px
Нет постера
Год выхода:2008
Жанр:драма, триллер, ужасы
Страна:Великобритания
Рейтинг:8

Рецензия к сериалу "Тупик" от brune

Не смотрите в черное зеркало

Ну какой же это конкурс, если в нем не участвуют сериалы, спрошу я вас? Сериалов об эпидемиях и пандемиях довольно много, но смотрела я только "Ходячих мертвецов", да и тех бросила со временем. Занимаясь поиском подходящего проекта, наткнулась на мини-сериал "Тупик" 2008 года Чарли Брукера, того самого, что через пару лет снял культовое "Черное зеркало". В общем, made in UK, имя Брукера и участие Риза Ахмеда (моя любовь с "Ночи") все решило. Кстати, продолжительность самого сериала всего около двух с половиной часов (это я для тех, кому вечно жаль своего драгоценного времени).

Ситуация с моими ощущениями по поводу увиденного забавная. Посмотрела я сериал сразу после объявления о конкурсе, то есть, в самом начале апреля, когда началась самоизоляция. Прикол в том, что в "Тупике" герои тоже изолированы – они организаторы и участники реалити-шоу "Большой брат", типа нашего "Дома 2". Участники – сборище всевозможных штампов - сидят взаперти больше двух месяцев и уже готовы убить друг друга, а тем временем в реальном мире начинается эпидемия, превращающая людей в кровожадных зомби. В общем, пока я смотрела первую серию, я почувствовала эмоциональную связь с самоизолированными – полный холодильник еды, много туалетной бумаги, крепкие замки на дверях и опасный вирус, поджидающий снаружи.

Итак, о крошилове, которое происходит без купюр – зомбаки очень быстрые, рвут на части в секунду, мясо, кишки повсюду, кровища хлещет. Живые отбиваются тоже по-взрослому, в ход идет все. Поэтому, если хочется всплеска адреналина и чурного юмора, "Тупик" вполне подойдет. Если сравнивать "Тупик" с "Ходячими мертвецами", вышедшими на два года позже в 2010 году, динамика, конечно, разная. В британском шоу все происходит намного быстрее, зараженные больше похожи на нежить из "Войны миров Z". Кстати мне, за долгие годы почерпнувшей массу лайфхаков из "Ходячих", было нервно наблюдать за тем, как неискушенный в борьбе с мертвяками народ совершает непростительные ошибки. Прям извелась вся.

Из актеров знала только Ахмеда, но классно играли все, как это обычно и бывает в британских проектах. Примечательно, что за такие короткие серии (24 минуты, кроме первого эпизода) актеры смогли создать очень узнаваемые психотипы – и самих участников реалити-шоу (кто смотрел "Дом 2", тот меня поймет), и представителей съемочной группы. Самым ярким был продюсер шоу Патрик, грубиян, сноб и редкостный гад. Но как же за ним было интересно наблюдать в наше политкорректное время. Так бы и расцеловала.

Не знаю, вынашивал ли уже тогда Брукер идею о "Черном зеркале", но в "Тупике" явно прослеживается влияние информационных технологий на взаимоотношения между людьми. А вдруг 24-часовая трансляция убогого шоу настолько зомбировала уставившихся в экраны телевизоров зрителей, что в какой-то момент что-то щелкнуло в мозгу, и они превратились в безумных ненасытных тварей, готовых поглощать все без разбора? Ведь что спровоцировало вспышку заражения, так и не объяснили.
Автор: brune   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.61)
14.05.2020
Просмотров: 1543
Оценка читателей: 9,33 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 24
Maiki (Киноман), постов: 6616
21 мая 2020, 11:31
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Помню этот сериал, один из самых атмосферных среди данного жанра :)

Hasanov (Критик), постов: 13885
18 мая 2020, 20:48
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 17 мая 2020, 19:27
написала на скорую руку или "якбы не мовчки"?)) Получилось как развёрнутое мнение, где длинный комментарий ...
Наверное те, кто к вашим "произведениям искусства" и близко не подойдёт)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
17 мая 2020, 19:27
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
написала на скорую руку или "якбы не мовчки"?)) Получилось как развёрнутое мнение, где длинный комментарий перетекает в отзыв. И кто это "Вам сударыня" 10 (десяток) наставил? Воздыхатели или подкаблучники? М-да.))

Hasanov (Критик), постов: 13885
15 мая 2020, 7:45
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вроде и текст не особо большой, но расписала без лишних слов и отклонений. Tres bien.

John23 (Критик), постов: 25859
15 мая 2020, 4:03
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 14 мая 2020, 21:48
А ты Черное зеркало смотрел?))
Канешна, куда ж без нее))
Смотрел, но не все серии.


George (Киноакадемик), постов: 10523
14 мая 2020, 23:10
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 14 мая 2020, 23:02
Много слишком "не" на 2,5 строчки))) Ты же знаешь, что вселенная не слышит частицу "не"?)))
Согласна с наездом ...
За"не"частил что-то))
В любом случае молодец что написала)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25389
14 мая 2020, 23:02
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 14 мая 2020, 22:55
Не мог не прочесть) не мог не послушать твои мысли) не буду тебе льстить, но рецензия могла быть еще лучше, не хватает ...
Много слишком "не" на 2,5 строчки))) Ты же знаешь, что вселенная не слышит частицу "не"?)))
Согласна с наездом полностью) Написала исключительно, заради сериалов!

George (Киноакадемик), постов: 10523
14 мая 2020, 22:55
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не мог не прочесть) не мог не послушать твои мысли) не буду тебе льстить, но рецензия могла быть еще лучше, не хватает более детального разбора. Хотя сериалом заинтересован (тем более недолгого).

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
14 мая 2020, 22:25
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 14 мая 2020, 22:20
А, прочтете 15? Ну так хозяин - барин)) Однако если у рецы меньше 5 голосов, она не проходит отбор, так что обратите ...
К вам это уже не относится, как и к ней. А "сесть"... почитать я всегда успею.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25389
14 мая 2020, 22:20
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 14 мая 2020, 22:15