Рецензия к фильму "Люди Икс: Первый класс" от Erden

Мутанты наступают. На собственные грабли.

Для чего снимаются приквелы? Расширить вселенную для любимых героев, заполнить пробелы в их биографиях, а может привнести что-то новое в мир кинокомиксов?
К сожалению, новая серия культовой саги о мутантах «Люди Х. Первый класс», не дает возможности однозначно ответить на этот вопрос.
Да, в нем, как и в предыдущих частях, нас ожидают новые виды мутаций и сверхспособностей. Но так ли уж они интересны по сравнению с традиционными: левитацией, телекинезом, телепортацией, телепатией и т.д.? Чей потенциал, на мой взгляд, остался так и нераскрытым на экране. В этом фильме создатели представили на суд зрителям довольно экзотичные сочетания мутаций, однако по настоящему интересным их проявлением является способность к мгновенной адаптации к изменению окружающей среды.
К сожалению, сценаристы довольно быстро умертвили темнокожего паренька, обладающего этим редким даром, оставив нам сомнительное удовольствие любоваться ядовитыми плевками девушки-стриптизерки и малопонятным проявлением эхолокации, не говоря уже о совсем скучной способности метать огненные молнии из туловища. А какая эффектная финальная сцена нас бы ждала с участием вышеописанного Дарвина в его противостоянии с главными злодеями фильма. Увы, у авторов фильма были свои взгляды на этот счет.
В этом плане фильм для вселенной Людей Х, ничего нового не несет. Правильно отмечали предыдущие авторы рецензий, говоря о том, что многие виды мутаций в том или ином проявлении уже мелькали в предыдущих сериях. Что тогда? Дополнить биографию героев саги, но мы и так уже знаем, что Магнито, жертва нацистского концлагеря, а профессор Ксавьер учился и преподавал в колледже. Жизнеописание юной Мистик не выдерживает никакой критики, одной фразы из самой первой части саги: «Из-за таких, как ты, я боялась ходить в школу», по моему вполне достаточно. К тому же исполнительница этой роли откровенно проигрывает прекрасной Ребекке Ромиджин-Стамос, сумевшей превратить Мистик в один из самых ярких и любимых зрителями персонажей предыдущих частей киносаги.
Теперь что касается двух главных персонажей – Эрика и Чарльза, а также их противника доктора Себастьяна, здесь мое мнение противоречиво. С одной стороны, характеры героев созданы достаточно яркими, запоминающимися, хотя все что требовалось от актеров – это не выходить за рамки своих актерских амплуа. Да, Майкл Фассбендер как всегда демонически обаятелен, а Джеймс МакЭвой снова может блеснуть своей загадочной улыбкой, даром что телепат. Кевин Бэйкон может сыграть любую роль – от гея до ученого. Но вот наполнение этих ролей оставляет желать лучшего, профессор Ксавьер выступает здесь в образе этакого пастыря, направляющего на путь истинный, хотя способность знать и управлять мыслями других, в свою очередь несет такую чудовищную мысленную нагрузку, что человек неминуемо превращается в наглухо закрытого интроверта.
Ну а злодейства доктора Себастьяна не идут ни в какое сравнение со злодеяниями доктора Менгеля, хотя тому и не требовалось стрелять в заключенных.
Магнито в начале фильма хорош, тут вам и беспощадная расправа над беглыми фашистами, не помогает даже традиционное: «Мы выполняли приказ», и разрушение яхты собственным якорем, в общем, все то, чем и должен заниматься герой-мститель. Однако к середине фильма персонаж Фассбендера выпадает из сюжета, перестает быть ключевой фигурой, превращаясь зачем-то в напарника Ксавьера и бессловесного наблюдателя. А ведь изначально создатели приквела планировали снять фильм исключительно об этом самом интересном персонаже саги.
Слова Магнито: «Не бойся своего настоящего облика», по-меньшей мере смешны. Ведь он, как некоторые другие мутанты выглядят абсолютно как люди, а вид их мутации служит приятным дополнением. И совсем уж циничны такие слова к несчастному ученому, превратившемуся в Зверя. Окончательно и бесповоротно.
Ляпов и неувязок в фильме много, хотя это можно объяснить погрешностью сценаристов, до предела затурканных продюсерами, режиссёром и фанатами саги о мутантах.
Что касается завязки сюжета, тут уже хочется встать на сторону его авторов. Да, тема противостояния США и СССР, «красной угрозы», давно набила оскомину. Но войдите в положение героев ленты. Ведь они живут в 1962 году, когда мир действительно находился на грани ядерной войны, и именно эта тема была актуальной для всех людей, живущих на планете.
Правда и здесь американцы обделили Советский Союз, дав роль адмирала флота США харизматичному Майклу Айронсайду, герою кинобитв на Марсе и Клендату, а роль его советскому визави вовсе уж малопривлекательному и незаметному актеру. Жаль, Деннис Куэйд или Кольм Феоре смотрелись бы в этой роли замечательно.
Однако радует постепенно растущий космополитизм в американском кино, в этом фильме немцы, испанцы, французы и русские уже говорят на своих родных языках, а не на чистейшем английском.
В целом после просмотра фильма возникает вопрос, а действительно ли мутанты – это новая ступень эволюции. Возможно, но не совсем. Что даст положительного для прогресса человечества – умение порхать как бабочка или швырять струи снега в людей. Думаю, ничего полезного. Тупиковая ветвь мутации, такое тоже бывает. Вспомните фотографии двухголовых телят, шестиногих коз и т.д. Жаль, что в фильме, любая мутация преподносится, как чуть ли не небесный дар. Понятно Зверю в его новом обличье будет легко постоять за себя и за своих близких, но карьера как ученого наверняка закончена, недаром он впоследствии вынужден превратиться (в переносном смысле) в политика.
И все же оценивая этот фильм, необходимо понимать, что это КОМИКС! И необязательно он должен быть таким же гениальным или безупречным, как «Темный рыцарь» или «Хранители». Мы, дети советского времени, просто мало знакомы с миром комиксов, не понимаем их сути и значения для современных детей и подростков. Ведь главная мысль любого комикса – победа добра над злом, и это оспорить уже никак нельзя. Если бы еще создатели кинокомиксов не так бы строго делили героев на хороших и плохих, а показывали их с разных сторон, было бы совсем замечательно.
В Людях Х, такая попытка присутствует, но довольно слабая и неуклюжая. Впрочем, Майкл Фассбендер в этом ну никак не виноват!
Автор: Erden   (всего рецензий: 7, средняя оценка: 7.99)
19.08.2011
Просмотров: 2854
Оценка читателей: 7,36 из 10 (голосов 22)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 88
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32106
19 августа 2011, 16:08
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Нормально

UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
19 августа 2011, 16:08
Аватарка пользователя UnrealTouch
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Сэм писал(а) 19 августа 2011, 15:39
Опять эта братва.))) Достали.
тебе идет ава Люся)))

Erden (Критик), постов: 3085
19 августа 2011, 16:00
Аватарка пользователя Erden
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
трансформер писал(а) 19 августа 2011, 15:58
мне понравилось, но у меня рука не поднимается поставить 10 так что я наверно поставлю 7ку)))
спасибо Трансформер, мое любимое число

трансформер (Киноман), постов: 665
19 августа 2011, 15:58
Аватарка пользователя трансформер
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
мне понравилось, но у меня рука не поднимается поставить 10 так что я наверно поставлю 7ку)))

Jay (Киноман), постов: 7608
19 августа 2011, 15:44
Аватарка пользователя Jay
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Сэм писал(а) 19 августа 2011, 15:39
Опять эта братва.))) Достали.
тебя за два дня уже достали?)))))


Сэм (Новичок), постов: 42
19 августа 2011, 15:39
Аватарка пользователя Сэм
Опять эта братва.))) Достали.

Jay (Киноман), постов: 7608
19 августа 2011, 15:39
Аватарка пользователя Jay
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Lusi писал(а) 19 августа 2011, 15:26
Ни то и ни другое.
1. Если автор не знает, о чем говорит (просто содрал штамп), то он не может объяснить, почему так ...
а можно писать не о фашистах а о арабских террористах? их на Нюрнбергском процессе не судили

Jay (Киноман), постов: 7608
19 августа 2011, 15:32
Аватарка пользователя Jay
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Lusi писал(а) 19 августа 2011, 15:26
Ни то и ни другое.
1. Если автор не знает, о чем говорит (просто содрал штамп), то он не может объяснить, почему так ...
содрал штамп? Тертычный же учит все писать правильно, как он сказал, по штампу!

UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
19 августа 2011, 15:30
Аватарка пользователя UnrealTouch
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Lusi писал(а) 19 августа 2011, 15:26
Ни то и ни другое.
1. Если автор не знает, о чем говорит (просто содрал штамп), то он не может объяснить, почему так ...
забыла 5й пункт
Люся, ничего не смотрела, не понимаю, не знаю, не хочу знать, не умею, на всех плевать, и ставлю всё что захочу

Erden (Критик), постов: 3085
19 августа 2011, 15:26
Аватарка пользователя Erden
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
UnrealTouch писал(а) 19 августа 2011, 15:24
о_О,ты что так меня хорошо знаешь?
Парочки твоих комментов хватило чтобы составить о тебе мнение. На этом пока

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24933
сегодня, 22:41
Andrey253
"Это почему я такой скучный был. Потому что у меня акул не было" - Джай Кортни

Cosmo (Зритель), постов: 552
сегодня, 22:40
Cosmo
Вообще не понял
Это духоподъёмный фильм, или ирония, или феминизм?

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24933
сегодня, 22:32
Andrey253
Классный вайбовый фильм. Задорный сценарий, хороший каст. Одни из лучших ролей Мур и Вульберга. Яркий образец американского авторского кино

yrenson (Киноакадемик), постов: 9574
сегодня, 22:26
yrenson
....и даже в трудные времена Джим её не бросил... За каждой успешной женщиной,должен стоять хрупкий мужчина! ))))

Kent S (Киноакадемик), постов: 37890
сегодня, 22:26
Kent S
Увидел на главной, подумал Мастер тот который со Стетхемом, зашел в коммент. А нет, не тот фильм ахаха

Kent S (Киноакадемик), постов: 37890
сегодня, 22:21
Kent S
А за спиной видно, что снимали на студии. Типа снежный пейзаж. Что с графоном то происходит? В сериал вбухали столько денег, но их вообще не видно
У ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 37890
сегодня, 22:21
Kent S
Ну и бред. Если к этому реально причастны братья Руссо, то видно на сколько они плохи. Электричиеский штат лишь добил их.
Весь сериал какой то желтый ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 29266
сегодня, 22:20
John23
"Секретные материалы" и диснеевские мультсериалы 90-х.

Cosmo (Зритель), постов: 552
сегодня, 21:43
Cosmo
А этот коп из параллельного мира - из какого-то "Очень страшного кино"? Где я его видел?

Cosmo (Зритель), постов: 552
сегодня, 21:39
Cosmo
БАТЯ



Фильм месяца
Постер к фильму Трон: Арес
Дата выхода: 10 октября 2025
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Хоаким Роннинг
В главных ролях:Ивэн Питерс, Грета Ли
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Крупнейший видеохостинг согласился выплатить 24,5 миллиона действующему президенту
Продюсер Элайн Ван дер Велден была вынуждена ответить на критику со стороны актеров
Третья часть грандиозного кинопроекта Джеймса Кэмерона будет чуть короче второй
Награждения
Наши рекорды