px

Рецензия к сериалу "Декстер" от Кассия

О шестом сезоне

Ко всем сезонам «Декстера», кроме третьего, у меня были претензии. Сюжетная линия первого слишком отдавала литературщиной, чувствовалось, что в основе лежит скроенный по опробованным лекалам триллер. Во втором создатели отлично отыграли классическую тему, но, как ни маскировали предназначение Лайлы, все-таки сложилось впечатление, что она нужна была в основном для того, чтобы избавить главного героя от ответственности за убийство. Финал четвертого разочаровал тем, что уже самим сценаристам оказалась не под силу та ответственность, которую, кажется, готов был нести Декстер. В результате этого финала была уничтожена интегрирующая сила истории. То, что сделали Декстеру в пятом сезоне – это как мертвому припарка, «действие гальванизма на труп». Кроме того, в первой и последней сериях пятого сезона Холл переигрывал скорбь и в конце больше напоминал ребенка, у которого отобрали конфету и объяснили, за что.

Но все эти вызывающие недовольство моменты отступали перед очарованием сериала. Я начала смотреть его весной прошлого года, посмотрела подряд все пять сезонов и потом упивалась ими несколько месяцев.

И вот настал черед жданного шестого сезона. И уже с первых серий пришло чувство, что в финале четвертого вместе создатели вместе с водой выплеснули и ребенка. Нет цельности ни в сериале, ни в жизни Декстера, потому что весь замысел раскололся, распался на кусочки, которые ничем не собрать воедино. Декстер теперь как покойник, бродящий среди живых. А те, что прежде были живыми – персонажи второго плана – действительно ушли на второй план, от полнокровных Лагуэрты, Батисты, Масуки остались бледные тени на периферии повествования. В Лагуэрте, как в первой серии первого сезона, я видела только макияж, делающей ее похожей на Зиту/Гиту. Чехарда с ассистентами Масуки вызвала недоумение, Анхель вообще не запомнился, а вот Куина, по-моему, превратили в овцу. Понятно, что в реальной жизни люди меняются, за несколько лет с потерями и приобретениями можно стать совсем другим человеком. Возможно, с возрастом человек становится психически примитивнее, скатывается в одномерность, в большей степени сводится к социальному функционированию без слез, без жизни, без любви. Однако вселенная, как мы знаем, от этого не падает. В сериале же как будто вымерло все.

Где Коди и Астер? Я соскучилась по этим детям. Зачем разрушили сложившиеся пары? Зачем понадобилось извлекать на свет артефакты и персонажей закрытых сюжетных линий из прошлых сезонов, что это дало? Кусочки мозаики не собрались, потому что утеряна основа. И если прежде условность происходящего меркла в блеске атмосферы, динамики, диалогов, музыки, то теперь мы видим кукольный театр – с гладкими ухоженными, без следов усталости и помятости личиками всегда в свежей одежде и в безупречно стерильных интерьерах кто-то там бормочет, или даже кричит, но ведь в безвоздушном пространстве звуки не разносятся; источник, бешено генерирующий ответные эмоции зрителя иссяк.

Дебра Морган элегантна как никогда. Теперь все ее мотивы и желания подменены единственным устремлением. Не надо быть особо проницательным или испорченным, чтобы еще в первом сезоне задаться возможностью такого поворота ее отношения к Декстеру, и понадеяться, что авторы достаточно независимы от штампов, чтобы не ступать на этот сомнительный путь. Однако не пронесло. На примере упрощения ее персонажа марионеточное управление всей историей особенно очевидно.

И, конечно же, марионетка – главный гад, антагонист Декстера в этом сезоне. Повезло же Колину Хэнксу, что его, Колина, поначалу играл Олмос. Кстати, в Майами шестого сезона я сошла прямо с палубы звездного крейсера «Галактика» и была слегка шокирована, встретив «адмирала» опять же в сопровождении религиозных прибамбасов. Понятно, в христианских источниках новых идей не сыщешь, и все же казни египетские были экранизированы относительно недавно в «Жатве», в результате возникает досадное дежавю. Сама тема религии, присутствующая в «ЗКГ» как ненавязчивый, хоть и яркий, основной элемент общего узора, в «Декстере» выглядит скучно, как засохшая корка. Свои «вечные вопросы» Декстер в этот раз задает без энтузиазма, чувствуется, что ответы из этого источника его не утолят.
Стоит сказать и о «чудовищных» инсталляциях из частей человеческих тел. Смотрятся декоративно и больше похожи на продукт группового рабочего креатива, чем творчества. Как и весь сезон в целом.

Словом, недовольства выше крыши. Гуд бай, Декстер, можешь не возвращаться
Автор: Кассия   (всего рецензий: 2, средняя оценка: 8.5)
23.03.2012
Просмотров: 2410
Оценка читателей: 8,15 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 17
Кассия (Зритель), постов: 1201
25 марта 2012, 13:09
Аватарка пользователя Кассия
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ЛеМур, похоже, ворчание у меня получается лучше всего.
Авгур, что поделаешь, каждый пишет как он дышит. Эта рецензия - сага об обманутой надежде.
ClubLife, не хотела никого расстраивать, честное слово. Я тоже фанат Декстера, если это слово применимо к человеку, посмотревшему 60 серий первых пяти сезонов три или четыре раза подряд. А шестой - мое личное субъективное разочарование. Знаю, что многим он понравился.
Erden и NotAfraid, что скрывать, очень рада, что мое сочинение вас развлекло. Конечно, в последней фразе я слегка слукавила, мне тоже любопытно как развяжут этот узел.

NotAfraid (Критик), постов: 1993
24 марта 2012, 15:43
Аватарка пользователя NotAfraid
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Со многим не согласен, но именно такой и должна быть пользовательская рецензия, не унылое описание и перечисление фактов, а выражение своих, пусть и спорных, мыслей.
Вот это предложение "Возможно, с возрастом человек становится психически примитивнее, скатывается в одномерность, в большей степени сводится к социальному функционированию без слез, без жизни, без любви" - не согласен что оно ко всем применимо, ну и всё же седьмой сезон лично я с нетерпением жду, интересно как Дэб отреагирует.

Erden (Критик), постов: 3085
24 марта 2012, 14:57
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Кассия так редко нас балуете рецензиями, с удовольствием прочитал, спасибо. К сожалению Декстера не смотрел, но теперь заинтересуюсь

ClubStyle (Критик), постов: 17905
24 марта 2012, 13:46
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
кошмар, я фанат декстера и мне больно читать эту критику. я не разу не задумывался о том что там сказано

Авгур (Критик), постов: 2919
24 марта 2012, 9:48
Аватарка пользователя Авгур
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
рецензия ужасна, тут нет объективности, только "мне вот это понравилось, а тут как то по дурацки и мне не понравилось".

ЛеМур (Критик), постов: 2155
24 марта 2012, 9:03
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Рецензия - как образец недовольства :)

Кассия (Зритель), постов: 1201
23 марта 2012, 21:55
Аватарка пользователя Кассия
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
возможны спойлеры)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:31
Kent S
Нее это мимо меня. Даже досматривать не стал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:30
Kent S
Кажись поняли, что без Генри дальше не смогут тянуть на десяток сезонов

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:29
isi
Деду бы надо поработать с сэром Дедом, не знаю как будет результат, а на промокомпанию будет весело посмотреть…

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:25
Kent S
С большим удовольствием пересмотрел.
Сколько раз в детстве по тв смотрел. Ох как мы любили эти боевики.
Актеры отлично подобраны прям сборная солянка. ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:24
isi
Пока что-то приносит деньги, а это смотрят, плевать им на то, что кто-то считает сериал плохим. В этой индустрии играют роль только деньги.

Wylf (Зритель), постов: 61
вчера, 23:08
Wylf
Пришло осознание того, что снимают полнейшую шляпу. Но! как заведено у идиотов: Никогда не останавливайся, всегда позорься до конца!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
вчера, 22:54
brune
А вы уже досмотрели?

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23444
вчера, 22:15
Andrey253
Сомнительный ролик



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды