Меню сайта
На главную страницу

Нет постера
Год выхода:2008
Жанр:драма, триллер, ужасы
Страна:Великобритания
Рейтинг:8

Рецензия к сериалу "Тупик" от brune

Не смотрите в черное зеркало

Ну какой же это конкурс, если в нем не участвуют сериалы, спрошу я вас? Сериалов об эпидемиях и пандемиях довольно много, но смотрела я только "Ходячих мертвецов", да и тех бросила со временем. Занимаясь поиском подходящего проекта, наткнулась на мини-сериал "Тупик" 2008 года Чарли Брукера, того самого, что через пару лет снял культовое "Черное зеркало". В общем, made in UK, имя Брукера и участие Риза Ахмеда (моя любовь с "Ночи") все решило. Кстати, продолжительность самого сериала всего около двух с половиной часов (это я для тех, кому вечно жаль своего драгоценного времени).

Ситуация с моими ощущениями по поводу увиденного забавная. Посмотрела я сериал сразу после объявления о конкурсе, то есть, в самом начале апреля, когда началась самоизоляция. Прикол в том, что в "Тупике" герои тоже изолированы – они организаторы и участники реалити-шоу "Большой брат", типа нашего "Дома 2". Участники – сборище всевозможных штампов - сидят взаперти больше двух месяцев и уже готовы убить друг друга, а тем временем в реальном мире начинается эпидемия, превращающая людей в кровожадных зомби. В общем, пока я смотрела первую серию, я почувствовала эмоциональную связь с самоизолированными – полный холодильник еды, много туалетной бумаги, крепкие замки на дверях и опасный вирус, поджидающий снаружи.

Итак, о крошилове, которое происходит без купюр – зомбаки очень быстрые, рвут на части в секунду, мясо, кишки повсюду, кровища хлещет. Живые отбиваются тоже по-взрослому, в ход идет все. Поэтому, если хочется всплеска адреналина и чурного юмора, "Тупик" вполне подойдет. Если сравнивать "Тупик" с "Ходячими мертвецами", вышедшими на два года позже в 2010 году, динамика, конечно, разная. В британском шоу все происходит намного быстрее, зараженные больше похожи на нежить из "Войны миров Z". Кстати мне, за долгие годы почерпнувшей массу лайфхаков из "Ходячих", было нервно наблюдать за тем, как неискушенный в борьбе с мертвяками народ совершает непростительные ошибки. Прям извелась вся.

Из актеров знала только Ахмеда, но классно играли все, как это обычно и бывает в британских проектах. Примечательно, что за такие короткие серии (24 минуты, кроме первого эпизода) актеры смогли создать очень узнаваемые психотипы – и самих участников реалити-шоу (кто смотрел "Дом 2", тот меня поймет), и представителей съемочной группы. Самым ярким был продюсер шоу Патрик, грубиян, сноб и редкостный гад. Но как же за ним было интересно наблюдать в наше политкорректное время. Так бы и расцеловала.

Не знаю, вынашивал ли уже тогда Брукер идею о "Черном зеркале", но в "Тупике" явно прослеживается влияние информационных технологий на взаимоотношения между людьми. А вдруг 24-часовая трансляция убогого шоу настолько зомбировала уставившихся в экраны телевизоров зрителей, что в какой-то момент что-то щелкнуло в мозгу, и они превратились в безумных ненасытных тварей, готовых поглощать все без разбора? Ведь что спровоцировало вспышку заражения, так и не объяснили.
Автор: brune   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.63)
14.05.2020
Просмотров: 343
Оценка читателей: 9,33 из 10 (голосов 15)
gif for dzen
Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 24
Maiki (Киноман), постов: 6526
21 мая 2020, 11:31
Аватарка пользователя Maiki
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Помню этот сериал, один из самых атмосферных среди данного жанра :)

Hasanov (Киноакадемик), постов: 13915
18 мая 2020, 20:48
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 17 мая 2020, 19:27
написала на скорую руку или "якбы не мовчки"?)) Получилось как развёрнутое мнение, где длинный комментарий перетекает в отзыв. И кто это "Вам сударыня" 10 (десяток) наставил? Воздыхатели ...
Наверное те, кто к вашим "произведениям искусства" и близко не подойдёт)

PROFE7OR (Критик), постов: 6470
17 мая 2020, 19:27
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
написала на скорую руку или "якбы не мовчки"?)) Получилось как развёрнутое мнение, где длинный комментарий перетекает в отзыв. И кто это "Вам сударыня" 10 (десяток) наставил? Воздыхатели или подкаблучники? М-да.))

Hasanov (Киноакадемик), постов: 13915
15 мая 2020, 7:45
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вроде и текст не особо большой, но расписала без лишних слов и отклонений. Tres bien.

John23 (Критик), постов: 15949
15 мая 2020, 4:03
Аватарка пользователя John23
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 14 мая 2020, 21:48
А ты Черное зеркало смотрел?))
Канешна, куда ж без нее))
Смотрел, но не все серии.

Сейчас на сайтеGeorge (Киноакадемик), постов: 7943
14 мая 2020, 23:10
Аватарка пользователя George
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 14 мая 2020, 23:02
Много слишком "не" на 2,5 строчки))) Ты же знаешь, что вселенная не слышит частицу "не"?)))
Согласна с наездом полностью) Написала исключительно, заради сериалов!
За"не"частил что-то))
В любом случае молодец что написала)

Сейчас на сайтеbrune (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 21782
14 мая 2020, 23:02
Аватарка пользователя brune
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 14 мая 2020, 22:55
Не мог не прочесть) не мог не послушать твои мысли) не буду тебе льстить, но рецензия могла быть еще лучше, не хватает более детального разбора. Хотя сериалом заинтересован (тем более недолгого).
Много слишком "не" на 2,5 строчки))) Ты же знаешь, что вселенная не слышит частицу "не"?)))
Согласна с наездом полностью) Написала исключительно, заради сериалов!

Сейчас на сайтеGeorge (Киноакадемик), постов: 7943
14 мая 2020, 22:55
Аватарка пользователя George
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не мог не прочесть) не мог не послушать твои мысли) не буду тебе льстить, но рецензия могла быть еще лучше, не хватает более детального разбора. Хотя сериалом заинтересован (тем более недолгого).

xen04158602 (Киноакадемик), постов: 10745
14 мая 2020, 22:25
Аватарка пользователя xen04158602
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 14 мая 2020, 22:20
А, прочтете 15? Ну так хозяин - барин)) Однако если у рецы меньше 5 голосов, она не проходит отбор, так что обратите на это внимание))
К вам это уже не относится, как и к ней. А "сесть"... почитать я всегда успею.

Сейчас на сайтеbrune (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 21782
14 мая 2020, 22:20
Аватарка пользователя brune
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 14 мая 2020, 22:15