Сайлент Хилл
Год выхода:2006
Жанр:детектив, драма, триллер, ужасы, фэнтези
Страна:США, Канада, Франция, Япония
Рейтинг:7.54

Рецензия к фильму "Сайлент Хилл" от foma2707

Чумной город

Для чего нужны ужастики?Ответ один-для того, что бы кого-либо напугать. Ведь страх-это не только чувство самосохранения, присущее в отнюдь не радостный момент жизни, это же еще и удовольствие для тех, кто хочет испытать прилив адреналина. Вот именно из-за этого "легкого наркотика", люди и смотрят страшные фильмы, читают душераздирающие страшилки и слушают мрачные легенды. Но поскольку мы с вами находимся на сайте про кино, то давайте все-таки про него и говорить.
Перед тем, как посмотреть какой-нибудь фильм ужасов, каждый человек в душе надеется по-настоящему испугаться хотя бы раз, в течении его просмотра.Но, к сожалению или к счастью, даже в таком жанре кино, как ужас, помимо первоклассных хорроров, от которых в прямом смысле слова волосы по всему телу встают , все же присутствуют и "глупые пустышки", от которых не то что испуга, даже удовольствия ждать не приходится.И я не стану сейчас перечислять вам все те фильмы,которые на мой взгляд являются хорошими или плохими ужастиками, потому что на меня возложена совсем иная миссия -рассказать вам всего про один фильм-экранизацию культовой видео-игры - "Сайлет Хилл", пояснив каким же по качеству страха является данное творение: нуднейшей пустышкой или же шедевром ужаса? А может быть чем-то посередине? Вот на эти вопросы я постараюсь дать свой,обоснованный на фактах ответ.

Но вначале немного предыстории:
У Роуз есть приемная дочка - Шэрон, которая буквально каждую ночь пытается покончить с жизнью суицидом, выкрикивая при этом только одну фразу : Сайлент Хилл". Такая же хорошая мать,как Роуз, в таком случае начнет разбирать в сути дела, пытаясь тем самым помочь своему ребенку.Потому то она и решает прям по среди ночи-не дождавшись дня съездить со своей дочерью в безлюдный город с одноименным названием, дыбы покончить с ее страданиями. Но когда они все же добираются до этого забытого богом места, девочка внезапно сбегает от свое матери во мрачный туман . И теперь у Роуз есть две цели: во что бы то ни стало найти свою дочь, и постараться выжить, ища ее в этом мрачном "нелюдимом" городе...

Во всех ужастиках , которые созданные лишь для испуга того,кто их смотрит( в отличии от других фильмов), сюжет стоит на втором плане. Почему так? Да потому что мрачная легенда или же какая-нибудь страшная предыстория там нужна лишь для общего мрачного плана, как некий фон к самому действию, так сказать. А вот самому действию в данных фильмах, как правило,сопутствует то существо, которое способно напугать. Оттого-то любая злобная нечисть и является главным в данных фильмах .
"Сайлент Хилл" -именно вот такой хоррор,и потому в нем само повествование - не главное,а главное -это уродливые монстры. Скажу вам прямо, что тут они и впрямь выглядят устрашающе , и что самое главное -вполне натурально. Пожалуй, с главным для своего жанра, данный фильм справился на все пять баллов из пяти,но ведь это же еще не все. Ведь для настоящего фильма одного действия с монстрами мало. Нужна же еще и связка между этими самыми действиями -своего рода сюжет.
И Как я уже говорил, в таких фильмах, как "Сайлент Хилл" , он служит лишь фоном к действию, но ведь этот фон весьма очень даже важная вещь, которая даже в ужастике играет, хоть и не главную,но все же значительную роль.Вот именно с этой немаловажной вещью, данный фильм безбожно оплошал, что лично меня ввело в ступор.В "Сайлент Хилле" по сути и сам сюжет как таковой был не нужен ,а нужны были лишь логичные и проработанные связки между самим городом,монстрами и Шерон, вместо него .Так нет же - надо впихивать в фильм каких-то три разных мира, добрую и злую Алессу, непонятные сделки обиженной на весь мир девочки(все той же Алессы) с каким-то дьяволом(уже с другой-темной Алессой),и прочую непонятную туфту. Возможно, я уже тем самым придираюсь к самой игре, по которой, собственно, и снят данный фильм, но все же все вышеупомянутые недочеты очень сильно снижают качество фильма.

Но теперь от более важного ,пожалуй, стоит перейти к более малозначному, а именно персонажам фильма. Они ,собственно как и в игре, получились до нельзя шаблонными, но при этом все же весьма приятными(во всяком случае для меня). Может, это все можно объяснить тем фактом, что всех этих персонажей довольно -таки живо и харизматично в фильме сыграли актеры? Возможно для кого-то это и не так, но я все же для себя нахожу ответ именно в этой, не лишенной смысла гипотезе, ведь Рада Митчелл на самом деле так же прекрасно вжилась в роли хорошей и чуткой матери, как и Шон Бин в заботливого отчима и примерного семьянина,а Лори Холден сыграла преданного своей работе и своему долгу копа так же правдоподобно, как и Элис Криге сыграла хамоватого фанатика своей веры.

Ну и конечно же, все это не могло не дополняться прекраснейшей атмосферой ужаса, которую в фильме создают совсем не дурные визуальные эффекты, нагнетающая страх музыка (которая в свою очередь, кажется, по большей части взята из одноименной игры), и конечно же декорации мертвого города "Сайлент Хилл", которые по крайней мере меня, крайне удивили, неописуемо поразили, и в свою очередь немного очаровали.

Вот собственно и все.Осталось лишь подвести итог всего мною написанного: данный фильм отнюдь не является эталоном ужастика, но при этом он и не скучная пустышка. Сайлент Хилл" -это вполне обыденный хоррор со своими недостатками, которые в свою очередь, не помешали ему справится с возложенной на него миссией - напугать того, кто его просмотрел. Во всяком случае я свою порцию страха от данного фильма получил. Посмотрите-не пожалеете.
Автор: foma2707   (всего рецензий: 34, средняя оценка: 8.51)
25.07.2011
Просмотров: 3129
Оценка читателей: 8,88 из 10 (голосов 17)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 90
Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
25 июля 2011 в 13:11
Аватарка пользователя Kinomanjak
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Даже не знаю что и сказать. Вроде неплохо, но не раскрыли массу персонажей. В особенности (как вообще можно было не упомянуть, ума не приложу) пирамидоголовго? На мой взгляд сюжет там был как на 1м месте и был он там очень даже в тему. Можно было еще рассказать немного о декорациях и атмосфере. Ну и конечно же подвести главный итог: смогли создатели фильма сравнятся с популярной игрой? Правильно ее передали ли? Даже с учетом всех моих недочетов ставлю 8.

Mia (Критик), постов: 1928
25 июля 2011 в 13:11
Аватарка пользователя Mia
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
foma2707 писал(а) 25 июля 2011 в 13:09
Да и данный человек никогда своим друзьям вроде бы как никаких поблажек и не делала.Оценку в любом случае она ...
"Данный человек"? Не упоминай всуе?)))

foma2707 (Зритель), постов: 971
25 июля 2011 в 13:09
Аватарка пользователя foma2707
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Zelyonka писал(а) 25 июля 2011 в 12:47
Ну.. ты ж ее в друзья позвал)))
Да и данный человек никогда своим друзьям вроде бы как никаких поблажек и не делала.Оценку в любом случае она свою обосновывала.

foma2707 (Зритель), постов: 971
25 июля 2011 в 13:06
Аватарка пользователя foma2707
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Zelyonka писал(а) 25 июля 2011 в 12:47
Ну.. ты ж ее в друзья позвал)))
Да позвал,но она же отказалась)
Я данному человеку не друг,но и не враг-я тот,кто в любой момент может ее поддержать или промолчать,когда моя поддержка ей понадобится.

Mia (Критик), постов: 1928
25 июля 2011 в 12:47
Аватарка пользователя Mia
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
foma2707 писал(а) 25 июля 2011 в 12:31
да ладно) Мне вообще больше 5 баллов этот человек в жизни не ставил.А тут прям сразу 9 баллов)
Ну.. ты ж ее в друзья позвал)))


foma2707 (Зритель), постов: 971
25 июля 2011 в 12:31
Аватарка пользователя foma2707
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Zelyonka писал(а) 25 июля 2011 в 12:11
Фильм не смотрела - 10 не поставлю. Железно.
да ладно) Мне вообще больше 5 баллов этот человек в жизни не ставил.А тут прям сразу 9 баллов)

трансформер (Киноман), постов: 665
25 июля 2011 в 12:28
Аватарка пользователя трансформер
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
рецензия хорошая и очень интересная мне очень понравилась 10

Mia (Критик), постов: 1928
25 июля 2011 в 12:11
Аватарка пользователя Mia
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Lusi писал(а) 25 июля 2011 в 7:48
Очень даже неплохо. Литературно. И психологически - очень любопытно. К сожалению, 10 поставить не могу - не смотрела, ...
Фильм не смотрела - 10 не поставлю. Железно.

foma2707 (Зритель), постов: 971
25 июля 2011 в 12:06
Аватарка пользователя foma2707
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вы мне поставили 9?О,это что-то за гранью добра и зла. Спасибо вам огромное!!!

Ну а для чего вообще людям смотреть смотреть ужастики?Наверно для того,что бы пощекотать себе нервишки и получить некое удовольствие от этого.Во всяком случае для меня это именно так.А Садо-мазохизм тут вроде бы и не при чем.

Lusi (Киноман), постов: 1681
25 июля 2011 в 7:48
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Очень даже неплохо. Литературно. И психологически - очень любопытно. К сожалению, 10 поставить не могу - не смотрела, терпеть не могу ужасники. Когда смотрела первый раз - испытала удовольствие от пережитого испуга только тогда, когда вышла на улицу, гляжу: солнышко светит, мир не рушится - это, оказывается, само по себе уже большое удовольствие. С тех пор от выдуманных ужасов не столько пугаюсь, сколько раздражаюсь и испытываю отвращение. На мой взгляд, самые ужасные из ужасников - это наши фильмы о войне. Вот там знаешь, что все ужасы - настоящие, не выдуманные, и мир действительно рушился, и солнце меркло. Но это относится к послевоенным фильмам о войне - в военных она все-таки приукрашена, чтобы на воюющих ужас не нагонять, да и в современных почему-то тоже по две медсестры-модели на каждого топ-солдата. Весь ужас жизни перекочевал в мистику, да в криминальные фильмы. Но как психологу, мне очень интересно, какой кайф в садо-мазохизме? Вот и читаю рецензии...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Eq Fist (Критик), постов: 15274
Сегодня в 8:56
Eq Fist
Он вынес самого себя , уступив фурри .

McMuffinn (Критик), постов: 8884
Сегодня в 8:50
McMuffinn
Крайне переоценённая игрушка. Никогда не пойму почему RDR2 проиграл игру года этому ширпотребу.

drakula (Критик), постов: 31616
Сегодня в 8:45
drakula
Всё как я люблю, почти 3 часа напряжении, где в кадре очень часто переключаются истории, персонажи, жанры. Для тех кому нравятся работы братьев Коэнов, ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 13187
Сегодня в 8:32
DarkKnight77
Среднего качества фильм. И это хвалил сам Кинг, ну такое......

Летописец (Критик), постов: 66287
Сегодня в 8:18
Летописец
Аватар 3 вынес почти всех, кроме Зверополиса2 )))Очень радует)))

Летописец (Критик), постов: 66287
Сегодня в 8:16
Летописец
10 ЛИДЕРОВ ПРОКАТА В США
1.На помощь!Send Help
2.Холостяк в Италии Solo Mio
3.Железное лёгкое-Iron Lung
4.Stray Kids: The dominATE Experience
5.Дракула Dracula: A Love Tale
6.Зверополис ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 66287
Сегодня в 8:04
Летописец
Ты не учитываешь что есть премьеры других фильмов, они заменяют тех, кто уже не могут достаточно собирать. А мировая премьера марти уже была 25 декабря ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 10077
Сегодня в 7:47
yrenson
Этот мальчик тоже внешне похож на Атрея

DarkKnight77 (Критик), постов: 13187
Сегодня в 7:36
DarkKnight77
Это многое говорит о компашке

DarkKnight77 (Критик), постов: 13187
Сегодня в 7:33
DarkKnight77
И каким образом эти писанина заменяет 60 рынков международного проката не задействованного "Марти"? Он там не выйдет?



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актера возмутила критика политических заявлений артистов на "Грэмми"
Мотивация актера была не столь благородна, как он пытался показать публично
Джонатан Нолан посмотрел фильм своего брата и высказал о нем
Наши рекорды