Рецензия к фильму "Поезд в Пусан" от Angelina

Эстафета живых мертвецов.

...

Тікай, не тікай -
Все одно ніхто не скаже,
Де там край,
Та й чи поможе він мені?... ("Океан Ельзи")

Тема конкурса - "Пандемии". И она, к сожалению, актуальна: вот же одна из них, прячется за углом, крадется в переулках, заглядывает в окна... Почему бы не начать с того, что сейчас так волнует всех нас, с того, что происходит в реальном мире ХХI века, буквально в каждом уголке Земли. Масштабы эпидемии огромны, границы туманны - раздуты ли они политиками и прессой для своих целей ("разделяй и властвуй!") или опасность заражения действительно столь велика - это покажет время, но при любом раскладе событие надолго останется в памяти переживших ее людей.

А все ли так неожиданно, как кажется на поверхностный взгляд? Как гласит пословица: сколько веревочке не виться, а концу быть. Странно, что этого не произошло раньше. Сколько безумных экспериментов проводится тайком в каждой стране? Сколько биологического и иного оружия накоплено в арсеналах? И все им (политикам и военным) мало, боятся оказаться в хвосте гонки вооружений под кодовым названием "Наперегонки со смертью". Но в нашем случае COVID-19, слава Богу, не происки террористов, не ошибка сумасшедших ученых, не разбившаяся пробирка в лаборатории - это очередной штамм ОРВИ. Просто он новый, на который у людей еще не выработался иммунитет, но это вопрос времени. Наступит лето, Солнце одарит нас спасительным ультрафиолетом и все будет хорошо.

Ну, хватит испытывать ваше терпение, дорогие читатели. Пора переходить непосредственно к выбранному на конкурс фильму. И вы уже знаете из названия, что это "Поезд в Пусан" - апокалиптический остросюжетный боевик, снятый в 2016 году режиссером Ен Сан-хо по собственному сценарию. Южнокорейский кинематограф в последние годы совершил прорыв. Фильмы там снимались, несомненно, во все времена, и поклонники их знали и любили. Я говорю сейчас о масштабном завоевании зрителя всего мира в целом, а также коллег по цеху, что труднее всего. Победы на фестивалях и в премиях, завоевание престижных статуэток комедийным триллером "Паразиты" в 2020 году тому подтверждение. А фильм "Поезд в Пусан" стал самым кассовым хитом в Южной Корее в премьерный год, а также в Малайзии, Гонконге и Сингапуре. Во всем мире он собрал 92,7 млн долларов, это при смехотворном бюджете в 8,5 миллионов.

Почему же мой выбор пал именно на него? По началу, история начинается как в большинстве фильмов про зомби-апокалипсис: первые зараженные, нападения на прохожих, паническое бегство толпы, мгновенное распространение эпидемии. В какие-то моменты было даже забавно наблюдать, как живые мертвецы кучами, как мешки с картошкой, падают с эскалатора и лестниц, наползая друг на друга, как расплавленная магма при извержении вулкана. Но! Дальше мастерство режиссера, актеров и всей команды, заставляет забыть о клише. Зритель (в данном случае я), затаив дыхание, забыв о скепсисе и даже о месте своего нахождения, наблюдает за судьбой главных героев - офисного топ-менеджера Сок У (Кон Ю) и его прелестной дочери Су Ан (Ким Су Ан). Ох уж эти маленькие талантливые девочки! Они без труда укладывают на лопатки взрослых профессиональных актеров, ну, или как в данном конкретном фильме - ничуть им не уступают. Не зря говорят, что детей и животных переиграть невозможно.

К плюсам ленты могу отнести не только напряжение и постоянную тревогу за героев, но и тонкие линии их меняющегося поведения, трансформацию личностей по ходу "пьесы", раскрытие характеров, что при таком сумасшедшем ритме повествования, является признаком большого мастерства создателей. Яркий пример - Сок У. Каким довольно безучастным, погруженным в свои дела показан он в начале фильма. И насколько изменил его страх за жизнь любимой дочки. Очень понравился мне Кон Ю - харизматичный и талантливый актер! Надеюсь, увижу его в других проектах. Но и другие действующие лица, кроме основных героев, вносят свои дивиденды в общую копилку сюжета. Особенно запал в душу Ма Дон-сок, который великолепно передал все переживания своего героя Сан Хва за судьбу красавицы-жены, носящую под сердцем малютку. Да, иногда люди сами не подозревают, что храброе львиное сердце бьется в их груди. Пока не придет момент проявить характер. Ужасные кровавые кадры перемежаются с очень трогательными моментами. Иногда просто слезы наворачивались на глаза, хоть фильм и фантастический зомби-триллер. Да, дело всегда не в жанре, а в мастерстве рассказчика! Постепенно из стороннего равнодушного наблюдателя ты словно превращаешься... нет, не в зомби (если повезет), а в члена семьи: дядю, тетю, брата или сестру (в зависимости от пола и возраста) и сопереживать начинаешь уже совсем по-другому.

Взгляд изнутри: "Сеул. Мы бежим, как и все, задыхаясь, пытаясь спастись, убежать от этих чудовищных монстров. Они, конечно, тупые, но их так много! Нам повезло, мы успеваем сесть в поезд, который отправляется в Пусан. По слухам там еще спокойно и эпидемия не коснулась этого города. В вагонах высокоскоростного состава и будет происходить основное действие нашего страшного путешествия. Люди, здоровые еще люди, показывают, как обычно в экстремальных условиях, свое истинное лицо. Одни помогают и поддерживают друг друга, рискуя, порой, собственной жизнью. Другие готовы захлопнуть перед твоим лицом спасительную дверь. И непонятно, что более мерзко и страшно - превращение человека в зомби или деградация его как личности, что так же грозит смертельной опасностью. Вот такой зловещий день рождения получился у моей милой Су Ан".

Саспенс идет по нарастающей и не отпускает уже до финальных титров: набитые зомби вокзалы и вагоны, столкновения поездов, взрывы и погони. Снято все очень живо, на лицо интересные режиссерские и операторские решения, хоть всегда можно к чему-то придраться, но совсем не хочется. Для полноты картины осталось рассказать про музыкальное сопровождение. В какие-то моменты его не так много - некоторые сцены проходят только под звуки шагов, криков, хруста и других зловещих звуков, которые лишь усиливают тревогу. Но потом появляется она, мелодия и, в особенно трагических прощаниях, просто вынимает из тебя душу. В погонях темп ускоряется и энергичные ритмы учащают биение пульса... А порой (например, в начале фильма, где "восстал" на дороге олень) - взрываются в барабанных перепонках ударные инструменты, чтобы зритель сразу понял - впереди его ждет настоящий ужас. "Бегите, глупцы!"©

На этом, дорогие читатели, о фильме, пожалуй, все. Зомби-апокалипсис очень специфический поджанр фильмов ужасов - эмоций много (если проект удался), а рассказать о них трудно. Не могу же я перечислять события - разорвали того-то, напали там-то, кругом тотальный "трындец" и человечеству крышка... А свои впечатления я раскрыла, по-моему, сполна. Выживет ли кто-нибудь в этой мясорубке или силы слишком уж неравны? Об этом вы узнаете, посмотрев фильм. И только далекая тихая мелодия забытой песни в темном тоннеле дает зыбкую надежду на спасение.

P.S. Хочу сказать спасибо за полученное удовольствие от просмотра нашим чудесным актерам дубляжа. Ведь их голосами говорят, кричат и плачут персонажи фильма. Прекрасный букет, в первую очередь, Анне Цветковой. На момент выхода фильма (в 2016 году) талантливому рыжему чуду было всего 9 лет! Благодарю также Андрея Левина, Вадима Романова, Александра Аравушкина и всю творческую группу.

Для справки:

1. У зомби-триллера "Поезд в Пусан" есть анимационный приквел "Станция «Сеул»" (2016 год), режиссер и сценарист так же Ен Сан-хо. В нем вы узнаете, что случилось днем раньше - как началась эпидемия.
2. Скоро, надеюсь уже в августе 2020 года, нас ждет продолжение фильма (но не прямой сиквел) "Поезд в Пусан 2: Полуостров". Трейлеры выглядят очень многообещающе.

Желаю всем здоровья и оптимизма!
...
Автор: Angelina   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 9.67)
18.04.2020
Просмотров: 4136
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 219
Hasanov (Критик), постов: 13885
19 апреля 2020 в 14:11
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Holt писал(а) 19 апреля 2020 в 14:07
Нет, понятно, что хочется, чтобы как можно больше людей сказало, что работа хороша. Но сайт не резиновый, да и пользователи ...
Ты не понял. Всё же есть разница, когда тебя оценивает больше 15-20 человек, а когда и меньше 5. Это влияет на последующее желание к письму. Я ж не о себе, а об общих уровне.

Stefa (Киноакадемик), постов: 22696
19 апреля 2020 в 14:10
Аватарка пользователя Stefa
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Holt писал(а) 19 апреля 2020 в 14:07
Нет, понятно, что хочется, чтобы как можно больше людей сказало, что работа хороша. Но сайт не резиновый, да и пользователи ...
Он не про оценку работы, а про массовость, чтобы больше людей читало, обсуждало и оценивало!;)

Holt (Киноман), постов: 6216
19 апреля 2020 в 14:07
Аватарка пользователя Holt
Больше 6 лет на сайте
6
Hasanov писал(а) 19 апреля 2020 в 14:04
Как сделать так, чтобы оценивало больше?
Нет, понятно, что хочется, чтобы как можно больше людей сказало, что работа хороша. Но сайт не резиновый, да и пользователи - и конкуренты в некотором роде, и дальностью политики лишь в споре видят развитие доводя до коенфликтов

Holt (Киноман), постов: 6216
19 апреля 2020 в 14:05
Аватарка пользователя Holt
Больше 6 лет на сайте
6
Hasanov писал(а) 19 апреля 2020 в 14:04
Как сделать так, чтобы оценивало больше?
А смысл?

Hasanov (Критик), постов: 13885
19 апреля 2020 в 14:04
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Holt писал(а) 19 апреля 2020 в 12:27
А мне обидно за оценки. Что эти три великолепные рецензии оцениваются по-отдельности (идея с интервью на мой взгляд, ...
Как сделать так, чтобы оценивало больше?


Angelina (Критик), постов: 17852
19 апреля 2020 в 13:55
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Holt писал(а) 19 апреля 2020 в 12:27
А мне обидно за оценки. Что эти три великолепные рецензии оцениваются по-отдельности (идея с интервью на мой взгляд, ...
За то, что идея крутая - от меня Стефе и 10-ка:)

Holt (Киноман), постов: 6216
19 апреля 2020 в 13:05
Аватарка пользователя Holt
Больше 6 лет на сайте
6
Stefa писал(а) 19 апреля 2020 в 12:31
Рад был познакомиться!;)
И вам Христос воскресе!)

Stefa (Киноакадемик), постов: 22696
19 апреля 2020 в 12:45
Аватарка пользователя Stefa
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 19 апреля 2020 в 12:31
Скайнет уже нацелился.
Она добрая!;) Руки мараем мы!;)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29094
19 апреля 2020 в 12:31
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 19 апреля 2020 в 12:31
Рад был познакомиться!;)
Скайнет уже нацелился.

Stefa (Киноакадемик), постов: 22696
19 апреля 2020 в 12:31
Аватарка пользователя Stefa
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Holt писал(а) 19 апреля 2020 в 12:27
А мне обидно за оценки. Что эти три великолепные рецензии оцениваются по-отдельности (идея с интервью на мой взгляд, ...
Рад был познакомиться!;)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Andrew (Главный редактор), постов: 78951
Сегодня в 11:18
Andrew
"Интеллигент"?:) Какое интересное определение для неуважения к своему зрителю:)

Constance (Киноакадемик), постов: 17545
Сегодня в 11:10
Constance
МакТирнан мощно бы снял Одиссею.

Нолан хороший режиссер, но он интеллигент, дикости в нем нет, а последнее сверх нужно для Одиссеи.

Andrew (Главный редактор), постов: 78951
Сегодня в 11:05
Andrew
Режиссер такого уровня, означает, что он может получить любые бюджет и любых звезды в свои проекты. Это мало кто может сейчас. Но при этом настолько спустя ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 78951
Сегодня в 11:04
Andrew
Надо Вайлдбериз подключиться. Тогда и логотип менять не придется:)

Andrew (Главный редактор), постов: 78951
Сегодня в 10:56
Andrew
Я не очень понимаю, если бюджет 100 миллионов, нельзя было костюмы самим пошить?:)

BADENBADEN (Критик), постов: 7629
Сегодня в 10:24
BADENBADEN
Ну хреновый художник, что тут скажешь)

Andrew (Главный редактор), постов: 78951
Сегодня в 10:19
Andrew
То, что в проэме Гомера присутствуют мифические чудовища, не дает какого-то права игнорировать эпоху, в которую все это происходит. Ну, давайте рядить ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 78951
Сегодня в 10:17
Andrew
Ну, там титаны, вроде Брайна Кокса и Питера О`Тула, не говоря уж о том, что Питт, конечно, больше соответствует образу древнего грека:)


DarkKnight77 (Критик), постов: 12842
Сегодня в 9:57
DarkKnight77
Стивен Спилберг, не имеет ни одного миллиардера как режиссёр. "Парк" собрал миллиард значительно позже. Значит так себе ремесленник



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Представлен первый трейлер фильма "Одиссея" Кристофера Нолана
Актер предпочитает эпатажные выходки традиционной "оскаровской" кампании
Крупнейший стриминг сможет показывать фильмы об Агенте 007, принадлежащие Amazon
Наши рекорды