px

Рецензия к мультфильму "Суперсемейка 2" от Кэтти-бри

Стагнация

Есть некая семья с суперспособностями, состоящая из пяти людей: супругов Эластики и Исключительного, дочери-подростка Фиалки, мальчика помладше Шастика и совсем малыша Джек-Джека. С оговоркой в эту семью можно внести лучшего друга семьи Фреона. Детям не разрешено пользоваться суперспособностями - дескать, не доросли ещё, хотя они не слушаются. С помощью Фреона один из супругов находит работу, где в полной мере пользуется своими способностями для спасения мира, города, собачки (нужное подчеркнуть), а работодатель обеспечивает героя разными гаджетами и достойно кормит его семью. В итоге наниматель оказывается маньяком с детской травмой (о которой нам рассказали в начале), чья цель на самом деле - это уничтожить движение супергероизма вообще (используя для этого план, от которого Доктор Зло пришёл бы в восторг), берёт в плен нанятого им супруга, и остальная семья идёт его выручать, используя свои способности на полную катушку. А, и ещё в середине фильма Эгна покажет способности к кройке и шитью (а также систему безопасности своего особнячка), семья будет ссориться, чтобы в конце помириться, нам продемонстрируют суперзлодея-крота, которого не поймают, а Фреона будет пилить его подружка. И нет, если вы думаете, что я описала первую часть, нет, нет, НЕТ, это сюжет ВТОРОЙ части.

С сиквелом "Суперсемейки" произошло то же самое, что и с фильмом "В поисках Дори". Продолжение, вышедшее спустя очень много по меркам современной кинематографии лет (между ними столько же, сколько между "Скрытой угрозой" и "Пробуждением Силы"!), делает ровно то же самое, что и оригинал, шаг вправо - расстрел на месте, шаг влево - принудительное заключение на съёмочную площадку телесериала "Дом 2", финт ушами - они отвалятся под весом макаронных изделий, которые на них повесят. Создатель первой части, Брэд Бёрд, почему-то не стал двигаться дальше - он добавил парочку актуальных в наше неспокойное время вещей (больше феминизма, больше юмора, больше разговоров о виртуальности), и создал ровно то же самое, что вышло на рынок 14 лет назад и стало замечательной семейной историей супергероев.

Проблема не только в сюжете - она в персонажах. Кем закончили герои первого фильма? Полноценной семьёй супергероев. Кем они стали ровно с того же момента, которым закончилась первая часть и началась вторая? Супергероями-родителями, не пускающими детей в сражения, то есть ровно теми же, кем были в начале первой части. У вас у дочери НЕВИДИМОСТЬ и СИЛОВЫЕ ПОЛЯ (теперь стабильные), мальчик ФЛЭШ, они НЕ МОГУТ ПОСТРАДАТЬ от фаллоподобной штуковины, роющей землю!!! Фиалка и Шастик за фильм не растут вовсе (не в чём, разве что Фиалка с первых минут кидается силовыми полями как ножами и кирпичами), Фреон - тоже. Эластика по большому счёту показывается с другой, "яркой" стороны, но и изменений в её характере или поведении мною не было замечено. Единственный персонаж, с которым действительно происходят изменения - это отец семейства, Исключительный, он учится быть не добытчиком, а отцом, и получается у него не сразу, в общем, прототип в мультистроении не новый, см. Грю из первого "Гадкого Я".

Улучшений по картинке тоже не заметно. Немножко изменились модельки персонажей (особенно это видно у Фиалки и её молодого человека), стало побольше деталей, но технического шага вперёд сделано не было (да его никто и не просил). Антагонист прочитывается при первом знакомстве со зрителем и вообще очень нехорошо таскать образы у Дримворкса, кто сказал "Роксана Ричи"? Да вы даже сферу работы ей не удосужились поменять!

Нет, этот мультфильм всё же лучше "Дори", пусть и занимается тем же самым. Герои в нём - обычные люди со своими проблемами, и ты без труда ассоциируешь себя с ними, что в мультфильмах случается не так уж и часто, за что человеческое спасибо. Попробуйте так сделать с любой Диснеевской принцессой - не получится. Юмор, опять же, искромётен и заразителен. Способности Джек-Джека весёлые (как только он подрастёт, герои этому миру в принципе будут без надобности, он один заменит всех). Но он повторяет оригинал по всем мыслимым лекалам, а следовательно - это не самостоятельный мультфильм.

У популярной консольной игры "Last of Us" есть небольшое ДЛС, где немножко с другой стороны раскрывается главная героиня Элли. Ну так вот, вторая "Суперсемейка" - это ДЛС к первой, не более. Безусловно, вашим детям понравится и денег создателям принесёт. А я пошла молиться на третью часть "Как Приручить Дракона" и заклинать небеса, чтобы второй "Ральф" не оказался несвязанным набором отсылок к продукции Дисней и первой части. Кстати, и здесь отсылок прилично - от Бэтпещеры до, естественно, Ф4. Естественно потому, что у троих из четверых персонажей они практически идентичны с семьёй, живущей в здании Бакстера.

Тот, увы, уже не самый редкий случай, когда короткометражка "Бао" перед фильмом несёт больше смысла и приносит больше эмоций, чем весь мультфильм, чьё название напечатано у вас на билете.

Любите кино,
Ваша Кэтти-бри.

P.S. А Подрывашкина так и не поймали. Здравствуй, триквел!
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
14.06.2018
Просмотров: 2887
Оценка читателей: 8,4 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 73
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
14 июня 2018, 14:52
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 14 июня 2018, 14:51
На моей почте, например, не было твоего комментария.
А причём тут почта?

Mono (Критик), постов: 11009
14 июня 2018, 14:51
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 14 июня 2018, 14:41
Впечатление подпортили создатели такого фильма, под который идеально подходит описание первой части.
А коммент ...
На моей почте, например, не было твоего комментария.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
14 июня 2018, 14:49
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Спасибо за рецензию, ждал.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
14 июня 2018, 14:44
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 14 июня 2018, 14:39
И по второй половине, старался как мог читать между строк, боясь спойлеров, один негатив, ну неужели тебе так не ...
Я поставила "7". Фильм хороший, я бы ему вообще 10 влепила, если бы не существовало мультфильма 2004 года. Но он существует, а за внезапные пересмотры любимых мультфильмов я платить пока ещё не готова.
Все претензии связаны исключительно с его вторичностью. Может, если несколько лет не смотрел первую часть, всё будет восприниматься по-другому. Я специально перед походом в кино её пересмотрела и это было роковой ошибкой.

Maiki (Киноман), постов: 6616
14 июня 2018, 14:43
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 14 июня 2018, 14:41
Впечатление подпортили создатели такого фильма, под который идеально подходит описание первой части.
А коммент ...
Ну так, а что по твоему в самом конце? Опять ты ворчишь и не по делу ведь, там точно это предложение лишнее в тексте)


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
14 июня 2018, 14:41
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 14 июня 2018, 14:36
Зашибись же. Я вот себе уже слегка подпортила впечатление случайно.
Впечатление подпортили создатели такого фильма, под который идеально подходит описание первой части.
А коммент про возможные спойлеры был спустя полминуты после публикации рецензии.
Моя совесть на этот раз чиста.

Maiki (Киноман), постов: 6616
14 июня 2018, 14:39
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
И по второй половине, старался как мог читать между строк, боясь спойлеров, один негатив, ну неужели тебе так не понравилось? Может просто сильно завышенные ожидания у тебя были, ну не поверю, что мультфильм настолько плох, и не пытайся доказать обратное, по твоим мыслям именно так и есть)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
14 июня 2018, 14:38
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 14 июня 2018, 14:36
У меня опять к тебе негатив, причём большой, если только в конце не спойлер или ты опять в своём стиле?
Если ты про Подрывашкина - то он появляется в начале, и... та-даааам! Исчезает, и больше не появляется и не упоминается:)
Как будто его вообще не было.
Не знаю, можно ли считать подобное спойлером, опять же.

Maiki (Киноман), постов: 6616
14 июня 2018, 14:36
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 14 июня 2018, 14:32
Первый абзац. Я не уверена, можно ли считать такое описание в контексте фильма спойлером. Но на всякий случай.
У меня опять к тебе негатив, причём большой, если только в конце не спойлер или ты опять в своём стиле?

Mono (Критик), постов: 11009
14 июня 2018, 14:36
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 14 июня 2018, 14:30
- Прощу тебя... скажи эти три слова...
- В рецензии спойлеры...
Зашибись же. Я вот себе уже слегка подпортила впечатление случайно.