Первым полноценным мультсериалом, полностью мной посмотренным и неоднократно пересмотренным, был "Человек-паук" 1994-1998 года. Находясь под огромным впечатлением от увиденного, удесятирённого первым фильмом Рейми, я начала тратить свои первые карманные деньги не на завтраки, как сверстники, а на комиксы про Питера Паркера, которые в ту пору издавались аж в трёх разных сериях ("Новые приключения Человека-паука", "Питер Паркер - Человек-паук" и "Человек-паук") под эгидой Марвел. Сейчас у меня на даче сохранилось приблизительно четыре сотни выпусков о любимом герое в трико плюс те самые 8 кассет с мультсериалом. И всё это, просмотренное и прочитанное, следовало определённому канону. Здесь позволю себе процитировать строчку из одной популярной энциклопедии, чтобы у читателей не было недопонимания. "Канон — неизменная (консервативная) традиционная, не подлежащая пересмотру совокупность законов, норм и правил в различных сферах деятельности и жизни человека". Паркер получил способности от укуса радиоактивного паука, его первая любовь - Мэри Джейн или Гвен Стейси (есть различные вариации), лучший друг - Гарри Озборн, и т.д. и т.п. Это по большому счёту вещи, пересмотру не подлежащие, хотя безусловно, и недавний взгляд Уэбба по-своему каноничен - и легендарное падение Гвен Стейси с летальным исходом, ставшее первым серьёзным поражением героев в комиксах в истории вообще, и Коннорс, да и Дивергента нашего Мэри Джейн вырезали только в на финальном монтаже. Но тут пришёл Марвел, наплевал в душу всем фанатам, и снял своё кино. Для своего жанра достаточно крепкое, но я ненавижу эту ленту всей душой и лишь некая объективность не позволяет мне влепить ей "единицу".
Итак, Паркер (Холлэнд) после эпичной (здесь сарказм) битвы с дрим-тим Капитана Америка (зачем-то снятой на видео и при этом имеющий отвратительный монтаж, перечёркивающий ход самой битвы в "Первом Мстителе 3") очень хочет в "Мстители", но его наставник Тони Старк ему не даёт с аргументацией "мал ещё". Параллельно школобудни, мелкие задачки и задачки посложнее, статус "всё сложно" с Лиз Аллен (Лаура Хэрриэр), причём с её фамилией главный сюжетный твист фильма в угоду эффекту неожиданности вытворяет вообще нечто непотребное и с Мэй (Мариса Томэй), которая ему то ли тётя, то ли великовозрастная подружка. Ну и потом прилетает волшебник в зелёном комбезе, начисто списанный с помеси глайдера Зелёного Гоблина из трилогии Рейми и Флинта Марко оттуда же. И типичная схема "злодей надавал мне по щам в трёх экшен-сценах, но в четвёртой я победил и всё кончилось". Незабвенная классика от Марвел Студиос (ой, Сони же снимали, но все прекрасно понимают кто снимал и чей это продукт на самом деле, а официально я себе тоже могу бумажку сделать что я выпускница Гарварда).
Начнём с того, что в этом фильме хорошо. Итак, хороша музыка, на вступительных титрах вообще отсылающая к песне из того же фильма Рейми "Человек, но паук, он куда-то делся вдруг...". Джаккино твёрдая "пятёрка". Хороши работы почти всех актёров, при этом удивительно органичны для своих образов даже Хэрриэр с Томэй. Лиз вообще по харизме и магнетизму начинает чуть ли не на полном серьёзе сражаться за первое место с Эммой Стоун за "самую прекрасную пару Питера Паркера", проигрывая последней лишь по очкам. Чудесен и убедителен Китон как человек и чертовски неубедителен как Стервятник (за восемь лет построить эту вот груду металлолома, когда у тебя сидит техник, способный за два-три дня делать самые невероятные штуки - это, конечно, абзац). Холлэнд - отличный юный Питер. А провалился неожиданно для всех только сам Дауни младший, безбожно переигрывающий в каждой сцене, которых у него не так уж и много. Тут не Станиславский, тут даже Михалков кричал бы "не верю". Очень хорош юмор, он действительно смешной и его действительно много. Нет, серьёзно, его больше чем в "Стражах Галактики" и он действительно смешной, навзрыд, пусть и не без пары неловких сцен. Сцена после титров удалась, пусть она и смеётся от лица создателей фильма над зрителями по всему миру. И да, у Стэна Ли в этот раз нормальное органичное камэо, здоровья вам, мэтр.
А ещё хорошо.... а, нет, показалось, всё остальное чудовищно.
В "Возвращении домой" чудовищный монтаж как минимум двух экшен-сцен, который можно сравнить разве что с последней "Обителью зла". Для смотревших - это первый и последний бои со Стервятником, которые сняты настолько отвратительно, что даже мельтешение в "Человеке из стали" на фоне этого безобразия являются образцом подачи экшена в кинокомиксах.
В "Возвращении домой" чудовищно нарушена логика повествования, действий главных героев. Тут, конечно, нет ходов персонажей в духе "Спаси Марту", но зато здесь есть ходы сценаристов, которые настолько обзавидовались славе матерей Бэта и Супа, что решили его обскакать. Всё перечислить не могу (спойлеры), но фамилия Лиз, съёмка в аэропорту, все поступки Тони Старка и его клинического подчинённого-идиота Хэппи - это выше моего понимания.
Ну и издевательство над каноном, вынесенное в начало рецензии. Я понимаю, что Марвел решили срочно добавить своего самого популярного героя в "Войну бесконечности", и времени думать обо всём сразу у сценаристов и режиссёра не было. Но, *ЦЕНЗУРА*, делать первой девушкой Питера Лиз, *ЦЕНЗУРА* задвигать Мэри Джейн на третий план и делать из неё чуть ли не социопатку (Зендая тоже играет хорошо, но на Мэри Джейн она конечно ни разу не похожа, какая из неё Кирстен Данст, о чём вы вообще), делать *ЦЕНЗУРА* лучшим другом Паркера жирного гика с болезнью "не могу заткнуться", делать *ЦЕНЗУРА" из Тумнуса чуть ли не положительного персонажа.... хотя с последним всё хорошо, он и в комиксах местами был очень даже хорошим. Хорошо, настолько *ЦЕНЗУРА, ЦЕНЗУРА, ЦЕНЗУРА* прописывать мотивацию персонажу Кита, который вроде и денег много имеет, и семью обожает, но будет продолжать нарушать закон потому что *тут сценаристы не придумали, почему именно* ежевика. Я могу понять, почему Марвел не возвращает героев, которых зритель видел на экранах не так давно, но это совсем грустно. Взяли бы Фелицию Харди тогда, на мультфильм бы сослались, и вторую-третью часть делали не только через Венома, но и через Чёрную Кошку.
Уоттсу удалось невозможное. Вспомните, как все мы переживали за Тоби Магуайра в битвах с Гоблином, Октопусом, и особенно в последней части. Как мы сопереживали Гарфилду и его потере Гвен. Здесь вы будете сопереживать только своему детству. Как и обычно в фильмах Марвел, персонажам ничего не грозит. В каждый момент ты знаешь, что хороший сейчас поднимется и надерёт зад плохому. Давайте уже тотальное разрушение Азгарда с кровищей и расчленёнкой, я так больше не могу!!!
Знаете, этот фильм несёт массу позитива людям, которые с Человеком-пауком знакомы не слишком хорошо - скажем, по пяти предыдущим фильмам и только. Хороший обильный юмор, нескучность повествования, отличные актёрские работы. Истинным же фанатам героя, которые в ярости от перевыпуска комикса, где Паркер станет афроамериканцем, он принесёт только боль и отчаяние. В США с их манией к толерантности фильм, конечно, приняли отлично. Но, Марвел, как вы могли так ударить надувной кувалдой по моему детству? Как?! Вы?! МОГЛИ?!
Вам скорее всего понравится. А мне понравилось только воссоединение Пэлтроу и Дауни, спасибо большое что вернули шикарную героиню в КВМ. Марвел вернули Человека-паука домой. Но только не к нему домой, а к себе. Старым же фанатам героя этот дом не покажется уютным. Так бывает, когда ты приезжаешь спустя много лет в место, где провёл детство, и не узнаёшь его. Оно больше не твоё. Оно чужое.
Человек-паук стал чужим.
Ваша Кэтти-бри.
| Год выхода: | 2017 |
| Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, семейный, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Человек-паук: Возвращение домой" от Кэтти-бри
Прощай, Человек-паук
Просмотров: 4641
Оценка читателей: 7,72 из 10 (голосов 25)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 82
Erden (Критик), постов: 3085
6 июля 2017 в 21:07
| |
14 |
Вот и отлично, не пойду. Лучше сберегу деньги для планеты обезьян |
Sobakolub (Зритель), постов: 3668
6 июля 2017 в 19:44
| |
|
10 |
Вообще надо сказать что лица у выходивших с Паука сегодня были какие то кислые.Хотя у меня выходившего параллельно с Трансов оно было ещё кислее.Всё таки дёрнул черт ЭТО посмотреть...) |
6 июля 2017 в 18:20
| |
|
14 |
Andrew писал(а) 6 июля 2017 в 14:10 Спойлер не в том, что она есть. Она могла ведь быть и во флэшбэках, например. А в "воссоединении" Боже мой, всем плевать на героиню Пэлтроу:)) |
6 июля 2017 в 18:18
| |
|
14 |
Таки знал что опять воЕны Марвела из мухи слона сделали:)) Нет веры горе потребителям |
Naver (Киноман), постов: 1138
6 июля 2017 в 17:37
| |
|
8 |
Лучше бы не лез Марвел в экранизации паучка |
maxi666 (Зритель), постов: 294
6 июля 2017 в 16:13
| |
|
9 |
Я знал все будет так, ожидание были на 6,5 , теперь опустились на 5. Может быть схожу , если скучно станет. |
Peter Parker (Новичок), постов: 10
6 июля 2017 в 15:50
| |
|
|
"...его первая любовь - Мэри Джейн или Гвен Стейси..." Причем здесь любовь? Питеру нравится Лиз и все. Мэри появилась только в ASM#25, а Гвен в ASM#31. До этого он встречался с Бэтти Брант и ему нравилась Лиз.
"...лучший друг - Гарри Озборн..." Гарри появился только тогда, когда Питер пошел в университет. Нэда решили добавить как школьного друга Питера. Какой смысл впихивать Озборна? "...делать первой девушкой Питера Лиз..." А что тут не так? Они в фильме и не встречаются. И в комиксах она проявляла к нему интерес. Вы говорите про канон, но забываете про органическую паутину в фильмах Рейми(потом это добавили в комиксы, но это не в счет), про то, что первой девушкой там были Мэри, а Гвен появилась лишь в 3 части. Так ведь можно очень долго, сейчас в фильмах мало соблюдают канон и если захотеть, то ко всему можно придраться. |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12810
6 июля 2017 в 15:13
| |
|
8 |
Кэтти-бри писал(а) 6 июля 2017 в 15:11 Второй какой?:) с Гвинет Пэлтроу разобрались уже:) Второй? Что Зендая играет Мэри Джейн. |
Andrew (Главный редактор), постов: 78501
6 июля 2017 в 15:12
| |
|
|
Евгений S.h. писал(а) 6 июля 2017 в 15:10 Текст отличный, но... минус 2 балла сразу за два спойлера! Кэтти, нельзя же так! Я понимаю, эмоции, вам фильм не понравился, ... Ей фильм понравился:) Просто, как это у женщин бывает, "он первым должен сделать шаг навстречу":) |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
6 июля 2017 в 15:11
| |
|
9 |
Евгений S.h. писал(а) 6 июля 2017 в 15:10 Текст отличный, но... минус 2 балла сразу за два спойлера! Кэтти, нельзя же так! Я понимаю, эмоции, вам фильм не понравился, ... Второй какой?:) с Гвинет Пэлтроу разобрались уже:) Второй? |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 13:42
| |
|
...очередной Мистер Рипли, только для бедных. Я пока в процессе, но параллели напрашиваются. Сериал скорее для поклонников Духовны. Тут даже в первых сериях ... [читать далее]
| |
Skaner353 (Критик), постов: 13734
Сегодня в 13:30
| |
|
Маусом*
| |
Skaner353 (Критик), постов: 13734
Сегодня в 13:29
| |
|
Здесь должен быть тот самый мем с Микки Максом - "Да и ..... с ним" :)
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 12635
Сегодня в 13:24
| |
|
И эта франшиза мертва
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 78501
Сегодня в 13:08
| |
|
Да, про нетрадиционного Бенуа у него как-то лучше вышло, чем про традиционных джедаев:)
| |
Сегодня в 12:52
| |
|
Спасибо этому дому, пойду к другому)
| |
заур_багиров (Критик), постов: 2911
Сегодня в 12:35
| |
|
Потому что кроме***** её нечего смотреть
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 78501
Сегодня в 12:18
| |
|
Новые игроки уже появились:) Тилли Норвуд:)
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 78501
Сегодня в 11:58
| |
|
Они его списали и налоговые льготы получили:) Так что без разницы совсем:)
| |
ppf2 (Новичок), постов: 20
Сегодня в 11:50
| |
|
Польский писатель Анджей Сапковский сделал прогноз что окончание цикла "Песнь льда и пламени" не выйдет, по крайней мере при жизни Мартина...
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.18 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Последний ронин | 6.5 |
| 5 | Красный шелк | 6.44 |
| 1 | Одиссея | 9.53 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.19 |
| 3 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Представлены новые кадры из экранизации легендарной поэмы Гомера
Создатель "Аватаров" подтвердил работу над продолжением
Организаторы Евразийской кинопремии представили номинантов на свою кинопремию
Наши рекорды







