px

Рецензия к фильму "Все деньги мира" от Дарий

Spaceyless

Все мы знаем Ридли Скотта благодаря таким отличным фильмам, как «Гладиатор», «Царство небесное» и относительно недавний «Марсианин» с Мэттом Дэймоном в главной роли. Однако все чаще его фильмы разочаровывают, и теперь на наш суд представлена его новая картина «Все деньги мира». Хороша она или плоха? Давайте разбираться.

Фильм рассказывает о реальном случае, произошедшем в 70-е годы прошлого века, когда злоумышленники украли внука Пола Гетти, богатейшего человека на Земле, и потребовали выкуп в 17 миллионов долларов. Дед же публично заявил, что ни цента не даст за его освобождение. Как в данной ситуации себя повела мать похищенного, его похитители и кого в этот раз играет Марк Уолберг - это нам и предлагается выяснить.

В первую очередь следует, конечно, сказать пару слов о Кристофере Пламмере, пришедшем на замену Кевину Спейси на роль престарелого миллиардера. Мы уже не узнаем, как последний сыграл эту роль, но Пламмер справился. Неплохо так справился, даже представлен на номинацию на нынешнем «Оскаре». Так же отлично справился и весь остальной актерский состав, за одним исключением - Мишель Уильямс, которая играла мать похищенного. Это, конечно, мое субъективное мнение, но я считаю, что самая мощная роль в фильме пошла коту под хвост. По мнению моей девушки, в «Величайшем шоумене» ее роль была и то сильнее, с чем, увы, не могу не согласиться. Не совсем убедительная героиня, которая вместо сочуствия часто вызывает раздражение.

Есть еще пара моментов, которые порядком портят впечатление о фильме. К таковым можно отнести пару штампов в сценарии, которые отнимают ощущение большого кино (диалог миллиардера и персонажа Марка Уолберга, к примеру), а также отсутствие внятного саундтрека. Плюс к этому в образе богача Пола Гетти проскальзывает некая карикатурность.

В остальном же фильм сделан качественно. Холодная картинка придает стиля, а сцены насильственного характера действительно пугают. Несмотря на все минусы, общий тон фильма держится от начала до конца и во все происходящее на экране верится. Верится в живость персонажей и реальность происходящего, и если выбирать между тем, хороший это фильм или плохой, то, на мой взгляд, «Все деньги мира» больше хорош, чем плох. При этом, к сожалению, точно могу сказать, что Вам вряд ли захочется его пересматривать.
Автор: Дарий   (всего рецензий: 14, средняя оценка: 8.76)
24.02.2018
Просмотров: 2156
Оценка читателей: 8,15 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 13
Constance (Киноакадемик), постов: 16800
24 февраля 2018, 23:38
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
И - роскошное заглавие рецензии! Необыкновенно по существу.

Кстати, была приятно удивлена "переменой амплуа" Роменом Дюрисом - из комиков прямиком в грязные киднепперы и поразительно убедительно.

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
24 февраля 2018, 23:30
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Лента безусловно не тривиальная и жесткая. Почему "к сожалению"? - напротив, это явная заслуга режиссера, что атмосфера получилась такой давящей и гнетущей, какой и должна быть и реально окружала эту дикую историю, что еще раз не захочется это пережить.
Мишель мне не показалась "нескладной" в шкуре этого персонажа - мать похищенного обычная простушка по жизни, не представляющая интереса вне контекста истории, совершенно потерявшаяся по понятным причинам в столь критической ситуации, она не кремень, но попыталась собрать в горстку всю волю. Мишель растеряна и решительна одновременно и абсолютно нейтральна. Это соответствует структуре момента. Вообще она очень умная женщина и не сомневаюсь, что рисунок роли они тщательно проговаривали с Ридли и определенно пришли к общему знаменателю.
Жаль, что не будет возможности увидеть версию со Спейси - полагаю его саркастические наклонности очень удачно помножились бы на редкое чувство юмора Уолберга и лента была бы, возможно, круче.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
24 февраля 2018, 22:45
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Дарий, welcome back!))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Jon Smith (Критик), постов: 1506
сегодня, 15:46
Jon Smith
В ожидаемые!!!!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
сегодня, 15:41
brune
Роскошь! Обожаю такое

Finch (Киноакадемик), постов: 4217
сегодня, 15:08
Finch
"Кроме выдающихся форм главной героини особо ничего и нет в игре" - Ну почему же. Судя по демке, в игре также классная боёвка, отличные боссы и шикарные ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
сегодня, 14:31
brune
ну тут-то он продюсер

Kent S (Киноакадемик), постов: 33586
сегодня, 14:31
Kent S
Значит Рейми не будет снимать 5 мстителей

Jon Smith (Критик), постов: 1506
сегодня, 14:00
Jon Smith
4 серии позади.

Что можно сказать? Сериал интересный, не устаешь от просмотра, не хочется перематывать. Японская тема всегда нравилась. Еще с фильма ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33586
сегодня, 13:58
Kent S
Пропатчат надеюсь и тогда возьмем

Kent S (Киноакадемик), постов: 33586
сегодня, 13:57
Kent S
Лучше такая дама в игре, чем мужеподобные героини непонятной ориентации

Jon Smith (Критик), постов: 1506
сегодня, 13:52
Jon Smith
....есть немного, ещё с первой серии заметил. Разбавляет все эту японскую рать

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5996
сегодня, 13:29
Dienn
Отсмотрено 4 эпизода. Вот вроде сериал и приятный, но трезвым разумом понимаешь, что недостатков слишком много, чтобы его на "отлично" оценить. Создатели ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды