px

Рецензия к фильму "Терминатор: Темные судьбы" от Кэтти-бри

Audire ignoti quom imperant soleo non auscultare.

"Восстание машин" вызвало у меня разочарование - небольшое, в силу возраста и отсутствия сформировавшегося вкуса. "Да придёт спаситель" - недоумение. "Генезис" - истерический смех напополам с фейспалмами. Но не один фильм франшизы не вызывал у меня такие противоречия, как "Дарк Фейт". Половина меня хочет вторить Андрею Воронцову, восклицать "He is Back" (ну хорошо хоть не Black, в наше-то толерантное время) и вообще радоваться жизни. Вторая половина - повесить Тима Миллера на ближайшем к киностудии "Paramaunt" дереве, потому что... потому что даже "Генезис", если разобраться, не издевался над фильмом Джеймса Кэмерона так, как это делает эта картина. Плохо шутил? Да. Опровергал? Безусловно. Был похож на клоунаду во всём, начиная с трейлера, который проспойлерил сюжетный поворот с Джоном? Да, да, да!!! Но он не брал то, что любит каждый из нас, не выворачивал это наизнанку и не отсылал с некоторой периодичностью к ленте 1991 года, вызывая лишь боль.

Чтобы понять, почему так происходит, достаточно посмотреть на синопсис сюжета. Итак, в далёком будущем люди сплачиваются под харизматичным лидером и побеждают, поэтому искусственный интеллект посылает в прошлое инновационную модель, чтобы убить этого человека и таким образом изменить ход войны. Люди отвечают тем же - посылают этому человека защитника, который должен защитить его от грозного врага. Этого защитника поначалу будет пытаться убить Сара в исполнении Линды Хэмильтон (потому что она ненавидит Терминаторов и боится их), а грозный враг будет постоянно догонять героев, пачками убивая статистов, получать от них по неуязвимой физиономии и вновь догонять - и так ровно до места финальной битвы, где опять что-то производят. Также в программе: хорошая автомобильная погоня во время первой встречи с Терминатором, шутки в стиле "I need your drugs, amphetamine and the psychotherapist phone" и слёзовыжимательная сцена в финале. И всё это сами знаете под какой саундтрек.

Ничего не напоминает?!

Но вместе с этим - это, наконец-то, Терминатор, а не фанфик на тему восстания киборгов. С одной стороны, под антагонистом Луны чувствуется железный вес (правда, не во всех сценах), и когда они с Арни лупят друг друга, то ощущается это действительно как бой двух 200-килограммовых железок, а не как бой подвыпивших вольных борцов. С другой стороны, тот факт, что героиня Дэвис - человек, позволяет ввести в фильм некоторое количество акробатики - опять же таким образом, что это не выглядит неестественно. То есть за протагонистом действительно гонится железка - бестолково, отвлекаясь и не пользуясь своими способностями в полную силу, но неумолимо. А разве не в этом сам смысл слова "Терминатор"?

Шутки про "Феминатора" оправданы лишь наполовину. Да, все три главных героя - "сильные женщины", но убрав из кадра мужчин, Миллер убрал и сравнения. То есть превосходства на экране "слабого" пола над "сильным" нет - потому что нет представителей этого самого "сильного" пола. У нас две сильные бабы, не особо запоминающаяся (но раздражающая) мексиканская "цель" - и ни одного мужика в округе, которых бы эта троица унижала или на фоне которого хотя бы выглядела "феминистично", за исключением начальным сцен с братом Дэни. Во второй половине фильма появится Арни, но он не шутит про Папса, не выглядит нелепо, а наоборот - внушительно. То есть убиваться фанатам Шварцнеггера как после "Генезиса" (или "Тайны печати дракона", хе-хе) не стоит.

Но убиться (или убить) хочется за каждый выпад в легендарный фильм Кэмерона, который, на секундочку, у нас занимает почётное второе место в списке самых лучших фильмов в истории. "Пойдём со мной, если хочешь прожить дольше 30 секунд!" - это что такое было? А сцена с очками? Если это Тим так расписывается в том, что "фанаты, простите пожалуйста, ну не могу я снять также круто, как "Судный день", ну простите!!!" - то получилось больше похоже на троллинг. Да о чём я вообще говорю, когда это первый в мировом кинематографе случай, когда первая же минута (!!!) фильма уничтожат ВООБЩЕ ВСЕ предыдущие картины франшизы. Не только "Восстание" и его последователей, а все, начиная с 1984 года! И это при том, что постановка этой сцены - восхитительна, пожалуй, это вообще лучшее, что в фильме есть. Так что если вы смотрите фильмы только ради "их лучшей сцены" - вы знаете, когда можете уходить из зала. Сразу перед лого фильма.

Впрочем, чего мы ждали, если создатели сразу послали в пекло последние три фильма? Дескать, "после "Судного дня" ничего не было, развидьте их". А так можно было, да? Может тогда отменим "Пробуждение Силы" с его последующими сиквелами? Вернём Хана, женим Люка на Маре Джейд, а Первый Орден заменим, скажем, распоясавшимися мандоларианцами. Ну а почему бы и нет? Едва ли фанаты "Звёздных войн" будут сильно возражать. Никто и не стремится защищать эти фильмы с пеной у рта, но отказываться от них? Зачем? Тем более в фильме явно показано, что будущее с настоящим вообще никак не соприкасаются. То есть если "Скайнета" в итоге нет (его теперь зовут по-другому), то как он мог посылать Т-800 и Т-1000 для убийства Сары и Джона? Никак. Его же нет!

Экшен в фильме тоже двойственный. Сцена появления обоих "путешественников во времени", последующая погоня, шоссе и наконец Коннор - шедеврально. Два самолёта в небе наряду с "поиграем в батискаф" - чистый "Форсаж", в самом плохом смысле. Финальный же бой является плодом любви "Генезиса" и "Судного дня", при условии, что оба фильма - кровные родственники. То, как Луна нашпиговывает железом массовку - с одной стороны неплохо, с другой - ещё сильнее бросается в глаза контраст между ним же, когда он догоняет беглецов и становится куда медленнее. Да и его новую фишку он использует в основном при вождении транспорта.

Актёры... Шварц ушёл (а я, надеюсь, он всё-таки наконец ушёл) хорошо. Без какого-то волшебства, но с достоинством и без клоунады. Дэвис - умница, смогла и в экшен, и в драму, и в не бесящий феминизм. Линда... с возвращением, Линда, мы тебя любим. Луна - кусок плоской биомассы, которому до Роберта Па... ой, даже до Кристанны Локен как Миллеру до Кэмерона. Натали Рейс - образец как раз "бесящей всех и сразу" феминистки, которая ничего не делает, только пафосные речи толкает. Совсем не верится, что она станет тем, кем станет.

Полюбите вы этот фильм или проклянёте - зависит от того, сможете ли вы абстрагироваться от "Судного дня". Если сможете - пожалуй, это действительно лучшее из "по мотивам Терминатора 2". А если нет - где в системе рейтингов портала "единички", вы и сами знаете.

Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
31.10.2019
Просмотров: 2747
Оценка читателей: 8,89 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 31
Holt (Киноман), постов: 6216
31 октября 2019, 14:40
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
Кэтти-бри писал(а) 31 октября 2019, 14:37
Если тысячекратно извиваться - узлом завяжешься:)
Или - логика и построенные цепочки взаимосвязе, которые не сключают дркгие такие же, или - ... марвел штоле )

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
31 октября 2019, 14:37
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Holt писал(а) 31 октября 2019, 14:36
Тысячекратно извияясь - у тебя в середине Не суть?.
Если тысячекратно извиваться - узлом завяжешься:)

Holt (Киноман), постов: 6216
31 октября 2019, 14:36
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
Кэтти-бри писал(а) 31 октября 2019, 13:53
Просто странный парадокс. Возьмём "Судный день". Скайнет ведёт войну на уничтожение. Он не проиграл, он воюет ...
Тысячекратно извияясь - у тебя в середине Не суть?.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
31 октября 2019, 14:35
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
IAmDobro писал(а) 31 октября 2019, 14:32
Плюс, если совсем углубится в тематику изменения прошлого, Кайл Риз еще в первом фильме говорит что они прибыли ...
Так я об этом же говорю. Альтернативные версии будущего. То есть когда Скайнет посылает в прошлое Терминаторов, даже если они достигнут цели, у него, в его будущем (из которого Скайнет и послал) ничего не изменится - он там проиграл. Какой-то другой Скайнет в будущем может выиграть. А он - уже нет. Тогда зачем это всё?:)
Ладно бы он СЕБЯ послал. Переписал себя на Терминатора и послал. Тогда понятно. Но он же так не делает.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
31 октября 2019, 14:33
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
IAmDobro писал(а) 31 октября 2019, 14:27
Пересмотри оригинальные фильмы. Там ясно говорится, что Скайнет проиграл. Перед самым проигрышем он отправил ...
А третий снова про то, что нифига мы не изменим и война с машинами состоится:)


IAmDobro (Киноман), постов: 593
31 октября 2019, 14:32
Аватарка пользователя IAmDobro
Больше 7 лет на сайте
7
Кэтти-бри писал(а) 31 октября 2019, 13:53
Просто странный парадокс. Возьмём "Судный день". Скайнет ведёт войну на уничтожение. Он не проиграл, он воюет ...
Плюс, если совсем углубится в тематику изменения прошлого, Кайл Риз еще в первом фильме говорит что они прибыли из ВОЗМОЖНОГО будущего. Т.е. изменения в прошлом могут не изменить будущее а создать альтернативные реальности. 3-5 фильмы тому доказательства.

IAmDobro (Киноман), постов: 593
31 октября 2019, 14:27
Аватарка пользователя IAmDobro
Больше 7 лет на сайте
7
Кэтти-бри писал(а) 31 октября 2019, 13:53
Просто странный парадокс. Возьмём "Судный день". Скайнет ведёт войну на уничтожение. Он не проиграл, он воюет ...
Пересмотри оригинальные фильмы. Там ясно говорится, что Скайнет проиграл. Перед самым проигрышем он отправил нескольких терминаторов в разные временные отрезки. В начале второго фильма Сара говорила что Скайнет отправил двух терминаторов. Но это было на тот момент. Кто знает, может он вообще сотню терминаторов отправил, но Сара об этом даже не в курсе. Вопрос лишь в том, почему Т-800 который все же убил Джона, был с внешностью Арни? Это уже не вяжется с точки зрения логики. Но не суть. Факт в том что это все равно не помогло. Скайнет проиграл и в будущем и в прошлом.
Устройство по перемещению во времени как раз и была создана для того чтобы изменить исход войны. Об этом опять же говорится в фильмах.
Первый фильм был про безысходность - будущее все равно наступит, и все что остается Саре - это подготовиться к ней. Второй фильм уже про то, что будущее зависит уже от тебя и твоих действий. И вот мы в этом фильме видим последствия этой борьбы.

Holt (Киноман), постов: 6216
31 октября 2019, 14:03
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
Кэтти-бри писал(а) 31 октября 2019, 13:32
Пожалуйста:)
Стиль написания - не кредо.

Holt (Киноман), постов: 6216
31 октября 2019, 14:00
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
Кэтти-бри писал(а) 31 октября 2019, 13:53
Просто странный парадокс. Возьмём "Судный день". Скайнет ведёт войну на уничтожение. Он не проиграл, он воюет ...
Получать и вновь догонять где чтото производят - не из ... Терминатора?..

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
31 октября 2019, 13:53
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
IAmDobro писал(а) 31 октября 2019, 13:45
Обесценивает все Генезис. В данном фильме идею развили дальше. Скайнета больше нет и про него никто не слышал. ...
Просто странный парадокс. Возьмём "Судный день". Скайнет ведёт войну на уничтожение. Он не проиграл, он воюет - просто у людей появилась надежда на победу.
Скайнет берёт и меняет прошлое, в результате этого изменения уничтожая себя. Зачем? Не лез бы он в прошлое, спокойно бы воевал дальше и скорее всего выиграл бы.
Здесь же в конечном итоге получается, что на Сару и Джона охотились машины, которых никто и никогда не создавал. Из альтернативного будущего. Как по мне, должно быть так - Скайнет уничтожен - присланные им Терминаторы исчезают (как исчез бы Джон из будущего, умри он в настоящем) - время откатывается к тому моменту, когда они появились - и события идут таким образом, что Скайнет уже не появится, но без вмешательств из будущего.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 8021
сегодня, 12:44
DarkKnight77
И посмотрим какие у кого сборы будут! Но уж точно у Конга с Годзиллой будут больше чем у последних,( скольки, десяти?) мультфильмов Дисней, чем у последних ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25313
сегодня, 12:34
brune
Ничего не имею против того, чтобы крошили молодняк (даже приветствую)))), но можно было бы когда-то и состарить основных участников

intvindet (Киноакадемик), постов: 12709
сегодня, 12:34
intvindet
Не спешите. Еще поглядим как ваше «Новое царство» выстоит после приобретения)

John23 (Критик), постов: 25709
сегодня, 12:26
John23
Года три назад спрашивал на форуме Киноньюс как называется этот фильм, не плохо пересказав сюжет фильма, но так ни кто и не подсказал название. Видать ... [читать далее]

intvindet (Киноакадемик), постов: 12709
сегодня, 12:24
intvindet
На удивление, действительно похожа на совсем юную Ким в «Золотой жиле» 1982.

John23 (Критик), постов: 25709
сегодня, 12:23
John23
Слегка неправдоподобный, но в целом не плохой фильм; раза 3-4 заставивший улыбнуться. Линда Фиорентино в молодости конечно красотка.

Jon Smith (Критик), постов: 1290
сегодня, 12:23
Jon Smith
Трейлер сочный. Жду сериал еще с момента анонса. 18 апреля премьера!

Andrew (Главный редактор), постов: 73056
сегодня, 12:17
Andrew
Прощай, Конг:) Warner и до тебя добралась. А Годзиллу лучше японцы будут пасти:) у них точно лучше выходит, чем у Warner

Andrew (Главный редактор), постов: 73056
сегодня, 12:15
Andrew
Надо было ему ядерный топливный элемент, как у Терминатора:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7093
сегодня, 12:15
yrenson
Жаль,визуальное сходство большое



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды