Рецензия к мультфильму "Суперсемейка 2" от Кэтти-бри

Стагнация

Есть некая семья с суперспособностями, состоящая из пяти людей: супругов Эластики и Исключительного, дочери-подростка Фиалки, мальчика помладше Шастика и совсем малыша Джек-Джека. С оговоркой в эту семью можно внести лучшего друга семьи Фреона. Детям не разрешено пользоваться суперспособностями - дескать, не доросли ещё, хотя они не слушаются. С помощью Фреона один из супругов находит работу, где в полной мере пользуется своими способностями для спасения мира, города, собачки (нужное подчеркнуть), а работодатель обеспечивает героя разными гаджетами и достойно кормит его семью. В итоге наниматель оказывается маньяком с детской травмой (о которой нам рассказали в начале), чья цель на самом деле - это уничтожить движение супергероизма вообще (используя для этого план, от которого Доктор Зло пришёл бы в восторг), берёт в плен нанятого им супруга, и остальная семья идёт его выручать, используя свои способности на полную катушку. А, и ещё в середине фильма Эгна покажет способности к кройке и шитью (а также систему безопасности своего особнячка), семья будет ссориться, чтобы в конце помириться, нам продемонстрируют суперзлодея-крота, которого не поймают, а Фреона будет пилить его подружка. И нет, если вы думаете, что я описала первую часть, нет, нет, НЕТ, это сюжет ВТОРОЙ части.

С сиквелом "Суперсемейки" произошло то же самое, что и с фильмом "В поисках Дори". Продолжение, вышедшее спустя очень много по меркам современной кинематографии лет (между ними столько же, сколько между "Скрытой угрозой" и "Пробуждением Силы"!), делает ровно то же самое, что и оригинал, шаг вправо - расстрел на месте, шаг влево - принудительное заключение на съёмочную площадку телесериала "Дом 2", финт ушами - они отвалятся под весом макаронных изделий, которые на них повесят. Создатель первой части, Брэд Бёрд, почему-то не стал двигаться дальше - он добавил парочку актуальных в наше неспокойное время вещей (больше феминизма, больше юмора, больше разговоров о виртуальности), и создал ровно то же самое, что вышло на рынок 14 лет назад и стало замечательной семейной историей супергероев.

Проблема не только в сюжете - она в персонажах. Кем закончили герои первого фильма? Полноценной семьёй супергероев. Кем они стали ровно с того же момента, которым закончилась первая часть и началась вторая? Супергероями-родителями, не пускающими детей в сражения, то есть ровно теми же, кем были в начале первой части. У вас у дочери НЕВИДИМОСТЬ и СИЛОВЫЕ ПОЛЯ (теперь стабильные), мальчик ФЛЭШ, они НЕ МОГУТ ПОСТРАДАТЬ от фаллоподобной штуковины, роющей землю!!! Фиалка и Шастик за фильм не растут вовсе (не в чём, разве что Фиалка с первых минут кидается силовыми полями как ножами и кирпичами), Фреон - тоже. Эластика по большому счёту показывается с другой, "яркой" стороны, но и изменений в её характере или поведении мною не было замечено. Единственный персонаж, с которым действительно происходят изменения - это отец семейства, Исключительный, он учится быть не добытчиком, а отцом, и получается у него не сразу, в общем, прототип в мультистроении не новый, см. Грю из первого "Гадкого Я".

Улучшений по картинке тоже не заметно. Немножко изменились модельки персонажей (особенно это видно у Фиалки и её молодого человека), стало побольше деталей, но технического шага вперёд сделано не было (да его никто и не просил). Антагонист прочитывается при первом знакомстве со зрителем и вообще очень нехорошо таскать образы у Дримворкса, кто сказал "Роксана Ричи"? Да вы даже сферу работы ей не удосужились поменять!

Нет, этот мультфильм всё же лучше "Дори", пусть и занимается тем же самым. Герои в нём - обычные люди со своими проблемами, и ты без труда ассоциируешь себя с ними, что в мультфильмах случается не так уж и часто, за что человеческое спасибо. Попробуйте так сделать с любой Диснеевской принцессой - не получится. Юмор, опять же, искромётен и заразителен. Способности Джек-Джека весёлые (как только он подрастёт, герои этому миру в принципе будут без надобности, он один заменит всех). Но он повторяет оригинал по всем мыслимым лекалам, а следовательно - это не самостоятельный мультфильм.

У популярной консольной игры "Last of Us" есть небольшое ДЛС, где немножко с другой стороны раскрывается главная героиня Элли. Ну так вот, вторая "Суперсемейка" - это ДЛС к первой, не более. Безусловно, вашим детям понравится и денег создателям принесёт. А я пошла молиться на третью часть "Как Приручить Дракона" и заклинать небеса, чтобы второй "Ральф" не оказался несвязанным набором отсылок к продукции Дисней и первой части. Кстати, и здесь отсылок прилично - от Бэтпещеры до, естественно, Ф4. Естественно потому, что у троих из четверых персонажей они практически идентичны с семьёй, живущей в здании Бакстера.

Тот, увы, уже не самый редкий случай, когда короткометражка "Бао" перед фильмом несёт больше смысла и приносит больше эмоций, чем весь мультфильм, чьё название напечатано у вас на билете.

Любите кино,
Ваша Кэтти-бри.

P.S. А Подрывашкина так и не поймали. Здравствуй, триквел!
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.15)
14.06.2018
Просмотров: 3982
Оценка читателей: 8,4 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 73
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Andrew (Главный редактор), постов: 80734
Сегодня в 14:50
Andrew
Даже дети преступников не отказываются от фамилии отцов. И только в глубоком бреду это можно считать исцелением

Летописец (Критик), постов: 67752
Сегодня в 14:35
Летописец
приземленно же

Летописец (Критик), постов: 67752
Сегодня в 14:33
Летописец
Маск все хочет сделать мазок у Нолана, да не может...

Arthur (Новичок), постов: 22
Сегодня в 14:20
Arthur
Лол это фильм про неудачную пластическую операцию и ее последствия?

McMuffinn (Критик), постов: 9116
Сегодня в 14:13
McMuffinn
По крайней мере у ИИ не будет такой нелепой боевой сцены в конце. Сразу видно, то Нолан забивал болт на неудачные дубли ради плёнки )

McMuffinn (Критик), постов: 9116
Сегодня в 14:11
McMuffinn
И тут Елена Троянская )

TREADSTONE (Критик), постов: 25168
Сегодня в 13:50
TREADSTONE
Такая возможность была сделать интересную новую историю про мумию, но создатели эпично обо...... сь.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25576
Сегодня в 13:49
Andrey253
Посмотрев "Гражданина-мракобеса", оценил предпочтения в искусстве культуролога Маска. Надеюсь, более не придется

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25576
Сегодня в 13:39
Andrey253
Все приписывают Нолану какое-то "противостояние" с Маском. Судя по его спокойному поведению, ему это булькание в бывшем твиттере вообще не интересно

Maga (Зритель), постов: 107
Сегодня в 13:21
Maga
бомбовая важнейшая новость, хуже сериалов НТВ надо еще поискать…



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер Питер Берг уточнил, на какой игре будет основан его фильм
Представлен первый трейлер самого ожидаемого фильма 2026 года
Актер посмотрел фильм Кристофера Нолана вместе с персоналом кинотеатра
Наши рекорды