px

Рецензия к фильму "Прибытие" от Dean24

Мы лишь маленькая часть большой игры (На конкурс)

Фильм «Прибытие», как и оригинальная повесть, имеет свою собственную манеру повествования сюжета, умело заигрывая со зрителем. Помимо этого, картина способна разрушить наше обыденное и такое приевшееся представление о первом контакте с инопланетной расой, присвоив ему статус ошибочного, как это сделали с «гипотезой Сепира – Уорфа», которая в свою очередь является основой повести Теда Чана. Главным вопросом в этом спектакле останется недоумевающая фраза: что же это все-таки было? Долгожданное прибытие, как необратимый процесс эволюции человека, или история одной жизни, где линии прошлого и будущего стирают свои границы, не имея при этом точного определения.

«Не спрашивай о том, что будет завтра». (с)

О том, что же случится завтра, вряд ли кто-то сможет сказать наверняка, не упустив при этом ни одной мелкой детали. Тем не менее, сегодня по всем каналам с разных ракурсов и мест транслируется одно и то же событие: неопознанные объекты мирно, но без каких-либо приглашений опустились с небес, и с выдержкой хищника чего-то ждут. Дени Вильнёв следует первоисточнику, сразу окуная зрителя в гущу событий, где царит всемирная паника, ведь никто не понимает, что делать. Один из таких объектов расположился в штате Монтана, и благодаря быстрому реагированию, специалистам на месте прибытия удалось установить, что днище корабля открывается раз в 18 часов. Власти собирают команду во главе с лингвистом Луизой Бэнкс, для первого серьезного контакта.

Как бы сильно ни была заезженная тема инопланетян, фильм Дени Вильнёва совсем о другом, в этом и заключается его индивидуальный стиль постановщика. Нас не кормят бесконечным экшеном по типу «Дня независимости», где основная цель – максимально развлечь зрителя. Прелесть этого фильма в том, что он дает море пищи для размышлений. Здесь нет места для взрывов, фильм, словно передвижение гептаподов – идет плавно и не спеша, но взамен зритель получит филигранный сценарий с не плохими персонажами и нелинейной подачей истории. Благодаря качественной работе монтажа от Джо Уокера, фильм мастерски водит за нос киномана, завлекая того в дебри хитросплетений сюжета, где каждая деталь служит огромному механизму, под западным названием «твист». Картина заставит поверить в то, чего нет; увидеть то, чего не должны; заострит внимание на «важных» деталях, но чем вы ближе, тем меньше вы видите. И пока всем нужен ответ на вопрос: «зачем они здесь», тут-то фильм и готов удивлять.

«Будущее – в настоящем, но будущее – и в прошлом». (с)

Картина удостоилась целых восьми номинаций на престижную премию «Оскар», и нет практически никаких сомнений в том, что как минимум одна статуэтка достанется этому проекту. Но ни Джереми Реннер, ни Эми Адамс своей номинации не получили, впрочем это и неудивительно. В их актерской игре нет ничего невероятного, а образы воплощены просто нормально. Ни больше, ни меньше. И если говорить о двух главных персонажах (Луиза Бэнкс и Ян Доннели), то действительно интересным героем здесь выступит, конечно же, лингвист, на чью нелегкую долю выпало непосредственное участие в общении с инопланетянами. Перед зрителем предстает образ сильной женщины, который идеально подходит Эми Адамс. С одной стороны, у Луизы тяжелая и опасная работа на правительство, а с другой постоянные флэшбеки об умершей дочери, что требует железных нервов и непоколебимой выдержки. С таким набором жизненных сложностей персонаж приобретает реалистичную оболочку, вместо того, чтобы быть картонной вырезкой в виде нарисованного человечка. Чего нельзя сказать о Яне Доннели и остальных участниках представления. Их герои скорее являются средством для продвижения сюжета, чем полноценными образами. Так, к примеру, Форест Уитакер здесь просто полковник Вебер. Никакой внятной предыстории и дальнейшего развития у него нет. Он как связующий мост между Луизой и инопланетной расой, основная задача которого – доставить лингвиста на объект. В итоге из трех стаканов, только один наполнен до краев, остальные же расположены на столе только для галочки.

