px

Рецензия к мультфильму "Душа" от ANAMAZINGMAN

Душа Pixar`а

Для многих Pixar является эталоном качества. За своё более чем 25-летнее существование эта студия подарила зрителям всех возрастов немало шедевров из мира анимации. И самое главное, каждый из них спокойно смотрят как дети дошкольного возраста, так и взрослые, а порой и совсем старики. А происходит это благодаря невероятной магии PIXAR - делать самые мрачные сюжеты - добрыми и понятными для детей, а самые абсурдные и странные - интересными для взрослых. Если бы мне кто нибудь сказал, что темы постапокалипсиса и загрязнения окружающей среды (ВАЛЛ-И), кризиса подросткового возраста (Головоломка) и даже самой смерти (Тайна Коко) можно сделать простыми и доступными для маленьких зрителей, а мультфильмы про крысу-повара (Рататуй), про летающий на воздушных шариках дом (Вверх) и про монстров в шкафу (Корпорация монстров) подать так, что от них не сможет оторваться взрослый, я бы рассмеялся такому человеку в лицо и назвал бы его таким же сумасшедшим как тех, кто не считал Историю игрушек 4 бесполезным сиквелом. И за подобное Pixar уж точно следует ценить. Да, у них порой бывают и откровенные промахи (большая часть их сиквелов и Хороший динозавр), но даже они намного лучше, чем проекты современного Дрим Воркса, Блю Скай и, прости Господи, Иллюминэйшна. И разумеется, каждый их новый проект хочется ждать и заранее готовиться к новому шедевру. Вроде бы, таким шедевром и является их новый мультфильм Душа.

В нём, кажется, есть всё, за что мы любим Пиксаровские мультфильмы. Ламповый и куда более глубокий, чем кажется, сюжет, простые и яркие персонажи, с которыми можно себя ассоциировать, посыл для зрителей всех возрастов, но... Кое чем Душа отличается от других проектов этой студии, даже от схожих по содержанию Головоломки и Тайны Коко. И предупреждаю, без спойлеров тут не обойтись. История, рассказанная в Душе слишком необычная, чтобы пытаться донести её мысль не обсуждая конкретно её. А если вы не смотрели новый мультфильм Душа, то советую начать прямо сейчас и отложить чтение данной рецензии. Всё-таки, личные ощущения от подобных шедевров анимации куда важнее, чем мнение очередного пользователя, который вместо саморазвития тратит своё время на доскональное изучение мультиков. А я, пожалуй, начну.

На всякий случай, ещё раз, дальше СПОЙЛЕРЫ!

Итак, главный герой мультфильма это школьный учитель Джо Гарднер, который мечтает стать профессиональным джазовым музыкантом. Но из-за несчастного случая он попадает в мир, где зарождаются Души и их характеры. Там он находит непослушную Душу по имени 22, которая не хочет на Землю и тот пытается её обучить, чтобы самому туда вернуться. Дальше начинаются их совместные приключения, в ходе которых они оба переосмысляют для себя всё своё существование. Вот тут я и обнаружил для себя кое что интересное. В этот раз сюжет фокусируется не на развитии персонажей (хотя они, безусловно, развиваются), а на нашем развитии. Через персонажей Гарднера и 22 создатели мультфильма развивают нас, показывая в чём истинная ценность жизни и её проживания. Знаю, многие уже задались вопросом "А разве в других мультфильмах Pixar нас не пытались развивать?". Да, пытались, и весьма успешно, но это не было главной функцией в Вверх, во В поисках Немо и других. В них самое важное было показать занимательную историю и милых главных героев, которые попадают в самые разные ситуации. В Душе же сюжет и герои, как по мне, уступили самой морали. Ближе всего к Душе в этом плане стоит Головоломка (от того же режиссёра, к слову), но там это ещё не было возведён в абсолют и нам всё ещё была важны герои и сюжет. В Душе же всё по другому. Мы не столько следим за персонажами, сколько задумываемся о вопросах, заданных в мультфильме, мы не столько проникаемся историей, сколько понимаем, насколько для нас ценна своя собственная. Это одновременно, и главный плюс, и главный минус мультфильма.

Плюс в том, что для взрослых подобный просмотр может превратиться в своего рода замену сеанса психотерапевта. После него любой может задуматься о том, а не застрял ли он сам в своих проблемах, не зациклился ли на своём будущем вместо проживания настоящего, и ценит ли он, в принципе, каждый момент своей жизни. Особенно подобный "сеанс" полезен для тех, кто не знает, чего он хочет от жизни. А вот минус состоит в том, что для детей подобная "психотерапия" покажется просто напросто.... Скучной. Да, да, в мультфильме есть буфонада, душевные моменты и вполне обучающий посыл, но мультфильм на этом не зацикливается. Я, конечно, уже не ребёнок, но я практически уверен, что в 8-12 летнем возрасте мне бы не понравилось такое количество самокапания. Плюс, ребёнок навряд ли поймёт шутки про Линкольна и Джексона, про Нью-Йорк Никс, про Мать Терезу и про Мохаммеда Али. Именно это самые смешные моменты в мультфильме и детям они не понятны. Как им не будет понятна одержимость главного героя джазом, некоторый чёрный эмор про смерть, цитаты Джорджа Оруэлла и многое многое другое. То есть, в этом проблема Души. Пытаясь серьёзно ответить на вопросы зрителю, он настраивается на тех из них, кто осознаёт такие вопросы, и забывает о тех, кому знать подобное ещё рано. То есть, студия, которая всегда делала мультфильмы для ВСЕХ ВОЗРАСТОВ в этот раз создала проект, который не подходит детям. И это главный недостаток Души. Любой мультфильм PIXAR, который я смотрел маленьким я продолжаю пересматривать и сейчас, а этот я бы пересматривал исключительно в сознательно возрасте.

В связи с этим следует учитывать - Душа не для семейного просмотра, а для уединённого. Только так вы сможете понять истинную ценность его идеи, посыла. И нет, это ни разу не означает, что он этим плох, как раз наоборот, но из-за этого он перестаёт быть семейным фильмом, а именно такие PIXAR и создавала на протяжении всего своего существования.

Но тем не менее, этот мультфильм всё равно остаётся очень хорошим и позитивным, Особенно этот позитив подчёркивает идеальная концовка для обоих персонажей. Вкратце перескажу: 22 всё-таки попадает на Землю, а Гарднеру достаётся второй шанс на Земле. К слову, изначально в концовке второго главного героя я изначально разочаровался. Типо, он нарушил столько правил, чуть не погубил многие души и всё? Ему за это ничего не будет? Но потом я обдумал ситуацию и понял, что это лучшая концовка для героя, которая может быть в данном мультфильме. Потому что второй шанс даётся не столько герою, сколько зрителю. Через главного героя мы переосмысляем своё мировоззрение. Не стримится к лучшему моменту жизни, а просто ловить каждый её момент, не раздумывать о её смысле, а делать каждую её секунду осмысленной. Именни из-за этого концовка самая лучшая часть мультфильма, которая дарит нам надежду на перерождение и именно из-за этого концовка заслуживает отдельного упоминания. Это не столько концовка для сюжетной арки героев, сколько начало. И, одновременно, новое начало для того, кто посмотрел Душу. Разумеется, переосмысление жизни это дело каждого и надо самому решать что в ней надо поменять, но мультфильм сделал важный толчок: он помог нам задать тот вопрос, которого мы обычно боимся. Этим он и шикарен.

Но можно ли за это считать Душу лучшим мультфильмом Pixar? Навряд ли. Но это однозначно самый сложный и взрослый мультфильм PIXAR. Он не боиться задавать вопросы, которые мы обычно намеренно или случайно избегаем, он не страшится говорить со зрителем на ты и помогает ему найти истинного себя. После Души ощущаешь себя как монах, который после многолетней медитации познал Бесконечность и принял её. Именно после этого мультфильма я по-настоящему задал вопрос: "А правильно ли я провожу свою жизнь?". Что ж, со вчерашнего дня я до сих пор задаю себе этот вопрос. А это уже намёк на то, что Душа займёт своё место среди "золотой" коллекции PIXAR. А вам остаётся только посмотреть или пересмотреть его в тихом одиночестве и задать вопросы себе.
Автор: ANAMAZINGMAN   (всего рецензий: 49, средняя оценка: 9.13)
27.01.2021
Просмотров: 7604
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 23
Eq Fist (Критик), постов: 15137
28 января 2021, 12:07
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
Хорошая рецензия. Но по мульту ничего не скажу еще не посмотрел.

Forest gamer (Киноман), постов: 1623
28 января 2021, 11:53
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
В десяточку

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
27 января 2021, 23:31
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Эмейзин, звиняй. Завтра прочту.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Stanley (Критик), постов: 451
сегодня, 8:16
Stanley
Да, буквально вчера) Определиться не могу с впечатлениями, очень двояки) А вы начали?)

Edj (Зритель), постов: 81
сегодня, 7:23
Edj
Ждем выход, очень интересно глянуть


DarkKnight77 (Критик), постов: 8179
сегодня, 6:17
DarkKnight77
Такая же фигня, не одолел этого соперника

Fox Mulder (Критик), постов: 1694
сегодня, 6:01
Fox Mulder
Нет, не лучше)

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:06
Intaler
Да, от Стива Бушеми весь фильм ждёшь лютого оооо-нееет, а там забавно по итогу

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:03
Intaler
Да, в "Созвездии" всё было в этом плане круто, несмотря на в определённом смысле "мутные" ноты мистики в сюжете, касаемые ранних шагов конкуренции ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 607
сегодня, 4:46
MySpace
Не позорься.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1093
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Да. Это всё лучше пapaши "Однажды в Голливуде"

AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды