px

Рецензия к фильму "Оно 2" от Кэтти-бри

🎈🎈🎈🎈🎈-🎈🎈🎈

Книга лучше. Первый фильм - тоже.

Любите кино,
Ваша Кэтти-бри.

Ладно-ладно, давайте серьёзно, класс. Кто мне скажет, о чём "Оно" Стивена Кинга и кто в нём главный антагонист? Жуткий монстр, похищающий и пожирающий детей? Или же обычные люди, вроде парня, убивающего отца и стреляющего по кошкам, отца-извращенца, издевающегося над дочерью, аптекаря, желающего совратить подростка, чрезмерно заботливой матери и т.д.? Люди, которые ломали главных героев ещё до появления любителя красных шариков? Не знаю как вы, а Андрес Мускетти явно не знал правильного ответа. И в итоге фильм получился не о борьбе "Клуба неудачников" со своими персональными демонами, не об их рефлексии, а о том, как они с визгами носятся от Пеннивайза полфильма. Хронометраж которого, напомню, почти достигает трёх часов. Ещё четверть фильма - флешбеки, где такие мастодонты, как София Лиллис, начисто разрывают свои жалкие старшие версии. Кто её там играет, Джессика Чистейн, номинант на кучу "Глобусов"? Просто забудьте. И не факт, что Эми Адамс, на которую Лиллис похожа куда больше, выглядела бы лучше. К Макэвою, кстати, это тоже относится. Не относится только к Биллу Хейдеру и может Джеймсу Рэнсону.

В том, что и Чистейн, и Макэвой могут сыграть что угодно, не сомневается никто - их фильмография говорит сама за себя. От того обиднее, что в трёхчасовом фильме играть им нечего. Бегать, орать и плакать могу я (особенно от Скарсгаарда в таком гриме) и можете вы. Звёзды для этого не нужны.
Фильм, в котором должны были прежде всего раскрываться психологические травмы персонажей, полученные в Дерри отнюдь не только из-за противостояния с демоном в обличье клоуна, ограничивается тем, что скачет между детьми и их взрослыми версиями - туда-сюда, нон-стоп. И самое страшное, что в фильме, посвящённом этим взрослым, за детьми наблюдать интереснее. За их взаимоотношениями, за приколюхами Пеннивайза. Детьми, чья роль во второй части экранизации - только флэшбечить. Не романа, а экранизации.

Вот и остаётся, что тяжело вздыхать и рукоплескать работам двух Биллов - Пеннивайза и Ричи. Первый всё ещё шедеврален в роли любителя красных шариков и детской плоти, второй - единственный, кто меняется, а не ходит с двумя эмоциями весь фильм. А Билл же, который персонаж, делает то же самое, что большинство его коллег по съёмочной площадке - вопит, бегая от героя Скарсгаарда. Впрочем, попадись он мне в своём гриме, я бы тоже бегала...

Мускетти, новичок в Голливуде, скорее не справился, чем наоборот. Изобретательных сцен не так много, фокус смещён на самых скучных героев, взрослые актёры не играют - точно не от неумения, а потому, что перед ними не смогли внятно поставить задачу. Не этого мы ждали. Что касается элемента ужаса - да, местами кое-что проклёвывается, но именно что "местами". Когда самый страшный момент фильма - это простая фотография в шкафчике, это такое себе. Вместе с тем нельзя не отметить, что здесь изобретательность хотя бы есть. И Пеннивайз всё ещё крупным планом жрёт детей, превращается в дьявольскую астролябию и выглядит сущим кошмаром. Тем удивительнее, что главным героям страшно только при взаимодействии с фокусами клоуна - как только он исчезает, все как ни в чём ни бывало шутят про мамок (да, всё ещё, но только когда это делают взрослые актёры, это становится действительно смешно, да и делают они это три раза за три часа, а не каждые десять минут), бухают, выясняют кто кого любит, а не дрожат от ужаса под общим одеялом.

А финальная битва - это, простите, позор. Точнее не сама битва, сделанная относительно креативно, а её финал. Такого количества деревяшек в одном кадре, наверное, даже Станиславский никогда не видел. Клянусь - в этой сцене любой из читателей рецензии сыграл бы лучше. Любой. Мастистые актёры превратились даже в сборище дубов. И умение Джеймса перевоплощаться здесь вовсе не при чём.

Резюмирую. "Оно 2" - это каша из флэшбеков, беготни, слёз и криков шести взрослых лбов. Глядя, во что превратились такие замечательные дети, часто желаешь одного - чтобы Пеннивайз закончил начатое 27 лет назад и покромсал их всех на куски. Кроме, может, парочки героев. Но из книги слов не выкинешь. При этом, конечно, этот фильм - всё ещё один из лучших в этом жанре за много лет - возможно, лучший за последние два года. Но разница между ними - как между первыми двумя "Мирами Юрского периода".

Остаётся пожелать читателям всё-таки получить от фильма удовольствие. Убеждать вас не ходить, чтобы не смазывать впечатление от фильма двухлетней давности, бесполезно, да я и не стану - идите и постарайтесь им насладиться. У меня не получилось. Надеюсь, что я просто слишком люблю книги Кинга и те элементы картины, от которых меня коробило и продолжает коробить, останутся для вас незамеченными. Главное, не ждите чего-то феноменального - и три часа кайфа вам гарантированы. И никогда не считайте до трёх за подошедшего к вам клоуна.

🎈🎈🎈🎈🎈-🎈🎈🎈
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
05.09.2019
Просмотров: 3708
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 119
Текстолит (Критик), постов: 60320
5 сентября 2019, 17:12
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 5 сентября 2019, 17:09
Со мной-то шут, а вот то, что ты не уважаешь свой родной язык - грустно. Ну да это выбор каждого.
Мне куда важнее чтобы уважали Историю России))Особенно, зная что ты поставила "Чернобылю" 10-ку))Это так показательно))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
5 сентября 2019, 17:10
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 5 сентября 2019, 17:08
С такой аннигиляцией они еще через 27 лет должны вернуться, уже 70-летними)) Вдруг опять забудут, с чем боролись?!)
Так они же больше не забудут:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
5 сентября 2019, 17:09
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 5 сентября 2019, 17:06
Ты мне не указ!)
Со мной-то шут, а вот то, что ты не уважаешь свой родной язык - грустно. Ну да это выбор каждого.

George (Киноакадемик), постов: 10520
5 сентября 2019, 17:08
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 5 сентября 2019, 17:04
С детьми-то как раз объяснимо, но взрослые... меня больше смущало, что они лезли туда вообще без оружия, с учётом ...
С такой аннигиляцией они еще через 27 лет должны вернуться, уже 70-летними)) Вдруг опять забудут, с чем боролись?!)

Текстолит (Критик), постов: 60320
5 сентября 2019, 17:06
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 5 сентября 2019, 17:05
Походу кто-то за девять лет на портале так и не научился ставить точки, запятые и пробелы. Грустно.
Ты мне не указ!)


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
5 сентября 2019, 17:05
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 5 сентября 2019, 16:50
По ходу Кэссёндре не особо зашел фильм)Хэппи эндом пахнет))
Походу кто-то за девять лет на портале так и не научился ставить точки, запятые и пробелы. Грустно.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
5 сентября 2019, 17:04
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 5 сентября 2019, 16:59
За 27 лет вообще должны были кардинально измениться, учитывая что после первой встречи с Пеннивайзом они должны ...
С детьми-то как раз объяснимо, но взрослые... меня больше смущало, что они лезли туда вообще без оружия, с учётом того что детьми вполне себе отдубасили клоуна битами и прутами. Огнестрел там, нет? Большая половина из них вполне преуспевающая финансово же.
Они победили свои страхи, но потом всё забыли. Поэтому их победа должна была аннигилироваться.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
5 сентября 2019, 17:00
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 5 сентября 2019, 16:46
Для сравнения не смотрела тв-фильм 1990 с Тимом Карри?)
Смотрела и не в восторге от него:) Правда, смотрела после первого "Оно" уже.

George (Киноакадемик), постов: 10520
5 сентября 2019, 16:59
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 5 сентября 2019, 16:43
Эмм... У Кинга было не совсем так. И это было как-то... по-детски что ли. Может, наши локализаторы учудили. Но будь я ...
За 27 лет вообще должны были кардинально измениться, учитывая что после первой встречи с Пеннивайзом они должны были стать другими. Разве не в этои суть победы над своими страхами? Или как сказал Стэнли, я буду вечно неудачником. Зачем тогда нужна была эта кутерьма со злом в образе клоуна, если все так и остались забитыми и закомплексованными.
Вообще, всегда удивляло в оригинале, насколько все пугливые, закомплексованные (плюс дети), но все равно без страха и упрека полезли в логово Пеннивайза. Давно бы всех удар хватил.

Текстолит (Критик), постов: 60320
5 сентября 2019, 16:50
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
По ходу Кэссёндре не особо зашел фильм)Хэппи эндом пахнет))