25 августа 2017 года, не смотря на преждевременную критику, на свет вышел один из, возможно, самых ожидаемых для поклонников японских комиксов и анимации фильм «Тетрадь смерти» - американская версия одноимённой манги Цугуми Обы и Такэси Обаты, снятая не самым популярным режиссёром Адамом Вингардом.
Изначально никто не сомневался, что это не будет дословный пересказ аниме или манги, особенно после появления трейлеров. И в итоге: почти так же, как и в недавнем «Оно» перед нашими глазами появился типичный фильм «на основе», где, грубо говоря, была использована только лишь основная идея. И если в том же «Оно», при всех изменениях, у создателей получилось-таки сделать из фильма нечто годное, то авторы американской «Тетради смерти» таким похвастаться точно не смогут. Именно это я и попытаюсь разъяснить в моей первой, и скорее всего, последней рецензии.
Итак… Пара слов про описание: в центре сюжета находится школьник-отличник по имени Лайт Тёрнер, который в один прекрасный день находит на дороге упавшую с неба тетрадку. А тетрадь та оказалась не простая, а смертоносная, так как любой, чьё имя будет вписано на её страницы – умрёт.
Казалось бы, что можно испортить в фильме с таким, не побоюсь этого слова, знаменитым оригиналом? Ответ - всё. И если даже я согласна с изменёнными именами (всё же странно было бы наблюдать за Ягами Лайтом и Аманэ Мисой с американской наружностью), то из-за кардинального изменения всего остального я просто в бешенстве. И список испорченных деталей я, пожалуй, начну с самого непростительного – с изменённых персонажей.
Лайт Тёрнер (Ягами Лайт) – самая ужасная перемена героя за весь фильм. Даже при том, что Нэт Вульфф весьма симпатичный парень (каким он и должен быть для этой роли) и неплохой актёр – ума и логики его персонажу явно не хватило. Если кратко: Ягами Лайт – лучший студент Японии, продуманный и серьёзный эгоист-сердцеед, ставший «богом» во имя справедливости. И, как и любой другой умный человек, он никогда и ни за что бы не стал раскрывать свои секреты какой-то там девушке, с которой особо-то и не разговаривал никогда. Вот чем не отличный персонаж для интересного фильма? К сожалению авторы так не думали и, в итоге, решили изменить главного героя, так сказать, «исправив ошибки оригинала». Не знаю, чего они хотели этим добиться, но получили мы, как бы это странно не звучало: глупого американского отличника из неполноценной семьи, который делает контрольные другим ученикам и «пищит как девочка», испугавшись темноты. И, не смотря на всю «продуманность» его действий ближе к концовке, на протяжении всего фильма он был умён только на словах. Помимо характера и поведения, Лайт потерпел изменения и в главном мотиве: его чувство справедливости перешло в банальную месть – из-за чего от режиссёрского места отказался весьма неплохой сценарист и режиссёр Шейн Блэк.
Мия Саттон (Аманэ Миса). Кем, из всего многообразия профессий и обычной деятельности, могла стать главная героиня в американской версии «Тетради смерти»? Нет, конечно же, совсем не актрисой и моделью с готическим стилем в одежде и в поведении, как в оригинале. А всего лишь стандартной черлидершей. Единственное, что у Маргарет Куэлли схоже с замечательным образом блондинки, которая только с виду кажется глупой – так это только небольшая маниакальная склонность. Сама же Маргарет не самая ужасная актриса в мире, однако я вынуждена предупредить, что она болеет так называемым «синдромом открытого рта». Болезнью, что бесповоротно охватила Кристен Стюарт и Николаса Холта. И если вы из тех людей, которым невдомёк «почему у актёра рот не закрывается», то лучше отворачивайтесь от экрана, когда Мия будет там появляться.
Ватари. Здесь вопросов нет. Пол Накаучи свою роль отыграл замечательно, даже при том, что и его персонаж потерпел незначительные изменения. К тому же приятно видеть в фильме на основе японской манги хотя бы одного человека с азиатской наружностью. И это ещё не считая несравненного актёра Маси Ока, время которого, к сожалению, ужали до нескольких секунд.
Джеймса Тёрнера (Соитиро Ягами) можно приписать в одну строку с Ватари. К актёру Ши Уигхэму так же нет претензий, так как сложно плохо сыграть папу-полицейского, который просто любит своего сына. Остаётся только радоваться, что американцы не сделали его персонажа женщиной.
Рюк. Так же, как и все остальные, он был в какой-то степени изменён, однако роль была отыграна в меру её появления. К слову, если бы персонаж Уиллема Дефо появлялся в фильме чаще – впечатление от его образа было бы гораздо хуже. И к моему глубокому сожалению, авторы решили отказаться от такого понятия как «бог смерти» и сделали Рюка просто каким-то жутким переносчиком тетради от человека к человеку. Но, тем не менее, из него всё же что-то получилось: Рюк в американской версии словно Бугимен, иногда выглядывающий из-под кровати и пугающий главного героя.
И, наконец, L. Роль, выбранный актёр которой чаще всех переживал осуждения. Ведь как можно для изначально бледного белокожего персонажа с вечными синяками под глазами избрать чернокожего актёра? Честно признаюсь, как любитель оригинала, я так же была недовольна этим выбором. Однако на деле Кит Стэнфилд сыграл отчасти лучше половины актёрского состава, вплоть до тех пор, пока не открыли его хмурое лицо и не наделили слишком «яркими» эмоциями, что для нелюдимого детектива вообще несвойственно. Однако, всё же хочется отметить то, что на самом деле положительно сказалось на его персонаже: «Великий и ужасный» Адам Вингард на пару со сценаристами действительно подарил ему мозги.
Отдельно вспомню про такой немаловажный предмет, как сама «Тетрадь смерти». Не обращая внимания на обложку, ну и в общем другой внешний вид тетради, чьи изменения были бы понятны (раз экранизация всё-таки новая), авторы решили изменить ещё и её содержимое, и было это скорее не в лучшую сторону. Некоторые важные правила вычеркнули, некоторые дописали. По впечатлениям это было сделано по ходу сюжета, будто им просто в определённый момент нужно было какое-то условие.
В общем и целом: авторы, видимо, хотели просто исправить «ошибки» первоисточника. Но они не поняли, что аниме и манга стали такими интересными в основном именно из-за этих самых «ошибок», а не только из-за красавчика-студента, считавшего себя богом. Без спойлеров описать их, конечно, невозможно. Поэтому я постараюсь сделать это некоторыми намёками: американцы добавили какую-никакую, но любовь; сделали Лайта сравнительно добродушным и чувствительным; провели некие «изменения» в смерти персонажей и пр. И по моему мнению, этого категорически нельзя было делать! Так как эти факты являлись неотъемлемой частью сюжета и их изменение – равносильно преждевременному краху.
С минусами фильма я, наконец, закончила, теперь перейдём к плюсам, которые можно будет пересчитать по пальцам одной руки.
Отдельный балл этот фильм получает за качественные и эффектные смерти. Умирали второстепенные персонажи действительно красиво, тут и против ничего не скажешь. Так же хотелось бы отметить хороший («не надоедающий») саундтрек, издали напоминающий темы из аниме. На этом, собственно, и заканчиваются основные положительные стороны фильма.
Итак, моя оценка: 1 балл за саундтрек, 1 балл за смерти и ещё 2 балла за Маси Оку и Пола Накаучи. Итого: 4/10.
Подытожим. Если вы один из фанатов аниме или манги «тетрадь смерти» – можете смело проходить мимо этого фильма, иначе вы рискуете испортить себе настроение. Если вы не один из фанатов – так же можете не обращать на него внимания, так как ничего интересного или просто логичного вы там точно не увидите.
Автор: Monokuma_I
P.S. Автор этой (так называемой) рецензии - писателем по сути не является. И я очень надеюсь после своего первого (такого отрицательного) текста не стать самым худшим в истории рецензентом. Мне просто было что сказать…. Поэтому заранее попрошу не относиться ко мне, как к заявленному рецензенту со стажем.
Рецензия к фильму "Тетрадь смерти" от Mono
«Надругательство над персонажами»
Просмотров: 3994
Оценка читателей: 9,21 из 10 (голосов 19)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 63
Stefa (Критик), постов: 22696
11 сентября 2017 в 12:23
| |
13 |
Angelina писал(а) 11 сентября 2017 в 12:18 Я тебя потопил, я тебя и спасу!)))) Надеюсь!;) |
Mono (Критик), постов: 11983
11 сентября 2017 в 12:19
| |
|
10 |
Angelina писал(а) 11 сентября 2017 в 12:03 Вот и первый, но совсем не блин!))) Поздравляю! Спасибо, Ангелинушка) Блинчик вышел вкусный, видимо ;) |
Mono (Критик), постов: 11983
11 сентября 2017 в 12:18
| |
|
10 |
Enigma1987 писал(а) 11 сентября 2017 в 11:45 Аниме был шедевром именно благодаря ярким прописанным персонажам! Здесь же всюду подделка, из L и Лайта сделали ... Именно поэтому я поставила оценки только за музыку, смерти (пусть даже и в стиле Пункта назначения) и за двух приличных актёров.
А Лайт в фильме и правда истеричка ещё та... |
Angelina (Критик), постов: 17852
11 сентября 2017 в 12:18
| |
|
13 |
Stefa писал(а) 11 сентября 2017 в 12:13 Потопила!;) Я тебя потопил, я тебя и спасу!)))) |
Stefa (Критик), постов: 22696
11 сентября 2017 в 12:13
| |
|
13 |
Angelina писал(а) 11 сентября 2017 в 12:05 Потёр и прошло)))))) Потопила!;) |
Angelina (Критик), постов: 17852
11 сентября 2017 в 12:05
| |
|
13 |
Stefa писал(а) 11 сентября 2017 в 8:47 ИНТЕР....Т9 БЛИН.... Потёр и прошло)))))) |
Angelina (Критик), постов: 17852
11 сентября 2017 в 12:03
| |
|
13 |
Вот и первый, но совсем не блин!))) Поздравляю! |
Enigma1987 (Зритель), постов: 163
11 сентября 2017 в 11:45
| |
|
12 |
Аниме был шедевром именно благодаря ярким прописанным персонажам! Здесь же всюду подделка, из L и Лайта сделали каких то истеричек, L мой любимый персонаж манги, всегда был собран, расчетлив, продумывал на 10 шагов вперед, его интеллектуальная битва с Лайтом была что то с чем то! Здесь же никаких противостояния умов не было, убийства в стиле Пункт назначения, сопливая любовь, которая некому не нужна, истерии главных героев и это, что ТЕТРАДЬ СМЕРТИ? Тут и единица высокая оценка!) |
Stefa (Критик), постов: 22696
11 сентября 2017 в 11:29
| |
|
13 |
Mono писал(а) 11 сентября 2017 в 11:22 Не будем называть его имени)))) Ясно!;) |
Mono (Критик), постов: 11983
11 сентября 2017 в 11:22
| |
|
10 |
Stefa писал(а) 11 сентября 2017 в 11:09 Кто может тебя не любить?;) Не будем называть его имени)))) |
Mono (Критик), постов: 11983
11 сентября 2017 в 11:21
| |
|
10 |
brune писал(а) 11 сентября 2017 в 10:57 Почему-то мне казалось, что это сериал новый, даже в список себе внесла на всякий... Ну и слава богу, что мимо, а то ... Насчёт Стюарт я даже рада, вылечилась-таки, бедолага)))
Сериал-то посмотреть стоит, а вот именно этот фильм - к сожалению, нет( Резким движением сейчас сэкономила тебе полтора часа) |
Stefa (Критик), постов: 22696
11 сентября 2017 в 11:09
| |
|
13 |
Mono писал(а) 11 сентября 2017 в 10:26 Кое-кто меня явно тут не любит)) Кто может тебя не любить?;) |
Boss (Критик), постов: 11910
11 сентября 2017 в 11:07
| |
|
8 |
Mono писал(а) 11 сентября 2017 в 10:32 Спасибо за похвалу)
Очень советую посмотреть аниме, кстати ;) А если времени очень жалко на 30 с лишним серий - ... Как-нибудь посмотрю:) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27323
11 сентября 2017 в 10:57
| |
|
16 |
Почему-то мне казалось, что это сериал новый, даже в список себе внесла на всякий... Ну и слава богу, что мимо, а то и так времени нет))
Почитала с интересом)) Заступлюсь за Стюарт - времена открытого рта прошли)) А от у Ааааафлека нет)) |
Stefa (Критик), постов: 22696
11 сентября 2017 в 10:39
| |
|
13 |
Mono писал(а) 11 сентября 2017 в 10:27 Это по какому поводу, интересно?) Телохранитель киллера плюнул мне в душу.... |
Mono (Критик), постов: 11983
11 сентября 2017 в 10:37
| |
|
10 |
Кэтти-бри писал(а) 11 сентября 2017 в 10:29 Всё понятно, пропускаю. Хотя мне только словосочетания "Лайт Тёрнер" (а чего не Билл?) хватило, чтобы принять ... Спасибо)
Назвали бы они его "Уилл Тёрнер", я бы хоть посмеялась)) |
Mono (Критик), постов: 11983
11 сентября 2017 в 10:32
| |
|
10 |
Boss писал(а) 11 сентября 2017 в 10:27 Monokuma_I, вот не вздумайте бросать написание рецензий:) У вас отлично получается. Рецензия отличная из минусов только ... Спасибо за похвалу)
Очень советую посмотреть аниме, кстати ;) А если времени очень жалко на 30 с лишним серий - можно посмотреть сокращённую 2хчасовую версию. И то будет больше толка, чем от этого фильма. А про абзацы мне уже сказали) Перепроверила всё только в ворде, а тут просто сохранила и опубликовала, не глядя... |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
11 сентября 2017 в 10:29
| |
|
9 |
Всё понятно, пропускаю. Хотя мне только словосочетания "Лайт Тёрнер" (а чего не Билл?) хватило, чтобы принять такое решение. Оля - шикарно. |
Mono (Критик), постов: 11983
11 сентября 2017 в 10:27
| |
|
10 |
Stefa писал(а) 11 сентября 2017 в 10:17 Мне недавно тоже так хотелось!;) Это по какому поводу, интересно?) |
Boss (Критик), постов: 11910
11 сентября 2017 в 10:27
| |
|
8 |
Monokuma_I, вот не вздумайте бросать написание рецензий:) У вас отлично получается. Рецензия отличная из минусов только некоторые моменты, которые вы описываете, для меня остаются непонятными (я никогда и не слышал о ТС). Ну и абзацы лучше разделять, но это не минус. |
Mono (Критик), постов: 11983
11 сентября 2017 в 10:26
| |
|
10 |
Кое-кто меня явно тут не любит)) |
Stefa (Критик), постов: 22696
11 сентября 2017 в 10:17
| |
|
13 |
Mono писал(а) 11 сентября 2017 в 9:59 А ведь хотелось "рвать и метать") Мне недавно тоже так хотелось!;) |
Mono (Критик), постов: 11983
11 сентября 2017 в 9:59
| |
|
10 |
CaptainPirog писал(а) 11 сентября 2017 в 9:54 Рецензия хорошая, но уж больно мягкая... ) А дебютанту по традиции 10-ку ) А ведь хотелось "рвать и метать") |
CaptainPirog (Критик), постов: 5055
11 сентября 2017 в 9:54
| |
|
14 |
Рецензия хорошая, но уж больно мягкая... ) А дебютанту по традиции 10-ку ) |
Mono (Критик), постов: 11983
11 сентября 2017 в 9:05
| |
|
10 |
Stefa писал(а) 11 сентября 2017 в 9:01 Жестокие вы, уйду от вас!;) Кто-то тебя отпустил, ага ;) |
Stefa (Критик), постов: 22696
11 сентября 2017 в 9:01
| |
|
13 |
Mono писал(а) 11 сентября 2017 в 8:56 Спасибо, что объяснил программисту, как работает "интер"))) Повеселил хоть.
"карта сокровищ находится ... Жестокие вы, уйду от вас!;) |
Mono (Критик), постов: 11983
11 сентября 2017 в 8:56
| |
|
10 |
Stefa писал(а) 11 сентября 2017 в 8:46 Тут надо заново редактировать, потёр хорошо разделяет!;) все, ухожу на покой!;) "Карта сокровищ находится....кх ... Спасибо, что объяснил программисту, как работает "интер"))) Повеселил хоть.
"карта сокровищ находится в....в.... в Монте-Карло!") И, кстати, нетушки. Я тут на самом деле в первый и последний раз. |
Stefa (Критик), постов: 22696
11 сентября 2017 в 8:47
| |
|
13 |
Stefa писал(а) 11 сентября 2017 в 8:46 Тут надо заново редактировать, потёр хорошо разделяет!;) все, ухожу на покой!;) "Карта сокровищ находится....кх ... ИНТЕР....Т9 БЛИН.... |
Stefa (Критик), постов: 22696
11 сентября 2017 в 8:46
| |
|
13 |
Mono писал(а) 11 сентября 2017 в 8:44 Честно, в ворде все отступы были на месте. Это я уже тут, как в первый и последний раз "накосячила". Тут надо заново редактировать, потёр хорошо разделяет!;) все, ухожу на покой!;) "Карта сокровищ находится....кх кх...последний вздох!";) |
Stefa (Критик), постов: 22696
11 сентября 2017 в 8:44
| |
|
13 |
Девушки атакуют, мы обречены!;) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Mr Ma (Критик), постов: 9905
Сегодня в 8:02
| |
|
В общем режиссер признался, что сценария у него нет. Так что ждать многого походу от фильма не придется.
| |
Mr Ma (Критик), постов: 9905
Сегодня в 8:00
| |
|
В команде Шаи Ла Бафа прибыло)
| |
Mr Ma (Критик), постов: 9905
Сегодня в 7:58
| |
|
А вот эти правильно следуют за прогрессом! "Не нужно цепляться за старое, нужно идти вперед! Дрон лучше" - Антон Ванко (с. Железный Человек 2)
| |
John23 (Критик), постов: 30752
Сегодня в 5:34
| |
|
С Уолбергом я не смотрел фильм. Даже если он и классный, то спустя столько времени наверно коммерчески не целесообразно снимать его продолжение; если ... [читать далее]
| |
John23 (Критик), постов: 30752
Сегодня в 5:32
| |
|
Ну, там ведь люди в убежище получили жёсткий диск, так что можно новый конфликт придумать между людьми и обезьянами. А смотреть снова перезапуск, где ... [читать далее]
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2705
Сегодня в 5:15
| |
|
- Житие мое, просто вы меня не так поняли
- Да как же тебя понять, собака, ежели ты ничего не говоришь? | |
John23 (Критик), постов: 30752
Сегодня в 2:01
| |
|
Ну так-то и в первом фильме были вопросы к финалу, связанные с временными изменениями.
| |
John23 (Критик), постов: 30752
Сегодня в 1:59
| |
|
Ну видишь, в комментах пишут, что якобы в одном из интервью Кэмерон сам признавался, что вдохновлялся внешностью этой актрисы. Если есть запись этого ... [читать далее]
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10411
Сегодня в 0:42
| |
|
У нас на корпоративе выступал двойник Бедросовича) Не дешёвое представление могу сказать)
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10411
Сегодня в 0:40
| |
|
...то что вы подумали, это не то что вы подумали...)))
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.07 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.93 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Актриса отозвала все свои иски к компании Джастина Бальдони
Иск о домогательствах урегулирован за две недели о Федерального суда
Актриса К`Орианка Килчер уверена, что ее образ нелегально использовали в фильмах "Аватар"
Наши рекорды







