px
Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда
Год выхода:2018
Жанр:приключения, семейный, фэнтези
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:6.29

Рецензия к фильму "Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда" от Dienn

Фильм без волшебства

Снимать кино на основании популярного первоисточника, будь то игра, комикс или подростковый бестселлер – дело неблагодарное. Фанаты, за долгие годы изучившие любимое произведение от и до, часто остаются недовольны экранизацией и рвут в своих отзывах на британский флаг режиссера и сценаристов за малейшие отступления от канона. Серия фильмов о Гарри Поттере – один из немногих примеров успешного воплощения (на протяжении 11 лет!) первоисточника на экране, когда были удовлетворены как высокие требования поклонников книжной серии, так и желания любителей фильмов, не желающих предварительно знакомиться с книгами.

Ничто не вечно, вот и история мальчика со шрамом подошла к логическому завершению, но не терять же курицу, до этого так успешно производившую золотые яйца. И вот прытко пишущее перо Джоан Роулинг вновь заносится над свитком пергамента, на этот раз – для написания сценария для фильма «Фантастические твари и где они обитают», а на её банковский счёт в Гринготтсе перечисляется внушительный гонорар.

Был ли первый фильм новой серии коммерческим – безусловно, эксплуатировал ли он ностальгию поклонников данной вселенной – конечно, был ли он плохим – нет. В этом фильме была своя доля волшебства (несмотря на то, что некоторым её показалось недостаточно), были свои харизматичные персонажи (в первую очередь это относится к лично моим абсолютным любимчикам – волшебнице Куинни и не-магу Якобу), интересные находки, которые позволили взглянуть на магический мир под другим углом, ну и, конечно же, мимимишные зверьки. Фильму «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» нужно было лишь держать эту планку. К сожалению, то, что нам представили итоге, можно описать только одним словом – катастрофа.

Начнём с главного кита, на котором зиждется любой фильм – с сюжета. Сюжет в данном фильме похож на старинную китайскую вазу, разбитую каким-нибудь незадачливым помощником реквизитора – часть осколков нашлась, часть нет, поэтому было решено напечатать их на 3D-принтере («И так сойдёт!»), а склеил все это всё тот же помощник клеем собственного изготовления. Отдельные эпизоды довольно неплохи, даже, осмелюсь сказать, хороши, например, речь Грин-де-Вальда на собрании в склепе, часть – откровенно неудачны (сцена первого появления Куинни и Якоба была мне как ножом по сердцу), поэтому фильм постоянно скачет как Зо-Ву, наконец-то вырвавшийся на волю.

Основная сюжетная арка фильма представляет из себя нескончаемую погоню большей части персонажей за местным макгаффином – Криденсом (к слову, совершенно неинтересным и даже отталкивающим персонажем еще со времен первой части), последний же носится по Парижу в поисках своей матери, волоча за собой хвост из вопросов без ответа (Как он выжил? Как выбрался из Америки? Как узнал о матери? Почему решил, что она должна быть в Париже, а не в Лионе, например?). Где-то параллельно тянется куча побочных линий, призванных растянуть хронометраж и как можно сильнее запутать зрителя дабы он не смог разглядеть гигантские сюжетные дыры. Логика в этом фильме хромает не просто на обе ноги, а уже давно передвигается исключительно в инвалидном кресле; ключевые факты предшествующих событий просто сыпятся зрителям на головы аки конфетти каким-нибудь Альбусом Дамблдором, а финальный сюжетный твист выпрыгивает неизвестно откуда как чёртик из табакерки, не имея АБСОЛЮТНО никаких предпосылок и связи с предыдущими двумя часами хронометража. К тому же, за всей этой мышиной возней попросту неинтересно наблюдать из-за отсутствия захватывающих экшн-сцен.

Поговорим же о втором ките – персонажах. Фильм просто кишит огромным количеством новых действующих лиц, служащих лишь задниками для персонажей, перекочевавших с первой части. Тут вам пластмассовые манекены на любой вкус – роковая красотка (прямо девушка Бонда) Лета Лестрейндж, получеловек - полузмея Нагайна, Тесеус Саламандер / Перси Уизли 2.0, французский маг с кальмаром в глазу, мракоборец - ассасин, безымянные миньоны Грин-де-Вальда (лайт-версия Беллатрисы Лестрейндж, мужчина азиатской наружности и бывший белый воротничок из МАКУСА). Это было бы ещё не так плохо, в конце концов, этим страдают многие кинофраншизы, но где-то по дороге ко второму фильму все своё обаяние и харизму потеряли и главные герои. И если персонажи Эдди Редмейна и Кэтрин Уотерстон в первом фильме просто немного уступали ярким второстепенным персонажам в исполнении Дэна Фоглера и Элисон Судол, то в фильме «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» весь этот квартет выглядит настолько неубедительно, смешно и попросту глупо, что при каждом появлении их на экране хочется закрыть лицо фейспалмом и больше не открывать. Пожалуй, глаза могут отдохнуть лишь на Геллерте Грин-де-Вальде и Альбусе Дамблдоре, Джонни Депп и Джуд Лоу действительно пытаются отработать свои гонорары и выдают достаточно убедительную актерскую игру, выгодно выделяя своих персонажей на фоне остальных (передаю привет обладателю премии "Оскар" за лучшую мужскую роль Эдди Редмейну).

Но вишенка на этом несъедобном торте, финальный нож с сердца поклонников данной франшизы — это, несомненно, соответствие канону. Помните, как все возмущались сценой трансгрессии на территории Хогвартса, показанной в трейлере? Забудьте. С легкой руки сценариста в этом фильме из ниоткуда появляется новый представитель рода Дамблдоров, который ранее нигде и никем не упоминался, невозможность сражения между Альбусом и Геллертом Грин-де-Вальде объясняется обыкновенной стекляшкой с кровью, данный список можно продолжать и продолжать. Самое ужасное в этом то, что данным сценаристом, а по совместительству вышеупомянутым криворуким помощником реквизитора, является Джоан Роулинг, которая когда-то подарила нам потрясающую историю о Мальчике, который выжил, а сейчас ради очередного золотого галлеона буквально втаптывает в грязь то, что сама когда-то и создала с таким огромным трудом.

Лично для меня «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» - худший фильм этого года, поскольку он не только плох как отдельное художественное произведение, но и бросает гигантскую тень на фильмы и книги, которые я люблю с самого детства и до сих пор. Пожалуй, на этом я закончу свое знакомство с данной серией фильмов. А конвейер тандема Роулинг/Йейтс может работать дальше.

Для конкурса рецензий от интернет магазина KN Shop.
Автор: Dienn   (всего рецензий: 16, средняя оценка: 9.48)
17.11.2018
Просмотров: 2684
Оценка читателей: 9,26 из 10 (голосов 19)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 39
Angelina (Критик), постов: 17852
18 ноября 2018, 0:50
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отлично написано. Удачи:)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5995
17 ноября 2018, 22:50
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kelogg писал(а) 17 ноября 2018, 22:03
Не могу дождаться наитупейшего объяснения от Роулинг, почему Минерва Макгонагалл работала в Хогвартсе до своего ...
Боюсь, не дождётесь :) Вот не удивлюсь, если потом ещё где-нибудь настоящий Лестрейндж всплывет, который впоследствие станет отцом Беллатрисы :D

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5995
17 ноября 2018, 22:45
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
MiB писал(а) 17 ноября 2018, 22:09
Ни в одной из книг не говорится о возрасте МакГонагалл и о дате ее рождения
Я на этот ляп, когда смотрела фильм, тоже не обратила внимание, а потом увидела это в одном из отзывов. Покопалась в источниках и оказалось, что в книге «Гарри Поттер и Орден Феникса» в одной из глав было указание, что МакГонагалл работает в Хогвартсе 39 лет на момент действия книги, то есть она стала профессором только в 1956 году.

MiB (Киноакадемик), постов: 7424
17 ноября 2018, 22:09
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Kelogg писал(а) 17 ноября 2018, 22:03
Не могу дождаться наитупейшего объяснения от Роулинг, почему Минерва Макгонагалл работала в Хогвартсе до своего ...
Ни в одной из книг не говорится о возрасте МакГонагалл и о дате ее рождения

Kelogg (Киноман), постов: 200
17 ноября 2018, 22:03
Аватарка пользователя Kelogg
Больше 7 лет на сайте
7
Не могу дождаться наитупейшего объяснения от Роулинг, почему Минерва Макгонагалл работала в Хогвартсе до своего рождения. Сейчас окажеться, что это её тёзка или она оригинал, а в Поттере двойник. Или она путешествовала во времени и прочая чушь! А может быть она брат Дамблдора?

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
17 ноября 2018, 21:42
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
Dienn писал(а) 17 ноября 2018, 18:58
К сожалению, спустя почти двое суток после просмотра, эмоции остались прежними :(
P.S. Попыталась в рецензии обойтись ...
Забавная рецензия! Дерзите дальше! :)

Andrew (Главный редактор), постов: 73227
17 ноября 2018, 21:37
Аватарка пользователя Andrew
Dienn писал(а) 17 ноября 2018, 18:58
К сожалению, спустя почти двое суток после просмотра, эмоции остались прежними :(
P.S. Попыталась в рецензии обойтись ...
Прекрасная рецензия:) Дерзайте дальше:)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11323
17 ноября 2018, 21:29
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 17 ноября 2018, 18:58
К сожалению, спустя почти двое суток после просмотра, эмоции остались прежними :(
P.S. Попыталась в рецензии обойтись ...
Не совсем получилось обойтись, но все равно вышло здорово:) Удачи на конкурсе:)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5995
17 ноября 2018, 18:58
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
К сожалению, спустя почти двое суток после просмотра, эмоции остались прежними :(
P.S. Попыталась в рецензии обойтись без жирных спойлеров

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:19
Constance
А из списка (отличная подборка!) мои фавориты всё же Метрополис и Заводной апельсин))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:15
Constance
Пока читала вспомнила пару фильмов из 90х- Темный город и Странные дни. В свое время были культовыми, давно не пересматривала. Еще Высотку люблю, но это уже 2015й.

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 1:09
AleX
Критика? Хде?)))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:03
Constance
Он держится независимого кино - Мобильные дома, Бродяги, Единственный живой парень в Нью-Йорке, неплохой Анатоль Курагин в Войне и мире - и в этом секторе ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
сегодня, 0:59
Rimdar
Почему у вас на критику нашего все время такая реакция? Видимо как всегда точно в цель попал)

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 0:05
AleX
Господи, что за безсвязанный набор букв!? Ты пьяный что-ли?

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 23:00
Rimdar
Хочу фильм посмотреть, надеюсь это не та советская скукатища снятая на мусорной свалке истории.

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:45
Rimdar
Смотрите ли башкирские и якутские фильмы? Так же не смотрят и россиское кино по всему миру)) Оно интересно только националистам псевдопатриотам по тому, ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:41
Rimdar
Хорошие фильмы обычно вспоминают а фильмы типа Мантикоры или Меченосец. Вот даж 9 роту вспоминают, а Сталинград уже нет. В общем это самообман такой, ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
вчера, 20:31
bodymetalist
Кажется книга такая есть про Нейроманта,я думал когда то полнометражный фильм снимут как жанр киберпанк,давно такого жанра не снимали фильмы...))) Хотя ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды