«Лучший друг мальчика — его мама» (Норман Бейтс)
Фильмы о проблемах человеческой души во все времена остаются самыми востребованными у любителей кино. А приём раскрытия и препарирования темы раздвоения личности популярен как никакой другой и используется в абсолютно противоположных жанрах – от добрых комедий: «Я, снова я и Ирэн» до остросюжетных триллеров: «Бойцовский клуб», «Первобытный страх», «Идентификация», «Цвет ночи» и других. Но особое место среди прекрасных фильмов, представителей различных жанров на эту тему, вершину айсберга или звезду на новогодней ёлке, занимает хоррор Альфреда Хичкока «Психо», снятый в 1960 году. Он занимает первое место в жанре ужасов многие годы, восхищая и пугая уже несколько поколений зрителей. Режиссёры учатся снимать триллеры, изучая творение мастера. А знаменитая сцена убийства в душе стала учебным пособием и эталоном новаторства. Фильм намеренно снят чёрно-белым, так как Хичкок думал, что история будет выглядеть слишком страшной и кровавой. Да и проблемы с финансированием сыграли свою роль. Экономия бюджета заставляла режиссёра ухищряться и даже сыграть в крошечном эпизоде (человек в ковбойской шляпе). Но "Психо" - не исключение, Хичкок постоянно появлялся в камео в собственных фильмах. Он вообще слыл большим оригиналом.
Что происходит в голове у некоторых людей? Можно ли разобраться во всех сложностях психики? Альфред Хичкок и сам был фигурой неоднозначной и сложной - может потому и чувствовал так тонко эти грани. В детстве отец запер его на 10 минут в камере полицейского участка за непослушание – урок запомнился на всю жизнь. Он всю жизнь боялся полицейских. А также всего, что имеет овальную форму (даже яиц) – знаменитый режиссёр страдал овофобией. Хичкок вообще был странной личностью – одни им восхищались, другие говорили, что он невыносим в общении. Выпив чаю, он бросал бокал через плечо и радовался, когда раздавался звон – так он снимал стресс. Или развлекался, кто его знает. Хичкок был мастером на каверзные шутки – мог подложить гостям подушечки с особым звуком или пригласить на маскарад – и когда остальные гости танцевали в смокингах – смущённый и злой обманутый гость (отец писательницы Дафны дю Морьё) ходил, как клоун, в костюме султана. Мог притвориться маньяком-поклонником (или и был отчасти таковым?) и писал актрисе (Вере Майлз) письма, соответствующего содержания, приложив чёрные розы. Такой он был - сэр Альфред Джозеф.
Хичкок был педантичен до кончиков пальцев. Но в этом были и плюсы – прежде чем начать снимать фильм, он уже до мелочей представлял каждую сцену, рисовал эскизы и делал раскадровку каждого эпизода. Знаменитый мотель Бейтсов был проработан этаж за этажом. Всё здесь имело своё значение, каждая деталь интерьера. Здание старого дома на холме
является (на мой взгляд) одним из главных действующих лиц зловещей истории, наравне с музыкой Бернарда Херрманна, услышав которую, Хичкок даже изменил свой первоначальный план – сделать сцену в душе в полной тишине. Тревожная музыка заполнила пространство и время, чем способствовала успеху восприятия картины у зрителя.
Начинается фильм как обычный классический детектив - ничего особенного. Девушка крадёт большую сумму денег. Вместо того чтобы сдать 40 тысяч долларов в банк – она убегает из города. Ночь застаёт её в дороге и заставляет искать ночлег. Последний приют в её короткой жизни. На роль Мэрион пробовались несколько «хичкоковских блондинок» (да, да -есть такой термин - высокие, стройные, с холодной, строгой красотой) – Ширли Джонс, Лана Тёрнер и Марта Хайер. Но победила всех Джанет Ли. Она и поехала навстречу "приключениям". Никто в те годы не подозревал, какие обороты набёрет действие. Всё держалось в строжайшем секрете. Даже из экземпляров сценария артистов был убран финал. Хичкок тайно купил права на роман Роберта Блоха «Психоз» (картина является экранизацией) и постарался максимально выкупить тираж книг из магазинов – так берёг интригу. И добился своего. Трансформация Нормана Бейтса из симпатичного, приветливого паренька в грозного маньяка-убийцу имела эффект взорвавшейся бомбы и повлияла на неискушённого зрителя тех лет. Некоторые особо впечатлительные девушки даже боялись принимать душ после просмотра фильма, Хичкоку приходили письма -жалобы от родственников бедолаг. Другим казалось, что экран залит красной кровью – хоть фильм черно-белый! Люди бывают такие эмоциональные…
Вот и несчастный, больной Норман Бейтс – борется с эмоциями и фобиями. Он любит свою маму, занимается таксидермией и живёт в своём придуманном мире, изредка выбираясь из мира грёз. Образ властной матери поработил и постепенно заполнил его целиком, подменив личность. Энтони Перкинс придал своему герою максимальное обаяние и привлекательность. Но именно заслуга Хичкока в том, что мы знаем Нормана таким – молодым и симпатичным. В романе Блоха Норман - толстый, низкорослый и в возрасте.
Но я рада, что Норман именно такой, как в фильме – тем глубже пропасть между его "Я" и неожиданнее его безумие. И жалко его всё равно, хоть финальные кадры ленты не оставляют надежды – от личности самого Нормана уже ничего не осталось. Его взгляд пробивает все заслоны в душе и «дарит» мрачность одержимости. Не зря образ Нормана Бейтса занимает почётное второе место злодея (на 1-ом – Ганнибал Лектер) в сотне лучших героев и злодеев в рейтинге Американского института киноискусства. Он опередил даже Дарта Вейдера, хоть многочисленные фанаты саги, конечно, с этим не согласятся. Всё же масштабы личности и совершённых злодеяний совершенно разные.
В фильме «Психо» Норман Бейтс предстаёт перед зрителем уже сформировавшимся Злом. Как и что привело его психику к гибели осталось за кадром. Но кому интересно, можно посмотреть сериал «Мотель Бейтсов». Редкий пример великолепного приквела. На моей памяти всего несколько таких удачных попаданий, как говорят, в 10-ку. Кроме названного выше, конечно, приквелы к знаменитой саге «Звёздные войны». Сотый раз смотрю и каждый раз заново переживаю глядя, как личность Энакена порабощается тёмной Силой и он на наших глазах превращается в могучего и бессердечного Дарта Вейдера. Другой пример – фильм «Нечто» 2011 года. Он безукоризненно стыкуется с оригиналом 1982 года. Собака бежит по снежному полю, в неё безуспешно стреляют с вертолёта... Но я отвлеклась, извините. Итак «Мотель Бейтсов». В приквеле Норман (в талантливом исполнении Фредди Хаймора) и его мама Норма (прекрасная Вера Фармига) только заселяются в пресловутый старый дом. Спасибо создателям сериала - они очень бережно отнеслись к созданию интерьеров и образов. Дом, такой запомнившийся после классического фильма Хичкока, был воссоздан до мельчайших деталей. Коридоры, лестницы, общий вид – как будто попадаешь в 60-ые... Взгляд Нормана -Хаймора с каждой серией всё больше напоминает Нормана - Перкинса. Тот же мрак безумия в глазах. Чёрная бездна.
Наблюдать, как человек сходит с ума очень страшно. Не дай Бог никому. Потому что никто не застрахован от недуга. И так ли уж нормален мир, в котором мы все живём? Не способствует ли обстановка вокруг тому, что полностью здоровых уже почти и не осталось? И что такое «нормальность» в чистом виде. Какие грани и критерии отделяют нас друг от друга. Сильный выдержит, а кто-то, как Норман, уйдёт от действительности в свою, "иную" реальность. Его больной мозг «защитил» себя и маму, как смог. Конечно, его жертвам от этого не легче. И я хочу ненавидеть его всем сердцем, но не могу.
Эпилог. Так хочется иметь машину времени и «дозированный стиратель памяти». Вернуться в прошлое, заглянуть в будущее, путешествовать по годам и странам. Снова и снова как в первый раз смотреть любимые фильмы. Вот я в 1960 году, иду в красивом платье на премьеру фильма "Психо». Интересно, понравится мне фильм или это очередная одноразовая пустышка? Будет ли мне страшно?
P.S. "Нет ничего страшнее закрытой двери." (Альфред Хичкок)
"Рецензия для конкурса KNShop"
Рецензия к фильму "Психо" от Angelina
Открытые двери мотеля Бейтсов:
Просмотров: 8346
Оценка читателей: 9,81 из 10 (голосов 21)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 78
Angelina (Критик), постов: 17852
27 ноября 2017, 16:44
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
xen04158602 писал(а) 27 ноября 2017, 16:37 Я и сам только вторую смотрел. Но разговор же не о Хичкоке, а о Перкинсе). И как? А то что-то там всего одна оценка, только от Кента.
