22:20
| |
|
3 серия. Ох как мне нравится наблюдать как группа вооруженных представителей власти в количестве аж пяти штук (двое из которых на секундочку бывшие спецназовцы ... [читать далее]
| |
Сегодня в 22:17
| |
|
кончаловский снял скучный, но точный детский утренник. А Нолан раскрыл влияние поступков людей на настоящее и будущее, через призму самого Одиссея и ... [читать далее]
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9412
Сегодня в 22:16
| |
|
Ну в лапы к Диснею он действительно попал лишь однажды)
| |
darkwhite (Критик), постов: 32480
Сегодня в 22:16
| |
|
Добро пожаловать в клуб рождественских друзей Дарквайта. Со мной в клубе ещё Летописец, Алекс, КентС, МакМафин и Эйкьюфист
| |
Сегодня в 22:09
| |
|
В конце трейлера все каменые обломки падают на землю тем самым они убьют всех людей которые находятся внизу, Паркеру плевать?
| |
Сегодня в 22:06
| |
|
Фильм не о поэме, а о восприятии страданий за свои поступки)
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40327
Сегодня в 22:05
| |
|
Если будет хоррор снимать, то в бюджет 20 лямов не уложиться. Будет 200+
| |
Сегодня в 22:04
| |
|
Чуть больше половины трейлера кадры из прошлых фильмов а новые кадры вообще были в ТВ-спотах которых уже вагон и маленькая тележка, мда. Они так не хотят ... [читать далее]
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40327
Сегодня в 22:04
| |
|
Вот пускай и снимает хоррор со своей Лупитой и Элиотом.
Даже гримироваться им не нужно. | |
Реклама
| 1 | Ночи Кабирии | 8.42 |
|---|---|---|
| 2 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 4 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 5 | Эдем | 7.58 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер Питер Берг уточнил, на какой игре будет основан его фильм
Кристофер Нолан произвел на свет визуально захватывающее, но лишенное сердца зрелище.
Представлен первый трейлер самого ожидаемого фильма 2026 года
Наши рекорды








БЛИН, ЭТО ГЕНИАЛЬНО!!!!!