«Марафон нетипичных героев» ЧАСТЬ 1 ИЗ 4.
Да, это были те времена, когда М.Найт Шьямалан почивал на лаврах Голливуда. Для молодого режиссёра, за плечами которого уже есть кассовый хит, да ещё и получившим за него номинацию на все награды главной кинопремии – это был успех. Если есть успех – появляется лимит доверия от студий; там, где появляется больше финансирования - вместе с ним приходит и определённая творческая свобода. Именно эта свобода даёт возможность молодому Шьямалану снять давно желанный проект под названием «Неуязвимый».
Прежде чем начать, уточню о спойлерах, – их здесь нет! Наверняка в этом мире существуют русскоязычные люди, кто не смотрел данный фильм, поэтому моя рецензия посвящена в первую очередь для них.
Итак, в начале нулевых, жанр супергероики в кинематографе был, мягко говоря, непопулярен, однако индустрия комиксов, наоборот была в полном порядке. Она буквально кишила различными персонажами и сюжетными арками, однако наш мистер Шьямалан решил придумать своего собственного супергероя и создать вокруг него целую вселенную, да ещё и пропихнуть всё это в формат кино! Согласитесь, идея довольно амбициозная, учитывая что к тому времени, сама компания Marvel выпустила всего лишь несколько качественных лент на подобную тематику. Какой же в итоге получилась картина «Неуязвимый»? Прошла ли она проверку времени, ведь фильму как-никак уже пошёл третий десяток!
На мой взгляд, фильм и по сей день воспринимается как очень оригинальный. Да, индустрия кино за двадцать лет сильно изменилась, а фильмы о супергероях сейчас на пике популярности, однако «Неуязвимому» есть что предложить современному зрителю. Только уже не массовому, а лишь ценителям нетипичного кино! Ведь в ленте Шьямалана есть нетривиальная сюжетная линия, проработанные персонажи и даже разнообразие жанров! Тут вам и атмосферный триллер вместе с детективом, и совершенно ненавязчивая фантастика в паре с весьма проработанной драматургией. Чего только стоит такой противоречивый персонаж как Элайджа Прайс в исполнении Сэмюэла Л. Джексона! Его твёрдые убеждения и ясность действий проработаны с такой прочностью, что особенно впечатлительные зрители смогут принять его философию и в реальной жизни (надеюсь, этого никогда не случится)! Нужно просмотреть огромное количество фильмов, чтобы найти такого же своеобразного персонажа как он.
Из минусов можно выделить специфический темп повествования. Он подходит далеко не массовому зрителю. «Неуязвимый» как бы проверяет наше внимание на прочность и готов поделиться своим своеобразием и уникальностью лишь с тем, кто остался с ним до финала. Приглушённые тона визуального оформления тонко подчёркивают сам сюжет, иногда даже придают ему нужный объём, а про саундтрек можно смело сказать отдельное спасибо Джеймсу Ньютану Ховарду!
Итак, в начале рецензии я уже упомянул, что М. Найт Шьямалан уже в 2000 году на основе своего фильма хотел создать целую киновселенную, однако нам с вами известно, где впервые она зародилась, кому приносит многомиллиардное состояние и существует по сей день. Что же касается «Неуязвимого» - его кассовые сборы стали абсолютным провалом, что и поставило крест на новаторской идее его создателя. Создавая данный фильм, Шьямалан опередил своё время, показав ему новый взгляд на персонажей со сверхспособностями, однако не нашёл понимания у публики. Тем не менее, художественный фильм «Неуязвимый» достоин внимания зрителей, как и любое хорошее кино.
| Год выхода: | 2000 |
| Жанр: | детектив, драма, триллер, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Неуязвимый" от T_Ob
Тихушник в плаще или как «Неуязвимый» явил нам единственного в своём роде супергероя.
Просмотров: 1420
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 2)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 2
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13114
30 марта 2020 в 6:47
| |
9 |
На будущее: не забывайте оставлять пробелы после каждого абзаца. А так отличная рецензия:) |
Industrial (Зритель), постов: 1903
29 марта 2020 в 22:08
| |
|
9 |
Прошу прощения, я как очень въедливый читатель и слишком требовательный этот. "Прошла ли она проверку времени, ведь фильму как-никак уже пошёл третий десяток!" - вы до этого реально зажгли - интерес и предмет повествования фильма, а дальше у рецензии нет этого единого выплеска, факты и анализ. Ну, ту на сайте есть и хорошие рецензиаторы, и великолепные юмористы, но начало - было крутое! ) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
друг (Зритель), постов: 478
Сегодня в 9:29
| |
|
вот как раз к 31 марта будет повод пересмотреть все части сериал от MTV частью франшизы как то не считаю
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13337
Сегодня в 8:43
| |
|
Это точно
| |
McMuffinn (Критик), постов: 8917
Сегодня в 8:33
| |
|
Я бы глянул Казино Рояль с Броснаном.
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39142
Сегодня в 8:00
| |
|
В цифре уже 31 марта будет + летом будут снимать 8 часть. Быстро они
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39142
Сегодня в 7:49
| |
|
Судя по многим актерам, Нетфликс не был бы Нетфиксом и начал перекрашивать персонажей. К примеру вместо белокожей худой красивой девушки, будет полная ... [читать далее]
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15348
Сегодня в 6:20
| |
|
США 1,24 млн (-50%) 401,25 млн.
Мир 2,6 (-51%) 1,079 миллиарда. Общие 1,481 миллиарда. Жиденько однако, за всю неделю прибавил всего 6 миллионов. | |
John23 (Критик), постов: 30307
Сегодня в 5:27
| |
|
Вколол может себе чего-нибудь в лицо.
| |
pozitivv (Зритель), постов: 115
Сегодня в 4:29
| |
|
пора уже ребут делать с сильной чёрной женщиной в роли избранной
| |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27213
Сегодня в 0:51
| |
|
слушайте, я была не готова к такому))))) это ж 50 оттенков серейшего в первой половине))))) ну и копипаст идеи Последняя миссис Пэрриш)))) еще и сиквел )))) дурка
| |
AleX (Критик), постов: 11404
Вчера в 23:42
| |
|
Это всё враки, главное шесть миллиардов!)))
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.55 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8.09 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.8 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.09 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.82 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Стриминг Netflix выбыл из борьбы за активы Warner Bros.
Звезда сериала "Одни из нас" перестал скрывать свои привязанности
Наши рекорды







