Рецензия к фильму "Американская история Х" от UnrealTouch

История правды.

НС –скинхеды - молодёжная ультраправая субкультура, борющаяся за идею превосходства белой расы. Банды есть во многих городах США, Европы и стран бывшего СССР. Данный фильм как раз рассказывает историю одной такой банды, а точнее её лидера.

Школьный учитель истории задает Дэнни (Эдвард Фёрлонг), *трудному ребенку*, сочинение *Американская история Х*, где предлагает написать о событиях окружающих Дэнни и о его брате. Дерек (Эдвард Нортон) главарь местной банды скинхедов, как раз выходит из тюрьмы, где сидел за убийство двух афроамериканцев, пытавшихся ограбить его машину. Дерек узнает, что его младший брат пошел по его пути и вступил в банду. Но выходит он далеко не таким, каким был прежде, это совсем другой человек. Что же могло так кардинально изменить его взгляды?

В фильме два ярко выраженных центральных персонажа: Дерек и Дэнни. Игра Эдварда Нортона просто гениальна. Он настолько реалистично сыграл двух абсолютно противоположных людей: Дерека нациста и Дерека оставившего этот путь, что можно только удивляться его таланту. Только тема фильма помешала ему получить Оскар за лучшую мужскую роль. Сцена ареста Дерека одна из самых мощный, что я вообще видел. Немалая заслуга в этом и музыкальному сопровождению. Но игра Нортона в этот момент незабываема: чувство радости от сломанной шеи негра и внутренний протест аресту – такое запомниться надолго. Интересно было наблюдать за игрой Эдварда Фёрлонга, до этого я видел его только в Терминаторе 2, он повзрослел и отлично сыграл подростка ищущего свой путь в жизни. В паре с Нортоном они создали не забываемый дует двух братьев, а финальная сцена только подчеркивает это.

Фильм показывает, что ничего не проходит бесследно. Даже казалось бы обычный разговор за обеденным столом, может прорости в буйный сад ненависти и злобы, разрушения и убийства. Действие порождает противодействие, не всегда страдают те, кто этого действительно заслуживают и часто ни в чем не винным людям приходиться платить за ошибки других. А помощь может прийти от того, от кого этого ждешь меньше всего. Но подробнее хочу остановиться не на этом, а на словах Дерека перед нападением на супермаркет. Ведь если вдуматься в его слова, то всё он сказал правильно. Его пламенная речь абсолютно правильно формулирует проблему эмигрантов и заставляет с ней полностью согласиться. Эмигранты нужны чтобы разбавлять высокоразвитое культурное общество, поддерживать численность населения. Недавние события в Англии наглядно показали проблему не коренного населения. Да они родились и живут в стране, уже не одно поколение сменилось, но никуда не делась генетическая память африканцев, индусов, азиатов и прочих. Целые поколения семей африканского происхождения, живут на пособия и даже не стремятся получить образование, найти достойную работу. Зачем? Ведь можно жить кражами, распространением наркотиков, оружия и т.д. И эта генетическая память как инфекция проникает в не сформировавшиеся умы молодых англичан, заставляя их тоже мародерствовать. А мусульманки носящие паранджу в общественных местах. Почему ты приехала в чужую страну и не хочешь соблюдать правила и традиции этой страны, а хочешь навязать свои, чуждые и мало кому понятные. Вот и получается что эмигранты не несут с собой ничего действительно ценного, а те немногие, которые действительно могут принести пользу в разных областях науки, ведут себя подобающим образом.
Все эти разговоры о расовой терпимости и религиозной толерантности всего лишь ширма, иллюзия создающая относительное спокойствие. Если в будущем религии скорее всего будут упразднены, а раса не будет иметь никакого значения, то всё равно возникнут новые критерии для разделения людей. Они просто необходимы для развития общества, именно в стремлении одних быть выше над другими и заключается прогресс. Да возможно при поголовной замене органов и прочих частей тела имплонтантами эти проблемы не будут ощущаться так остро, но тут вопрос в другом – будет ли это еще человеческое общество. Идея общества, где нет никаких конфликтов и все живут в мире просто утопия, не нужная и опасная для прогресса. Вот и получается что расовая и религиозная нетерпимости – это необходимое зло!

Гениальный фильм, очень сильный, поднимающий проблемы, которые не принято поднимать, которые есть не только в Америке, а во всех странах. Гениальная игра актеров и две чрезвычайно мощные сцены, всё это просто кричит об обязательном просмотре.
*Мы не враги, а друзья. Мы не должны быть врагами. Хотя узы нашей дружбы не всегда прочны, они не должны порваться. Память об этой дружбе возьмет свое, когда в сердцах, с неизбежностью, возобладают наши лучшие чувства.* (Авраам Линкольн)
P.S. С днем рождения Эдвард!
Автор: UnrealTouch   (всего рецензий: 6, средняя оценка: 7.98)
18.08.2011
Просмотров: 7972
Оценка читателей: 6,84 из 10 (голосов 19)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 130
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9200
Сегодня в 21:54
Jon Smith
...да уже снимать пора!
Не сказать что бы "вау" какой крутой первый сезон. Уже сейчас оценивая - дети вообще не зашли. Может стоит поработать над ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9468
Сегодня в 21:48
Dienn
Второй сезон вышел в целом на достойном уровне, но вот с нервом первого ему все же не сравниться. В первом в эпицентре всего была пара главных героев, ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9200
Сегодня в 21:46
Jon Smith
...1 серия
Залетел с заниженными ожиданиями, а получил неплохую вещь! Такой детектив, расследование. Мне почему-то напомнило "людей в черном"
Один ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9200
Сегодня в 21:37
Jon Smith
...Хартнетт - второй карьерный виток споймал! И это круто
Очень рад за него...любимый актёр из нулевых. Тогда с ним топ фильмы были.

Mr Ma (Критик), постов: 10288
Сегодня в 21:34
Mr Ma
К поцелуям зовущие)

Constance (Киноакадемик), постов: 17820
Сегодня в 21:23
Constance
Опять экстрим от Хартнетта - На глубине 6 футов, Рейс навылет, Ловушка...
Но у него неплохо получается:)

Брюс Уэйн (Критик), постов: 2850
Сегодня в 21:03
Брюс Уэйн
Понял) Хотел поумничать)

Rammfield (Зритель), постов: 1005
Сегодня в 20:47
Rammfield
Удачи талантливому кинодеятелю, хорошему человеку и великолепному ценителю качественных напитков, которые мы, чего греха таить, так все любим! Надеюсь, ... [читать далее]

Rammfield (Зритель), постов: 1005
Сегодня в 20:39
Rammfield
Ждем возвращения старого доброго Джека Воробья. А также веселую парочку Пинтела и Раджетти, которых сильно не хватало в 4 и 5 Пиратах.

Rammfield (Зритель), постов: 1005
Сегодня в 20:36
Rammfield
Согласен. Многих беспокоит кассовая судьба отечественного шедевра и единственного блокбастера, который мог бы составить конкуренцию Человеку-Пауку ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Брэдли Купер приступил к съемкам "Оушенов" в Европе
Картина Кристофера Нолана займет почти все залы IMAX в стране
Фильм с участием Тома Холланда вошел в элитный клуб кинопроектов
Наши рекорды