Студия Blumhouse Productions настоящий феномен - их фильмы зачастую собирают десятикратную прибыль относительно своей себестоимости. При этом не всегда являясь простыми слэшерами под копирку, которые ничего не стоят и стабильно собирают сотни две миллионов долларов по миру. Нет, здесь каждый второй фильм необычен своим подходом, ярок, да и просто феноменален. Крупные студии готовы вкладывать сотни миллионов долларов в свои проекты, чтобы получить двукратную прибыль - или с треском провалиться. Здесь же студия как правило получает десять (а то и несколько раз по десять) долларов на один вложенный. И это не единичный случай.
"Паранормальное явление", в своё время взорвавшее хоррор-кинематограф и спровоцировавшее кучу подражателей.
"Астрал".
"Судная ночь".
"Сплит" и "Стекло"
"Прочь".
"Апгрейд".
И да, "Счастливого дня смерти".
Приятно, что студия, наловчившись зарабатывать на слэшерах, на этом не остановилась и развивается дальше. "Сплит" и "Прочь" - это ведь не то, что пугает скримерами, это то, что про психологию. А "Апгрейд" вообще экранизация "Венома", стоящая в тридцать раз меньше последнего. "Счастливого дня смерти" тоже не был хорорром, хотя наши прокатчики со своим "18+" (тогда как в США у него был PG 13), так этого и не поняли. Это была сразу и комедия, и мелодрама, и триллер - и всё это держалось на выстрелившей Джессике Рот, которая, в отличие от типичных героинь-жертв маньяка, умела в кадре не только визжать и показывать голую грудь.
Пробегите список выше глазами ещё раз. В чём его проблема? Правильно - в сиквелах. Продолжения почти всему вышеперечисленному либо не удались, либо вышли спорными - да и вообще не были нужны. Разве что третье "Паранормальное" в эндшпиле внезапно сорвалось с катушек и так напугало зрителей, что многие потом с месяц спали со включённым светом. Второй эксперимент на тему "Дня сурка" (не, "Грани будущего" можно, а им нет что ли?) к счастью, скорее получился, чем нет. Он достаточно резко уходит в неожиданные дебри с научным обоснуем петли времени Триш, окончательно меняет жанр, отказавшись от попыток пугать даже самых юных зрителей после третьей минуты, и становится чистой мелодрамой имени всё той же Джессики. Роль её друзей расширили (и поменяли), добавили новых героев, но весь фильм всё также держится на ней. И да, она снова будет умирать самыми бескровными смертями на свете.
Действо стало сложнее. Изменились правила петли, стало больше персонажей, и уже не получается в голове быстро перебрать всех, чтобы вычислить убийцу быстрее, чем это сделает сама Триш. И вообще - более сложная ситуация подразумевает и больше серьёзных сцен и меньше юмора. Здесь его мало, но зато каждый такой эпизод - это по-настоящему смешно. А серьёзные сцены пробирают. Здесь перед героиней даже встаёт несколько серьёзных выборов - ну, в смысле, серьёзнее, чем выбор, шампуня от какого производителя наглотаться, чтобы проснуться в знакомой кровати. И не хотела бы я оказаться на её месте.
Впрочем, логических дыр в сюжете стало ещё больше, если пытаться его анализировать и прокручивать по выходу из кинотеатра. Я своё удовольствие от просмотра получила, поэтому заниматься этим и портить себе настроение, а фильму - оценку, не стану. Ну дыры и дыры, шут с ними - жанр позволяет.
Размышлять о конкретном фильме и его посыле без спойлеров тяжело - вот я и не буду. Актёры тащат, сценарий тащит, Джессика Рот опять жжёт напалмом и заставляет с грустью заходить на её сайт, чтобы убедиться в пустоте в её фильмографии. Но это, конечно, не хоррор, это лёгкое кино, которое скрасит ваш зимний день не только пустыми шутками про гениталии, но ещё и по-домашнему обогреет. И заставит по окончанию сеанса позвонить маме, чтобы просто сказать ей, как сильно вы её любите.
О большем я и не просила.
До встречи 18 числа. Опять.
Ваша Кэтти-бри.
Рецензия к фильму "Счастливого нового дня смерти" от Кэтти-бри
Улыбнись и умри
Просмотров: 2464
Оценка читателей: 9,67 из 10 (голосов 6)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 28
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
TREADSTONE (Критик), постов: 25241
Сегодня в 22:49
| |
Сериал "Гравити Фолз"
Пересмотрел:) Сейчас заметны некоторые технические ляпы (часто не все персонажи отбрасывают тень и другое) и мелкие сюжетные в определенных сценах (как ... [читать далее]
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30291
Сегодня в 21:42
| |
|
Книга лучше!)
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10285
Сегодня в 21:24
| |
|
Вообще очень слабый фильм для Спилберга. Такое впечатление что его попросили сделать под заказ пентагона, учитывая как пентагон сливает сейчас "инфу ... [читать далее]
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10285
Сегодня в 21:13
| |
|
Спилберг слукавил. На деле работники подобных организаций, не заметят нашествия инопланетян, даже в упор, поскольку целиком и полностью заняты борьбой ... [читать далее]
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10285
Сегодня в 21:09
| |
|
Этот артефакт оказалось является еще и источником энергии, поэтому у него выхода просто не было. Убивать их нельзя. Потому как он потеряет власть внутри ... [читать далее]
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10285
Сегодня в 18:46
| |
|
Бюрократия и законы её поведения одинаковы во всём мире.
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10285
Сегодня в 16:48
| |
|
Ну да) Марвел еще в няньки должна пойти чтобы из болота вытягивать DС-бегемота. Им бы самим удержаться на плаву
| |
Forest gamer (Критик), постов: 1999
Сегодня в 15:28
| |
|
суперзлодей которого невозможно победить...
Отвратительная фантастическая 4-ка... Клоуны-громовержцы... Немного старых мстителей и людей Х и на этом всё. | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9192
Сегодня в 15:15
| |
|
...Тор его туда (в Ад) отправляет, а он (ДД) им правит
Короче кто то в большой )|(опе... . . . Я хочу что бы многих раскидал или поломал И не сидел ... [читать далее] | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9192
Сегодня в 15:10
| |
|
...так там новый откроют!
Все в порядке, Дизель на месте | |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Брэдли Купер приступил к съемкам "Оушенов" в Европе
Картина Кристофера Нолана займет почти все залы IMAX в стране
Знаменитый актер рассказал о тяжелом периоде в жизни
Наши рекорды







