px

Рецензия к мультфильму "Моана" от Кэтти-бри

Океан в её глазах

Знаете что, давайте сразу договоримся, что «Моана» - это не совсем оригинальный проект. Потому что почти все Диснеевские проекты «про принцесс» сделаны по одному и тому же лекалу – берём красивую девочку, засовываем её в случайные, чаще всего неблагоприятные обстоятельства, заставляющие персонаж меняться в течение мультика, окружаем волшебными друзьями и красивыми принцами, преодолеваем. Меняются только обстоятельства и волшебность друзей. Этот конвейер напоминает то, что вытворяет Marvel последние лет восемь, рассказывая о становлении нового героя, только тянется гораздо дольше И, как и в случае с кинокомиксами – этот конвейер работает безотказно. Во всяком случае, на зрителей, а критики они на то и критики, чтобы иногда критиковать.
А, и давайте решим, что для нас «классическая Диснеевская принцесса», потому что тут мнения могут разниться. Например, очень многие почему-то считают ею Мериду («Храбрая сердцем»), при том что это, на секундочку, больше «Pixar», чем Дисней. Или Астрид. Или Фиону. Про детей многих принцесс в среднебюджетных продолжениях я вообще молчу – они, хоть и няшные, но точно не классические (особенно тут выделяется в плане «няшности» Мелоди – дочка Ариэль). И ещё есть тоже Диснеевские, но достаточно специфичные Тиана («Принцесса и лягушка»), Мулан и Покахонтас, которые по разным причинам в этот список не попали. Итак, к «классической шестёрке» принцесс тут относятся Белоснежка, Аврора, Ариэль, Бель, Золушка и Жасмин (этот персонаж вообще стоит особняком – «Алладин» это единственный мультфильм про принца, а не про принцессу). И сравнительно недавно этот список пополнили Рапунцель и две сестрички Анна и Эльза. (P.S. уже при публикации рецензии, сверяясь со списком принцесс, увидела, что на некоторых ресурсах принцессы «Холодного сердца» почему-то не попали в компанию к остальным. Не знаю, с чем это связано.). Итого – Моана стала десятой, юбилейной принцессой. Во всяком случае десятой в моём личном списке, исходя из логики, изложенной выше, поэтому и ожидания у меня были очень высокими. Хотя, критика из меня не получится – я с восьми из десяти сеансов ухожу довольная или почти довольная. Работа критика – искать минусы и разносить фильмы, а я нахожу плюсы и «вытаскиваю» фильмы. (Последний фильм, просмотренной в кино и прямо совсем мне не понравившийся, был аж летний «БДВ», при том что я стабильно хожу в кино раз в неделю на самую громкую премьеру уикэнда). Итак, Дисней представляет. Ну, вы в курсе.
Дочь вождя и любимица океана Моана очень хочет связать свою жизнь с водой - но долг вынуждает её жить на родном острове, служа своему народу. Всё меняется, когда на остров приходит беда - и только полубог Мауи может всех спасти. И Моана отправляется на поиски.
Во время просмотра мультфильма хочется прийти домой, написать разгромную рецензию и поставить фильму тройку по десятибальной. А, выходя из зала, хочется плакать и тащить всех на мультфильм. Давайте разбираться, откуда такое противоречие.
И первая серьёзная проблема тут - это анимация и визуализация. Проблема здесь вот в чём - ты пятнадцать минут смотришь в восхищении на происходящее на экране - а потом получаешь в лицо двухминутный отрезок, который даже многострадальная "Мельница" анимировала бы лучше. И таких эпизодов я насчитала три штуки, при этом все они - в первой половине. Сложно сказать, с чем это связано. Может, сценаристы, которых у фильма аж пять, передрались и так и не решили, как тот или иной эпизод должен выглядеть. В общем, в глаза бросается. Тот же Мауи в своё первое появление очень похож на огромный жирный пузырь, а не на накаченного супермена а-ля папаша из "Суперсемейки", каким он и должен быть. Потом, правда, это ощущение проходит.
Тут мы переходим к сценарию, который у Диснея традиционно простой. Есть принцесса, есть квест, есть волшебные друзья, есть момент "не верю в свои силы" - всё традиционно. Хотя есть некоторые уходы от традиционности. Во-первых, это ПЕРВЫЙ мультфильм (исходя из списка в начале рецензии) где у принцессы нет принца. Нет, Мауи - именно друг, а никакой не принц. Таким образом, мы получили первый мультфильм про принцессу, где тема любви вообще никак не затронута (любви между юношей и девушкой, само собой, других её форм а-ля принцессы к народу, отца к дочери и т.д. тут много). Во-вторых, тут нет однозначного злодея. Ну, то есть он как бы подразумевается сюжетом, но на деле его нет.
Маленьких детей до шести лет в кино лучше не брать - некоторые сцены тут достаточно страшные. (Да, я про лавового монстра который мелькал в трейлере, он блин страшный для маленьких, серьёзно). Ну, или если у вас ребёнок не очень впечатлительный, то берите. Но держите его в последние пятнадцать минут крепко за руку, иначе убежит.
Для киноманов тут есть много забавных отсылок к другим фильмам последних лет. Самая забавная и очевидная - это отсылка к прошлогоднему Безумному Максу. (нет, я не ошиблась, я имею ввиду именно того "Безумного Макса", где двухчасовые гонки по пустыне и всё такое).
Но знаете, можно много ворчать по поводу странного Мауи, плохой логики персонажей и анимации. "Моана" - это тот случай, когда один персонаж напрочь перебивает все минусы фильма. Хорошо, два. Это, собственно, Моана и её бабушка.
Принцессе дали характер Ариэль и Рапунцели, при этом и в условия поместили её схожие с условиями любимой нами русалочки. Визуально же её изобразили.... а, ну вы же видели трейлер, поэтому знаете как. И если на постере она выглядит может быть спорно, то во время просмотра об этом забываешь. И создатели попали с образом на все сто. Её голос, её поступки, её анимация, её характер - браво. Просто браво. Про бабушку же рассказывать не буду - сами всё увидите.
Ещё есть несколько шуток, ну то есть не так. Есть много шуток, но две из них повторяются с такой регулярностью, что во время просмотра набивают оскомину. Хотя дети лет до двенадцати от обоих будут в восторге.
Что же касается локализации и песен, то, помимо самой первой (не пугайтесь при просмотре, дальше сильно лучше), наши справились. Может не на "пятёрку", но на твёрдую "четыре". И да - здесь будет местная "Let it Go". Она даже называется похоже. "How far I ll go". Потрясающе.
В конечном итоге, Disney сам виноват, что возродив "Рапунцелью" истории про принцесс, сразу слишком высоко задрал планку, которую сам же не может перепрыгнуть. И если в "Рапунцели" был сумасшедший бюджет и всё идеально, то в "Холодном сердце" уже начались проблемы, отмеченные критиками, хоть и не замеченные зрителем. С Моаной в этом плане всё ещё чуть хуже - этот мультфильм можно и нужно смотреть и даже захочется пересматривать - но исключительно из-за визуализации океана, подводного мира, самой Моаны и посыла истории, которому бы аплодировали все экологи планеты. Всё остальное в этой истории - хуже, чем Disney может и должен был сделать.
Ещё вам покажут традиционную короткометражку. Ничего сверхвыдающегося, да и посыл мне кажется для детей в ней не самый лучший. Хотя каждый рассудит по-своему.
Тем не менее, Моана достойно встанет в один ряд с другими принцессами, многих из них перебив по харизме и внутреннему наполнению. А посему - если вы любите Disney, его принцесс, его анимацию и просто хороший качественный мультфильм - вам в кино. Если не любите - вам тоже в кино, потому что не так часто выходят истории про классических принцесс, чтобы их пропускать.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
01.12.2016
Просмотров: 3488
Оценка читателей: 9,3 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 13
Mono (Критик), постов: 11009
12 декабря 2016, 14:28
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 12 декабря 2016, 12:41
Дословно цитирую: "А, и давайте решим, что для нас «классическая Диснеевская принцесса», потому что тут мнения ...
каждый останется при своём)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
12 декабря 2016, 12:41
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 12 декабря 2016, 12:14
Всё ясно-понятно и вполне себе интересно) только вот... у Мериды из мультика "Храбрая сердцем" тоже не было ...
Дословно цитирую: "А, и давайте решим, что для нас «классическая Диснеевская принцесса», потому что тут мнения могут разниться. Например, очень многие почему-то считают ею Мериду («Храбрая сердцем»), при том что это, на секундочку, больше «Pixar», чем Дисней."
Я написала, какие девять мультиков я считаю мультами именно про "классическую принцессу" (этот - десятый") Фильм Пиксара по умолчанию не может быть классикой Дисней, кто бы кого бы там не купил. А у Мериды, кстати, принцев было аж три, просто там всё свелось к тому что там была тема не "люблю до гроба", а "не люблю, не навяжете брак". Так что были там принцы, были, просто посыл был "антилюбовный".

Mono (Критик), постов: 11009
12 декабря 2016, 12:14
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Всё ясно-понятно и вполне себе интересно) только вот... у Мериды из мультика "Храбрая сердцем" тоже не было принца.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
2 декабря 2016, 14:00
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не знаю, сотрудничает ли данный ресурс с Яндексом или нет, но всё равно администрации спасибо. У меня приятель искал рецензию на "Другой мир 5" через этот поисковик, и второй или третьей была моя. Спасибо!

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
2 декабря 2016, 0:28
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 1 декабря 2016, 23:37
Если убрать жаргон и энергетику вступления сохранить (теперь уже в следующий раз!) до финала, то рецензия почти ...
Спасибо за похвалу! Про оценку - если исходя из того, что могло бы быть, т.е. от ожиданий - наверное, надо ставить 7. Но это всё равно второй лучший мульт года после Зверополиса, так что и оценка - вторая от максимальной) Жалко Дисней Фей забросил, очень нравилась серия про Динь-Динь и подружек.


Constance (Киноакадемик), постов: 16800
1 декабря 2016, 23:37
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Если убрать жаргон и энергетику вступления сохранить (теперь уже в следующий раз!) до финала, то рецензия почти идеальная)) Сейчас на где-то на 9,5))
Честно говоря, по тексту думала, что оценка фильму от автора рецензии будет ниже))

Зэпп (Критик), постов: 38896
1 декабря 2016, 16:11
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 1 декабря 2016, 16:07
Спасибо за похвалу=) Второй раз встречаю у вас это выражение. Вы в каждом фильме Штатов выискиваете эту грязь?)
не, это я из обсуждения коллективной рецензии "28" подцепил) кому-то это было очень важно.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
1 декабря 2016, 16:07
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 1 декабря 2016, 15:59
довольно обстоятельно. и без антисоветской грязи мультик - сразу понятно.
Спасибо за похвалу=) Второй раз встречаю у вас это выражение. Вы в каждом фильме Штатов выискиваете эту грязь?)

Зэпп (Критик), постов: 38896
1 декабря 2016, 15:59
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
довольно обстоятельно. и без антисоветской грязи мультик - сразу понятно.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
1 декабря 2016, 15:47
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ой какая картинка на ссылке с главной на рецензию страшная=)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:19
Constance
А из списка (отличная подборка!) мои фавориты всё же Метрополис и Заводной апельсин))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:15
Constance
Пока читала вспомнила пару фильмов из 90х- Темный город и Странные дни. В свое время были культовыми, давно не пересматривала. Еще Высотку люблю, но это уже 2015й.

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 1:09
AleX
Критика? Хде?)))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:03
Constance
Он держится независимого кино - Мобильные дома, Бродяги, Единственный живой парень в Нью-Йорке, неплохой Анатоль Курагин в Войне и мире - и в этом секторе ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
сегодня, 0:59
Rimdar
Почему у вас на критику нашего все время такая реакция? Видимо как всегда точно в цель попал)

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 0:05
AleX
Господи, что за безсвязанный набор букв!? Ты пьяный что-ли?

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 23:00
Rimdar
Хочу фильм посмотреть, надеюсь это не та советская скукатища снятая на мусорной свалке истории.

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:45
Rimdar
Смотрите ли башкирские и якутские фильмы? Так же не смотрят и россиское кино по всему миру)) Оно интересно только националистам псевдопатриотам по тому, ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:41
Rimdar
Хорошие фильмы обычно вспоминают а фильмы типа Мантикоры или Меченосец. Вот даж 9 роту вспоминают, а Сталинград уже нет. В общем это самообман такой, ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
вчера, 20:31
bodymetalist
Кажется книга такая есть про Нейроманта,я думал когда то полнометражный фильм снимут как жанр киберпанк,давно такого жанра не снимали фильмы...))) Хотя ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды