Среди пестрой (в буквальном смысле) компании супергероев от МАРВЕЛ есть персонажи, которые достойны особого внимания. Как правило, это либо самые популярные, либо самые харизматичные, либо самые неоднозначные герои комиксов. Сорвиголова – он же Мэтт Мёрдок – является представителем всех этих категорий сразу, а стало быть экранизация этого комикса не могла не оставить отпечатка в сердцах фанатов. Что уж говорить – фильм требовал основательного подхода и не менее основательного бюджета, дабы не вызвать гнева поклонников оригинального комикса и недоумения прочих после просмотра сего творения. Задача сложная, несомненно, но решаемая. Только вот фильм М.С. Джонсона являет собой лишь намёк на решение этой творческой головоломки – попсово, наивно и пусто, хотя не без положительных сторон.
Знакомые с комиксами о Сорвиголове ценят их в первую очередь за неповторимую атмосферу нуара и моральную подоплеку сюжетов. Конечно же, всю «достоевщину» самым наглым образом перетащили из первоисточника, но, к сожалению, сделали это, не позаботившись о какой-либо адаптации под современные реалии, нравы и мерки «большого экрана». Результат выглядит дико, сюрреалистично, безмерно пафосно и на удивление скучно. И хотя это достаточно красивый и стильный фарс – привкус картона, из которого построен мир Сорвиголовы, не дает насладиться плюсами картины.
Конечно же есть много деталей которые работают на создание нужной атмосферы пресловутого Нуара – оригинальные титры с шрифтом Брайля, панорамы ночного города, криминальный мир во всей неприглядной красе, готическая архитектура, герой-мститель в маске с железной мотивацией и интересной судьбой да и много чего еще – куча маленьких кусочков пазла выдранных из комикса на экране совершенно отказываются складываться в четкую картинку. С дизайнерской точки зрения фильм едва ли не безупречен – хотя весь креатив тут воплощен, пожалуй, только в костюмах героев – больше просто негде, ведь кино претендует на аутентичный облик окружающего мира. Да, костюм Сорвиголовы правда хорош – радует глаз цветом, фактурой, аксессуарами и прочим. То же самое можно сказать и об имидже плохишей. Но гораздо более важную роль в кинематографе всегда играло то, что находится внутри шмоток и под масками – Актёры. Учитывая звездный состав, проблем с актерской игрой быть не должно, но тут есть подвох – Бенн Аффлек в костюме Дерзкого Дьявола до боли неубедителен, не смотря на хорошую форму и мужественный подбородок. Талантливый актер совершенно не вяжется с образом ведущего двойную жизнь адвоката и безжалостного мстителя. Ему просто не идет.
По правде сказать – неубедительна вся история Мэтта Мёрдока. Мало того, что отведение целой «главы» фильма теме появления у него суперспособностей (а также обретения принципов и исчезновения зрения вместе со страхом) изрядно портит композицию фильма, так еще и «дегенеративный» сюжет этого эпизода ставит фильм в один ряд с кучей дешевых «семейных» боевичков… На протяжении всей картины совершенно не раскрыта тема психологической двойственности персонажа – слепой адвокат и палач в одном лице - это как-никак диагноз. Увидеть кого-то вроде нолановского Харви Дента в герое Аффлека не стоит и пытаться - все плоско и на поверхности... «Сорвиголове» гораздо ближе стилистика «Бэтмэнов» Шумахера – красиво и безыдейно. Одна только сцена облачения в костюм Дьявола в начале фильма говорит о многом.
Другое дело – Меченый. Коллин Фаррел в образе бритоголового наемника, напротив, на удивление ярко играет свою роль. В столь непривычном амплуа Фарелл показывает, что умеет не только делать брови домиком, но и еще способен сыграть психа с суперспособностями. Именно с ним связана большая часть запоминающихся моментов в фильме, причем не только экшнсцены, но также веселый черный юмор, запоминающиеся речи, живые эмоции и прочее.
