Топи
Год выхода:2021
Жанр:триллер
Страна:Россия
Рейтинг:7.71

Рецензия к сериалу "Топи" от Constance

...Жизнь моя? иль ты приснилась мне?

"...Жизнь моя? иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне."

Начну с резюме (по следам первых трех эпизодов сериала, вышедших 28 января на КиноПоиск HD): Один из лучших современных сериальных контентов; наверное, в тройке лучших, заражающий вложенными в него мыслями, страстью, выстраданной жизненной философией и гражданской позицией людей, живущих не за высоким забором. Праздник для продвинутого и искушенного зрителя, чье бытие по старине включает понятие "духовные ценности".

Сюжет: Пятеро москвичей, шапочно знакомых, сбегают от своих проблем разной степени сложности в чудотворный монастырь, разлекламированный в Инете. Разумеется, столичные прагматики не рассчитывают ни на какие чудеса, просто хотят развеяться, спрятаться, "сменить воду в аквариуме", пережить небольшую авантюру; если выгорит — убежать от себя. Монастырь находится возле деревни с говорящим названием Топи, где нашим авантюристам предстоит провести пару недель. Жизнь в глухой деревушке остановилась несколько десятилетий назад — добро пожаловать в российскую глубинку, допустим, 1960х — и теплится только за счет промкомбината, живописно окрашивающего местное небо во все оттенки розового. Но не успевают они еще добраться до места, как проваливаются в натуральную бесовщину, как Алиса в кроличью нору, в которой реальность похожа на галлюцинацию, или тяжелый сон, или "коллективную кому", а собственное подсознание терпит фиаско в попытке нащупать твердую разумную психологическую почву.

Бонусы: История сразу же цепляет, затягивает как реальные топи, забрасывая зрителя вопросами, которым несть числа, и даже не намекает пока на ответы, в том числе главный — даже не куда мы попали, а где выход из этого зазеркалья? В сериале густой замес разных жанров — драма, психологический триллер, хоррор, мистика — все как в жизни; при этом пропорции интуитивно! соблюдены идеально и блюдо получается гурманским. Множество оммажей кинематографу, имея в виду в ипостаси искусства, не бизнеса. Высокая энергетика в сочетании с полной неопределенностью и, в комплиментарном смысле, "вязкостью", создающей особую атмосферу. Вдохновляющий саундтрек.

Кастинг: Заслуживает отдельного упоминания. В сериале нет актеров, которые как фанерные константы со скоростью электрона прыгают с орбиты одного проекта на орбиту другого. Напротив, много новых не примелькавшихся лиц. Чего стоит восхитительно колоритная парочка зеков на УДО в исполнении белорусских актеров! Большой бонус проекта — дуэт Ивана Янковского и Тихона Жизневского, актера питерской Александринки. Персонаж Янковского айтишник Денис Титов вроде бы прожженный, циничный, непробиваемый — но внутри подранок. Персонаж Жизневского Макс обманчиво прост как Иванушка-дурачок — но за фасадом сильный, цельный, не простой характер. Актеры антиподы как и их персонажи.

Сюрпризы: Сериал создан по оригинальному сценарию Дмитрия Глуховского. И в его романе с кинематографом такая степень близости, судя по интервью писателя, случилась впервые, имея в виду работу над проектом в целом. В кресле постановщика маститый театральный режиссер-классик Владимир Мирзоев, казалось бы далекий от современной виртуальной реальности. Видимо, история с Топями ближе к шекспировским трагедиям и русскому надрыву, чем может показаться поверхностному взгляду.

Впечатлений и мыслей много, но не буду пока расставлять много точек и с нетерпением жду продолжения!
Автор: Constance   (всего рецензий: 72, средняя оценка: 9.18)
30.01.2021
Просмотров: 5248
Оценка читателей: 9,64 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 31
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28669
30 января 2021 в 19:37
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Мало! Мало!" © Или на каждые три серии новая рецензия будет?)
Конец второго абзаца заинтересовал.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Cosmo (Зритель), постов: 814
Сегодня в 5:23
Cosmo
Фильм считается одним из худших фильмов в истории кинематографа.
Но главное не это. История создания трагична.
Съёмки проводили в пустыне, имитирующей ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 814
Сегодня в 5:05
Cosmo
А то чё ни одной оценки фильму на сайте, скоро будут

123456789 (Критик), постов: 14720
Сегодня в 5:00
123456789
Сеансов у Горыныча больше у нас. Да и он явно для детишек помладше чем Алиса. Все равно хорошо, что оба собирают

123456789 (Критик), постов: 14720
Сегодня в 4:57
123456789
Толи дело... В 7 км по прямой живу от Копейска. Тряхануло окна хорошо.

Лилит (Зритель), постов: 2190
Сегодня в 3:57
Лилит
У меня в городе наоборот. Сеансов Алисы больше, чем Горыныча и идёт она в более больших залах.

Лилит (Зритель), постов: 2190
Сегодня в 3:56
Лилит
Потому что Горыныч рассчитан на более детскую аудиторию. Всё таки 6+. На сеансе где я был-было очень много детей. Им вроде было интересно, смеялись периодически.

Летописец (Критик), постов: 65323
Сегодня в 1:04
Летописец
Довольно Средний фильм, однако, тут тоже имеется смысл. Конечно же , речь о любви, ну и о вере, что в отношениях не бывает плохого конца. Звучит, безусловно, ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 65323
Сегодня в 0:07
Летописец
Все же удивительно глубокое кино получилось, о сложности жизни, ее восприятие... начиная от выбора с кем хочешь провести всю свою жизнь, до желания героя ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 65323
Вчера в 23:54
Летописец
В России тоже была такая же выходка с билбордами)))

Mr Ma (Критик), постов: 9211
Вчера в 22:46
Mr Ma
Как она посмела, не сотрудничать с пентагоном! Это ж бунт на корабле! Совсем расслабились, денег много видать стало, надо все отнять, запретить, выпустить ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Франкенштейн
Дата выхода: 17 октября 2025
Страна: США, Великобритания
Жанр:драма, нуар, приключения, ужасы
Режиссер:Гильермо Дель Торо
В главных ролях:Оскар Айзек, Джейкоб Элорди
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер фильма "Супермен" может покинуть компанию из-за ее потенциальной продажи
Студия Warner Bros.
Источники намекают на возвращение главного противника супергероев Marvel
Наши рекорды