px

Рецензия к фильму "Призрак в доспехах" от Кэтти-бри

Призрак в доспехах: плюсы и минусы

Так как на нашем портале уже есть пара рецензий на фильм "Призрак в доспехах", а донести своё развёрнутое мнение очень хочется, то пишу вот этот небольшой текст. Это не рецензия, это частично спойлерный, подчёркиваю, спойлерный разбор плюсов и минусов фильма. Если вы фильм не смотрели и не хотите портить удовольствие (или разочарование) от просмотра, вот прямо сейчас переставайте читать этот текст. Я подожду. Так, остались только заинтересованные пользователи? Чудненько, начнём.
Плюсы:
1. Много кадров с Японией будущего. То есть реально много, глаза разбегаются при просмотре. Пусть автопром - сомнителен, но всё-таки несомненный плюс.
2. Работа художника-постановщика и художника по костюмам заслуживает аплодисментов.
3. Такеши Китано и Асбек получились очень колоритными. В случае с первым - ещё и прекрасная игра, второму в связи с кучей грима и спецэффектов играть практически нечем, разве что только лбом.
4. Сложный сценарий манги упрощён для понимания рядового зрителя настолько, что не возникает вопроса "а что вообще происходит?", как это часто случается с экранизациями игр или книг. Правда, это же и минус, но об этом ниже.
5. Для фанатов манги некоторые моменты пересняты покадрово. Что является усладой для глаз.
6. Многие визуальные решения - хороши, особенно это касается разных сцен с показыванием насколько неорганических (нечеловеческих?) частей почти в каждом человеке. У одной глаза съёмные, у другой поллица, у третьего ещё что-то. Плюс сцены со всякими технологиями, вроде передачи сознания от юнита к юниту или все эти типичные для Японии тентакли прямо в голову. Или глюки Майора. Сандерс местами очень хорош.

На этом плюсы заканчиваются, и начинаются минусы. Увы, их больше и сами они тоже больше.
1. Скарлетт. Можно говорить сколько угодно, что "а попробуй сама сыграть киборга с подвижным лицом", но Наташа Романофф именно в этом фильме - разочаровала. Там, где должно быть самокопание и самосозерцание - отрешённый взгляд. Сложно сказать, кто в этом виноват, сама актриса или режиссёр, но духу манги поведение Чёрной вдовы не соответствует. А уже до шедевральной роли актрисы в "Побудь в моей шкуре" - и вовсе как до спутника Юпитера.
2. PG-13. Делать экранизацию японского феномена (одного из многих) с детским рейтингом, когда фильмы с взрослым рейтингом давно уже всем показали, что этот самый рейтинг на сборы не очень-то и влияет - это кошмар. Так, где должна быть эротика - нет ничего, там где должна быть кровища, расчленёнка, и скупые движения Майора уровня Джона Уика - балет на льду уровня "Дивергента". И если уж вы сделали детский рейтинг, объясните мне, к чему была вот эта "недолисбийская сцена"? Нет, я прекрасно поняла, что она собой символизирует, но по-другому её снять вообще нельзя было? Почему это была уличная девка, а не кто-то из офиса самой Скарлетт, где у половины персонала тоже куча "не своих" частей?
3. Боёвка. Она, конечно, вытекает из пункта номер два, но даже с PG-13 можно снять так, что страшно и жутко становится, вспомните стартовый бой в первом фильме "Голодных Игр". Тут же она снята бледно, её мало, а рапидов больше, чем в 4-м и 5-м фильмах "Обители зла" вместе взятых. Единственное, что сделано здорово - это невидимость Майора, и то это не к сражениям, а к визуальным решениям, которые, как я уже сказала, много и приятно удивляют.
4. Дух манги. Он потерян. Упрощение сделало фильм понятным для зрителя, с мангой незнакомого, но уничтожило всю драму положения Майора в Японии будущего.
5. Сценарий. Фильм разваливается на куски, динамика провисает. Чем всё закончится, понятно ещё после стартовых двадцати минут фильма. Диалогов-объяснялок мало, за это спасибо.
6. Финальный бой. Опять эти "в последний момент", опять робот как в последнем "Робокопе". Там ещё и логика начинает хромать, когда антагонист берёт управление боевым пауком "на себя", тогда как робот сам явно справился бы лучше. Ну и вот эти вот " у меня сначала порвутся все мышцы, оторвётся одна рука, но потом я всё-таки оторву роботу башку, хотя руки с нормальными мышцами и в полной комплектации (2 шт) работают лучше.
7. Майкл Питт, он же "Кудзе" (почему не "Кукольник"?). Что это было вообще?!
8. Ну и можно очень долго рассуждать на разные темы в плане логики происходящего, например, почему нам не рассказали дальнейшую судьбу Кудзе, ведь сиквела явно не будет. Или почему в Японии огромные кварталы пустуют, тогда как там явно должны быть проблемы с перенаселением. Или почему искусственное тело Майора так странно реагирует на шокер. Или... много этих "или", в общем.

По большому счёту у меня всё. Спасибо за внимание. А фанаты японских манг вместе со мной ждут очередную экранизацию самой известной из них - "Death Note".
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
03.04.2017
Просмотров: 2326
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 57
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
3 апреля 2017, 12:45
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 3 апреля 2017, 12:43
Пункт 6. Антагонист берёт управление "на себя", чтобы зритель мог ассоциировать паука-танка с антагонистом. ...
А простой голосовой команды "уничтожить их" для ассоциации недостаточно?:))
Это всё равно что Шойгу во время военных действий лично возьмёт под дистанционное управление один из бомбардировщиков:)

John23 (Критик), постов: 25707
3 апреля 2017, 12:43
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Пункт 6. Антагонист берёт управление "на себя", чтобы зритель мог ассоциировать паука-танка с антагонистом. Это распрастраненный прием в кинематографе.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
3 апреля 2017, 12:39
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Sleepwalker писал(а) 3 апреля 2017, 12:37
Ну обман-не обман пусть будет на совести создателей фильма. Скорее всего использование идентичных кадров как ...
А так получился антагонист уровня.... блин, кого бы назвать....не внушающий абсолютно, т.е. вообще. Там в драму попытались ударить, но как-то меня тоже не проняло.

John23 (Критик), постов: 25707
3 апреля 2017, 12:38
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 3 апреля 2017, 12:36
ну.. просто линия сюжетная не особо четко прописана. акцентов нет, идея и действие идут практически не взаимосвязанно ...
+1

Sleepwalker (Зритель), постов: 75
3 апреля 2017, 12:37
Аватарка пользователя Sleepwalker
Больше 10 лет на сайте
10
Кэтти-бри писал(а) 3 апреля 2017, 12:05
У меня тоже были такие мысли, но тогда зачем выдавать фильм за экранизацию манги и обманывать фанатов? Так бы и ...
Ну обман-не обман пусть будет на совести создателей фильма. Скорее всего использование идентичных кадров как в аниме, это уже заигрывание с поклонниками оригинала. А не использовали в фильме Кукольника, скорее всего по причине, что нужно было упростить сюжет и философский подтекст для массового потребителя, а с ним бы это было сложнее.


Зэпп (Критик), постов: 38896
3 апреля 2017, 12:36
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
CaptainPirog писал(а) 3 апреля 2017, 12:25
И хорошо, он бессмысленный и беспощадный...
ну.. просто линия сюжетная не особо четко прописана. акцентов нет, идея и действие идут практически не взаимосвязанно - я бы так охарактеризовал...

John23 (Критик), постов: 25707
3 апреля 2017, 12:36
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 3 апреля 2017, 12:30
Человек просто не любит японское аниме, у него и сериалу "Тетрадь смерти" единица стоит. Таких много. Тут дело ...
Имя манги популярное, на слуху, интересно ведь узнать, что за произведение. Другой вопрос, стоит ли ставить единицу, если аниме - это не твое.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
3 апреля 2017, 12:35
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 3 апреля 2017, 12:31
А что не так с шокером, вы ожидали, что у майора будет защита от электричества?
Плюс шокер там явно пользовательский, бытовой, а не боевой. Странно что Скарлетт так от него колбасило.

Зэпп (Критик), постов: 38896
3 апреля 2017, 12:33
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 3 апреля 2017, 12:25
Скажем так - мир аниме был взят за основу. Их сюжета - только общая концепция.
Лишь бы не из второй части)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
3 апреля 2017, 12:33
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 3 апреля 2017, 12:31
А что не так с шокером, вы ожидали, что у майора будет защита от электричества?
Я ожидала что неорганическое тело (у неё скелет же металлический) будет слегка по-другому реагировать на электричество. Длительный контакт с электричеством прежде всего поджаривает внутренние органы, а у Майора из них - только мозг, по идее.