Перед тем, как говорить о "Чёрной Пантере", я, пожалуй, извинюсь. Прости меня, о КВМ, за то, что я не верила в то, что ты когда-нибудь изменишься. Ты изменилась, ты выпустила фильм, настолько непохожий на другие составные части франчайза, что его не хочется ругать за многочисленные огрехи, нелогичности и вообще фарс, который происходит на экране. Потому что смелость города берёт, а для того, чтобы изменить конвейерное прибыльное производство и сделать что-то совсем другое, смелости нужно изрядно. Правда, теперь страшно за "Войну бесконечности", которая почти наверняка не сможет удивить так, как удивила история про принца ТЧаллу. Ну да не будем судить преждевременно и подождём мая. Не индейцев, а месяц.
Итак, события "Чёрной Пантеры" разворачиваются сразу же после событий "Гражданской войны". ТЧалла возвращается домой после ловли Земо. Занавес.
Начнём с минусов картины.
Во-первых, главный герой, т.е. актёр, его играющий. Два года назад Боузман был убедителен в роли угрюмого преследователя Бакки. В фильме же, требующего от него нечто большего, чем суровый взгляд и каменное выражение лица, он потерялся на фоне россыпи других замечательно сыгравших актёров. Пожалуй, в своём собственном сольнике он не войдёт даже в пятёрку самых запоминающихся персонажей, чего в фильмах Марвел (да и вообще в фильмах по комиксам под эгидой любой студии за последние десять лет) не происходило никогда. А это неприятно.
Во-вторых, хронометраж. Тут проблема та же, что и в последних "Звёздных войнах". Всё динамично, ярко, сочно, но при этом треть происходящего на экране не несёт никакой роли для событий, происходящих в фильме. Выкинь из "Последних джедаев" полностью линию Финна и Роуз, много изменится? Да ничего. Вот и здесь тоже полно сцен, которые можно было смело выкинуть без малейшей потери качества картины. Что это за тренд на то, что фильм-блокбастер должен длиться больше двух часов?
В-третьих, и это косвенный минус, это чёртов трейлер "Мстителей", который проспойлерил судьбу Тчаллы не только в том смысле, что он выживет (а когда это Марвел в принципе убивал главных героев? Йонду не считается.), но и что он останется королём Ваканды. Следовательно, в "эти самые моменты" за его оторву-сестрёнку и Ватсона, ой, Росса переживаешь куда больше.
В-четвёртых... Неканон. Господа хорошие, чем комикс-то не угодил? Зачем всё было так перевирать? Таких отходов от собственных комиксов у Марвел ещё не было. Блин, да даже отвратительная Ф4 имеет больше общего с первоисточником, чем вот это вот!
Ну и в-последних, это песни и музыка. Ой, просто идите далеко и надолго со своими современными хитами. Африканское музыкальное творчество это было очень круто, а всё остальное зачем? Зачеееееем? Тьфу на вас.
Но, как уже было сказано, минусы в этом фильме не замечаешь. Потому что Райан Куглер крут. Круче Вайтити.
Ах, какой тут сеттинг! Ах, какие боёвки на открытом и светлом, НАКОНЕЦ-ТО, открытом и светлом пространстве! Никаких тебе аэропортов с вымершими людьми, никаких пострелушек на автострадах с брошенными машинами. Куча людей-статистов, то принимающих самое активное участие в творящейся на экране вибраниумовой вакханалии, то становящихся её жертвами. А поединки один на один без спецэффектов и феерверков? А гвардия Ваканды? (кстати, что это за феминизм, с какой радости там одни женщины?) А боевые мехо-носороги? А пейзажи? А сам костюм Пантеры, при встрече с которым ЖЧ повторно улетел бы к Читаури? А при встрече с достижениями науки Ваканды сам Тони Старк с Пимом впридачу долго бы колотился лбом о что-нибудь вибраниумовое.
В общем, картинка сопоставима по уровню откровенности со Стренджем (если закрыть глаза, что сам Стрендж многое передрал с "Начала" Нолана). Действительно очень свежо и футуристически.
А актёры! Оба злодея начисто переигрывают Боузмана своей харизмой. Если с Кло зритель уже был мельком знаком (хотя и напрочь забыл этого пирата из "Эры Альтрона"), то Майкл Б. Джордан просто крут. А женская свита фильма ещё круче, только можно я не буду их всех перечислять, пожалуйста? Спасибо.
Есть ещё Росс... Ой, да ладно, Мартин Фриман всё ещё не вышел из образа Ватсона. Сложно сказать, насколько такой отыгрыш был уместен, но у вашей покорной слуги при его появлении всё время возникало ощущение, что она смотрит новый сезон "Шерлока".
А музыка! Всё, Циммер идёт на покой, Людвиг Горанссон - новый Бог. Ещё бы песен не было...
В общем, "Чёрная пантера" - кино, не лишённое минусов, не самое лучшее, но точно самое новое и непохожее на другие фильмы киновселенной. К просмотру, естественно, обязателен.
А теперь поговорим о такой дряни, как расизм. Друзья, при всех мудрых посылах, которые раздаёт фильм, кричать "фильм хороший, а если ты считаешь иначе, то ты - расист" - это перебор. Кто не в теме - почитайте американские сайты о кино, вокруг этого фильма такой бедлам творится, что "Лунный Свет" отдыхает. Ах да, а ещё "Томаты" заявили, что будут удалять низкие оценки фильму. Нормально, как "Лига Справедливости" - так это фильм плохой, а как очередной фильм Марвел - так это фанаты DC рейтинг ломают. Достала это двойственность.
Любите кино и будьте добрее к людям, не разделяющим вашего мнения. Тогда и они будут добрее к вам.
Ваша Кэтти-бри.
P.S. Ах да, сцены после титров. Да вы и сами всё знаете.
| Год выхода: | 2018 |
| Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Черная пантера" от Кэтти-бри
Fortes fortuna adjuvat
Просмотров: 3740
Оценка читателей: 8,63 из 10 (голосов 16)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 102
Stefa (Киноакадемик), постов: 22696
26 февраля 2018 в 19:22
| |
12 |
John23 писал(а) 26 февраля 2018 в 19:21 "может мысли какие светлые?" - А если тёмные?:) Тоже пойдёт!;) |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22696
26 февраля 2018 в 19:22
| |
|
12 |
Hasanov писал(а) 26 февраля 2018 в 19:20 И не говори) Чаще всего их трудно сдержать после просмотра самых ожидаемых. Да, как я недавно, просто с катушек слетел.... |
Hasanov (Критик), постов: 13885
26 февраля 2018 в 19:21
| |
|
13 |
JENIK писал(а) 26 февраля 2018 в 19:19 Не понравилась рецензия. О основном о минусах, притянутых.. ) А Вы оцените письмо, а не отношение автора к фильму. |
John23 (Критик), постов: 30001
26 февраля 2018 в 19:21
| |
|
8 |
Stefa писал(а) 26 февраля 2018 в 18:51 Активнее господа, активнее!;) у кого ещё впечатления имеются, может мысли какие светлые????;) "может мысли какие светлые?" - А если тёмные?:) |
JENIK (Критик), постов: 7393
26 февраля 2018 в 19:20
| |
|
12 |
Hasanov писал(а) 26 февраля 2018 в 19:09 Не люблю сокращения, что такое "КВМ"?
В целом, стараюсь всегда читать Ваши работы, но здесь, как мне кажется, ... Кинематографическая вселенная Марвел ЖЕ! |
Hasanov (Критик), постов: 13885
26 февраля 2018 в 19:20
| |
|
13 |
Stefa писал(а) 26 февраля 2018 в 19:13 Да, иногда эмоции крушат все.... И не говори) Чаще всего их трудно сдержать после просмотра самых ожидаемых. |
JENIK (Критик), постов: 7393
26 февраля 2018 в 19:19
| |
|
12 |
Не понравилась рецензия. О основном о минусах, притянутых.. ) |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22696
26 февраля 2018 в 19:19
| |
|
12 |
Hasanov писал(а) 26 февраля 2018 в 19:16 Как писал ниже, мне трудновато уследить за всем, хоть и жду Мстителей 3 больше всего в этом году. Посмотрим, что ... Создатель отошёл от дел, теперь это просто Трансформеры!:( |
Hasanov (Критик), постов: 13885
26 февраля 2018 в 19:17
| |
|
13 |
xen04158602 писал(а) 26 февраля 2018 в 19:15 Сам гуглил. Я привык ждать ответ от авторов, мало ли... |
Hasanov (Критик), постов: 13885
26 февраля 2018 в 19:16
| |
|
13 |
Кэтти-бри писал(а) 26 февраля 2018 в 19:14 Она не заставит себя долго ждать.
КВМ - киновселенная Марвел, вроде часто встречается. Как писал ниже, мне трудновато уследить за всем, хоть и жду Мстителей 3 больше всего в этом году. Посмотрим, что напишите про "Тихоокеанский рубеж 2", судя по видеоматериалам, ждет катастрофа. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 9:25
| |
|
Падения продолжаются. В сша прогнозируют за 4-х дневный уик-энд всего 12-14 млн. Собственно если бы стандартный уик-энд, было бы не более 8-9 млн. Дальше занавес.
| |
Сегодня в 9:23
| |
|
Так сериал же будет. Там по постановке явно будет проигрывать в сухую видеоиграм.
| |
Mr Ma (Критик), постов: 9476
Сегодня в 9:08
| |
|
Не одобряю выбор. Вангую -фильм провалится в прокате
| |
Сегодня в 9:01
| |
|
Проходные что сериал, что фильм это то, что не оказало никакого влияния на зрителя и не замечены критиками, вышло , прошло и все про него забыли. А вот ... [читать далее]
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 12993
Сегодня в 8:36
| |
|
Так у неё роль такая, трясти пятой точкой. В "Кристи" такой задачи не было и там такого нет!!!
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 12993
Сегодня в 8:33
| |
|
Ничего не понял. Особенно финал
| |
John23 (Критик), постов: 30001
Сегодня в 7:40
| |
|
А я и не заметил:)
| |
Сегодня в 3:42
| |
|
Нет никакого негатива. Эйфорию в целом считаю перейпленным проходняком.
| |
Сегодня в 3:40
| |
|
Они там че курили? Во первых он уже не молод, но вторых он в Рагнареке играл и озвучивал Тора. Мискаст полнейший.
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 9992
Сегодня в 1:12
| |
|
Самое тО! Кратос тоже мужик в возрасте. Норм кандидат)
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Батя 2. Дед | 7.57 |
|---|---|---|
| 2 | Кончится лето | 7.15 |
| 3 | Красный шелк | 6.83 |
| 4 | Невероятные приключения Шурика | 6.43 |
| 5 | Кракен | 6.07 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.89 |
| 4 | Одиссея | 8.80 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Звезда Marvel сыграет злодея в сиквеле фильма "Бэтмен"
Издание KinoNews.
Объявлены лауреаты премии "Золотой Глобус 2026"
Наши рекорды