Я поняла, что не о Хичкоке.) Просто так выразила сомнения о качестве (голословное)))) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28077
27 ноября 2017, 16:37
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Angelina писал(а) 27 ноября 2017, 16:34 Есть Психо 2 и 3 с Перкинсом (в последнем Энтони даже режиссёр). Ещё Психо 1998 года. Но всё это - не Хичкок. Мнение сказать ... Я и сам только вторую смотрел. Но разговор же не о Хичкоке, а о Перкинсе). |
Angelina (Критик), постов: 17852
27 ноября 2017, 16:34
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
xen04158602 писал(а) 27 ноября 2017, 15:34 Ну тогда придётся упоминать и Психо 2,3 и 4 есть вроде). Есть Психо 2 и 3 с Перкинсом (в последнем Энтони даже режиссёр). Ещё Психо 1998 года. Но всё это - не Хичкок. Мнение сказать не могу - не смотрела. |
Angelina (Критик), постов: 17852
27 ноября 2017, 16:25
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
xen04158602 писал(а) 27 ноября 2017, 15:29 Отличная рецензия. Были в начале вопросы к рецензенту, но ближе к середине текста они развеялись. Спасибо!) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28077
27 ноября 2017, 15:34
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
algoritn писал(а) 27 ноября 2017, 14:55 Значит я невнимательный!Но Энтони Пёркинсу ТРЕБУЮ отдельный абзац!!!
Обнови рецензию!!!!)))) Ну тогда придётся упоминать и Психо 2,3 и 4 есть вроде). |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28077
27 ноября 2017, 15:29
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Отличная рецензия. Были в начале вопросы к рецензенту, но ближе к середине текста они развеялись. |
Angelina (Критик), постов: 17852
27 ноября 2017, 15:16
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
algoritn писал(а) 27 ноября 2017, 15:00 Именно Энтони Перкинсу,а не Норману Бейтсу! Так это две стороны одной медали - Двуликий Янус!))) |
algoritn (Критик), постов: 9094
27 ноября 2017, 15:00
| |
![]() 12 |
algoritn писал(а) 27 ноября 2017, 14:55 Значит я невнимательный!Но Энтони Пёркинсу ТРЕБУЮ отдельный абзац!!!
Обнови рецензию!!!!)))) Именно Энтони Перкинсу,а не Норману Бейтсу! |
algoritn (Критик), постов: 9094
27 ноября 2017, 14:55
| |
![]() 12 |
Angelina писал(а) 27 ноября 2017, 14:49 Какие обиды?) Нет, конечно. Но не согласна = как же нет? "Энтони Перкинс придал своему герою максимальное обаяние ... Значит я невнимательный!Но Энтони Пёркинсу ТРЕБУЮ отдельный абзац!!!
Обнови рецензию!!!!)))) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 10:25
| |
Выход в следующем году. капец
|
Constance (Киноакадемик), постов: 17356
сегодня, 10:21
| |
По крайней мере агрессивно, драйвово и не без иронии. Надо подождать))
|
Constance (Киноакадемик), постов: 17356
сегодня, 10:15
| |
Красиво. Но пока не прониклась))
|
Andrew (Главный редактор), постов: 77140
сегодня, 10:01
| |
Так купят, конечно. :) ее уже разделили, теперь акционеры сбрасывают акции. Явно большие игроки сбивают цену перед распродажей по частям:) это ж биржевая ... [читать далее]
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8029
сегодня, 9:42
| |
Как будто уже передержали
|
John23 (Критик), постов: 28449
сегодня, 9:39
| |
Так вроде провалилось от того, что сами фильмы фиговые были. Если снимут что-то путное, то может и прибыль будет.
|
John23 (Критик), постов: 28449
сегодня, 9:35
| |
В "ВК Видео" в поисковике вбей "Одиссея тизер"
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5739
сегодня, 9:29
| |
...ремейков!
|
John23 (Критик), постов: 28449
сегодня, 9:28
| |
Что я с ним смотрел комедией назвать сложно, хоть там такой жанр и указан... Вымирающий жанр, кто бы мог подумать о таком лет 15-20 назад:(
|
John23 (Критик), постов: 28449
сегодня, 9:25
| |
Малыш подрос и подкачался:)
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 27 июня 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | драма, спорт |
Режиссер: | Майкл Чавес |
В главных ролях: | Вера Фармига, Патрик Уилсон |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Рейс навылет | 7.33 |
5 | Под огнем | 7.25 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.09 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.50 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
4 | Игра престолов | 9.24 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Создатель "Аватара" планирует снять фильм об ужасах атомной бомбардировки
Названы главные претенденты на роль Агента 007 в новом фильме Дени Вильнева
Спортивная драма оправдала ранние прогнозы по кассовым сборам
Награждения
Наши рекорды
Я поняла, что не о Хичкоке.) Просто так выразила сомнения ...