px

Рецензия к фильму "Tomb Raider: Лара Крофт" от Кэтти-бри

Ego sum superstes

Прежде чем начать о фильме, давайте сразу расставим все точки над "i", то есть над спором #ВикандерvsДжоли. "Расхитительница Гробниц" той обладательницы "Оскара", у которой ещё и три "Золотых Глобуса" - это некая смесь Индианы Джонса и Элис из "Обители зла", суперагент, у которого в досье в папочке "хобби" прописано "археология", машина, одинаково хорошо устраняющая древних духов, ультрасовременных роботов и боевые вооруженные подразделения неприятеля числом до сотни за раз, даже если у неё из оружия только два пистолета с парочкой запасных магазинов, секс-идол миллионов киноманов. Лара Крофт же от другой обладательницы "Оскара" - это городская девушка, пусть и атлетично сложенная и очень спортивная (но не перекаченная, что важно, и вообще за то что Алисия, готовясь к роли, сделала со своим телом, ей памятник надо поставить) хорошо представляющая себе, как выживать в условиях отсутствия цивилизации. То есть куда более соответствующая играм девушка (во всяком случае, последним трём), в которых вам больше по джунглям и горам приходится ползать да секреты разгадывать, чем людей мочить. В теории (в теории!) из персонажа Викандер образца 2017 года через десять лет вполне мог бы получиться персонаж Джоли образца 2001 года. Джоли - это сформировавшаяся спасительница мира, Бонд в юбке, которая с первых минут была представлена именно так. Викандер - это девушка, только делающая первые шаги на пути к тому, чтобы стать легендой и получить своё именитое прозвище "Tomb Raider". Ещё раз, для самых одарённых: Лара Крофт НЕ является римейком своего предшественника, НЕ повторяет события предыдущих фильмов (некая схожесть деталей экипировки и наличие гробниц за схожесть не считаются), а значит, героиня НЕ должна быть похожей на своё протеже. И вообще, в отличие от того же Индианы Джонса, Крофт - это экранизация игр, а не наоборот, а образу в современных играх ранимая и упёртая Алисия соответствует куда больше чем альфа-самка Анджелина. А если у вас всё ещё бомбит, что у Викандер грудь и ягодицы не тех форм и размеров и что она сильно не дотягивает по внешним параметрам до Джоли, то на вкус и цвет все зад... ой, фломастеры разные, и это чистая вкусовщина. Идите лучше в офис одной известной студии жалуйтесь, что она своим известнейшим на весь мир персонажам расу и цвет кожи меняет. Там изменения относительно оригинала в десятки раз сильнее. И если мы с вами разобрались, что Викандер не должна быть похожа на Джоли, то можно приступать к дальнейшему чтению. Если же я вас не убедила - то, в принципе, тоже можно. Кто я такая, чтобы вам запрещать?

Подводя итоги, ура. Нет, УРА! Наконец-то вышла экранизация игры, глядя на которую не хочется плакать. Хочется пищать от восторга и заклинать людей идти на это в кино, чтобы состоялся сиквел. Если можно, то и не один. Это.... ой, это последний абзац. Вернёмся к нему в конце.

К тому моменту, когда Лара попадает на свой заветный остров (это случается минуте эдак к двадцать пятой), Викандер успевает не просто влюбить в себя зрителя своей живостью на экране, но ещё и начисто забыть о том, что когда-то Крофт играла совсем не она. Юная девушка, с любовью к жизни которой может посоперничать разве что диснеевская Рапунцель, идеально вписалась в образ и роль. Драму, трагедию, тяжёлые испытания, редкую радость и нередкую скорбь, ужас, испуг, удивление Викандер отыгрывает так, что не поверить ей невозможно. Разумеется, это не та роль, за которую в принципе возможно в наши дни получить "Оскар", но то, что WB в этот раз вопреки ожиданиям не просто не облажались с кастингом, а попали в десятку, вызывает удивление. Вопреки проблемам по всем фронтам, студия, кажется, нашла то, что у неё получается делать лучше, чем у Диснея. Снимать женские героические сольники. Сначала Гадот, теперь Викандер - обе актрисы широко известные ещё до выхода этих фильмов, и обеим пророчили большие проблемы в связи с тем, что они категорически не соответствуют своим образам. Ага, сейчас.
То, как сценаристы методично издеваются над Викандер (как в плане физических нагрузок для самой актрисы, так и в плане того, что происходит с телом Лары на протяжении всего фильма), заставляет сопереживать героине и чуть ли не сравнивать с Терон образца "Атомной блондинки" (в первом плане Лара проигрывает Лоррейн всухую, во втором - по очкам). Сюжетной брони у Лары просто нет. Падение с парашютом? Значит, парашют будет дырявый, падение - неконтролируемым, а посадка сопроводится травмами от которых нельзя избавиться, поднявшись с земли с пафосным выражением лица.
Картинка - яркая, сочная, сопоставимая с "Джуманджи", благо пейзажи очень похожие. Детализация - потрясающая. Правда, рейтинг 16+ несколько убивает впечатление от ловушек гробницы, но тем не менее очень даже ничего. А вот стереоскопия здесь натужная и явно лишняя - пропускайте и не потеряете ничего.

Сценарий? Ровный, благо что за основу взята одна из лучших игр по Крофт (2013 года), и основной задачей сценаристов было просто "не напортачить", с чем они справились. Не затянули с городским паркуром, не перегнули палку с разговорами о спасении мира и почти всем придумали внятную мотивацию. Почти - потому что есть антагонист. Ой, б...боль.
Нет, Гоггинс играет хорошо. И образ неплохой, принципиальный, жёсткий, и источающий угрозу. Но вот мотивации у него нет. Вообще нет. Являясь не последним человеком в "Тринити", имея доступ к спутниковой связи и возможность вызова вертолёта по нажатию кнопки семь лет безвылазно сидеть на острове? Серьёзно?
А вот отец Крофт получился лучше. Все эти флэшбеки с малышками разных возрастов, почему-то местами больше похожими на Джоли в детстве, доставляют и при этом их не так много, чтобы от них начинало подташнивать.

Интересно ли смотреть? Очень. Просто глаз не оторвать. Два часа динамики, не провисающей нигде больше чем на пару минут. Опять же, Алисия красавица сама по себе, пусть и не с грудью пятого размера.
Саундтрек? Заходит, только есть у Джанки Экс-Эла нехорошая привычка всюду, куда только можно, запихивать звуки барабанов. Для нагнетания подходит, но насколько же вторичный приём.
Дебют Утхауга в голливудском блокбастеростроении? Ошеломительный. Идеальный гармонично собранный фильм, который полностью удовлетворяет и фанатов игр (отсылки к ним есть, но ими не кидаются вам в глаза и не гробят ради них сценарий) и фанатов survive-жанра, и фанатов Индианы Джонса тоже. Искренне желаю режиссёру не поймать "звезду" и продолжать в том же духе. А вот любителей улыбаться во время просмотра от хороших шуток вынуждена огорчить - Утхауг полностью отказался от юмора, решив делать фильм абсолютно серьёзным. Шуток нет вообще - и хороших, и плохих. Что, в общем-то, полностью оправдано, но если вы не можете мыслить хороший блокбастер без шуток - не смотрите, не разочаровывайтесь в своём убеждении в том, что без юмора хороших фильмов не бывает. А вот теперь можно.

Подводя итоги, ура. Нет, УРА! Наконец-то вышла экранизация игры, глядя на которую не хочется плакать. Хочется пищать от восторга и заклинать людей идти на это в кино, чтобы состоялся сиквел. Если можно, то и не один. Это лучшая экранизация игр про Лару Крофт, на голову, на две, на десять превосходящая диалогию с Джоли по всем фронтам (кроме юмора и бездарности дизайнера костюмов), и, пожалуй, лучшая экранизация игры со времён первого "Сайлент Хилла". В крайнем случае, со времён "Принца Персии". Всё-таки иногда случается чудо и игру переносят на большой экран так, что получается настоящее кино, а не набор отсылок к игровому процессу. Да, уважаемый Джастин Курзель?

Продемонстрированная нам версия истории, давшая начало превращения хрупкой девушки в легенду "выживальческого" игропрома и подарившая один из самых узнаваемых образов компьютерных персонажей на экране (чего, впрочем, мы с горочкой получим в грядущем шедевре Спилберга) - не попсовая, лишённая роялей и прочих вспомогательных для героини ништяков (не считая одного, ключевого, который трейлер, спасибо ему большое, всё-таки не проспойлерил) идеальна. Это кино, которое будет интересно смотреть и сейчас, и через двадцать лет. То кино, каким Лара Крофт должна была стать сразу, в 2001 году.
Спасибо, Голливуд, за эти два часа. Ты всё ещё можешь и умеешь демонстрировать магию кино, пусть в последнее время делаешь это реже, чем нам, твоим вечным рабам-кинолюбителям хотелось бы. Но сегодняшние овации ты заслужил.

Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
15.03.2018
Просмотров: 5513
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 87
ALAMO. (Киноман), постов: 12411
18 марта 2018, 11:50
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
Maiki писал(а) 17 марта 2018, 7:12
А, ну да, частенько при виде такой цитаты интересуюсь, что она означает, на русском она действительно звучит не ...
Космические жокеи дали нам латынь.. :)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23439
17 марта 2018, 11:35
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Странная идея вообще не добавлять юмор. Не, я не против дикой серьезностью, но пусть тогда это будет оправдано скажем глубиной характеров, глубиной и многогранностью сюжета, какими-то интересными философскими мыслями, я же не против. Например Бегущий по лезвию отличный пример, или вот та же Аннигиляция мне понравилась. Хотя и юмор тоже можно комбинировать с глубокими идеями, как скажем Бразилия Терри Гиллиама.
А если у фильма простой сюжет, понятный даже школьнику, простые идеи, простые персонажи, а он себя подает дико серьезно, то очень уж велика вероятность вогнать зрителя в тоску, ибо тут вроде все серьезно, но при этом ничего глубокого и осмысленного нет

algoritn (Критик), постов: 9089
17 марта 2018, 7:30
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Ну что Кэтти-бри!
Как и обещал,если заставишь меня сподвигнуть на просмотр,в чём я сомневался если честно-то 10!!!

Maiki (Киноман), постов: 6616
17 марта 2018, 7:12
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 17 марта 2018, 1:55
Почему цитаты?:) Просто мне не понравилось, как звучит название на русском. Как-то незвучно. На английском начались ...
А, ну да, частенько при виде такой цитаты интересуюсь, что она означает, на русском она действительно звучит не очень. И кстати, почти любая фраза на латыни приобретает интересное и загадочное звучание :)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
17 марта 2018, 1:55
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 16 марта 2018, 11:25
Больше стало интересно, почему вдруг цитаты на латыни? Может упустил объяснение, ну просто хотелось бы узнать
Почему цитаты?:) Просто мне не понравилось, как звучит название на русском. Как-то незвучно. На английском начались бы вопросы "а зачем строчка из песни из трейлера". А латынь самое то:)
Заодно точно найдётся 2-3 человека, которые полезут смотреть перевод:))


Maiki (Киноман), постов: 6616
16 марта 2018, 11:56
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 16 марта 2018, 11:27
Ну вот видишь, тебя заинтересовало, значит не зря!;)
А ну тогда ладно :)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
16 марта 2018, 11:27
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 16 марта 2018, 11:25
Больше стало интересно, почему вдруг цитаты на латыни? Может упустил объяснение, ну просто хотелось бы узнать
Ну вот видишь, тебя заинтересовало, значит не зря!;)

Maiki (Киноман), постов: 6616
16 марта 2018, 11:25
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Больше стало интересно, почему вдруг цитаты на латыни? Может упустил объяснение, ну просто хотелось бы узнать

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
16 марта 2018, 8:25
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Прочитал раз шесть, но с оценкой не могу определиться, может после просмотра!;) спасибо за столь щепетильный разбор!;) Хрупкие девушки спасают мир, опять!;)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
15 марта 2018, 20:14
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ух как много написано, видно что понравилось!:))))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8790
сегодня, 5:01
Intaler
А ещё лабутены хочу:)

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:47
Rimdar
Достоин уважения....

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:46
Rimdar
Досмотрел. Очень хороший сериал. А если в купе с полным лором от Катакраба, то вообще прикольно.

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:29
Rimdar
Как же надоели людишки выгараживающие все самое гнусное... Когда же вы переведетесь то? Я тебе пример привел по самой незначительной позиции, аля индекс ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8790
сегодня, 3:31
Intaler
Ну, чел даже забавно кипешь поднял. Тем не менее, не помню уже, в каком году, но в шоковом формате подскочили цены на молочную продукцию, особенно сильно ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 8863
сегодня, 2:30
AleX
У вас в Уфе прям так плохо с продуктами?)))

AleX (Критик), постов: 8863
сегодня, 2:28
AleX
Ты это серьёзно? Фасоль? Кстати только что посмотрел, в сети Перекрёсток стоит 190р.! И что, прям такая охренненая фасоль?)))
А про сосиски это тоже смешно ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 2:19
Rimdar
Если пропадающие продукты на полках магазинов дорожающие и авто это чья-то методичка, то...
Вот например в 2013 году фасоль хейнц в томатном соусе стоила ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 465
сегодня, 2:06
isi
Не думаю что хорошо, но явно ближе к оригиналу) Странный выбор конечно, только если совсем условный Синатра будет, драму Лео даст…

AleX (Критик), постов: 8863
сегодня, 1:46
AleX
Я вот не пойму ты методички сочиняешь или чужие цитируешь?)))



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Объявлен актерский состав новой версии фильма "Буратино"
Награждения
Наши рекорды