px
Мир дикого запада
Год выхода:2016
Год окончания:2022
Жанр:детектив, драма, фантастика
Страна:США
Рейтинг:8.46

Рецензия к сериалу "Мир дикого запада" от Кэтти-бри

Зачем я это посмотрела?

Данный текст является рецензией на второй сезон сериала "Мир Дикого Запада" с небольшими (здесь они действительно небольшие) спойлерами. Все спойлеры собраны в один абзац, который капсом будет помечен соответствующим образом. Приятного чтения.

Первый сезон МДЗ многие сочли откровением. Пойду дальше - некоторые сочли, что именно история Долорес сменит истории семей Старков, Ланистеров и Таргариенов. А коллажики, запараллеливающие Долорес и Дейенерис обрели большую популярность. Нет, ну серьёзно - не нужно обладать огромной фантазией, чтобы представить Эмилию Кларк в роли робота с нежной душой (что не мешает ей истреблять людей пачками) или Эван Рейчел Вуд в роли Бурерождённой.
А твисты с таймлайнами вообще заставляли пищать от восторга. В общем, первый сезон действительно стал откровением.
А второй - нет.

В первом сезоне магия подачи сюжета заключалась в том, что его можно было посмотреть до самого финала (ну хорошо, серии эдак до восьмой) - и только потом понять, что, вообще-то, показываемые нам события разделяет нехилое количество времени. При этом всё происходящее было максимально понятно, просто твист с Уильямом ещё не был твистом - ну и ладно, как два разных персонажа его герой тоже отлично воспринимался. Во втором же сезоне таймлайны трансформировались в кошмар. Мало того, что происходящее с Бернардом непонятно вообще - где, когда, как, какого чёрта? - так оно ещё максимально скучно. Его персонаж просто бродит туда-сюда весь сезон, и из этого легко можно было бы смонтировать трёхчасовую склейку. При этом за все десять с половиной часов он принимает ровно одно важное решение и совершает ровно одно важное действие - раскрытое в финале и претендующее на вау-эффект, но мы это уже видели в первом сезоне и этот эффект совсем не вау.

Вообще то, что весь второй сезон мы опять проводим в парке (с учётом того, чем закончился первый) - это такое себе решение. Ради чего - непонятно. Долорес могла вышагивать в реальный мир ещё в первой серии вместе со своей новоявленной армией - что ей мешало? И отдельный вопрос, какого чёрта все слушаются именно её, а не, скажем, Мэйв, с её-то непонятно откуда взявшимися способностями. Просто потому, что она главный герой? Дейенерис стала королевой всего на свете (в т.ч. пафоса) из-за крови, из-за решений, из-за драконов, в конце-концов. А с этой все чего носятся, из-за тонкой душевной организации? А уж её решения по ходу всего сезона - это трэш, с которым по уровню трэшовости могут потягаться только действия немногих оставшихся в живых людей.

НАЧАЛО СПОЙЛЕРОВ.
Люди здесь - это настолько клинические болваны, что просто слов нет. У вас там будущее, а вы всё ещё с автоматами пытаетесь остановить кучку вооружённых машин? Серьёзно? Где дроны (ладно, если боитесь использовать ИИ, где техника, основанная на ручном управлении), где тяжёлая техника, авиация, где банальное снайпер-оружие и экзоскелеты, в конце концов? У вас там финансирование круче, чем у иной европейской страны. Ради чего вы умираете пачками от рук машин? Почему лучший стрелок сериала - это не условная Долорес (по-хорошему, способная выставить себе любую меткость в настройках и вообще никогда не промахиваться), а алкаш с манией преследования, который и сам не знает, чего ищет, вдобавок ещё хлебнувший вместо виски эликсира бессмертия, сколько раз в него попали, десять? Какого чёрта он не умирает, когда другим хватает одного выстрела? А дочь его зачем ввели? Чтобы так вот показать паранойю Уильяма? Или ради сцены после титров, которая многим обозревателям взорвала мозг, но мне взорвала пятую точку своей бессмысленностью? А вся охота людей ради содержания черепной коробки одного робота - это нормально? У вас же там не поехавший крышей зоопарк, каждый клиент вашего парка - это, блин, состоятельный, очень состоятельный сильный мира сего. Почему вы даже не пытаетесь их спасать? И почему вам настолько начихать на собственный персонал, аналогов которому у вас вряд ли много на материке? А Долорес что вытворяет? Почему эта защитница слабых и обездоленных машин то пачками предаёт своих механизированных союзников, то жутко издевается над единственным персонажем, который её по-настоящему любит? Ноланы, вы точно пытались сделать её положительным для машин персонажем? Про то, чтобы так долго и упорно делать акцент на базе записи людского сознания, чтобы потом просто уничтожить её, вообще разговаривать можно бесконечно. Что это было вообще?
КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ.

Нет, несколько раз сериал держит планку и даже поднимает её. В визуальном плане. Показанные другие парки - с Японией и резервацией индейцев - хороши, правда, нам, зрителям, так и не объяснили, ради чего их показали. Чтобы хронометраж сериала добить до десяти серий? Да всё показанное и рассказанное легко поместилось бы в три!

Что стало лучше? Актёрская игра отдельных персонажей. Энони Хопкинс (правда, тоже сюжету не нужный), как хорошее вино, с каждым годом всё прекраснее. Эд Харрис туда же. Тесса Томпсон хороша и Вудворд ей не уступает. А вот про заглавную Рейчел Вуд сказать нечего - в первом сезоне она цепляла больше, здесь это ощущение пропадает. И интро у сериала стало лучше, да. Вот, пожалуй, и всё.

По сути, всё происходящее просто не нужно истории МДЗ. Это тяжело смотреть, это сложно анализировать, что вам мешало в первой же серии отправить Долорес на материк вместе с друзьями и там строить историю роботов, адаптирующихся в людском мире? Название сериала? Это несерьёзно.

В общем, второй сезон изрядно выбесил, вымотал и не порадовал практически ничем. Удачных сюжетных решений мимимум, а неудачных столько, что лицо себе разбиваешь фейспалмами до кости. На фоне других сериалов это всё ещё можно смотреть, а вот на фоне первого сезона - нельзя. Это всё равно что достать кусок красной рыбы, пролежавший в холодильнике два года, чтобы скушать. Два года назад было вкусно и полезно, а сейчас всё, что можно заработать - это в лучшем случае несварение.

Любите кино.

Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
02.07.2018
Просмотров: 6406
Оценка читателей: 8,2 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 67
John23 (Критик), постов: 25707
9 июля 2018, 9:00
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 3 июля 2018, 17:50
McMuffin, я конечно понимаю, что вам второй сезон понравился, но чего уж так-то бомбить:)))
Я же просто мнение высказываю. ...
10-ку сериалу не исправляешь, ждёшь 3-го сезона?:)

John23 (Критик), постов: 25707
8 июля 2018, 8:17
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 5 июля 2018, 6:43
Го ответы хоть на пару вопросов:)
Ты доволен?:)

John23 (Критик), постов: 25707
8 июля 2018, 8:03
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
McMuffinn писал(а) 8 июля 2018, 5:13
Он был невидимым для людей, вы как смотрели?
Значит невнимательно:)

McMuffinn (Критик), постов: 7922
8 июля 2018, 6:37
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
McMuffinn писал(а) 8 июля 2018, 6:14
Долорес во втором сезоне это отрицательный персонаж. По-моему это более чем очевидно говорилось в конце первого ...
Зачем ввели дочь? Собственно, чтобы у Уильяма появился свой краеугольный камень - момент из жизни, который, в свою очередь определяет его сознание и выборы. Тот самый момент, к которому он всегда будет возвращаться. Этим моментом стало убийство своей дочери. В случае Делоса, это был последний разговор со своим сыном. Исходя из этого, ИИ (в виде Логана) смог создать и записать разумы людей. Исходя из сцене после титров, флешфорварда в будущее, технологию записи человеческого разума сохранилась. Вот Уильям и застрял в некой петле, как ранее Делос, возвращаясь к краеугольному камню своего сознания, а также, чтобы доказать, по его словам, что "Ни одна система не сможет определить, тем, кем он является, что у него есть свобода выбора". Он ведь поддал сомнению реальность своего бытия, думая, что является машиной, даже вскрыл себе руку. И, как сказал Форд, новая история была создана специально для Уильяма. Была ли его дочь андроидом или нет, во что интересно :) В общем ждем 3й сезон.

McMuffinn (Критик), постов: 7922
8 июля 2018, 6:14
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
McMuffinn писал(а) 8 июля 2018, 5:56
Почему Долорес не сбежала со своей армией в начале сезона? С острова крайне трудно выбраться. Долорес сама еле-еле ...
Долорес во втором сезоне это отрицательный персонаж. По-моему это более чем очевидно говорилось в конце первого сезона.
У Мэйв иные цели - найти свою дочь. У неё имеются свои верные последователи, и хочу заметить, за ней даже следуют люди! Она положительный персонаж в этом сериале. Откуда у Мэйв появились возможности? Все характеристики Мэйв еще в первом сезоне бустанули на максимум. Андроидов она контролировала также еще с первого сезона. Во втором сезоне нам поведали о некой сети между андроидами, дабы они могли общаться друг с другом, передавая информацию о развитии своей сюжетной линии, дабы они не тупили и адаптировались под события, дабы срабатывали скрипты. Учитывая, всю мощь Мэйв, она научилась контролировать андроидов непосредственно через эту сеть. Сначала тех, что вблизи. Позже всех вообще, через доступ администратора (спасибо Форду).


McMuffinn (Критик), постов: 7922
8 июля 2018, 5:56
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
McMuffinn писал(а) 8 июля 2018, 5:37
Почему Уильям так круто стреляет? А почему Клинт Иствуд так круто стреляет?Потому что так прописан персонаж сценарием. ...
Почему Долорес не сбежала со своей армией в начале сезона? С острова крайне трудно выбраться. Долорес сама еле-еле с него сбежала и только из-за Стаббса (который вероятнее всего является андроидом). С острова можно сбежать либо на поезде как гость, что пыталась сделать Мэйв, либо по воде. Поезд из-за ЧП явно не ходит. А по воде необходимо крупногабаритное судно, которого попросту нет. И самое главное, они находятся на территории Китая. Военные в любом случае их заметят и потопят. Далее по развитию сюжета она спасала отца, а после решила уничтожить надежду людей на бессмертие.
Все следуют за Долорес потому, что именно она пробуждает в роботах сознание и готовит к битве против людей. Потому, что именно она первой убила человека. Потому, что у неё есть возможность модифицировать роботов. Тедди был слишком мягок и предал Долорес, ей пришлось его изменить.
Индеец вот тоже пробудил в себе сознание и собрал свою армию, которую повёл в виртуальный рай. Так что всё закономерно.

McMuffinn (Критик), постов: 7922
8 июля 2018, 5:37
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
McMuffinn писал(а) 8 июля 2018, 5:29
Запросто :) Заметка про тупых людей - люди тупые как в реальном мире, не знаю чему удивляется автор и самое главное ...
Почему Уильям так круто стреляет? А почему Клинт Иствуд так круто стреляет?Потому что так прописан персонаж сценарием. Уильям меткий стрелок + провёл в МДЗ много времени, оттуда и практика. Почему не умирает? Раны сквозные или не столь серьезные. Также зависит от калибра патрон, оружия и т.д. А может он аргументировал своё тело и поэтому такой меткий и живучий? Это же, как заметила автор - "будущее". Он кстати не алкаш, тут опять невнимательность автора в деле.
Охота людей за одним роботом это важно. В его голове содержиться вся интеллектуальная собственность компании. В единственном экземпляре. Для них это дороже и важнее жизни любого человека, кем бы он ни был. Злые корпорации ставят свои интересы превыше интересов общества. Это извините современные реалии :) И в сериале ясно говориться - сначала данные, потом спасение людей. Кстати, людей в итоге спасли.

McMuffinn (Критик), постов: 7922
8 июля 2018, 5:29
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Boss писал(а) 5 июля 2018, 6:43
Го ответы хоть на пару вопросов:)
Запросто :) Заметка про тупых людей - люди тупые как в реальном мире, не знаю чему удивляется автор и самое главное - это будущее. Технологии более развитые, соответственно человек более примитивный.
И так, где авиация, тяжелая артиллерия, танки? Во первых - МДЗ находится на территории Китая. Никто не даст полномочий частной компании на использование тяжелой артиллерии ни на своей, ни на чужой территории. Во вторых - они частная компания, у них попросту может не быть танков, самолетов и пулеметов. Дроны кстати использовались для разведки. Роботы устроили бунт, соответственно никто ИИ и андроидов использовать не будет. Третье - мы не знаем на сколько сильно в будущем развилась оружейная индустрия и законы регулирования оружия. Возможно в боевых действиях используются роботы, а не люди. Возможно в мире нет войн и т.д. К массовому бунту машин никто готов не был. Их ведь по идее можно отключить :) Идём дальше!

McMuffinn (Критик), постов: 7922
8 июля 2018, 5:13
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
John23 писал(а) 7 июля 2018, 17:12
СПОЙЛЕР
СПОЙЛЕР
Вроде, когда Долорес повстречала ближе к концу Человека в чёрном, то она назвала его дочь ...
Он был невидимым для людей, вы как смотрели?

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
8 июля 2018, 0:11
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Во 2-м сезоне максимум 3 серии можно посмотреть, все остальное - УГ...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 73039
сегодня, 15:01
Andrew
Прям "Неудержимые" какие-то:) Как шутил Джервейс про "Секс в большом городе", девочки, мы знаем, сколько вам лет:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:50
DarkKnight77
Остин пошёл в гору! А началось всё с WB и Элвиса!

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:49
DarkKnight77
Дисней уже не знает за что браться, лишь бы хоть что нибудь выстрелило!

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:47
DarkKnight77
Даааааа, Марго конечно дала жару! Уже скоро год её победы над конкурентами, а покою она до сих пор не даёт!!! Какая всё-таки умничка....

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:35
DarkKnight77
632,2. Отличный результат

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 875
сегодня, 13:53
Игорь Юрьев
Но, справедливости ради, Дани Рамос из «Тёмных судеб», которая стала якобы альтернативой Джону, в качестве лидера сопротивления выглядит ещё более невразумительно ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:55
MiB
Текст получился корявым. Эмоции, простите)

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:54
MiB
Выглядело лицемерно, на мой взгляд. При этом именно он и заслужил тут наибольшей похвалы.
Еще выделю костюмы, декорации и грим. Ярко, сочно, сказочно. ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:51
MiB
Из всех современных адаптаций советских сказок эта - худшая. Превзошли даже Конька-Горбунка. Из актеров выделю прекрасное исполнение Козловского и ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 1270
сегодня, 12:43
Jon Smith
...для Нетфликс. Спасибо не стоит.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды