px

Рецензия к фильму "Чужой: Завет" от Кэтти-бри

Ридли, у вас проблемы

Ридли опять всем наврал. Он не просто не пошёл на поводу у фанатов, делая прямой приквел к оригинальному "Чужому", он сделал прямой сиквел "Прометея", добавив к проблемам последнего окончательно отказавшую логику у всех героев повально.
Вообще грустно сознавать, что происходит с продолжениями и перезапусками культовых фильмов и даже франшиз конца прошлого века. "Терминатор", "Робокоп", "Вспомнить всё", "Крепкий орешек" - список неудачных поделок можно продолжать, а вот по-настоящему удачных.... Ну, "Безумный Макс" был хорош. Трейлер второго "Бегущего по лезвию" пока радует. И... всё? Ну, давайте вернёмся к "Завету".

Итак, события происходят через несколько лет после "Прометея" и предшествуют произошедшей катастрофе на "Ностромо". Потеряв связь с "Прометеем", Земля посылает новую экспедицию на перспективную планету "Ориги-6", в этот раз - колонизаторскую, то есть помимо раздутого экипажа тут ещё пара тысяч людей в криокапсулах, и столько же эмбрионов. Но непредвиденная авария создаёт поломку, в результате которой местный Дэвид Уолтер поднимает экипаж, привет завязке недавних "Пассажиров". В процессе поломки один из вышедших за борт корабля астронавтов ловит сигнал с ближайшей планеты, который оказывается передачей одной из известных на Земле музыкальных композиций. Ну и зачем выполнять задание, лететь на "Ориги-6", ложиться опять в капсулы гибернации, если можно полететь и посмотреть "что там" - благо рядышком. Не, ну интересно же, а что с нами две тысячи гражданских - они же спят, подождут.

В общем, Ридли Скотт принял претензии фанатов слишком буквально. Хотите больше ксеноморфов - будут вам ксеноморфы. Хотите узнать ответ на Самый Главный Вопрос - откуда взялись Чужие - получайте. (Ей-Богу, Ридли, лучше бы ты не давал ответ на этот вопрос таким образом, я бы в неведении пожила). Хотите судьбу двух членов экипажа "Прометея" - да пожалуйста. Понравился Фассбендер - вот вам целых два. А Шоу, раз она показалась вам спорным заменителем Рипли, мы выпилим, и вместо неё засунем в фильм ещё больше пародирующую персонажа Уивер Дениэлс. Опять не подходит? Хорошо, в следующей части ещё раз актрису сменим, пока многострадальная Уивер не согласится вернуться в франшизу, сделавшую ей имя.

Фильм заимствует и сильные стороны "Прометея". Что там было? Красивые виды - имеются. Разная фауна и флора - имеются. Безответственность экипажа - ставим галочку. Только там они хоть для вида вышли из корабля в скафандрах, а тут даже замеры атмосферы не провели. Какие скафандры, зачем, воздух же! А микроорганизмы и болезни - да и шут с ними, прорвёмся, мы же бывалые космонавты, это же аж первая колонизаторская экспедиция в истории. Здесь в очередной раз проявляет зачатки разума сменщица Рипли - а может не полетим на эту непонятную планету, а может не пойдём туда, а может не будем разделятся, да пошли вы все. Остальным - по барабану, особенно отмороженному напрочь капитану (да, изначально он был заместителем, но такому человеку нельзя вообще доверять принятие решений).

Дальше - больше. Члены команды заразились чем-то? А давайте измажемся в их крови, запрёмся с ними в медотсеке, а потом, когда полезет первый Чужой, будем по очереди запираться с ним? Ну, весело же. Я наверное никогда не пойму логику девушки, сначала запершую коллегу в отсеке с Чужим, а через пять минут, когда ту уже сожрали, снова туда полезшую. Это у меня что-то не так с головой?
Встретили источник сигнала? Будем ему верить во всём! Он же такой же как мы, он не будет нас обманывать, зачем ему это? Садимся на планету? Обязательно через бурю чтобы адреналина побольше, и подальше от источника сигнала, больно погулять хочется.
Нас предали? Разделяемся! Так больше шансов найти монстра. А то, что до этого он перебил половину экипажа, это чёрт с ним. Нагнуться над стрёмным яйцом по предложению малознакомого андроида? А почему бы и нет, ведь тот заверяет что это безопасно! Какая там "космическая кобра", этот эпизод уверенно уделывает все нелогичности "Прометея" целиком.
Ну и твист в самом конце. Дениэлс, ты же умничка, у тебя у одной в команде есть мозги. Почему бы не проверить самую очевидную версию того, как произошло столкновение с последним в фильме ксеноморфом? Видимо, идиотизм заразителен, а персонаж Уотерсон провёл слишком много времени в замкнутых помещениях с коллегами.

Страшно ли смотреть? Нет, нет, и ещё раз нет. Но зато интересно разглядывать самих Чужих, которых тут наконец-то показывают во всей красе, благо технические возможности не чета 1979 году. Все эти ксеноморфики, ксеноморфы и ксеноморфища завораживают. Пусть и не один из них по-настоящему в своей смертоубийственной опасности не убедил.

Музыка? Отсутствует как класс на протяжении девяти десятых ленты. Оператор? Терпимо, но иногда всё-таки слишком много трясущихся кадров, хотя меньше, чем в предыдущих "Чужих". Актёры? Фассбендер безупречен, все остальные - массовка уровня второго плана в сериале "Супергерл", а Уотерсон выделяется только наибольшим экранным временем и нормальным ходом мыслей. Но до Уивер образца 1979 года ей, как харизме Юрия Гальцева до Тома Круза.

Бытует мнение, что Ридли Скотта всегда интересовала религиозная тематика. Это показывают многие последние работы режиссёра, этим пронизан и "Завет" и в меньшей степени - "Прометей". Все эти мелодии, картины, разговоры об искусстве и нашем месте на земле. И с точки зрения Вселенной он, как её создатель, имеет полное право снимать всё, что сочтёт нужным и как сочтёт нужным. Режиссёр достоин уважения за свой вклад в кинематограф, а особенно - в рождение одной из самых известных хоррор-франшиз, но не стоит забывать, что снимаются фильмы с бюджетом в сто десять миллионов всё-таки не для себя одного. А фанатам первого "Чужого" и девяноста пяти процентам обычных зрителей плевать на религиозную составляющую фильма. Выпустил бы расширенную версию с этими бесконечными трибьютами Цицерону, Прометею и прочим революционерам-психопатам, и всё остались бы довольны. В конце концов, недавно все посмотрели "Исход: Цари и Боги", сколько можно уже?

Если рассматривать фильм как аттракцион и забыть про полную нелогичность происходящего - он хорош. Если как исключительно авторский проект с глубоким религиозным подтекстом, музыкой Вагнера, искусством Да Винчи, кучей аллюзий и отсылок к другим фильмам - он шедеврален. Но как фильм из любимый нами хоррор-вселенной он откровенно не удался. Будь на месте всей команды "Завета" хотя бы треть экипажа "Ностромо", возглавляемая Рипли - Дэвиду с его хитрыми планами и ксеноморфами пришёл бы быстрый конец. Хотя посыл - "вы сами породили свою гибель" - несмотря на банальность, внушает. Как-то так человечество себя однажды и прикончит.

Ваша Кэтти-бри.

P.S. Ах да, отдельных "аплодисментов" заслуживают действия "высшей расы", являющиеся продолжением той двухминутной склейки от Ридли между "Прометеем" и "Заветом". Наши создатели определённо сумели создать вид, существенно превосходящий их в интеллекте.

P.P.S. Только не надо ещё одного фильма между "Заветом" и "Ностромо", пожалуйста. Фассбендер прекрасен, но Дэвид уже достал. Уж лучше бы вся куча фильмов, которая у Ридли в голове, будет о событиях после первых двух фильмов. Иначе никакой сценарий Бломкэмпа при режессуре Кэмерона франшизу не спасёт.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
18.05.2017
Просмотров: 6067
Оценка читателей: 8,71 из 10 (голосов 17)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 93
John23 (Критик), постов: 25707
18 мая 2017, 14:47
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
-ThoRin- писал(а) 18 мая 2017, 14:36
Как-то со словами неаккуратно, поменьше бы конкретики и имен,а то даже спойлерами тянет за милю. В фильм сам не ...
Поставьте еще одному фильму оценку и получите ранг "Киноман", после этого появляется возможность ставить оценки рецензиям.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
18 мая 2017, 14:46
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 18 мая 2017, 14:45
Многие болезни передаются воздушно-капельном путем)))
А так же через кровь и прикосновения;-)
Так вот именно. Чего брезговать-то, если одним воздухом дышите. За своим иммунитетом следи, прививки по необходимости обновляй, и всё хорошо будет - есть больные вокруг или нет.

Текстолит (Критик), постов: 60311
18 мая 2017, 14:45
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 18 мая 2017, 14:43
Женщина женщине рознь. Он же не во время того, как целоваться ко мне лезет, чихает, чтобы я терпеть это не могла. ...
Многие болезни передаются воздушно-капельном путем)))
А так же через кровь и прикосновения;-)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
18 мая 2017, 14:45
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 18 мая 2017, 14:43
Я в этом году посидел рядом с одной чихоточной, потом два дня температура была:(
Одно дело брезгливость, другое - меры предосторожности. Если человек явно болен - специально к нему подсаживаться не буду. Если же по каким-то причинам необходимо находиться рядом - то же метро - потерплю без гримас и задних мыслей "ах он такой, сам не лечится и других заражает".

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
18 мая 2017, 14:43
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 18 мая 2017, 14:41
ой) не ври)
женщины это терпеть не могут)))
Женщина женщине рознь. Он же не во время того, как целоваться ко мне лезет, чихает, чтобы я терпеть это не могла. Ну болеет человек, бывает, в таких случаях всегда думаешь о том, что я двадцать минут потерплю, а ему ещё два дня мучиться, когда например в утреннем метро такая ситуация возникает:)


John23 (Критик), постов: 25707
18 мая 2017, 14:43
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 18 мая 2017, 14:40
Если признаки гриппа - кашель, насморк, жар - буду сидеть рядом. Ну, чихнёт - отвернусь. А если у него будет изо рта ...
Я в этом году посидел рядом с одной чихоточной, потом два дня температура была:(

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
18 мая 2017, 14:41
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
-ThoRin- писал(а) 18 мая 2017, 14:36
Как-то со словами неаккуратно, поменьше бы конкретики и имен,а то даже спойлерами тянет за милю. В фильм сам не ...
Ну я старалась максимально отрешенно и без конкретики, опираясь только на трейлеры. Если где-то что-то проскользнуло, челом бью.

Текстолит (Критик), постов: 60311
18 мая 2017, 14:41
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 18 мая 2017, 14:40
Если признаки гриппа - кашель, насморк, жар - буду сидеть рядом. Ну, чихнёт - отвернусь. А если у него будет изо рта ...
ой) не ври)
женщины это терпеть не могут)))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
18 мая 2017, 14:40
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 18 мая 2017, 14:37
А если рядом с тобой сядет человек у которого на лицо все признаки гриппа?
Что будешь делать?Сидеть рядом или ...
Если признаки гриппа - кашель, насморк, жар - буду сидеть рядом. Ну, чихнёт - отвернусь. А если у него будет изо рта течь поллитра крови и меняться структура скелета на глазах - убегу с воплями:)))

Текстолит (Критик), постов: 60311
18 мая 2017, 14:37
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 18 мая 2017, 14:33
Смотря в чём. Насекомых не боюсь, могу на спор сожрать дождевого червя. С другой стороны, панически не ем молочку ...
А если рядом с тобой сядет человек у которого на лицо все признаки гриппа?
Что будешь делать?Сидеть рядом или посадишь его в карантин?)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 8015
сегодня, 16:32
DarkKnight77
Так же круто как и китайский! Вон сколько "Вызов" там собрал

Andrew (Главный редактор), постов: 73041
сегодня, 16:26
Andrew
Это, кстати, очень круто, что мы стали осваивать огромный турецкий рынок

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
сегодня, 16:09
Constance
А слабо до 80-летия Клина Ферта и Хью Гранта дотянуть историю? Осталось каких-то 16 лет))

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
сегодня, 16:03
Constance
Не дочь, а сестра режиссера по отцу - Анна внебрачная дочь Алексея Учителя и Юлии Пересильд, а режиссер "Летучего корабля" Илья Учитель - сын Алексея ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 73041
сегодня, 16:02
Andrew
Бэмби отомстит явно:)

Лилит (Зритель), постов: 1819
сегодня, 15:44
Лилит
У ИРИ всегда интересные проекты. Будем посмотреть. Этакая интерпретация на тему Холоп.

Evlast (Новичок), постов: 3
сегодня, 15:39
Evlast
Дружище, лично мне лор стар трека, почему-то, не очень нравится

Evlast (Новичок), постов: 3
сегодня, 15:33
Evlast
О как, оказывается в США тоже были 90е )

Andrew (Главный редактор), постов: 73041
сегодня, 15:01
Andrew
Прям "Неудержимые" какие-то:) Как шутил Джервейс про "Секс в большом городе", девочки, мы знаем, сколько вам лет:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 8015
сегодня, 14:50
DarkKnight77
Остин пошёл в гору! А началось всё с WB и Элвиса!



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды