px

Рецензия к фильму "Психо" от Angelina

Открытые двери мотеля Бейтсов:

«Лучший друг мальчика — его мама» (Норман Бейтс)

Фильмы о проблемах человеческой души во все времена остаются самыми востребованными у любителей кино. А приём раскрытия и препарирования темы раздвоения личности популярен как никакой другой и используется в абсолютно противоположных жанрах – от добрых комедий: «Я, снова я и Ирэн» до остросюжетных триллеров: «Бойцовский клуб», «Первобытный страх», «Идентификация», «Цвет ночи» и других. Но особое место среди прекрасных фильмов, представителей различных жанров на эту тему, вершину айсберга или звезду на новогодней ёлке, занимает хоррор Альфреда Хичкока «Психо», снятый в 1960 году. Он занимает первое место в жанре ужасов многие годы, восхищая и пугая уже несколько поколений зрителей. Режиссёры учатся снимать триллеры, изучая творение мастера. А знаменитая сцена убийства в душе стала учебным пособием и эталоном новаторства. Фильм намеренно снят чёрно-белым, так как Хичкок думал, что история будет выглядеть слишком страшной и кровавой. Да и проблемы с финансированием сыграли свою роль. Экономия бюджета заставляла режиссёра ухищряться и даже сыграть в крошечном эпизоде (человек в ковбойской шляпе). Но "Психо" - не исключение, Хичкок постоянно появлялся в камео в собственных фильмах. Он вообще слыл большим оригиналом.

Что происходит в голове у некоторых людей? Можно ли разобраться во всех сложностях психики? Альфред Хичкок и сам был фигурой неоднозначной и сложной - может потому и чувствовал так тонко эти грани. В детстве отец запер его на 10 минут в камере полицейского участка за непослушание – урок запомнился на всю жизнь. Он всю жизнь боялся полицейских. А также всего, что имеет овальную форму (даже яиц) – знаменитый режиссёр страдал овофобией. Хичкок вообще был странной личностью – одни им восхищались, другие говорили, что он невыносим в общении. Выпив чаю, он бросал бокал через плечо и радовался, когда раздавался звон – так он снимал стресс. Или развлекался, кто его знает. Хичкок был мастером на каверзные шутки – мог подложить гостям подушечки с особым звуком или пригласить на маскарад – и когда остальные гости танцевали в смокингах – смущённый и злой обманутый гость (отец писательницы Дафны дю Морьё) ходил, как клоун, в костюме султана. Мог притвориться маньяком-поклонником (или и был отчасти таковым?) и писал актрисе (Вере Майлз) письма, соответствующего содержания, приложив чёрные розы. Такой он был - сэр Альфред Джозеф.

Хичкок был педантичен до кончиков пальцев. Но в этом были и плюсы – прежде чем начать снимать фильм, он уже до мелочей представлял каждую сцену, рисовал эскизы и делал раскадровку каждого эпизода. Знаменитый мотель Бейтсов был проработан этаж за этажом. Всё здесь имело своё значение, каждая деталь интерьера. Здание старого дома на холме
является (на мой взгляд) одним из главных действующих лиц зловещей истории, наравне с музыкой Бернарда Херрманна, услышав которую, Хичкок даже изменил свой первоначальный план – сделать сцену в душе в полной тишине. Тревожная музыка заполнила пространство и время, чем способствовала успеху восприятия картины у зрителя.

Начинается фильм как обычный классический детектив - ничего особенного. Девушка крадёт большую сумму денег. Вместо того чтобы сдать 40 тысяч долларов в банк – она убегает из города. Ночь застаёт её в дороге и заставляет искать ночлег. Последний приют в её короткой жизни. На роль Мэрион пробовались несколько «хичкоковских блондинок» (да, да -есть такой термин - высокие, стройные, с холодной, строгой красотой) – Ширли Джонс, Лана Тёрнер и Марта Хайер. Но победила всех Джанет Ли. Она и поехала навстречу "приключениям". Никто в те годы не подозревал, какие обороты набёрет действие. Всё держалось в строжайшем секрете. Даже из экземпляров сценария артистов был убран финал. Хичкок тайно купил права на роман Роберта Блоха «Психоз» (картина является экранизацией) и постарался максимально выкупить тираж книг из магазинов – так берёг интригу. И добился своего. Трансформация Нормана Бейтса из симпатичного, приветливого паренька в грозного маньяка-убийцу имела эффект взорвавшейся бомбы и повлияла на неискушённого зрителя тех лет. Некоторые особо впечатлительные девушки даже боялись принимать душ после просмотра фильма, Хичкоку приходили письма -жалобы от родственников бедолаг. Другим казалось, что экран залит красной кровью – хоть фильм черно-белый! Люди бывают такие эмоциональные…

Вот и несчастный, больной Норман Бейтс – борется с эмоциями и фобиями. Он любит свою маму, занимается таксидермией и живёт в своём придуманном мире, изредка выбираясь из мира грёз. Образ властной матери поработил и постепенно заполнил его целиком, подменив личность. Энтони Перкинс придал своему герою максимальное обаяние и привлекательность. Но именно заслуга Хичкока в том, что мы знаем Нормана таким – молодым и симпатичным. В романе Блоха Норман - толстый, низкорослый и в возрасте.

Но я рада, что Норман именно такой, как в фильме – тем глубже пропасть между его "Я" и неожиданнее его безумие. И жалко его всё равно, хоть финальные кадры ленты не оставляют надежды – от личности самого Нормана уже ничего не осталось. Его взгляд пробивает все заслоны в душе и «дарит» мрачность одержимости. Не зря образ Нормана Бейтса занимает почётное второе место злодея (на 1-ом – Ганнибал Лектер) в сотне лучших героев и злодеев в рейтинге Американского института киноискусства. Он опередил даже Дарта Вейдера, хоть многочисленные фанаты саги, конечно, с этим не согласятся. Всё же масштабы личности и совершённых злодеяний совершенно разные.

В фильме «Психо» Норман Бейтс предстаёт перед зрителем уже сформировавшимся Злом. Как и что привело его психику к гибели осталось за кадром. Но кому интересно, можно посмотреть сериал «Мотель Бейтсов». Редкий пример великолепного приквела. На моей памяти всего несколько таких удачных попаданий, как говорят, в 10-ку. Кроме названного выше, конечно, приквелы к знаменитой саге «Звёздные войны». Сотый раз смотрю и каждый раз заново переживаю глядя, как личность Энакена порабощается тёмной Силой и он на наших глазах превращается в могучего и бессердечного Дарта Вейдера. Другой пример – фильм «Нечто» 2011 года. Он безукоризненно стыкуется с оригиналом 1982 года. Собака бежит по снежному полю, в неё безуспешно стреляют с вертолёта... Но я отвлеклась, извините. Итак «Мотель Бейтсов». В приквеле Норман (в талантливом исполнении Фредди Хаймора) и его мама Норма (прекрасная Вера Фармига) только заселяются в пресловутый старый дом. Спасибо создателям сериала - они очень бережно отнеслись к созданию интерьеров и образов. Дом, такой запомнившийся после классического фильма Хичкока, был воссоздан до мельчайших деталей. Коридоры, лестницы, общий вид – как будто попадаешь в 60-ые... Взгляд Нормана -Хаймора с каждой серией всё больше напоминает Нормана - Перкинса. Тот же мрак безумия в глазах. Чёрная бездна.

Наблюдать, как человек сходит с ума очень страшно. Не дай Бог никому. Потому что никто не застрахован от недуга. И так ли уж нормален мир, в котором мы все живём? Не способствует ли обстановка вокруг тому, что полностью здоровых уже почти и не осталось? И что такое «нормальность» в чистом виде. Какие грани и критерии отделяют нас друг от друга. Сильный выдержит, а кто-то, как Норман, уйдёт от действительности в свою, "иную" реальность. Его больной мозг «защитил» себя и маму, как смог. Конечно, его жертвам от этого не легче. И я хочу ненавидеть его всем сердцем, но не могу.

Эпилог. Так хочется иметь машину времени и «дозированный стиратель памяти». Вернуться в прошлое, заглянуть в будущее, путешествовать по годам и странам. Снова и снова как в первый раз смотреть любимые фильмы. Вот я в 1960 году, иду в красивом платье на премьеру фильма "Психо». Интересно, понравится мне фильм или это очередная одноразовая пустышка? Будет ли мне страшно?

P.S. "Нет ничего страшнее закрытой двери." (Альфред Хичкок)

"Рецензия для конкурса KNShop"
Автор: Angelina   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 9.66)
26.11.2017
Просмотров: 7729
Оценка читателей: 9,8 из 10 (голосов 20)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 78
John23 (Критик), постов: 25709
1 декабря 2017, 20:07
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 1 декабря 2017, 19:50
а флэша и комиссара гордона в честь флэша гордона. может, имя было просто модное в 60х.
Может да, а может нет. СПОЙЛЕР, СПОЙЛЕР: У обоих персонажей раздвоение личности, поэтому я сделал такое предположение.

Angelina (Критик), постов: 17852
1 декабря 2017, 19:54
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 1 декабря 2017, 19:29
Пересмотрел. В 60-е годы фильм конечно шедевром был, но сейчас, да же с поправкой на прошедшие годы видно, что у фильма ...
Здорово, что пересмотрел.) Что-то может, конечно, и устареть с годами, но согласись, что нуар-атмосферу Хичкока - ни с чем не перепутаешь. До сих пор.

Зэпп (Критик), постов: 38896
1 декабря 2017, 19:50
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 1 декабря 2017, 19:31
Нормана Осборна из комиксов Марвел наверно назвали в честь Нормана Бейтса.
а флэша и комиссара гордона в честь флэша гордона. может, имя было просто модное в 60х.

John23 (Критик), постов: 25709
1 декабря 2017, 19:31
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 26 ноября 2017, 23:11
Мотель Бейтсов - vacancy!)
Нормана Осборна из комиксов Марвел наверно назвали в честь Нормана Бейтса.

John23 (Критик), постов: 25709
1 декабря 2017, 19:29
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 26 ноября 2017, 23:11
Мотель Бейтсов - vacancy!)
Пересмотрел. В 60-е годы фильм конечно шедевром был, но сейчас, да же с поправкой на прошедшие годы видно, что у фильма есть недочеты - больше наверно режиссерские, чем сценарные. Оценку ставил с учетом, в каком году был снят фильм.


Angelina (Критик), постов: 17852
27 ноября 2017, 22:08
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 27 ноября 2017, 20:25
Блестяще, победа будет за нами!;) Ну ты поняла!:) Всем привет!:)
Привет!) Рада "видеть" и "слышать" тебя!) Спасибо!!!!

John23 (Критик), постов: 25709
27 ноября 2017, 20:32
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 27 ноября 2017, 20:25
Блестяще, победа будет за нами!;) Ну ты поняла!:) Всем привет!:)
Привет.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
27 ноября 2017, 20:25
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Блестяще, победа будет за нами!;) Ну ты поняла!:) Всем привет!:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
27 ноября 2017, 17:54
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
algoritn писал(а) 27 ноября 2017, 17:49
Я их всех видел-всё-таки Энтони Пёркинс и все дела...
Нет!
Они все хуже оригинала!
Так это не вопрос, на счёт хуже. Как для меня Винсент Прайс, пытаюсь все фильмы пересмотреть.

algoritn (Критик), постов: 9089
27 ноября 2017, 17:49
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
xen04158602 писал(а) 27 ноября 2017, 15:34
Ну тогда придётся упоминать и Психо 2,3 и 4 есть вроде).
Я их всех видел-всё-таки Энтони Пёркинс и все дела...
Нет!
Они все хуже оригинала!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 8021
сегодня, 12:44
DarkKnight77
И посмотрим какие у кого сборы будут! Но уж точно у Конга с Годзиллой будут больше чем у последних,( скольки, десяти?) мультфильмов Дисней, чем у последних ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25313
сегодня, 12:34
brune
Ничего не имею против того, чтобы крошили молодняк (даже приветствую)))), но можно было бы когда-то и состарить основных участников

intvindet (Киноакадемик), постов: 12709
сегодня, 12:34
intvindet
Не спешите. Еще поглядим как ваше «Новое царство» выстоит после приобретения)

John23 (Критик), постов: 25709
сегодня, 12:26
John23
Года три назад спрашивал на форуме Киноньюс как называется этот фильм, не плохо пересказав сюжет фильма, но так ни кто и не подсказал название. Видать ... [читать далее]

intvindet (Киноакадемик), постов: 12709
сегодня, 12:24
intvindet
На удивление, действительно похожа на совсем юную Ким в «Золотой жиле» 1982.

John23 (Критик), постов: 25709
сегодня, 12:23
John23
Слегка неправдоподобный, но в целом не плохой фильм; раза 3-4 заставивший улыбнуться. Линда Фиорентино в молодости конечно красотка.

Jon Smith (Критик), постов: 1290
сегодня, 12:23
Jon Smith
Трейлер сочный. Жду сериал еще с момента анонса. 18 апреля премьера!

Andrew (Главный редактор), постов: 73056
сегодня, 12:17
Andrew
Прощай, Конг:) Warner и до тебя добралась. А Годзиллу лучше японцы будут пасти:) у них точно лучше выходит, чем у Warner

Andrew (Главный редактор), постов: 73056
сегодня, 12:15
Andrew
Надо было ему ядерный топливный элемент, как у Терминатора:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7093
сегодня, 12:15
yrenson
Жаль,визуальное сходство большое



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды