px

Рецензия к фильму "Тор 3: Рагнарек" от Dronsky

Марвел. Перезагрузка.

Знаете, когда система начинает подвисать, нужно нажать одну замечательную кнопку, чтобы та вновь начала работать, как надо. Так вот этим самым reset’ом в случае с киновселенной Марвел оказался комедийный фэнтези-боевик «Тор 3: Рагнарёк».

Режиссёр картины Тайки Вайтити сотворил долгожданное чудо, заставив курицу, несущую надоевшие золотые яйца, снести алмаз. А то и Аркенстон. А всего-то надо было пнуть под зад ненужный пафос и вылить скисшие серьёзные щи, дав, наконец, волю могучему, как сам Тор, комедийному таланту Криса Хемсворта.

Но, конечно, это не все заслуги новозеландского творца. Со времён выхода первого «Железного человека» ни один фильм MCU не был столь прекрасно сбалансирован. За все два часа действие ни разу не завязнет в глубокомысленном пустословии, не споткнётся о нелепый сюжетный булыжник, брошенный не пойми зачем сценаристом, и не станет, задыхаясь, нестись во весь опор, завидев знак «Через 10 минут – финальные титры». Браво, Тайки, браво.

Так уж изначально сложилось, что Marvel Studios в своих полотнах лучше всего удавалось работать с веселыми красками, и вот в этом Вайтити оказался самым талантливым художником. Не кривитесь те, кто устал от фирменного юмора студии. Тор с компанией отпускают шутки в тех моментах, где они уместны (за исключением ровно одной сцены), а поскольку сам фильм не пытается изобразить из себя что-то более серьёзное, чем является, то и высокая их концентрация нисколько не нервирует.

Отдельный респект режиссёру и сценаристам – за самоиронию и смелый троллинг конкурента. Лично я как не большой любитель библейских отсылок Зака Снайдера от души посмеялся над одной из сцен с участием Хелы и Палача.

Что касается работы актёрского ансамбля, тут чудесно всё. Вопреки моим пессимистичным ожиданиям, Тора оболванили лишь в кресле парикмахера, не затронув извилины. Образ богини смерти для Кейт Бланшетт подошёл не хуже Галадриэль и Елизаветы I. Том Хиддлстон, Марк Руффало и Идрис Эльба, не напрягаясь, отыгрывают свои не сложные роли. Очень хороши Джефф Голдблюм, Тесса Томпсон и Карл Урбан, чьи Грандмастер, Валькирия и Палач выглядят идеальными примерами того, какими должны быть правильные второстепенные персонажи. А ещё поздравляю Стэна Ли с его лучшим камео.

К экшену и спецэффектам претензий нет вообще. Драки учиняются на земле, в воде и в воздухе, выглядят отлично, сделаны с выдумкой и не ни разу становятся похожими на бездарную трату бюджетных средств.

Минусов, а точнее минуса, но зато жирного, третий «Тор» не лишён. Композитор в лице Марка Мазерсбо свой сэндвич, заправленный хрустящими купюрами, ел явно зря. Всё, что можно сказать о здешнем саундтреке – он никакой.

В общем, остаётся сожалеть лишь о том, что Вайтити не нашлось место в цеху Marvel Studios пораньше. «Тор 3: Рагнарёк» – это лучший фильм студии, наряду с первым "Железным человеком", с лучшей концовкой в истории MCU. Точка.
Автор: Dronsky   (всего рецензий: 8, средняя оценка: 9.16)
01.11.2017
Просмотров: 4071
Оценка читателей: 9,05 из 10 (голосов 22)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 65
Зэпп (Критик), постов: 38896
1 ноября 2017, 11:49
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 1 ноября 2017, 11:43
Количество предпросмотров "Тора: Рагнарёк" людей на этом сайте заставляет меня чувствовать себя некомфортно. ...
когда начнешь избегать спойлеров в тексте - так сразу карма тебе отплатит билетиком)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
1 ноября 2017, 11:43
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Количество предпросмотров "Тора: Рагнарёк" людей на этом сайте заставляет меня чувствовать себя некомфортно. В суд на вас что ли всех подать за ущемление моих прав... Хоть бы один написал "Кэтти, вот там есть предпоказы и билеты, не хочешь сходить?"
Бе на вас.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
1 ноября 2017, 11:38
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Подпорчу слегка балл (сорри)), но реца понравилась))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
1 ноября 2017, 11:33
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я, пожалуй, всё-таки напишу прокатчику "Тора 3" официальное письмо на тему того, какие они нехорошие редиски, что отодвинули премьеру за неделю до "Лиги".

Boss (Критик), постов: 11910
1 ноября 2017, 10:56
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
prince_mio писал(а) 1 ноября 2017, 10:48
Но и большинство людей, как вы сказали *цепляется* за ЖЧ когда речь идёт о лучшем фильме КВМ, так что ваше мнение ...
Тут 50/50)


prince_mio (Критик), постов: 358
1 ноября 2017, 10:48
Аватарка пользователя prince_mio
Больше 7 лет на сайте
7
Boss писал(а) 1 ноября 2017, 10:11
Я только на сайте знаю массу человек, считающих так же)
Но и большинство людей, как вы сказали *цепляется* за ЖЧ когда речь идёт о лучшем фильме КВМ, так что ваше мнение относится к типу субъективных:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
1 ноября 2017, 10:42
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dronsky писал(а) 1 ноября 2017, 8:22
Кэп хорош, но глупости вроде стеклянного пузыря под брюхом хеликериера, "надёжно" защищающего его электронные ...
солидарен. в угоду сценария логику обращают в бред) но это комиксы...

Dronsky (Критик), постов: 822
1 ноября 2017, 10:39
Аватарка пользователя Dronsky
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 1 ноября 2017, 10:17
Я против этой битвы в конце ничего не имею. Она мне нравится. Стражи, хоть и ляповый, но самый трогательный и интересный ...
По меркам кинокомикса, разве что) Фильм хороший в целом, но испорченный жанровыми "допущениями" и массой клише. Я его пару раз пересматривал, но до третьей четверти - дальше не могу)

Boss (Критик), постов: 11910
1 ноября 2017, 10:17
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dronsky писал(а) 1 ноября 2017, 8:22
Кэп хорош, но глупости вроде стеклянного пузыря под брюхом хеликериера, "надёжно" защищающего его электронные ...
Я против этой битвы в конце ничего не имею. Она мне нравится. Стражи, хоть и ляповый, но самый трогательный и интересный фильм КВМ. Кэп 2 - это вообще, как говорил наш уважаемый админ: "Не комикс вообще". Топовый полит триллер:)

Boss (Критик), постов: 11910
1 ноября 2017, 10:11
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
prince_mio писал(а) 1 ноября 2017, 8:12
Ключевое слово *для меня*:)
Я только на сайте знаю массу человек, считающих так же)