Рецензия к фильму "Призрак в доспехах" от John23

Киберпанк вернулся, надеюсь на долго.

Будущее. Кибер технологии достигли невиданных высот. Можно поставить искусственную печень и пить алкоголь в неограниченных количествах или например купить искусственные пальцы и печатать на клавиатуре с бешенной скоростью. Лишь немногие могут обходиться без протезов и имплантов. Наивысшим достижением ученых становится создание полностью искусственного тела, только мозг был пересажен от живого человека. В результате получилось доселе невиданное существо, искусственное тело молодой женщины с человеческой душой - призрак в доспехах. Или как ее называют сослуживцы - майор, которая стала работать на организацию по борьбе с терроризмом.
Сразу оговорюсь, что кроме фильма 2017 года, смотрел только аниме 1995 года несколько лет назад, так что могу сравнивать фильм только с мультфильмом, да простят меня фанаты "Призрака в доспехах".
Сценарий кино не много шаблонен, он будет понятен даже не подготовленному зрителю. За развитием событий интересно наблюдать, повествование не провисает. В отличие от аниме 1995 года в фильме не путаешься в названиях организаций и в нем не так много имен персонажей, что идет фильму на пользу, так как информация усваивается легче.
Прекрасные виды города, потрясающие рекламные вывески. Все это можно увидеть с высоты птичьего полета. Некоторые кадры почти в точности повторяют аниме 1995 года. Создателям надо было дольше задерживать камеру на пейзажах города, как это было в мультфильме. Иногда просто не успеваешь насладиться всем великолепием города. Смущает лишь то, что люди ездят на обычных машинах, при таком-то развитии технологий, наверно это дань уважения аниме и манге. Операторская работа крепкая, камера почти не скачет, как у многих клипмейкеров. Но не хватает какой-то изюминки - нет пролетов камеры по помещениям, нет не обычных ракурсов или других модных фишек. Музыка хороша. С первых минут проникаешься ею, но во второй половине фильма она становится не столь выразительной, и ты начинаешь акцентировать свое внимание полностью на актерах, возможно, это сделано специально.
Скарлетт Йоханссон роль майора играет достойно. Веришь в то, что она способна победить своих врагов, и в то же время уязвима, как физически, так и эмоционально. К ее роли у меня лишь одна претензия. Почему во время ходьбы она постоянно сутулится, как идеальный организм может сутулится? В фильме этому не дают объяснение. Из отряда майора в основном показывали персонажей Бато и Арамаки, остальным членам отряда уделили лишь пару минут. Скорее всего это правильное решение, так как они не оттягивают внимание зрителя на себя и можно полностью сосредоточиться на проблемах майора. Заодно, будет о чем рассказать во второй части.
Концовка иная, чем в аниме 1995 года и она душевная, спасибо создателям фильма, хорошо постарались. Тут угодили и фанатам и обычным зрителям. Первым – есть, что посмотреть нового, для вторых, такая концовка будет более понятна, нежели более глубокая, философская концовка аниме.
Фанатам на заметку. Майора в фильме будут звать не Мотоко Кусонаги, но изменение имени хорошо объяснят, так что не торопитесь выкрикивать проклятия в адрес создателей данного фильма.
По моему скромному мнению, фильм получился достойным.
Автор: John23   (всего рецензий: 38, средняя оценка: 9.41)
31.03.2017
Просмотров: 2763
Оценка читателей: 8,67 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 34
Stefa (Киноакадемик), постов: 22694
31 марта 2017, 12:19
Аватарка пользователя Stefa
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 31 марта 2017, 12:14
Слушайте, вот ещё не прочитала, но ошибка в заголовке - это сильно:)
Будь добрее к людям!:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
31 марта 2017, 12:18
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Со всем согласна кроме игры Скарлетт (я очень разочарована) и последнего абзаца. Рейтинг PG-13 полностью убил фильм, в таком проекте должна быть нормальная боёвка, а не танцы с граблями. Правда, я, в отличие от вас, сериал не смотрела, только мангу читала.

John23 (Критик), постов: 28993
31 марта 2017, 12:16
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 31 марта 2017, 12:14
Слушайте, вот ещё не прочитала, но ошибка в заголовке - это сильно:)
Где? Не вижу:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
31 марта 2017, 12:14
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Слушайте, вот ещё не прочитала, но ошибка в заголовке - это сильно:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8458
сегодня, 0:22
Dienn
Как раз про Перри серию Смолвиля смотрю, вот совпадение ахахах

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8458
сегодня, 0:19
Dienn
Ну, хорошее дело сделали. Хочется верить, что со всей ответственностью к этому выбору подошли

yrenson (Киноакадемик), постов: 9388
вчера, 23:52
yrenson
Долго же Айгер репу чесал. - А где все пацаны? Чо они не ходят в кино? Почему? Что не так-то?

isi (Зритель), постов: 1763
вчера, 23:44
isi
Долго выводил, но в какой то момент это должно было ударить по нему самому…

McMuffinn (Критик), постов: 8571
вчера, 23:43
McMuffinn
Так Лекс и не боялся Супермена, а просто завидовал. Лекс, не смотря на все свои достижения и открытия оставался в тени Супермена.

isi (Зритель), постов: 1763
вчера, 23:42
isi
Удачно по времени выйдет, может даже собрать больше намеченного.

isi (Зритель), постов: 1763
вчера, 23:39
isi
Возможно уже проблемы, а возможно биться проблем которые могут возникнуть после родов. Сейчас это стала частая ситуация, люди с деньгами сами не хотят рожать.

isi (Зритель), постов: 1763
вчера, 23:36
isi
Не хочет быть посмешищем, ничего найдут техасца посговорчивее)

Andrew (Главный редактор), постов: 77524
вчера, 23:30
Andrew
У девочки явно серьезные проблемы

Kent S (Киноакадемик), постов: 37455
вчера, 23:12
Kent S
Вроде есть теория, что отсылка на дисней который уволил Ганна за твиттеры.
Как и Супермена все любили, потом всплыло что то и его турнули и отвернулись ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Заклятие 4: Последние обряды
Дата выхода: 5 сентября 2025
Страна: США, Великобритания
Жанр:мистика, триллер, ужасы
Режиссер:Майкл Чавес
В главных ролях:Вера Фармига, Патрик Уилсон
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель провальной киновсленной DC лишился поддержки крупнейшего стриминга
Фильм Зака Снайдера остается самым кассовым фильмом о Супермене в мире
"Одна битва за другой" стартует даже хуже "Убийства цветочной луны"
Награждения
Наши рекорды