px

Рецензия к фильму "Джокер" от tulupoff mix

История одного комика

Позитив любой ценой - брехня. Поживите как герой этого фильма, примерьте на себя его шкуру и вы почувствуете каково это - быть выкинутым на обочину жизни. Как смешить толпу, если вся твоя жизнь - беспросветный Мрак. Эта история о том, как власть придержащим плевать на находящихся за чертой бедности и как безразличие уничтожает изнутри суть одного индивида, превращая его жизнь в комедию ошибок - где ошибка - это ты. Попал в кинотеатр с осознанной целью увидеть как режиссёр, работавший до этого преимущественно в комедии, сумеет интерпретировать такой сюжет, что он явит зрителю? Постараюсь ответить на этот вопрос и критеировать свои впечатления от картины.

Сценарий. Он здесь хорош, но его нет здесь в литературном смысле. Да и самого понятия Сценарий как литературный жанр вовсе не существует. Это байопик о самом мрачном человеческом существе во вселенной DC. Но оговорюсь, что этот фильм не имеет ничего общего с попкорном последних лет. Перед вами обнажают характер и на уровне задумки мне фильм понравился. Никто не знал как Джокера зовут и как он дошёл до жизни такой. Это не гангстер Николсона и не мультипликация. Персонажу из мейнстрима прописали совершенно немейнстримную историю. Всё что вы знали о Джокере, в этой картине практически не работает. Это можно условно назвать "становлением героя". Но после этого фильма хочется выйти на свежий воздух и послать реальность к чертям собачьим. Как ни удивительно, но мне это кино оказалось близко. Поскольку за внешностью депрессивного триллера кроется нетривиальное и взрывающее мозг содержание. Я обнаружил два дна. Помимо становления героя тут ещё проблема маленького человека, показывающего клыки в противовес общественному мнению. По части сценария меня как зрителя всё устроило.

Визуальная часть. Здесь стоит поговорить о режиссуре, об операторской работе, спецэффектах и темпе развёрстки действий. Режиссура здесь на все двести. Поскольку по форме исполнения, я вижу эту историю моноспектаклем с несколькими актёрами. Один основной и несколько других его дополняющих. О качестве и сути актёрской игры чуть ниже. Здесь это упоминается как показ манеры режиссёрского видения разворачивающегося действия. Цветовая палитра этого фильма преимущественно зеленоватая с небольшими вкраплениями тёмных тонов. Оператор со своей камерой выхватывает интересные ракурсы, заставляя зрителя прочувствовать каждое действие, каждый поступок, а ближе к концу нас ждёт оммаж Джокеру Хита Леджера и именно в конце мы увидим того, кто поставил на колени весь Готэм, заставив его жителей сделать непростой выбор. И показал, как герой в одно мгновение может стать негодяем. Здесь нет спецэффектов, кино не про них. Оно о том как капелька анархии может поменять устоявшийся порядок вещей и что нужна недюжинная смелость для того чтобы стать Символом. Кадры с восстаниями и разгромом города до сих пор крутятся в моём черепном кинопроекторе. Мне ни разу за весь фильм не было скучно, хотя экшн какой-либо здесь не присутствует. Если срабатывает сценарий и актёрская игра, то ты проникаешься персонажем, и время перестаёт иметь значение, если ты поглощён действием. По этому критерию также претензий не имею.

Актёрская игра. В последнее время смотрел много фильмов с Хоакином Фениксом и успел понять, что ему это персонаж по силам. Актёр подошёл к своей роли с должным тщанием, и во время знакомства не было ощущения наигранности и фальши. Такое психическое расстройство невозможно сыграть, но ему это удалось. Визитной карточкой Джокера всегда был его смех и Феникс сумел каким-то образом так откалибровать своё естество, чтобы это не выглядело фальшивым и напыщенным. Весь фильм – это его бенефис, его история и все остальные актёры призваны эту историю поддерживать. Андрей Вальц, дублирующий Феникса в этой картине хорошо справился с его смехом. Хотя не знаю, может, смех и не озвучивали, а оставили, как это сделал оригинал. Но сам элемент работал на образ, а не против него. Из второстепенных стоит отметить Роберта Де Ниро, Зази Битц, Фрэнсис Конрой и Бретта Каллена. Последний превратил Томаса Уэйна в ублюдка. Бетмен из его сына был бы просто никакой. Актёрскую игру также можно оценить по высшему разряду.

Приз венецианского кинофестиваля за саундтрек. А он здесь также потрясающий, есть симфонические инструменты, есть взятые треки, но темы, написанные композитором для этого фильма, прекрасно подчёркивают настроение сцен, во многом из этих музыкальных полотен создаётся общее настроение картины. По этому критерию я бы оценил также высоко.

Вердиктируя. Блестяще снятая психологическая драма, имеющая очень мало отношения к комиксам. Оригинальный фильм вне киновселенных, заставляющий пристальнее взглянуть на персонажа. Настоящие «Мысли Джокера», которые заставят вас покинуть все паблики с цитатами. Полная ужаса и мрака история становления героя. Кинокомикс в эстетике психологического триллера. Если вы боялись раньше клоунов, то остерегайтесь, после этого фильма вы сможете их понять. Давно мне фильмы не приносили столько мыслей и такого колоссального удовольствия от не менее колоссального напряжения. Лучший фильм этого года, по моему мнению. Отношение к такому кино может быть любое, но пройти мимо вас оно не должно! Всем добра и приятного просмотра!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
03.10.2019
Просмотров: 3857
Оценка читателей: 9,57 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
BADENBADEN (Критик), постов: 6809
13 декабря 2023, 11:01
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
"Поживите как герой этого фильма, примерьте на себя его шкуру и вы почувствуете каково это - быть выкинутым на обочину жизни"
омг.. какая обочина)) у него квартира есть. Просто больной лодырь с отсутствием чувства юмора)

nylol (Киноман), постов: 1915
8 января 2020, 3:03
Аватарка пользователя nylol
Больше 5 лет на сайте
5
Хорошая рецензия,все именно то чтобы я сказал и что я думаю об этом фильме.Единственное ,чтоб я еще добавил.в эту прекрасную рецензию,что в плохие смутные времена.бывают востребованы ,такие персонажи как Джокер,для выживания и борьбу за выживания,а в хорошие времена,такие персонажи как,Тони Старк, для прогрессов и эволлюций.

tulupoff mix (Киноман), постов: 263
5 октября 2019, 17:03
Аватарка пользователя tulupoff mix
Больше 5 лет на сайте
5
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Он перестал ценить человеческую жизнь и он повлиял на формирование будущего Бэтмена. Если принять эту версию Томаса, то Брюс вырастет нюней и никчемным бэтменом. В нем не будет личностного стержня, потому что папочка будет делать за него все. Но если этого нет в фильме, то об этом и помыслить нельзя. В реальности такие как эта версия Томаса Уэйна вызывают у многих отвращение. На истину не претендую, это моё мнение.

Ovi (Критик), постов: 1007
5 октября 2019, 13:50
Аватарка пользователя Ovi
Больше 6 лет на сайте
6
"Последний превратил Томаса Уэйна в ублюдка" - С чего это? Здесь Уэйн конечно не тот, которого нам показывали в "Бэтмен: Начало", но и ублюдком его точно назвать нельзя. Что он плохого сделал в фильме - на письмо не ответил, кого-то там клоуном назвал?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8538
сегодня, 12:07
Intaler
Ну я не могу - сушите вёсла!

Смешно просто

И актриса хорошая

Andrew (Главный редактор), постов: 73038
сегодня, 11:59
Andrew
Никогда не понимал, почему они в свое время не сняли третий фильм. Ведь оба были очень успешны

Andrew (Главный редактор), постов: 73038
сегодня, 11:59
Andrew
А идея кроссовера с "Барби" ведь мощная:) Две культовые куклы. Чаки - ярый противник феминизма и крайне правый консерватор хочет захватить мир Барби:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4090
сегодня, 11:44
Finch
Вот из-за третьего абзаца и не могу фильму поставить выше, чем "хорошо" (т.е. 7 баллов). Но в целом кино достойное, смотрится легко, экшен отличный.

Intaler (Киноман), постов: 8538
сегодня, 11:37
Intaler
Ну прямо уже нив какие ворота! (ваш хейт и аналогии)

Ну сделаю я ноги

Finch (Киноакадемик), постов: 4090
сегодня, 11:36
Finch
Ниже в комментариях ошибся на месяц, игра не с 28 февраля, а с 28 марта стала доступна по подписке Game Pass. Т.е. прямо сейчас её уже можно скачать и играть:)

Intaler (Киноман), постов: 8538
сегодня, 11:35
Intaler
Однозначно огненный сериал! Подзакис и всякое такое к концу - это - да. Смотрите, глупцы)

Intaler (Киноман), постов: 8538
сегодня, 11:33
Intaler
Может быть - Бэтмен также ищет себя
Как ему быть
Убивать преступников, или перевоспитаются
Или Общество примет

Загадочник даёт ответы

Andrew (Главный редактор), постов: 73038
сегодня, 11:13
Andrew
И позвать на роль Чаки Марго Робби:) Идеально подойдет:) А потом кроссовер с Барби:)

Stanley (Критик), постов: 431
сегодня, 10:29
Stanley
Сценаристы будто вдохновились последним сезоном "игры престолов" ,ибо такой глупый финал я не могу ничем другим объяснить . Ты только начинаешь ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды