Ну какой же это конкурс, если в нем не участвуют сериалы, спрошу я вас? Сериалов об эпидемиях и пандемиях довольно много, но смотрела я только "Ходячих мертвецов", да и тех бросила со временем. Занимаясь поиском подходящего проекта, наткнулась на мини-сериал "Тупик" 2008 года Чарли Брукера, того самого, что через пару лет снял культовое "Черное зеркало". В общем, made in UK, имя Брукера и участие Риза Ахмеда (моя любовь с "Ночи") все решило. Кстати, продолжительность самого сериала всего около двух с половиной часов (это я для тех, кому вечно жаль своего драгоценного времени).
Ситуация с моими ощущениями по поводу увиденного забавная. Посмотрела я сериал сразу после объявления о конкурсе, то есть, в самом начале апреля, когда началась самоизоляция. Прикол в том, что в "Тупике" герои тоже изолированы – они организаторы и участники реалити-шоу "Большой брат", типа нашего "Дома 2". Участники – сборище всевозможных штампов - сидят взаперти больше двух месяцев и уже готовы убить друг друга, а тем временем в реальном мире начинается эпидемия, превращающая людей в кровожадных зомби. В общем, пока я смотрела первую серию, я почувствовала эмоциональную связь с самоизолированными – полный холодильник еды, много туалетной бумаги, крепкие замки на дверях и опасный вирус, поджидающий снаружи.
Итак, о крошилове, которое происходит без купюр – зомбаки очень быстрые, рвут на части в секунду, мясо, кишки повсюду, кровища хлещет. Живые отбиваются тоже по-взрослому, в ход идет все. Поэтому, если хочется всплеска адреналина и чурного юмора, "Тупик" вполне подойдет. Если сравнивать "Тупик" с "Ходячими мертвецами", вышедшими на два года позже в 2010 году, динамика, конечно, разная. В британском шоу все происходит намного быстрее, зараженные больше похожи на нежить из "Войны миров Z". Кстати мне, за долгие годы почерпнувшей массу лайфхаков из "Ходячих", было нервно наблюдать за тем, как неискушенный в борьбе с мертвяками народ совершает непростительные ошибки. Прям извелась вся.
Из актеров знала только Ахмеда, но классно играли все, как это обычно и бывает в британских проектах. Примечательно, что за такие короткие серии (24 минуты, кроме первого эпизода) актеры смогли создать очень узнаваемые психотипы – и самих участников реалити-шоу (кто смотрел "Дом 2", тот меня поймет), и представителей съемочной группы. Самым ярким был продюсер шоу Патрик, грубиян, сноб и редкостный гад. Но как же за ним было интересно наблюдать в наше политкорректное время. Так бы и расцеловала.
Не знаю, вынашивал ли уже тогда Брукер идею о "Черном зеркале", но в "Тупике" явно прослеживается влияние информационных технологий на взаимоотношения между людьми. А вдруг 24-часовая трансляция убогого шоу настолько зомбировала уставившихся в экраны телевизоров зрителей, что в какой-то момент что-то щелкнуло в мозгу, и они превратились в безумных ненасытных тварей, готовых поглощать все без разбора? Ведь что спровоцировало вспышку заражения, так и не объяснили.
Рецензия к сериалу "Тупик" от brune
Не смотрите в черное зеркало
Просмотров: 2268
Оценка читателей: 9,33 из 10 (голосов 15)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 24
Maiki (Киноман), постов: 6636
21 мая 2020 в 11:31
| |
11 |
Помню этот сериал, один из самых атмосферных среди данного жанра :) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
18 мая 2020 в 20:48
| |
|
14 |
PROFE7OR писал(а) 17 мая 2020 в 19:27 написала на скорую руку или "якбы не мовчки"?)) Получилось как развёрнутое мнение, где длинный комментарий ... Наверное те, кто к вашим "произведениям искусства" и близко не подойдёт) |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
17 мая 2020 в 19:27
| |
|
15 |
написала на скорую руку или "якбы не мовчки"?)) Получилось как развёрнутое мнение, где длинный комментарий перетекает в отзыв. И кто это "Вам сударыня" 10 (десяток) наставил? Воздыхатели или подкаблучники? М-да.)) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
15 мая 2020 в 7:45
| |
|
14 |
Вроде и текст не особо большой, но расписала без лишних слов и отклонений. Tres bien. |
John23 (Критик), постов: 31106
15 мая 2020 в 4:03
| |
|
9 |
brune писал(а) 14 мая 2020 в 21:48 А ты Черное зеркало смотрел?))
Канешна, куда ж без нее)) Смотрел, но не все серии. |
George (Киноакадемик), постов: 10647
14 мая 2020 в 23:10
| |
|
10 |
brune писал(а) 14 мая 2020 в 23:02 Много слишком "не" на 2,5 строчки))) Ты же знаешь, что вселенная не слышит частицу "не"?)))
Согласна с наездом ... За"не"частил что-то))
В любом случае молодец что написала) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27383
14 мая 2020 в 23:02
| |
|
17 |
George писал(а) 14 мая 2020 в 22:55 Не мог не прочесть) не мог не послушать твои мысли) не буду тебе льстить, но рецензия могла быть еще лучше, не хватает ... Много слишком "не" на 2,5 строчки))) Ты же знаешь, что вселенная не слышит частицу "не"?)))
Согласна с наездом полностью) Написала исключительно, заради сериалов! |
George (Киноакадемик), постов: 10647
14 мая 2020 в 22:55
| |
|
10 |
Не мог не прочесть) не мог не послушать твои мысли) не буду тебе льстить, но рецензия могла быть еще лучше, не хватает более детального разбора. Хотя сериалом заинтересован (тем более недолгого). |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
14 мая 2020 в 22:25
| |
|
15 |
brune писал(а) 14 мая 2020 в 22:20 А, прочтете 15? Ну так хозяин - барин)) Однако если у рецы меньше 5 голосов, она не проходит отбор, так что обратите ... К вам это уже не относится, как и к ней. А "сесть"... почитать я всегда успею. |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27383
14 мая 2020 в 22:20
| |
|
17 |
xen04158602 писал(а) 14 мая 2020 в 22:15 Почитайте под рецензией Ангелины, крайней. Там всё изложил. А, прочтете 15? Ну так хозяин - барин)) Однако если у рецы меньше 5 голосов, она не проходит отбор, так что обратите на это внимание)) |
Hlot (Зритель), постов: 106
14 мая 2020 в 22:15
| |
|
|
brune писал(а) 14 мая 2020 в 21:49 Шо опять не так?! Всё хорлшо) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
14 мая 2020 в 22:15
| |
|
15 |
brune писал(а) 14 мая 2020 в 21:49 Шо опять не так?! Почитайте под рецензией Ангелины, крайней. Там всё изложил. |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27383
14 мая 2020 в 21:49
| |
|
17 |
xen04158602 писал(а) 14 мая 2020 в 20:44 Та же ситуация, что и с рецензией Ангелины. Шо опять не так?! |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27383
14 мая 2020 в 21:48
| |
|
17 |
John23 писал(а) 14 мая 2020 в 18:52 По поводу последнего абзаца - ну ты, Брюн, фантазёрка:)
Чё там, в сериале, любовная линия есть, чтоб настоящая любовь? А ты Черное зеркало смотрел?))
Канешна, куда ж без нее)) |
Angelina (Критик), постов: 17852
14 мая 2020 в 21:17
| |
|
13 |
Риз Ахмед тоже с "Ночи" запомнился, не "любовь", но симпатию вызвал:) |
Angelina (Критик), постов: 17852
14 мая 2020 в 21:15
| |
|
13 |
xen04158602 писал(а) 14 мая 2020 в 20:44 Та же ситуация, что и с рецензией Ангелины. А что, а где? (испуганный смайл);) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
14 мая 2020 в 20:44
| |
|
15 |
Та же ситуация, что и с рецензией Ангелины. |
John23 (Критик), постов: 31106
14 мая 2020 в 18:52
| |
|
9 |
По поводу последнего абзаца - ну ты, Брюн, фантазёрка:)
Чё там, в сериале, любовная линия есть, чтоб настоящая любовь? |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27383
14 мая 2020 в 16:55
| |
|
17 |
Angelina писал(а) 14 мая 2020 в 16:41 Написано легко, с юмором, как всегда у Брюн. Сериал запишу в список, коли он короткий, может и гляну, когда захочется ... Это был блицкиг))
На самом деле, чем меньше деталей, тем интереснее смотреть. Очень неприлизанный проект и настоящий какой-то, без ненужной норали, что ли. Хочешь жить - действуй)) |
Angelina (Критик), постов: 17852
14 мая 2020 в 16:42
| |
|
13 |
Andrew писал(а) 14 мая 2020 в 12:46 Вообще не слышал об этом сериале. Надо зацкюенить +1 |
Angelina (Критик), постов: 17852
14 мая 2020 в 16:41
| |
|
13 |
Написано легко, с юмором, как всегда у Брюн. Сериал запишу в список, коли он короткий, может и гляну, когда захочется кровищи:) По объёму - показалось маловато, так бы читала и читала... ан, кончилась реца:) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27383
14 мая 2020 в 15:01
| |
|
17 |
Евгений S.h. писал(а) 14 мая 2020 в 14:53 Брюн, как обычно, запрыгивает в самый последний вагон, перед самой финальной частью конкурса:))) Но зато делает ... )) до сих пор бок колет, отдышаться не могу))))
Да че-та ленилась... А сериал очень прикольный |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13329
14 мая 2020 в 14:53
| |
|
9 |
Брюн, как обычно, запрыгивает в самый последний вагон, перед самой финальной частью конкурса:))) Но зато делает это крайне эффектно и стильно:) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80488
14 мая 2020 в 12:46
| |
|
|
Вообще не слышал об этом сериале. Надо зацкюенить |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 0:20
| |
|
Эта мразота хороший человек? Да уж СемЕн, ты пробил дно)))
| |
Сегодня в 0:19
| |
|
Зачем вообще было так рано снимать кино про этого персонажа? Может вселенная уже хорошо раскрыта и имеется широкая фа база Гановского видения DC? Нет. ... [читать далее]
| |
Сегодня в 0:18
| |
|
Да. Хороший человек. Правда мне не нравится что он матерится в понарошку)
Еще любитель покурить сигареты. Жаловался что в Европе поголовно соблюдают ... [читать далее] | |
Сегодня в 0:10
| |
|
Так этот Таланкин сейчас твой любимчик?)
| |
Сегодня в 0:07
| |
|
С хрена ли ты решил, что я несвободный?
| |
Сегодня в 0:04
| |
|
Я не раб, я говорю и пишу что хочу. Езжу туда, куда захочу. Критикую тех кто даже мне нравится.
Тот же Таланкин сейчас дружит с шаламе...Мне это не нравится. А ... [читать далее] | |
AleX (Критик), постов: 11950
Вчера в 23:58
| |
|
Причём тут этот твой очередной бред? Рабство какое-то приплёл. Ну тогда ты тоже раб?
| |
darkwhite (Критик), постов: 32448
Вчера в 23:54
| |
|
Вот это MAGA!
| |
Вчера в 23:53
| |
|
ты путаешь предательство с рабством
человек вправе перемещаться по Земле где захочет, а раб должен сидеть в одной клетке. И это плохо кончится для ... [читать далее] | |
AleX (Критик), постов: 11950
Вчера в 23:50
| |
|
Он однозначно им является!
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Перед премьерой фильма Кристофера Нолана будет представлена аудиоверсия "Одиссеи"
Наши рекорды







