px

Рецензия к фильму "Смертельная битва" от Maiki

Lets the fight began

Всё началось с экранизации братьев Марио, которое чуть не погубило всё начинание. Популярность игр в 90-х и огромное количество фанатов - всё росло и росло. Поэтому студии решились на ранее невиданное - начать экранизировать игры. Но как можно создать фильм по игре, где сюжет не важен, банален и очевиден? Но для нас - "отбитых" фанатов, радующихся любому мерчиндайзингу по игре, было просто невероятно увидеть всё это на экране с живыми актёрами и перенесёнными любимыми персонажами. И вот в 1995 году выходит спорная, обруганная всеми, но так обожаемая нами, тогда детьми, картина - Уличный боец, тише тссс, да не - успокойтесь, конечно же это - Смертельное истребление, Смертельная схватка, но мы знаем истинное название - Мортал Комбат!!!

БДССС...ТунТун...TEST U MIGHT!...ТунТун...TEST U MIGHT!...ТунТун...TEST U MIGHT!!!...MORTAL KOMBAT!!! ТунТунТууТунТунТууунТуннТунТун...Fight!!! Горящий логотип в виде дракона под неимоверно дикую, атмосферную и пафосную музыку открывал вступительные титры, так что нельзя было буквально оторвать глаз от происходящего на экране - везде огонь, выстреливающие буквы в логотип, составляли и попадали в точный момент, когда эпичнейший голос за кадром из музыки произносил - Mortal Kombat! Создатели решили не злить фанатов и дать им весь основной сюжет, почти дословно повторяющий первую игру серии. Злой колдун Шанг Тсунг уже в десятый раз устраивает турнир, в котором лучшим бойцам Земного царства предстоит в честном поединке доказать своё превосходство, чтобы спасти себя от завоевания Внешним миром, которым правит таинственный император Шао Канн. Под его предводительством собраны лучшие бойцы множества миров: Китана - приёмная дочь императора, Скорпион - падший воин, мечтающий только о мести, Суб-Зиро - воин клана Лин Квей, жёстокий и холодный, как лёд, Кано - богатый и успешный преступник, нужный как наживка. И конечно же сам принц Горо - победить предыдущих турниров. Лорд Рейден - бог и хранитель земного царства вместе с бойцами должен защитить людей от вторжения и захвата своего мира. Лю Кенг - монах, давно покинувший свой дом в Китае и приехавший в Америку на поиски лучшей жизни, Джонни Кейдж - звезда боевиков, пытающийся доказать, что он крут не только в кино, Соня Блейд - работающая в отряде спец назначения, думающая что справиться с любой угрозой в одиночку. У всех есть свои мотивы по которым они вступают в поединок. Но смогут ли они совладать со своими внутренними демонами, прежде чем сразиться с реальными? Или же наш мир обречён на последнее поражение и переход во власть императора...

Ох эпоха VHS - такая пора, когда на одной видеокассете мог поместиться только один фильм, в редких случаях на кассеты, чистыми - как мы их называли, переписать можно было и два. И наличие видеомагнитофона, или просто видюхи, доставляли нам море радости и хорошего кино. А наличие кассеты с Мортал Комбатом делали тебя постоянным заложником ситуации, когда друзья просили у тебя день за днём кассету для просмотра у себя дома, к тому же иногда даже не перематывая её обратно... И вечерами в компании друзей пересматривали фильм - ставший для нашего поколения неким символом в виде дракона в кругу и иногда без причин выкрикивания Mortal Kombat!!!

Начну с того ради чего все мы смотрели этот фильм - постановка драки. Режиссёр, тогда ещё новичок в Голливуде Пол У С Андерсон, отнёсся к основной и главной фишки игры весьма серьёзно. Все драки, даже такие короткие, как Лю с негром - пантерой и Сони Блейд с Кано - выполнены с простотой, но хориографичностью и приятны по сей день. Лучших же на мой взгляд тут несколько - заключительное сражение Лю с колдуном, где показали жестокое и наиболее приближенное к игре добивание, а также сражение добра со злом. И опять же 2 драки Лю с Рептилием и Саб-Зиро - где я просто был в ярости. Мало кому привлекательный персонаж Рептилия получил поединок, который заслуживал Суб-Зиро. И если поменять их местами, то это было бы самым правильным решением, а так даже такой потрясный во всех аспектах бой - заслуживает звание второго лучшего поединка, где операторская работа и хореография до сих пор смотрятся на одном дыхании. И конечно же самое масштабное и эпичное сражение Скорпиона и Джонни - начинается всё в идеально ровной роще деревьев, красивой и зловещей, откуда прямиком нас закидывают в обитель Скорпа, некий ад - фоном служат некие постройки, схожие с множеством мачт и всё вокруг преобладает в красных тонах, потрясающая динамика, постановка драки, будто актёры дерутся по настоящему, камера постоянно держит нас в напряжении, лишних кадров вы здесь просто не найдёте. А эффект удара противника и перестроение камеры, будто бьют вас, создало эффект присутствия и отхвата хорошего тумака, который кстати присутствует почти в каждом поединке. Как и музыкальное сопровождение каждой отдельной драки, постоянно перестраивающая под ритм сражения. Отдельного внимания заслуживают и исполнители роли трёх ниндзя: Скорпион Крисс Касамасса - обладателю черного пояса 7 дана по карате, Крисс Кук - обладателю чёрных поясов по ушу и карате, сыгравший Рептилию, и Франсуа Пети - обладателю чёрного пояса 7 дана карате и нинджитсу, в роли Суб-Зиро, которые и привнесли такое мастерство в поединки. Спасибо им. Фильм просто переполнен мелкими и незначительными сражениями, рассказать о которых просто не хватит времени, да и не нужно это. Но что точно огорчило - это детский рейтинг. Никакой крови, расчленёнки, кусков тел и кишков. Только лишь смогли обрадовать - добиванием Суб-Зиро заморозкой простого бойца, который разлетелся на части, ломанием хребта бойцу и конечно же финальным добиванием злодея. Но на этом всё - пресно и вяло после того, что было в игре.

Чем смогли нас порадовать, так это спецэффектами и декорациями. Знаменитый храм, находящийся в Тайланде в городе Аюттахая, а точнее это множество храмов, и внесении их в фильм было одним из лучших решений - ведь место действительно загадочное и красивое. Таинственный древний зловещий корабль, на котором наши бойцы прибыли на турнир, выполнен грандиозно, будто ему действительно несколько сотен лет. Затерянный и скрытый остров посреди ничего, завораживающий своими пейзажами. И всему этому придаёт значение хорошая операторская рука - нам показывают, что нам хочется увидеть и что мы должны увидеть. Спецэффекты же хоть и не были дорогими и лучшими на тот день, но сделали всё с умением и творческим подходом: два вида сноу бола, огненный череп Скорпиона, перевоплощение колдуна и молнии Рейдана - выполнено всё в классическом стиле и при бюджете в 20 млн на довольно высоком уровне. Но были и промахи - лучше бы нам вообще не показывали существо, оказавшееся Рептилием, слишком грубо и компьютерно. Но самое непонятное из всех было наличие неуместного живого гарпуна-куная, мастерское владение и основное умение превратили в какое то существо не понятно зачем, да ещё и с такой анимацией. Ну и озвучка Скорпиона осталась исключительно за Буном, что не могло не обрадовать фанатов. И главное - аниматронная кукла Горо, не спецэффект, а сделанная командой - управляемая, почти живая кукла, каких усилий и стараний стоило её создателям, чтобы мы увидели его в фильме, просто браво. Стоит отметить и работу дизайнеров, так постаравшихся не только передать костюмы прямиком из игры, но и придумать множество своих видений одеяний главных героев, которые даже понравились немногим больше оригинальных.

С актёрским составом творилось, что то странное. Кэмерон Диаз повредила запястье и не смогла принять участие, Жан Клод Ван Дамм отказался от роли Кейджа в пользу Уличного бойца, как и отказавшись от оцифровки своего тела для игры (что с ним не так?), не сыграл его и Брендон Ли, который трагически погиб не задолго до съёмок. Какой бы был состав и нашёл бы он больший успех? Мы этого не узнаем. Лучшими решениями на мой взгляд были Робин Шоу (Лю Канг), Кристофер Ламберт (Лорд Рейдан) и конечно же лицо фильма Керри Хироюки Тагава (Шанг Тсунг). Все три образа кстати далеко ушли от привычного восприятия и обзавелись глобальными изменениями, как в характере, так и во внешности. Лю из монаха превратился в бегущего от судьбы скитальца. Рейден же из мудрого провидца и хранителя в шаловливого и хитрого этакого шалуна. А Шанг Тсунг перенял свой лучший образ, который часто используют и в современных играх - из дряхлого летающего старца в довольно прагматичного, умного и безжалостного колдуна средних лет. При виде которого не знаешь трепетать ли или присоединиться к нему. Три этих характера, а в особенности Тагава, задают тон всему фильму и буквально несут повествование на своих могучих плечах.

Сюжет же наполнен клише до отказа по всем линиям - от любовной до заключительной драки. Но скажем так, нам он был не важен. Хорошо поставленные поединки, почти дословный сюжет, несколько переработанные и всем понравившиеся персонажи, да и старые ненавидящие друг друга заклятые враги на одной стороне - чего стоило под напряжённую музыку их первое появление на корабле, до мурашек под кожей. Ставшая уже культовой музыка всей серии - закрепившаяся и осевшая в наших умах. И всё это оставило в равнодушных, как критиков так и многих зрителей. Но даже спустя столько времени, до сих пор считается самой лучшей экранизацией видеоигр. И пусть многие ругают постановку драк, сюжет, драматичность, множество ненужных персонажей и переполнение ими, но она навсегда останется культовым и культурным феноменом нашего детства, наших 90-х. Заслуженно получает 8 из 10.
Автор: Maiki   (всего рецензий: 43, средняя оценка: 9.44)
17.04.2017
Просмотров: 2130
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 13
Ovi (Критик), постов: 1007
29 апреля 2017, 15:16
Аватарка пользователя Ovi
Больше 6 лет на сайте
6
Regolas писал(а) 29 апреля 2017, 15:05
Где слито противостояние Скорпиона и Саб-Зиро, а невероятная жестокость с характерными фаталити (визитная карточка ...
В любом случае, плюсов у фильма больше, чем минусов.

Ovi (Критик), постов: 1007
29 апреля 2017, 15:15
Аватарка пользователя Ovi
Больше 6 лет на сайте
6
Regolas писал(а) 29 апреля 2017, 15:05
Где слито противостояние Скорпиона и Саб-Зиро, а невероятная жестокость с характерными фаталити (визитная карточка ...
Если режиссер нормальный, то можно снять хороший фильм по файтингу и с рейтингом PG-13.

Regolas (Критик), постов: 10866
29 апреля 2017, 15:05
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ovi писал(а) 29 апреля 2017, 14:59
А говорят, что по играм не умеют хорошие фильмы снимать, вот прекрасный пример, что есть достойные экранизации.
Где слито противостояние Скорпиона и Саб-Зиро, а невероятная жестокость с характерными фаталити (визитная карточка игры) вытеснины рейтингом 12+?)

Ovi (Критик), постов: 1007
29 апреля 2017, 14:59
Аватарка пользователя Ovi
Больше 6 лет на сайте
6
А говорят, что по играм не умеют хорошие фильмы снимать, вот прекрасный пример, что есть достойные экранизации.

John23 (Критик), постов: 25832
20 апреля 2017, 13:55
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Год назад пытался пересмотреть вторую часть Мортал Комбат, графика изрезала мне глаза, выключил через пять минут.


Maiki (Киноман), постов: 6616
18 апреля 2017, 13:24
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 18 апреля 2017, 10:12
Давно смотрел, Рептилию в фильме не помню. Боев с Рейденом вроде в первой части не было, жаль, образ Ламберта мне ...
Да хорошо, что он не дрался, но вот образ с его шуточками в детстве был не понятен иногда, даже самому Рейдену, а ниндзя появлялся почти в конце и заползал в уже давно мёртвого бойца, почти самая динамичная и отлично поставленная драка, да и пересматривать нужно только из за Тагавы, вот злодей, даже на пробы он пришёл в плаще и на стуле читал речь, ну если это правда

Maiki (Киноман), постов: 6616
18 апреля 2017, 13:20
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 18 апреля 2017, 10:33
Я понимаю, что орфография авторов должна быть сохранена, но можно в заглавии ошибку исправить? А то на главной ...
С времена дружу не сильно, как и забыл правописание русского, но фраза была по услышанному так, как написал

Regolas (Критик), постов: 10866
18 апреля 2017, 10:43
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 18 апреля 2017, 10:28
Мне, как НЕ фанату серии, в 90е годы почти все понравилось в фильме.
Я не фанат серии, просто эти два ниндзя всегда интересовали.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
18 апреля 2017, 10:33
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я понимаю, что орфография авторов должна быть сохранена, но можно в заглавии ошибку исправить? А то на главной немножко дико смотрится.
Дословно - "Пусть битва началась". Несогласование времён, begin должно быть.

John23 (Критик), постов: 25832
18 апреля 2017, 10:28
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Regolas писал(а) 18 апреля 2017, 10:20
Фильму нельзя простить то, что Скорпион не бился с Саб-Зиро.
Мне, как НЕ фанату серии, в 90е годы почти все понравилось в фильме.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8806
сегодня, 22:20
Intaler
Там эльфов много, и Макс Пейна будет суть

Intaler (Киноман), постов: 8806
сегодня, 22:19
Intaler
Брат, иной раз бывают порывы к лучшему под флагом твоих пламенных речей. Но, обернувшись на обыденность и нрав, а также гномих, чей в потерях был так палк ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8806
сегодня, 21:59
Intaler
Звучит как: " Но вы ведь такие умники и крутые. Как вам новый аттракцион ПИЛЫ, и вы в нём участвуете?"

Stanley (Критик), постов: 452
сегодня, 21:56
Stanley
Сериал будто качало в шторме в начале штиль в середине шквал,а конец загадочный бермудский треугольник) актеры одно из достоинств сериала) в плане сюжета ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8806
сегодня, 21:53
Intaler
Надо верить, что мне понравится. Несмотря на все происки

Ежов (Зритель), постов: 375
сегодня, 21:52
Ежов
При всем уважении. Ему просто повезло (хотя бы был минимальный шанс).

Intaler (Киноман), постов: 8806
сегодня, 21:50
Intaler
У джедаев порой и правда нет ничего. Кроме мемов про Человека-Паука

Intaler (Киноман), постов: 8806
сегодня, 21:47
Intaler
Но - на фертильность не проверялся. Это самая гадюковая гадюка, которая ААААЙЙЙЙ!!!

Intaler (Киноман), постов: 8806
сегодня, 21:46
Intaler
Я реально не понимал всё время отсылки про звон в ушах. Типа - это от взрыва бомбы? Скажу честно - верю в единорогов, в маленькие идеи маленьких актёров, ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 375
сегодня, 21:31
Ежов
Так это не сказки. Большинство по всем опросам - ЗА. Можете походить по улицам и поспрашивать. Убедитесь.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды