px
Доктор Кто
Год выхода:2005
Год окончания:2025
Жанр:драма, приключения, фантастика
Страна:Великобритания
Рейтинг:8.71

Рецензия к сериалу "Доктор Кто" от Angelina

"Тринадцатая", бегом на кухню – борщ варить!

Толерантность в пекло! Где мой принц на белом коне? Даешь фильмам мужское либидо!

Рецензия на сериал "Доктор Кто" , 11 сезон (2018 год).

Хоть работа посвящена Тринадцатому Доктору, но я просто обязана, дорогой читатель, слегка коснуться регенераций предыдущих знаменитых Докторов. Иначе вам будет не понятна вся сила моего негодования и горечь разочарования! Итак, маленький экскурс:

Фантастический сериал "Доктор Кто" уже многие годы имеет статус культового. С 2005 года он возродился и вновь занял свое место в сердцах фанатов. Я просмотрела все сезоны обновленного сериала залпом за один 2018 год – так уж сложилось, о чем ни минуты не жалею! В начале просмотра впечатление было двойственное: сериал казался слегка детским, а инопланетяне смешными, но потом... произошло чудо - сериал начал набирать обороты. Девятый Доктор (Кристофер Экклстон), как первопроходец, тихо и скромно, не забывая обаятельно улыбаться, начал восхождение на Олимп (перерыв же был весомый – целых 16 лет). Десятый Доктор в исполнении Дэвида Теннанта расцвел пышным цветом и достиг неимоверной планки накала страстей, покорив мое сердце навеки! Харизма исполнителя плюс блестящий сценарий – вот гарант успеха произведения любого жанра! Взять хоть бы серию "Девушка в камине". Это же просто бриллиант! Шикарный Теннант на белом коне во всей красе – это было незабываемо. Но дело, конечно, не в коне. Если серьезно – в сюжете зарыт глубокий философский смысл и великая правда человеческих отношений. И много других более или менее сильных серий и сезонов ждали меня впереди. Дуэты Доктора и Розы Тайлер, их прощание на берегу: "Я люблю тебя" - "И я"... , но она уже не слышит ответа. А как они стояли по разные стороны тонкой белой стены, прижавшись щеками, кажется совсем рядом, но разделенные измерениями и веками! А в глазах океан боли! Вот где настоящая драматургия. Вот как надо снимать!

Одинокий Ангел! Да, есть и в бессмертии свои несомненные минусы - потеря любимых снова и снова..., как в Горце.

Реинкарнации Одиннадцатого (Мэтт Смит) и Двенадцатого (Питер Капальди) Докторов: тут сюжеты немного слабее, но отдельные серии, а также уровень актерского мастерства - на прежней высоте. Смит милый и забавный. Надо принять и поверить. Прекрасная сказка, рассчитанная больше на детскую и юношескую аудиторию. Капальди, наоборот, к финалу заматерел и проявил такой недюжинный дар и драматический талант, что стало очень жаль, что раньше ему не доверили более серьезные сюжеты. Он бы прекрасно справился, вполне мог бы сыграть Короля Лира!

- Пообещайте мне одну вещь, Доктор, что не дадите меня убить!
- Прости, я не могу такое обещать!
- Ну, спасибо!
- Но ты же человек – вы так легко умираете. Схлопываетесь, как шарики. Всего ОДНО сердце?! Это самый важный орган, а у вас нет запасного, как-будто, урезали бюджет...

Сильнейший момент, а как все это снято и, главное, при каких обстоятельствах! Кто видел – тот сразу поймет. А кто не смотрел – спойлером не будет. Это надо видеть и прочувствовать! Но нельзя показать - это уже будет "спойлер"!

Смешение жанров - это же так здорово! Уникальная возможность для сценаристов, подарок фортуны, Клондайк! Разные жанры - от мелодрамы до детектива: есть жутковатые (люди-противогазы, живые статуи, манекены) и трагические. И весь этот мега-торт припудрен фантастикой и украшен юмором и страшилками. Можно снимать миллион сезонов – чередуй только грамотно стили и жанры. Повторюсь (уж больно вкусная тема) - здесь хоть и главенствует фантастика, но присутствует и детектив (серия с Агатой Кристи). Отличная Рождественская серия про "Титаник" с Кайли Миноуг. Правда, корабль был космический, но страсти бушевали почти Кэмероновские. Присутствует и юмор, плюс чудесная оригинальная музыка и запоминающиеся фирменные заставки - фишка сериала: Ту ту тууууу. ту ту туууу. Просто сидишь и ждешь чуда, а сердце радостно бьется в ожидании. Это все плюсы и реверансы. Так все и было: "Хотите, верьте, хотите – нет!" (с)

И вот мы с некоторой опаской, но все же с надеждой, дождались Тринадцатого Доктора. Почему с опаской? Ответ прост: в ногу с современными тенденциями Доктор впервые регенерировал в женское тело. И все бы ничего, но поменялся не только пол главного героя. У руля лайнера сменилось все руководство. Началась эра Чибнелла! Сменился и состав сценаристов, и продюсеров. Теперь так: посмотрел, зевнул и забыл, потому что нет никакой эмоциональной нагрузки. Запомнить нечего. Крис Чибнелл снял откровенно проходной сезон, смешав весь негатив, имеющийся на текущий день: воинствующий феминизм и оголтелую толерантность. Вместо того, чтобы взбивать коктейль из разных интересных жанров, как делали его предшественники: показывать дАлеков и других инопланетных чудовищ, планеты и целые миры, битвы в космосе и очередные попытки монстров захватить Землю, но нет! Новая команда почему-то решила, что нам очень интересно смотреть как чернокожая женщина впервые не уступила место в автобусе для белых. (Это не спойлер – все известно по синопсису, да и из далекой-далекой истории). Оказывается, только благодаря Розе Паркс стал известен Мартин Лютер Кинг! Кто бы его знал, если бы не ее поступок (сарказм). Я не спорю, Боже упаси. Может, исторически все так и было, но это ужасно скучно смотреть сейчас, поверьте. А другая серия полностью посвящена тому, как распадались Индия и Пакистан (одна из спутниц нового доктора оттуда родом, как же можно было такое пропустить?) Как справедливо написал в своем комментарии зритель, и я с ним полностью согласна: "Создатели, похоже, решили попросить прощения своими сериями за все "косяки" истории США". (примечание: процитировано с согласия автора). Истории откровенно не интересны народу. Все это политиканство уже изрядно навязло в зубах и, надеюсь, скоро пройдет, согласно притче мудрого царя Соломона: «Все проходит, пройдет и это".

Остается надеяться, что Крис Чибнелл с командой проведет работу над ошибками и напишет к 12 сезону крепкий сценарий. Или пусть настанет новая эра – эра Четырнадцатого Доктора. Делайте, что хотите, господа, но сериал должен жить и процветать.

Джоди Уиттакер в роли Тринадцатого Доктора выглядит как наиграно бодрый и излишне эмоциональный мальчик-переросток. Этакий Гекльберри Финн в коротких штанишках с блуждающей ухмылкой и растерянным взглядом. Такое впечатление, что Джоди Уитакер (хорошая актриса, которую мы помним по сериалу "Убийство на пляже") не знает, как ей подойти к образу. Она лихорадочно и нервно пытается нащупать тонкую грань. Нить, которая ускользнула в просторы космоса вместе с ТАРДИС. Джоди пытается шутить, но все как-то глупо, не смешно и не к месту. Также не порадовали спутники нового Доктора: совершенно тусклая, неинтересная троица, представляющая все разнообразие рас Земли. Только китаянки не хватает! Как тут не вспомнить шикарных Роуз Тайлер (Билли Пайпер), Марту Джонс (Фрима Аджиман) и Эми Понд (Карен Гиллан). А также милую Клару Освальд (Дженна Коулман) и отчаянную Билл Поттс (Перл Маки) из предыдущих сезонов.

P.S. "Я не хочу уходить...", со слезами на глазах говорил Десятый Доктор (Дэвид Теннант). И Уды пели ему песню. Мы, зрители, дружно вторим им миллионами голосов: "Возвращайся, Доктор. Ты нужен планете!" У тебя будет другая внешность, но мы тебя узнаем, почувствуем сердцем! Оставайся, пожалуйста, таким же добрым, мудрым и, вместе с тем, озорным. Мы, дети Земли, как и ранее, будем готовы отдать за тебя жизнь, как и ты за нас! Чем, увы, принесем тебе новые муки и боль. Такова судьба последнего Повелителя Времени!

P. P.S. Где ТАРДИС? Найди меня! Прочитай быстренько мою рецензию, ты же умеешь, правда? Обдумай ситуацию, составь план и неси меня к настоящему Доктору, хоть в прошлое, хоть в будущее, хоть на край Вселенной. В самое пекло событий!

А этот казачок, то, бишь, казачка, может, засланная к нам (с)? Может, Джоди, тебе с числом не повезло? Пятница ты наша, 13!

P.P. P.S https://forum.kinonews.ru/tema150148_p125/ Что вы сделали с сериалом? (Теннант):


"Для конкурса рецензий от интернет магазина KN Shop".
Автор: Angelina   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 9.66)
17.12.2018
Просмотров: 4374
Оценка читателей: 9,91 из 10 (голосов 23)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 90
Angelina (Критик), постов: 17852
17 декабря 2018, 11:08
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 17 декабря 2018, 2:25
Кстати, желаю удачи в конкурсе. Призовые места ты как минимум возьмёшь. Но и большая вероятность занять первое ...
Спасибо, Джордж:) Первое место - не самоцель, но поучаствовать и поволноваться всегда полезно для тонуса:)

Angelina (Критик), постов: 17852
17 декабря 2018, 11:06
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 17 декабря 2018, 2:30
"Даешь фильмам мужское либидо!" - звучит пафосно, но мало реалистично)) Сие уже проблема генетическая, не социальная. ...
Надо их поддержать как-то!) Своим плечом, примером, но, наоборот, женственности (от обратного). Нельзя, чтобы всё так оставалось!) Это путь в никуда.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33589
17 декабря 2018, 9:58
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Рецензия отличная и подписываюсь под каждое слово.
Читая рецензию и комменты в интернете,видно что сезон с 13 Доктором самый слабый из всех.
Увлеклись модой и идем в ногу со временем, но при этом не читаем что у нас в сценарии

Kent S (Киноакадемик), постов: 33589
17 декабря 2018, 9:57
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ну что сказать?
не зря я столько времени советовал и требовал посмотреть этот сериал.

Mono (Критик), постов: 11009
17 декабря 2018, 7:13
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сколько много пысы))
Ангелина, отлично!
Интересно было почитать развёрнутую версию твоего мнения о сезоне. Тем более, что впечатления от прошлых сезонов были ещё относительно свежи. Так сравнение кажется более обдуманным.


Constance (Киноакадемик), постов: 16800
17 декабря 2018, 2:30
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Даешь фильмам мужское либидо!" - звучит пафосно, но мало реалистично)) Сие уже проблема генетическая, не социальная. Феминистки добились права на самореализацию, мужчины в большинстве не смогли к этому адаптироваться - утратили физический интерес к женщинам, что имеет целый спектр последствий, от гомосексуализма до вялого и неестественного "ренегатского" пережевывания момента/ситуации в искусстве и т.д. и т.п.

George (Киноакадемик), постов: 10523
17 декабря 2018, 2:25
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 17 декабря 2018, 2:22
Да я понял что со старыми. Просто удивился количеству сезонов. Видать многие поколения людей сидят на нём))
Кстати, желаю удачи в конкурсе. Призовые места ты как минимум возьмёшь. Но и большая вероятность занять первое место. Я в тебя верю))

George (Киноакадемик), постов: 10523
17 декабря 2018, 2:22
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 17 декабря 2018, 2:11
Не пугайся - это со старыми - на них и страница на КН отдельная. И нумерация сезонов , вот тебе путеводитель https://www.kinonews.ru/serial_13922/doctor-who
Да я понял что со старыми. Просто удивился количеству сезонов. Видать многие поколения людей сидят на нём))

Angelina (Критик), постов: 17852
17 декабря 2018, 2:11
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 17 декабря 2018, 2:06
О боже, 37 сезонов? Больше Санты-Барбары?))
Не пугайся - это со старыми - на них и страница на КН отдельная. И нумерация сезонов , вот тебе путеводитель https://www.kinonews.ru/serial_13922/doctor-who

George (Киноакадемик), постов: 10523
17 декабря 2018, 2:06
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 17 декабря 2018, 1:58
Кратко можно сказать так: "Удивительные приключения инопланетянина и его спутников" (37 сезонов и 850 эпизодов), ...
О боже, 37 сезонов? Больше Санты-Барбары?))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7735
сегодня, 7:44
Scream 4
Разгон про угнетателей мужиков на месте. Посредственная актёрская игра на месте (спасибо Кара). Трансы в деле. Какой чудесный сезон:)

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7735
сегодня, 7:36
Scream 4
Мда уж:) 1 - 8 серии крайнего сезона какой-то микс Ребенка Розмари, Шабаша из 3 сезона и Апокалипсиса из 8, а 9 серия - просто наркотический трип, только воспаленная ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 630
сегодня, 6:37
MySpace
Изучай матчасть прежде чем писать. Если фильм снимается совместными силами то стандартные 25% со сборов увеличиваются всего до 35% , все остальное идет ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 6:15
isi
Собственно именно такие накладки и подорвали в последние тридцать лет у американцев уважение к суду. Это можно проследить не только по новостям, но и по кино…

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 6:12
isi
Обвинили его за дело, вот только как когда-то с товарищем Симпсоном сели в лужу имея на руках железные улики… Вопрос тут не в вине, а качестве работы, ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 630
сегодня, 5:26
MySpace
Так они же ему ещё здоровье можно сказать убили.

MySpace (Зритель), постов: 630
сегодня, 5:19
MySpace
Просто треш. Вот оно , правосудие и свобода слова в США. Мужика чисто на приколе обвинили .

Melissenos (Новичок), постов: 24
сегодня, 2:45
Melissenos
Фильм получился одновременно и лучше и хуже ожидаемого.
В нем есть яркая картинка и неплохие актеры, благодаря чему этот аттракцион в моменте смотрится ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 1:03
isi
Вы плохо представляете их систему судьи там государство в государстве. Но они тоже из разных партий….

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 0:32
isi
Там несусветная дурь была когда по этим делам сняли срок давности, а далее понеслось поехало. Теперь сами не знают как фонтан заткнуть. Плюс теперь уже ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды