Из машины
Год выхода:2014
Жанр:драма, триллер, фантастика
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:7.73

Рецензия к фильму "Из машины" от НоланГений

Снятся ли андроидам электроовцы?

“Из машины” - это режиссерский дебют некого Алекса Гарленда, который проработал в качестве сценариста в ряде фильмов небезызвестного Дени Бойла, таких как «Пляж», «28 дней спустя» и «Пекло». Исходя из этого, сценарий от Алекса ожидался умопомрачительным, для себя то он как следует постарается, а вот от его режиссуры ничего особого никто и не ждал, в результате, и то и другое, вышло на среднем уровне.

В центре сюжета, молодой программист, которого нанимает для дела IT гений-миллиардер, создатель альтернативы Googl’у, да и вообще, почти что Стив Джобс. IT гений живет на удаленном от города местечке, и от главного героя он хочет лишь одного, чтобы он протестировал созданный им искусственный интеллект с помощью модернизированного тесте Тьюринга.

“Из машины” - это тот тип фильма, который приковывает зрителя к себе с самого начало. Сам процесс взаимоотношений искусственного интеллекта с людьми, интересен, даже очень. Но в основном, если не считать Аву (ИИ), и Японку которая лишь изредка мелькает в кадре и слово не говорит, то на экране все время находятся всего два персонажа — это программист Калеб (Дональд Глисон) и собственно сам IT гений Натан (Оскар Айзек). Из-за этой причине, их взаимоотношения проработаны сценаристом очень тщательно, наблюдать за ними так же интересно, как и за гвоздем фильма Авой.

После бездарной роли в “Звездных войнах 7”, Оскар Айзер меня прям поразил своей игрой, его не типичный герой, который внешне похож на бородатого бодибилдера, по утрам вместо разминки мутузивщего боксерскую грушу, и изредка напивающегося до свиного писка, и одновременно являющийся гением создавший ИИ - удался на славу. Именно из-за игры Айзека, веришь что он мог такое создать, веришь в его гениальность и в его не типичное мышление. Не знаю, получил ли Оскар Оскар, но он явно его заслуживает.

Дональд Глисон же, который тоже засветился в злосчастных “ЗВ7”, отыгрывает чуть хуже, в смысле, он отлично играет, но его персонаж изначально по проще чем айзековский. Но самое главное, химия между этими двумя актерами чувствуется не вооруженным глазом.



ЕСЛИ Я МЫСЛЮ - ЗНАЧИТ СУЩЕСТВУЮ

Тема искусственного разума в фильме, раскрыта чуть иначе чем в классическом виденье. Ава, роль которую исполняет звезда “Агентов АНКЛ” Алисия Викандер, манипулируя людьми, использует не просто возможности своей вычислительной системы, она берет на вооружение чувства - самое слабое место любого человека. И когда робот флиртует с человеком, даже иногда давя на сексуальность, это выглядет прямо таки свежо и захватывающе.

Извечные темы жанра тут тоже присутствуют, такие как: Может ли искусственный разум вообще быть, или это все таки бездушный алгоритм который симулирует человеческое мышление? Можно ли считать создателя ИИ Богом? Надо ли даровать ИИ свободу, или они должны стать рабами своих “Богов”? И так далее… Тут будет уместно процитировать диалог Авы и Калеба:

“Ава: - К тебе приставлен тот кто может тебя отключить?
Калеб: - Нет. Зачем?
Ава: - А ко мне зачем?”


Не смотря на то что, Алекс Гарленда в основном являлся до сего момента сценаристом, режиссура ему удалась на славу, видимо он как следует понаблюдал за работой Дени Бойла, хоть и ничего общего с Бойлом тут в результате не видно. Алекс сумел показать напряженные моменты, сумел заставить актеров играть, весь потенциал экранизации сценария выжат, только вот в самом сценарии, как не иронично, есть проблемы.

Hi-tuch декорации помещений смотрятся здорово, и очень гармонично сочетаются с элементами живой природы, создается некое ощущение продвинутости, и одновременно привязанности к первобытности.

И не стоит забывать о саундтреке, который превосходно подчеркивает все происходящее, и в общем то создает нужную атмосферу.

Самый большой минус фильма заключается в том что, Алекс взялся за тему, над которой можно размышлять бесконечно, и приходить к мозговыносящим выводам, но, он пришел в общем то никуда. От начало и почти до конца, фильм на все сто справлялся со своей задачей, но вот в этом самом конце, вдруг, все резко обрывается, этакое “Deus Ex Machina”, только наоборот. Очень не приятно когда потенциальный шедевр не дожимает до упора, и в результате становится просто хорошим фильмом для разового ознакомления.

Также стоит упомянуть об излишней обнаженке, ну вот никак не пойму зачем это нужно пихать в каждый кадр. Когда что-то не обоснованное все время мигает перед глазами, это всегда раздражает.

Оценка: 7 из 10.

П.С.: “Из машины” - это отличное кино для любителей жанра, для тех, кто не ровно дышит к ИИ-тематике как и я, таким то я уверенно рекомендую посмотреть и наслоиться хоть и не шедевром, но довольно крепким фильмом, тем более на таком безрыбье как в последние годы. Всем остальные могут пройти мимо, если конечно никто не фанатеет он одного из троицы актеров, в этом случае также стоит глянуть, ибо актеры действительно добросовестно отыгрывают свои роли.
Автор: НоланГений   (всего рецензий: 29, средняя оценка: 7.04)
19.01.2016
Просмотров: 2002
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
cornman (Киноман), постов: 232
19 января 2016, 18:51
Аватарка пользователя cornman
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
"Также стоит упомянуть об излишней обнаженке" Ну, без нее никак.
Будет время, гляну. Рецензия заинтересовала.
И "с самого началА" , а не начало. Родительный падеж, (если не изменяет память)=))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Ёmoё (Зритель), постов: 507
сегодня, 20:57
Ёmoё
Как же ты уже задрал своими тупыми комментариями и колами отличным фильмам!!!

darkwhite (Критик), постов: 31849
сегодня, 20:51
darkwhite
Спасибо что стал грустным куколдом ради нас. Надеюсь черная Микаса нашла другого парня Вуди Харрельсона и наделали детишек:) КРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ

Kent S (Киноакадемик), постов: 36885
сегодня, 20:17
Kent S
Наверное еще и идентифицирует себя как черная женщина?

Kent S (Киноакадемик), постов: 36885
сегодня, 20:16
Kent S
Зачем методичка? Супермен на подходе. Этого хватит

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 11995
сегодня, 20:08
ANAMAZINGMAN
Шаламе в роли Дилана шикарен, вполне попал в образ, Эдвард Нортон тоже сыграл удивительно органично, хоть меня и трясёт иногда от его "метода", но ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 11995
сегодня, 20:05
ANAMAZINGMAN
Вот... Типичный байопик про музыканта №100500. И дело даже не в этом, а в том, что Джеймса Мэнголда впервые отметили по режиссуре именно за него. Не за драйвовый ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7989
сегодня, 19:58
Dienn
Первая серия что-то совсем унылая…

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 11995
сегодня, 19:49
ANAMAZINGMAN
Понятно, что критики тех лет по фильму жёстко прошлись, но в наши дни я думаю он бы получил заслуженное признание. В эпоху расцвета А24 такой жёсткий психоделичный ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 11995
сегодня, 19:43
ANAMAZINGMAN
Всем настоятельно рекомендую посмотреть этот преступно недооценённый фильм. Забавно, что изначально студия выделила на него деньги полагая, что Шлезингер ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 11995
сегодня, 19:32
ANAMAZINGMAN
Ну вообще, включая Гарфилда и Магуайера, их можно уже штук восемь насчитать)))



Фильм месяца
Постер к фильму 28 лет спустя
Дата выхода: 20 июня 2025
Страна: Великобритания, США
Жанр:боевик, драма, триллер, ужасы
Режиссер:Дэнни Бойл
В главных ролях:Аарон Тейлор-Джонсон, Джоди Комер
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Спортивная драма получила высокие оценки западных кинокритиков
Режиссер прокомментировал требования фанатов Зака Снайдера бойкотировать перезагрузку киновселенной
DC Studios приступает к производству кинокомикса "Глиноликий"
Награждения
Наши рекорды