Не менее интересно увидеть и знаменитого Амбала в исполнении Майкла Кларка Дункана. Первое появление на экранах легендарного злодея Марвел оказалось успешным, что является одной из главных заслуг фильма. Чернокожий актер гениально играет свою роль – хорош и на светском приеме и в драке, при просмотре начисто забываешь, что канонический Кингпин вроде как белый здоровяк.
И куда уж без прекрасной героини в комиксе? Присутствует. Стройная и миловидная Электра (по совместительству еще и безжалостный убийца, если верить комиксам) представляет тут любовный интерес Сорвиголовы. Да, она красивая девушка и, в общем-то, не удручает практически никакими своими действиями в плане актерской игры. Проблема скорее в сценарии – Электра ведет себя как наивный ребенок, а не как обученный ассасин и это делает все скучным, неправдоподобным и банальным.
Как уже было сказано – фильм вышел красивым. Но не зрелищным. На этом диссонансе на поверхность всплывает отчасти неудачная режиссура. Спецэффекты, связанные с акробатикой и драками, выполнены достойно, но оставляют желать лучшего. Особо стоит отметить реализацию сверхспособностей персонажей – Сорвиголова проявляет чудеса ловкости в рапиде, уворачивается от ударов (иногда) и пуль (чуть реже чем всегда), прыгает с крыш и мастерски делает сальто и кульбиты. Меченый отвечает ему тем же, швыряя подручные предметы на меткость, бросая колкие фразы, а также провоцируя всех окружающих на ответные атаки мишенью на своем лбу. Но по большей части поединки скроены на уровне телевизионных сериалов, что расстраивает… Показан на экране и главный козырь слепого Мёрдока в борьбе со злом – акустическое зрение реализовано довольно интересно – почти как зрение Хаммерхедов из приключений Риддика. Собственно – это не минус и не плюс.
Так за что можно упрекнуть этот фильм? За то, что он не достаточно глубок? Безусловно. Но многим фильмам это не мешает стать хитами. Возможно дело в другом – в этом кинокомиксе не спасают мир, нет мистических артефактов, зловещих существ, сверхъестественных противников и высокотехнологических угроз – тут все скромнее, но ведь и не все мы смотрим кино ради этого. Здесь мы даже не видим каких-либо отвлеченных посылов или второстепенных сюжетных линий, аналогично и второстепенные персонажи забываются сразу после того как покидают кадр, что уж говорить о социальной или драматически-психологической подоплеке сюжета. Поиск недостатков и достоинств в таком фильме подобен поиску черной кошки в темной комнате – все настолько заурядно и бледно, что не за что упрекать (ведь все смотрибельно, да?), но и хвалить не хочется (ведь, блин, не зацепило!).
Ради чего же стоит посмотреть «Сорвиголову»? В первую очередь, как и любой другой кинокомикс, в качестве дани уважения к первоисточнику! В вторую – ради лысого и задорного Фарелла-головореза... Безусловно ради колоритного Уилсона Фиска от Дункана и милой Электры от шпионки Гарнер… Ради отличного музыкального сопровождения в стиле альтернативы с хитами от Еvanescence (О, да!) и нескольких приятных для глаз эпизодов. А вот взрывов, КРОВИЩИ, по-настоящему зрелищных погонь и драк, как и вразумительного сюжета, глубокомысленных рассуждений и морали лучше не ждать - тогда разочарование вас точно не постигнет.
Фильм не впечатляет, не запоминается и ничему не учит, но главное – НЕ РАЗДРАЖАЕТ. Это и является его самым большим плюсом.
6 из 10.
Год выхода: | 2003 |
Жанр: | боевик, кинокомикс, криминал, триллер, фантастика |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Сорвиголова" от Зэпп
Отрыв башки?
Просмотров: 2729
Оценка читателей: 9,44 из 10 (голосов 25)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 89
Erden (Критик), постов: 3085
29 февраля 2012, 20:15
| |
![]() ![]() 13 ![]() ![]() |
Отличная рецензия, хотя слишком хороша для такого недофильма |
Летописец (Критик), постов: 64429
29 февраля 2012, 17:44
| |
![]() 15 ![]() |
Зэпп писал(а) 29 февраля 2012, 17:42 вот это ты верно подметил! В этом мы похожи, но если ты гибче, то я глубже:-) |
Зэпп (Критик), постов: 38896
29 февраля 2012, 17:42
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
HUNTERX писал(а) 29 февраля 2012, 17:40 Ты не лентяй, ты просто делаешь то, что тебя заводит)) вот это ты верно подметил! |
Зэпп (Критик), постов: 38896
29 февраля 2012, 17:41
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
brune писал(а) 29 февраля 2012, 17:38 Не хочу с тобой дружить...) тогда меня никто не перевоспитает) меня нужно вдохновлять) |
Летописец (Критик), постов: 64429
29 февраля 2012, 17:40
| |
![]() 15 ![]() |
Зэпп писал(а) 29 февраля 2012, 17:33 ))) просто я лентяй. Ты не лентяй, ты просто делаешь то, что тебя заводит)) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26724
29 февраля 2012, 17:38
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
Зэпп писал(а) 29 февраля 2012, 17:33 ))) просто я лентяй. Не хочу с тобой дружить...) |
Зэпп (Критик), постов: 38896
29 февраля 2012, 17:33
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
brune писал(а) 29 февраля 2012, 15:23 Ну вот почему ты так редко пишешь? Отрыв башки! ))) просто я лентяй. |
Зэпп (Критик), постов: 38896
29 февраля 2012, 17:32
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
AvenGron писал(а) 29 февраля 2012, 15:28 по мне филь дер.мо ещё то, а за рец однозначно 10!!!! благодарю сердешно) |
AvenGron (Зритель), постов: 1222
29 февраля 2012, 15:28
| |
![]() ![]() |
по мне филь дер.мо ещё то, а за рец однозначно 10!!!! |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26724
29 февраля 2012, 15:23
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
Ну вот почему ты так редко пишешь? Отрыв башки! |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
заур_багиров (Критик), постов: 2823
сегодня, 17:30
| |
Спаркс же мелодрамы пишет не?
|
![]() сегодня, 17:29
| |
А почему так мало оценок и нету комментариев к лучшему Российскому комедийному серику эвер??? Плохо цените НАШУ Рашу, Ежова на вас нету..
Нацайника, ты где??? |
Ежов (Зритель), постов: 1170
сегодня, 17:22
| |
В случае принятия наших традиционных ценностей и искреннего покаяния - так и быть примем в качестве массовки в нашем Кинематографе.
|
Ежов (Зритель), постов: 1170
сегодня, 17:20
| |
Тема роли молодой матери в жизни Страны, надеюсь, будет раскрыто полностью.
|
Ежов (Зритель), постов: 1170
сегодня, 17:17
| |
Данные сериалы пользуются популярностью и любовью у простого работящего народа.
|
John23 (Критик), постов: 28393
сегодня, 17:11
| |
Во "Флэше" местами не плохо играл.
|
John23 (Критик), постов: 28393
сегодня, 17:10
| |
:)
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7995
сегодня, 16:57
| |
"- Я Зеро, она/они
- А я Миттс и я обычный нормальный мужик." Единственная смешная шутка за пять серий) |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7995
сегодня, 16:54
| |
Почему? В оригинальной статье он говорит о себе в единственном числе)
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7995
сегодня, 16:54
| |
Разве что в клипах будет его снимать или хоум видео какое. Бюджеты на большее ему вряд ли дадут.
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 27 июня 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | драма, спорт |
Режиссер: | Майкл Чавес |
В главных ролях: | Вера Фармига, Патрик Уилсон |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Кончится лето | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.29 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Красный шелк | 7.5 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Батя 2: Дед | 7.2 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.08 |
5 | Дикая банда | 8.89 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Спортивная драма получила высокие оценки западных кинокритиков
Спустя полвека после выхода фильма "Чклюсти" пора болеть за правильного персонажа
Новый постер намекает на трагическую судьбу персонажа Элли Фаннинг
Награждения
Наши рекорды