px

Рецензия к фильму "Призрак в доспехах" от John23

Киберпанк вернулся, надеюсь на долго.

Будущее. Кибер технологии достигли невиданных высот. Можно поставить искусственную печень и пить алкоголь в неограниченных количествах или например купить искусственные пальцы и печатать на клавиатуре с бешенной скоростью. Лишь немногие могут обходиться без протезов и имплантов. Наивысшим достижением ученых становится создание полностью искусственного тела, только мозг был пересажен от живого человека. В результате получилось доселе невиданное существо, искусственное тело молодой женщины с человеческой душой - призрак в доспехах. Или как ее называют сослуживцы - майор, которая стала работать на организацию по борьбе с терроризмом.
Сразу оговорюсь, что кроме фильма 2017 года, смотрел только аниме 1995 года несколько лет назад, так что могу сравнивать фильм только с мультфильмом, да простят меня фанаты "Призрака в доспехах".
Сценарий кино не много шаблонен, он будет понятен даже не подготовленному зрителю. За развитием событий интересно наблюдать, повествование не провисает. В отличие от аниме 1995 года в фильме не путаешься в названиях организаций и в нем не так много имен персонажей, что идет фильму на пользу, так как информация усваивается легче.
Прекрасные виды города, потрясающие рекламные вывески. Все это можно увидеть с высоты птичьего полета. Некоторые кадры почти в точности повторяют аниме 1995 года. Создателям надо было дольше задерживать камеру на пейзажах города, как это было в мультфильме. Иногда просто не успеваешь насладиться всем великолепием города. Смущает лишь то, что люди ездят на обычных машинах, при таком-то развитии технологий, наверно это дань уважения аниме и манге. Операторская работа крепкая, камера почти не скачет, как у многих клипмейкеров. Но не хватает какой-то изюминки - нет пролетов камеры по помещениям, нет не обычных ракурсов или других модных фишек. Музыка хороша. С первых минут проникаешься ею, но во второй половине фильма она становится не столь выразительной, и ты начинаешь акцентировать свое внимание полностью на актерах, возможно, это сделано специально.
Скарлетт Йоханссон роль майора играет достойно. Веришь в то, что она способна победить своих врагов, и в то же время уязвима, как физически, так и эмоционально. К ее роли у меня лишь одна претензия. Почему во время ходьбы она постоянно сутулится, как идеальный организм может сутулится? В фильме этому не дают объяснение. Из отряда майора в основном показывали персонажей Бато и Арамаки, остальным членам отряда уделили лишь пару минут. Скорее всего это правильное решение, так как они не оттягивают внимание зрителя на себя и можно полностью сосредоточиться на проблемах майора. Заодно, будет о чем рассказать во второй части.
Концовка иная, чем в аниме 1995 года и она душевная, спасибо создателям фильма, хорошо постарались. Тут угодили и фанатам и обычным зрителям. Первым – есть, что посмотреть нового, для вторых, такая концовка будет более понятна, нежели более глубокая, философская концовка аниме.
Фанатам на заметку. Майора в фильме будут звать не Мотоко Кусонаги, но изменение имени хорошо объяснят, так что не торопитесь выкрикивать проклятия в адрес создателей данного фильма.
По моему скромному мнению, фильм получился достойным.
Автор: John23   (всего рецензий: 36, средняя оценка: 9.4)
31.03.2017
Просмотров: 2369
Оценка читателей: 8,67 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 34
John23 (Критик), постов: 25707
3 апреля 2017, 11:48
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 2 апреля 2017, 22:52
для первого раза не плохо.Ждем еще. попробуй на старые фильмы которые тебе нравятся
Любимые старые фильмы засмотрены до дыр, боюсь вдохновения не будет. Недавно пересмотрел "Слепая ярость" - позитив полнейший, но на рецензию думаю мыслей не хватит.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33347
2 апреля 2017, 22:52
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
для первого раза не плохо.Ждем еще. попробуй на старые фильмы которые тебе нравятся

John23 (Критик), постов: 25707
1 апреля 2017, 12:09
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mr Ma писал(а) 1 апреля 2017, 12:06
Ну насчет того что киберпанк вернулся и надолго, я все таки не согласен. ИМХО Киберпанк - это одна из форм существования ...
А я и не говорил, что киберпанк вернулся надолго:) Я в подзаголовке выразил свои пожелания этому жанру.

Mr Ma (Киноман), постов: 7994
1 апреля 2017, 12:06
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Ну насчет того что киберпанк вернулся и надолго, я все таки не согласен. ИМХО Киберпанк - это одна из форм существования общества в ранний период информационной эры, именно поэтому он такой мрачный, прям как раннее средневековье, после падения Римской империи. Нас пугает все новое, но в то же время и вызывает интерес. И затем в ходе поломок и развалин старой эры, неизбежно ради выживания сформируется новый строй - НеоСталинизм.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
31 марта 2017, 12:38
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 31 марта 2017, 12:32
Так, не хами мне...)) Привязались к майору противные....
а кто хамит, кто?) просто актриса принесла в образ что то свое, но это свое противоречит в целому Вселенной Призрака)


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
31 марта 2017, 12:37
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 31 марта 2017, 12:36
Я там тоже сво
й отзыв оставила. Мне не понравилось:(

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
31 марта 2017, 12:36
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 31 марта 2017, 12:36
Про сутулость майора можете почитать в пользовательской рецензии. Я там обсуждал этот вопрос с другим пользователем.
Я там тоже сво

John23 (Критик), постов: 25707
31 марта 2017, 12:36
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Про сутулость майора можете почитать в пользовательской рецензии. Я там обсуждал этот вопрос с другим пользователем.

John23 (Критик), постов: 25707
31 марта 2017, 12:32
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 31 марта 2017, 12:29
ЕГЭ сейчас по пятибалльной оценивают? Когда я сдавала была стобалльная вроде.
Я brune уже ответил, выше в комментариях.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
31 марта 2017, 12:32
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ЕГЭ, ЗНО. как я рад, что сдавал нормальные простые экзамены/))