«Будущее придет к вам и ляжет у ваших ног, как собака, которая знает и любит вас, кем бы вы ни были». (с)

Можно ли назвать «Прибытие» шедевром? Вряд ли. Это просто очень качественный, хоть и одноразовый фантастический фильм, который берет за основу всеми известную тему, отходя при этом от привычного понимания пришельцев на Земле. Тут есть небольшие проблемы с персонажами, но техническая сторона фильма превосходна, особенно если посмотреть на бюджет. Захватывающий и многогранный саундтрек от Йохана Йоханнссона, качественная операторская работа от Брэдфорда Янга, а так же блестящее виденье Дени Вильнёва, из-за чего столь необычное произведение взошло на экраны кинотеатров, и покорило множество сердец.

На протяжении своего хронометража фильм ответит на большую часть сценарных вопросов, удивит концовкой, но так и оставит открытым глобальный: какая же все-таки наша роль в этом большом театре. Фильм символически начинается с рождения человеческой жизни, но рассказать, какой смысл игры и каждого нашего вдоха так и не осмелиться. Но может, это и к лучшему.

«Если бы ты знал свое будущее, стал бы ты что-то менять?» (с)

Оценка фильму 8/10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
06.02.2017
Просмотров: 3394
Оценка читателей: 8,94 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 44
LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
7 февраля 2017, 21:38
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 8 лет на сайте
8
George писал(а) 7 февраля 2017, 21:23
Детективный сюжет конечно предполагает раскрытие всех карт (по закону жанра), но в случае с вопросами бытия - это ...
не объясни они что и как работает фильм был бы ни о чем

George (Киноакадемик), постов: 10523
7 февраля 2017, 21:23
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
LivEricsen2 писал(а) 7 февраля 2017, 21:03
наоборот, это смело и в случае успешного донесения идеи, как в прибытии, это получается на порядок выше чем открытая, ...
Детективный сюжет конечно предполагает раскрытие всех карт (по закону жанра), но в случае с вопросами бытия - это не играет авторам на руку. В таком случае нужно переделать всю структуру фильма. Ведь ясно, что людей привлекает именно процесс познания тайны, а не её раскрытие. Потому что это не будет отвечать любым представлениям и покажется банальностью. Это как в религии - Бог кажется могущественным пока он непостижим, а если люди узнают его - наверно разочаруются. Также и в вопросах бытия и инопланетных рас. Если довериться версии авторов, то кажется что всё так глупо устроено (чего только стоит нелепая сцена с китайским генералом).

LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
7 февраля 2017, 21:03
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 8 лет на сайте
8
George писал(а) 7 февраля 2017, 20:49
Проблема создателей в том, что они взяли на себя ответственность ответить на вопросы, которые неизвестны никому ...
наоборот, это смело и в случае успешного донесения идеи, как в прибытии, это получается на порядок выше чем открытая, тем более что открытая концовка по основному сюжету это слитая концовка

George (Киноакадемик), постов: 10523
7 февраля 2017, 20:49
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 7 февраля 2017, 20:31
Мне все же было интересней наблюдать за этим процессом, чем копать куда-то вглубь. Я уже описал одному пользователю ...
Проблема создателей в том, что они взяли на себя ответственность ответить на вопросы, которые неизвестны никому (оттого-то и не доверяешь фильму). Лучше сделать концовку открытой, чтобы зрители уже сами додумывали. Главное начать с ними дискутировать, а не играть в творцов и отвечать на все вопросы - это так, а это так.

Dean24 (Критик), постов: 4638
7 февраля 2017, 20:31
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 7 февраля 2017, 20:28
Важную для себя тему, которую я извлёк (и я думаю она там доминирующая в фильме) - это вопросы языка. Вербального ...
Мне все же было интересней наблюдать за этим процессом, чем копать куда-то вглубь. Я уже описал одному пользователю то, почему я считаю, что этот фильм заставляет думать. Но, тут кому что интереснее. За отзыв спасибо)


George (Киноакадемик), постов: 10523
7 февраля 2017, 20:28
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 7 февраля 2017, 20:24
Текст удобоваримый, без "мудрёных" отступлений и заигрывания с метафорами. Краткость и точность мысли- это ...
Важную для себя тему, которую я извлёк (и я думаю она там доминирующая в фильме) - это вопросы языка. Вербального - не вербального. Как он влияет на наше мышление, как с его помощью правильно установить контакты с любыми расами, хоть и внеземными, какие есть нюансы, не поддающиеся объяснению, как он эволюционирует вместе с людьми...и всё в этом роде. Именно вот лингвистическая сторона фильма и заставляет о чём-то задуматься.

George (Киноакадемик), постов: 10523
7 февраля 2017, 20:24
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Текст удобоваримый, без "мудрёных" отступлений и заигрывания с метафорами. Краткость и точность мысли- это я всегда приветствую. Но содержательно не хватило рассуждений о самом фильме. Как-то вскользь всего коснулся, больше уделив внимание только сюжету и актёрам.
Меня фильм разделил. Понравилась постановка, манера съёмок - этакая "задумчивая медитативность", ну и конечно же вопросы, затронутые в фильме. А вот их разрешение не понравилось. Лучше бы эта завеса так и осталась слегка приоткрытой. А то как в Интерстелларе такую концовку напридумывали, что волосы дыбом. Это то же самое что по Звёздным войнам изучать тайны Вселенной. Я считаю что в таких сложных вопросах авторская мысль должна где-то останавливаться (как собственно и человеческая), а не копать под себя, выдумывая всякие нелепицы.

Dean24 (Критик), постов: 4638
7 февраля 2017, 19:23
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Rom2307 писал(а) 7 февраля 2017, 18:21
Весьма точно, на мой взгляд. Но лично сам я кино как-то не оценил. Проблема фильма в том, что он, по словам автора ...
В ЛС)

Dean24 (Критик), постов: 4638
7 февраля 2017, 19:19
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Rom2307 писал(а) 7 февраля 2017, 18:21
Весьма точно, на мой взгляд. Но лично сам я кино как-то не оценил. Проблема фильма в том, что он, по словам автора ...
Хотел написать тут, но спойлеры)

Maxxx (Критик), постов: 5250
7 февраля 2017, 19:16
Аватарка пользователя Maxxx
Больше 11 лет на сайте
11
Фильм шедевр!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8809
сегодня, 22:54
Intaler
Про как там те, кто определёнными путями попали в Коммунизм, - не спрашиваю)

Intaler (Киноман), постов: 8809
сегодня, 22:52
Intaler
Товарищ, всегда хотел узнать или постичь разницу - между Коммунизмом, и - всем остальным?

Intaler (Киноман), постов: 8809
сегодня, 22:31
Intaler
Всё, как учили в Гадолкине

Intaler (Киноман), постов: 8809
сегодня, 22:20
Intaler
Там эльфов много, и Макс Пейна будет суть

Intaler (Киноман), постов: 8809
сегодня, 22:19
Intaler
Брат, иной раз бывают порывы к лучшему под флагом твоих пламенных речей. Но, обернувшись на обыденность и нрав, а также гномих, чей в потерях был так палк ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8809
сегодня, 21:59
Intaler
Звучит как: " Но вы ведь такие умники и крутые. Как вам новый аттракцион ПИЛЫ, и вы в нём участвуете?"

Stanley (Критик), постов: 452
сегодня, 21:56
Stanley
Сериал будто качало в шторме в начале штиль в середине шквал,а конец загадочный бермудский треугольник) актеры одно из достоинств сериала) в плане сюжета ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8809
сегодня, 21:53
Intaler
Надо верить, что мне понравится. Несмотря на все происки

Ежов (Зритель), постов: 375
сегодня, 21:52
Ежов
При всем уважении. Ему просто повезло (хотя бы был минимальный шанс).

Intaler (Киноман), постов: 8809
сегодня, 21:50
Intaler
У джедаев порой и правда нет ничего. Кроме мемов про Человека-Паука



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды