Так уж получилось, что сейчас в Голливуде пошёл тренд не только на домогательства, но и на большое... всё. Причём пошел самым неприятным образом - снимают всё тоже самое, только делают это значительно большим. Не в плане исторической значимости фильма для кинематографа, а в плане габаритов. Дошло до смешного - теперь в почёте не только большие штуки (большой кайдзю, большая Годзилла, большая краказябра из третьего "Монстро", большая "Звезда Смерти"...), но и большие актёры. Опять же в плане размеров, хотя в актёрских таланте и харизме Дуэйна Джонсона никто не сомневается. Но он ещё и большой в плане физики, и вряд ли это совпадение. Но чёрт бы с ними, с размерами! В отличие от даже недавнего "Рубежа" Ремпейджу банально нечем удивить или зацепить зрителя. Всё, что в нём интересного - это графическая бойня гориллы-альбиноса с волком-летягой и крокодилом-переростком. А, и ещё клиническим идиотизмом происходящего даже для современного кино. Чтобы понять степень этого идиотизма, позволю себе небольшой спойлер: чтобы заполучить вещество, хранящееся в крови выросших животных, антагонист запускает радиосигнал на крыше своего здания(!), приманивающий зверушек в город (!!), чтобы военные в городе этих зверушек убили (!!!), а сам даже не подумывает смотаться от источника сигнала куда подальше к моменту, когда зверушки к нему подходят. Даже планы Доктора Зло по сравнению с этим кажутся не столь бредовыми.
Предыдущие фильмы со Скалой, не являющимися частью "Форсажа" тоже не радовали какой-то супероргинальностью. Но, например, в "Разломе Сан-Андреас" помимо Джонсона были глаза-магниты Дадарио и хорошая игра того мальчика из третьего "Железного человека", чью фамилию вы всё равно не запомнили. А ещё небанальный способ преодоления цунами. А в "Джуманджи" помимо классных Гиллан и Блэка (не нашего Blacka) были интересные атмосфера, шутки, да и сам Джонсон играл не себя, а сомневающегося в своих силах лидера. Здесь же Джонсон играет сам себя, Харрис играет шаблон, Акерман вообще пропадает с экранов спустя десять минут от начала (и так и не возвращается), а обезьянка играет доброго Кинг-Конга. С неожиданной стороны раскрывается Джеффри Дин Морган, который в кадрах со Скалой затыкает своей харизмой последнего, и Марли Шелтон, которая, оказывается, умеет хорошо играть, пусть её судьба ещё нелепее, чем Гриффита в "Разломе".
Ради чего "Ремпейдж" вообще стоит смотреть? Ну... там есть несколько хороших шуток. Ворнеры постоянно упоминают в диалогах другие свои проекты, вроде "Лиги Справедливости" (и это смешно) и "Кровавого алмаза" (и это очень смешно). Там есть неплохая компьютерная баталия троих виденных вами зверушек с военными и друг другом, которая всё равно уступает что "Рубежу", что последнему "Миру Юрского периода". Там сносная режиссура. И вообще технические элементы неплохи. И вроде бы даже фильм не за что ругать. Но здесь есть одно "но".
Каждый фильм, демонстрируемый в кинотеатрах, должен предлагать зрителю что-то новое или хотя бы цельное. Даже "Красавица и чудовище" смогла это сделать, пусть и несколько по-своему. Здесь же нет сюжета, есть только три больших животины, убивающих кучу людей (без крови, и это смотрится слабо) и друг друга (и это смотрится неплохо, но мало). И Скала, что-то делающий просто потому, что ему велит это делать режиссёр. Но этот фильм не в силах продемонстрировать чего-нибудь, чего зритель ещё не видел. Ну разве что интересный способ спуска с крыши на вертолёте без хвоста, плюющего на все законы физики и обезьяну, показывающую то, что автору этих строк очень хотелось показать экрану по истечению двух часов.
Если вы без ума от Джонсона или больших зверей, разносящих город (а на деле - несколько зданий), ели вы обожаете бескровный геноцид американцев (а также выставление их армии полными недееспособными придурками), если вы фанат Брэда Пэйтона (чьего режиссёрского почерка здесь всё равно почему-то не видно) - идите в кино, только ни в коем случае не в 3D. Если же ничего из перечисленного к вам не относится - даже и не думайте. Два часа можно провести куда интереснее. Например, пересматривая все трейлеры и промо-ролики к третьим "Мстителям".
Ваша Кэтти-бри
Год выхода: | 2018 |
Жанр: | боевик, приключения, фантастика |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Рэмпейдж" от Кэтти-бри
Скала: Эра Гигантизма
Просмотров: 3001
Оценка читателей: 9,4 из 10 (голосов 15)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 52
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
16 апреля 2018, 10:59
| |
![]() ![]() 8 ![]() ![]() |
Stefa писал(а) 16 апреля 2018, 10:56 Мост в Терабитию, ох ужас то какой.... Вот чем "Мост" уникален - он не оставляет равнодушным. Или восторг, или плюёшься:)) |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22587
16 апреля 2018, 10:56
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Кэтти-бри писал(а) 16 апреля 2018, 10:53 Так написала же - зависит от того, относитесь вы к кому-то из последнего абзаца или нет:)
Если смотреть совсем ... Мост в Терабитию, ох ужас то какой.... |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
16 апреля 2018, 10:53
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Andrey253 писал(а) 16 апреля 2018, 10:46 Из вашей рецензии вообще не понятно стоит ли фильм смотреть или нет. Немного сами себе противоречите) Так написала же - зависит от того, относитесь вы к кому-то из последнего абзаца или нет:)
Если смотреть совсем нечего - стоит. Если есть хоть какая-то альтернатива (например, я в восторге от "Тихого места" и от "Я сражаюсь с великанами", похожа на "Мост в Терабитию") - лучше туда. |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24332
16 апреля 2018, 10:46
| |
![]() 11 ![]() ![]() |
Из вашей рецензии вообще не понятно стоит ли фильм смотреть или нет. Немного сами себе противоречите) |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
16 апреля 2018, 10:29
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Mono писал(а) 16 апреля 2018, 10:26 Как? Убивают людей? И без крови?!
Я, кажется, не зря в кинотеатр не пошла.) Ну так-то справедливости ради и в "Разломе" народ без крови умирал:) Но там это было чуть более обоснованно - в связи с причинами смерти. |
Mono (Критик), постов: 11750
16 апреля 2018, 10:26
| |
![]() 9 ![]() ![]() ![]() |
Как? Убивают людей? И без крови?!
Я, кажется, не зря в кинотеатр не пошла.) |
![]() 16 апреля 2018, 5:38
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Хорошо, пересмотрю ролики Мстителей 3. Спасибо) |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22587
16 апреля 2018, 5:00
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Видно, что фильм прошёл ровно, чувствуется!:) |
Летописец (Критик), постов: 63985
15 апреля 2018, 21:31
| |
![]() 15 ![]() |
ALAMO. писал(а) 15 апреля 2018, 21:22 Лучше оценку поставьте прекрасной рецензии от прекрасной дамы и все на этом! :) Оценка уж больно тяжелая)
Я не в силах ее поднять))) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27564
15 апреля 2018, 21:29
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
ALAMO. писал(а) 15 апреля 2018, 21:22 Лучше оценку поставьте прекрасной рецензии от прекрасной дамы и все на этом! :) Осталось добавить "на прекрасный фильм") |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 16:13
| |
Интересный триллер (хоть и ремейк) очень близкий по духу и наполнению к "Пиле".
|
![]() сегодня, 16:11
| |
Кажется, мрачнее и лучше эту историю пересказать уже не выйдет. Атмосферно, мрачно, готично, почти во всем отлично. Думал, будет слегка утомительного ... [читать далее]
|
Брюс Уэйн (Критик), постов: 2625
сегодня, 16:02
| |
+)
|
![]() сегодня, 16:01
| |
Я соглашусь) Вообще не поняла дикого хейта к этому фильму, скорее всего это произошло потому что люди не получили, чего ожидали. Некоторые моменты странные, ... [читать далее]
|
Forest gamer (Киноман), постов: 1749
сегодня, 15:53
| |
Конечно же все хотят увидеть такую же статью про размер убытков Кэпа 4 и Белоснежки...но вряд ли она выйдет))
|
Брюс Уэйн (Критик), постов: 2625
сегодня, 15:42
| |
Поумничать можно? То, что фильм провалился в прокате, это не по той причине, какой материал подал режиссёр публике. Тут дело заключается в самой публике, ... [читать далее]
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11090
сегодня, 15:40
| |
Съёмки стартовали
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11090
сегодня, 15:37
| |
Это как вариант кого может взять Рейнольдс.
|
![]() сегодня, 15:29
| |
На восемь точно насмотрел. Будь полноценный прокат в кино, могли бы и все 9 получиться.
По сути своей, это Черная вдова 2. И ещё я не увидел в фильме ... [читать далее] |
![]() сегодня, 15:27
| |
Думаю, тех уже не вернут. Если только в Секретные войны на камео
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 25 апреля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | драма, триллер, ужасы |
Режиссер: | Дэвид Ф. Сандберг |
В главных ролях: | Питер Стормаре, Одесса Азион |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.8 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Красный шелк | 7.8 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Киностудия потеряла огромную сумму из-за провала фильма "Джокер: Безумие на двоих"
Фильм "Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов" стартовал лучше боевика с Беном Аффлеком
Экранизация комиксов Марвел понравилась западным кинокритикам
Награждения
Наши рекорды