"Один директор: "Я своим работягам уже год зарплату не плачу, а они все равно на работу ходят". Другой директор: "Это еще что. Кроме того, что тоже зарплату не выдаю, так я прикололся и вход на завод платный сделал! Все равно приходят, работают! Кто платит, а кто через забор лазает!" (Смех)
К фильмам режиссера Юрия Быкова Я отношусь со страстным упоением смешанным со скорблезным скепсисом. Замечательно страшный "Майор" вгоняющий в ступор откровенностью, великолепный "Дурак", который считаю лучшим продуктом российской киноиндустрии, после "Брата" Балабанова... пересекается с абсолютно не адекватным сериалом "Спящие" и, о ужас!... "Ёлки. Часть шестнадцатая." Фильмы о полной безнадежности на фоне серой погоды - вот, что отличает Быкова от других постановщиков.
В новом фильме Я наблюдаю, как зрителю хотят показать конфликт интересов старый как мир: с одной стороны жадный начальник, с другой бедолаги-рабочие не получавшие нормальную заработную плату с распада Советского Союза... История понятная и даже хочется назвать ее банальной. Но если всмотреться во внутрь... оказывается не все так просто.
Рассмотрим начальника: деловой и успешный, откровенно не боящийся похитителей и даже относясь с пренебрежением, хозяин мира сего, зубами прогрызающий себе путь наверх. А теперь обратим внимание на рабочих: грязные, не образованные, выпивающие, обидевшиеся, что в жизни у них лишь мрак и решившие отомстить за это всему миру. А теперь главный вопрос. Не лучше ли этим несчастным работягам всем умереть, оставив после себя лишь воспоминания?! Место в жизни должны занимать удачливые, эффективные, "светлые" так сказать люди (типа олигарха Смолякова), а не чернь и отродье. Понятно, без плебеев не обойдешься никак, но позволю напомнить, что наша планета не резиновая и места для копчения воздуха скоро станет крайне мало. "Простая арифметика. Вселенная конечна - ресурсы конечны", как говаривал великий титан Танос. Проблема маленького человека, которую не устает преподносить своему зрителю Быков, в том, что его слишком много и он бесполезен.
Из актерского состава охотно отмечу талант Дмитрия Куличикова, личное открытие режиссера. Артист появляется в каждом фильме Юрия Быкова. Этакий подлец, маленький антигерой, постоянно кривляющийся, ерничавший и скалящий зубы. Блестяще (как всегда!) показавший образ истинного "быдла".
Столько перестрелок и взрывов не было ни в одном фильме Быкова. Хочется верить, что это не звоночек перехода режиссера от авторского кино в кино "экшен ради экшена", в продукт массового потребления.
Что же хочет сказать режиссер нам своим фильмом?! Справедливости в мире нет. Кто-то выживает, а кто-то тонет. Это честно?! Не известно, ведь правда тоже давно умерла. Обреченность и отчаяние возведенные в абсолютизм.
"Левиофан снова поглощает простой люд. Никакого просвета."
6 из 10
Рецензия к фильму "Завод" от Viktor_Niko
Конфликт
Автор: Viktor_Niko (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
02.04.2019
Просмотров: 1424
Оценка читателей: 6,83 из 10 (голосов 6)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 20
- 2
- 1
![]() 5 апреля 2019, 13:55
| |
![]() ![]() 12 ![]() ![]() |
Рецензию оставлю без оценки. |
![]() 5 апреля 2019, 13:54
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Бесчеловечные размышления, конечно. Некая правда в них есть (про перенаселение), но про сам фильм "маловато будет". Крайне мало. Честно говоря, после слов "а не сдохнуть ли этим нищебродам" дальше читать не особо хотелось. Легко размышлять так, не вдаваясь в причину, в судьбу каждого. Наверное, и правительство в наших странах святое?) Да как бы не так) Уж лучше комик или простой работяга с правильным восстанием, чем такие "удачливые". |
![]() 5 апреля 2019, 13:42
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Ага, удачливым только место оставлять) Ну-ну) |
John23 (Критик), постов: 27432
4 апреля 2019, 19:47
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
xen04158602 писал(а) 4 апреля 2019, 19:46 Да. Печально. |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27015
4 апреля 2019, 19:46
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 4 апреля 2019, 19:35 Что "да"? Всё - "да"? Да. |
Boss (Критик), постов: 11910
4 апреля 2019, 19:45
| |
![]() 7 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 4 апреля 2019, 19:23 А чё, про фильм поговорить нельзя под рецензией, да? "У нас так не принято" - Черная Пантера |
Boss (Критик), постов: 11910
4 апреля 2019, 19:45
| |
![]() 7 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 4 апреля 2019, 19:13 "я отупел))" - "Ты бесполезен" (Юрий Быков) :)) )) |
John23 (Критик), постов: 27432
4 апреля 2019, 19:35
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
xen04158602 писал(а) 4 апреля 2019, 19:33 Да. Что "да"? Всё - "да"? |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27015
4 апреля 2019, 19:33
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 4 апреля 2019, 19:31 У меня просто коммент удалили - хотя я на всю строку написал "СПОЙЛЕР" и хоть и спойлерил, но несколько расплывчато. ... Да. |
John23 (Критик), постов: 27432
4 апреля 2019, 19:31
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
xen04158602 писал(а) 4 апреля 2019, 19:27 Не смотрел ещё. Фильм заряжен, но постоянно мимо пролистываю. У меня просто коммент удалили - хотя я на всю строку написал "СПОЙЛЕР" и хоть и спойлерил, но несколько расплывчато. Я и сам не особо люблю спойлеры, но на Kinonews многие вообще не пишут предупреждение о спойлерах, я хоть стараюсь предупредить об этом. Да и трудновато обсуждать фильм без спойлеров - что, каждый раз на форум уходить ради 2-3 комментариев? |
- 2
- 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Stefa (Киноакадемик), постов: 22513
сегодня, 23:48
| |
Джордан на главную роль. Но тот кто будет у руля даже не смог (не стал) играть в игру…это звон колокола!;)))
|
MiB (Киноакадемик), постов: 8408
сегодня, 23:46
| |
Прикольный трэшачок)
|
Stefa (Киноакадемик), постов: 22513
сегодня, 23:44
| |
Ну мерзости он умеет снимать…одобряю!
|
![]() сегодня, 23:43
| |
Хоть и не шедевр, но кино интересное. Задает зрителю неудобные моральные вопросы, и ответы у многих будут отличаться от ответов главного героя. Киллиан ... [читать далее]
|
Летописец (Критик), постов: 63348
сегодня, 22:52
| |
Чет не вижу его фильма "Ной", в тексте?Как же так???
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 35993
сегодня, 22:27
| |
Наш перевод фильма совсем уж длинный и не имеет смысла.
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 35993
сегодня, 22:27
| |
И да у Бадди жена сексуальная грудастая блонди, как и дочери блонди. Все правильной ориентации и нет даже черных на главных и вторых ролях.
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 35993
сегодня, 22:26
| |
Смотрел как то по телеку и то наткнулся не с начала и показался таким себе.
Сейчас пересмотрел и знаете, фильм прикольный. На раз конечно, банальный ... [читать далее] |
BADENBADEN (Критик), постов: 7196
сегодня, 22:10
| |
Ну не знаю... Разве что с графикой поиграть
|
Andrew (Главный редактор), постов: 76152
сегодня, 21:54
| |
Выбор необычный:) Но Аронофский - крепкий постановщик:) Помню, когда мы с ним встречались, он написал мне душевное посвящение:)
|
Лауреат премии Оскар
Год выхода: | 1994 |
Страна: | США |
Жанр: | драма, комедия, мелодрама |
Режиссер: | Роберт Земекис |
В главных ролях: | Том Хэнкс, Ребекка Уильямс |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Меч короля | 8.14 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Мертвые не причиняют боли | 7.42 |
5 | Еретик | 7.23 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
3 | Огниво | 7.06 |
4 | Финист. Первый богатырь | 7 |
5 | Затерянные | 6.75 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Всем любителям неторопливых камерных драм могу смело посоветовать ознакомиться с фильмом
Стало известного кого будут играть звезды в экранизации произведения Гомера
Рэйчел Зеглер раскритиковала Дональда Трампа и его сторонников и извинилась за это
Награждения
Наши рекорды