Постер к фильму "Район №9"
Год выхода:2009
Жанр:боевик, триллер, фантастика
Страна:ЮАР, США, Новая Зеландия, Канада
Рейтинг:8.58

Рецензия к фильму "Район №9" от foma2707

Кино - это искусство. Не всегда, правда, качественное, местами совершенно без намека на какую-либо искру. И все-таки почему-то всеобщее значение всех фильмов складывается именно в фразу, сравнимую как-раз с чем-то творческим, осмысленным. Суть эта объясняет многое...

"Район №9" - дебют Нила Бломкампа под надежным плечом кинотитана Питера Джексона. Этому режиссеру удалось снять проект, который при всей своей дешевизне и неприметности в огромном списке фантастики все же умудряется являться чем-то куда более эффектным, нежели большинство из тех же самых статных, дорогих "фантастических байках" о типичном и заштампованном. Это, как минимум, поражает.

Особое внимание в вопросе превосходства фильма стоит уделить его жанру: ну где-где, а в фантастике долджно бы быть безграничной свободе для полета мысли, фантазии, но... так ли оно на самом деле? Очевидный факт, что данное ответвление кинематографа уже давно забродило в тонне штампов, ему не свойственных. А ведь это все отчего произошло? Идей новых практически и нет уже...

Уверен, никто не будет спорить с тем мнением, что в картинах на пленке, ровно как и на холсте художника обязательно должен быть смысл, какая-то суть, которая цепляет . Но ведь нельзя же назвать настоящей сутью то большинство морали и "нравоучений", которые "втиснуты" в какой- либо проект, в силу придачи ему хотя бы какого-то смысла (ну так, с виду). Так вот, вся эта тенденция с производством и бизнесом в кино, сведению творческого дела с "ГОСТ-ом" привела к тому, что не каждый год зритель уже может порадоваться чему-то, действительно, зрелищному, качественному и эффектному одновременно. Потому куда ценнее наш "Район", где сюжет, смысл, проблема и мораль - это, на самом деле, идеальное сочетание элементов человеческой мысли. Звучит, конечно, опрометчиво, но...

Иначе и не скажешь. При этом, самое интересное, что идею здесь можно выделить отдельно, поставить выше самой картины. И как-то это все немного странно с непривычки: конечно, и операторская работа, и музыка, и декорации с эффектами - все это тоже шикарно, даже безупречно, но вот только термин "сила" ( в том смысле, в каком он употреблен здесь) уместен только тогда, когда говориться именно про смысл. Очень редкое явление все же, ведь обычно принято хвалить актеров, операторов и прочих трудяг, которые подарили нам пару часов удовольствия. А тут...

Собственно, в чем же заключена эта суть? Сказать про нее тут можно лишь то, что она до безобразия проста и, в тоже время, сложна до безумия. Иначе сформулировать, действительно, трудно. Наиважнейший вопрос человечества - проблема его ценностей, которые, как известно, заключаются в одной лишь прозаичной фразе: "делай добро" - вот что тут главное. Вроде бы не совсем понятно, что именно подразумевается под этим размытым и многобоким понятием. Да и как именно это все можно разглядеть через призму кино...? На все это Нил Бломкамп дал свой ответ...

Буквально с самого начала и до самого конца вопрос человечности, как нигде более, стоит в фильме непрерывно, становясь чуть ли не единственным заглавным мотивом.
Все время развиваясь, он как бы показывает видение современного человека, его страхов, проблем и переживаний по поводу нежданных "гостей". Удивительно, но сама же реакция обычного зрителя при просмотре всего этого и есть главная мораль фильма: любой будет осуждать поведение людей в картине, поведение главного героя, наверно, даже поведение всех, кроме бедных и несчастных инопланетян. Нероком возникают мысли какие же мы все-таки... плохие, до жути неправильные. Думаю, за одни только этим раздумья, которые смог внедрить в наши умы режиссер, ему уже можно памятник ставить, как человеку, который попытался как можно жестче, больней высказаться о насущном...

Но Вы вполне можете спросить, что именно здесь ново и необычно, ведь довольно-таки много фильмов показывали нам уже эту человеческую несправедливость и жестокость? И таки да, действительно, это все чистейшая правда. Но доселе, скорее всего, настолько глубоко и жестко вопрос морали в фильмах не вставал.
Здесь отчетливо видны грани между добром и злом, а именно полнейшее отсутствие добра, как такового, на протяжении практически всего хронометража. Действие все время в напряжении, в голове то и дело возникают какие-то отрицательные эмоции, сродни отвращению, страху или злости. Это все очень давит на психику, и голос где-то внутри начинает таки шептать, что, дескать, все, что происходит - это неправильно. Поступки людей, реальность - все крайне неблаготворно влияет на общее восприятие. Поневоле начинаешь злиться на мир, на его чрезмерную несправедливость. Оттого хорошо и правильно, что на самом конце повествование дает долгожданный крюк в пользу добра, как некий балласт, удерживающий фильм от всепожирающей агрессии. Наконец-то нам начинают показывать, что добро есть, оно вполне реально, хоть и зачастую трудно различимо и развиваемо. Одним словом, финал на всеобщем фоне, без сомнений, превосходен.

Мораль же и суть фильма больше всего сконцентрированы на главном персонаже. То, как он переходит с одной крайности на другую очень интригует. Становление его личности, все те беды, которые он, как-будто специально, в наказание получил и то, как он их все переживает является хоть какой-то отдушеной всем неравнодушным. Дескать, еще не все потеряно с моральными принципами. Надежда есть...

Все остальное же составляющее - это огромный, колоритный фон, который входят: отличные декорации, неплохая музыка, множество персонажей, дискриминируемые инопланетяне (о которых можно написать отдельную рецензию) , все человечество, до жути жуткой устрашающий грим... много всего интересного. Но это все позиционируется, как приправа к самому блюду отнюдь не потому , что то не интересно или "расплывчато". Просто, как уже говорилось ранее, проблема, мораль фильма, заключенная возле главного персонажа, действительно, просто нереальна хороша, хоть и довольно-таки обыденна на первый взгляд. И все составляющие этого фона ее вовсе не оттеняют, нет, а наоборот, троекратно увеличивают, вознося на небывалую доселе высоту.

В итоге крайне удачное сочетание элементов, каждый из которых ,как заглавный мотив - просто рвет наповал. Зашкаливающее напряжение "Района №9", его смысл, его посыл и глубина - это СИЛА и МОЩЬ в настоящем, неразбавленном виде. Советую каждому посмотреть эту душещипательную драмоужастриллерфантастикокомедию, ни в коем случае не откладывая на потом. Ведь когда еще Вам удастся увидеть настоящий эталон качества фильмов?

PS: Невольно в завершении всех раздумий и умозаключений возникает мысль, что все-таки именно такие проекты и держат пока еще планку кино, как искусства... И, дай-то бог, пусть всегда будет так. Всегда!

10000 из 10
Автор: foma2707   (всего рецензий: 34, средняя оценка: 8.51)
02.11.2012
Просмотров: 2965
Оценка читателей: 9,32 из 10 (голосов 19)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 29
drakula (Критик), постов: 31653
1 декабря 2012 в 21:17
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Балиан писал(а) 1 декабря 2012 в 21:16
Моя оценка - это оценка рецензии. Моя же оценка статье куда выше и я очень со многим произнесённым согласен.
правильно делаеш

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
1 декабря 2012 в 21:16
Аватарка пользователя Балиан
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Моя оценка - это оценка рецензии. Моя же оценка статье куда выше и я очень со многим произнесённым согласен.

foma2707 (Зритель), постов: 971
8 ноября 2012 в 16:01
Аватарка пользователя foma2707
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
_Bane_ писал(а) 7 ноября 2012 в 16:17
я так скажу если бы не игра Шарлто Копли фильм не получился бы таким хорошим, просто феноменально передал своего ...
ну... может быть. Правда, у него еще и персонаж хорошо расписанным был, что немаловажно. Да и много еще всего крутого в фильме было...

foma2707 (Зритель), постов: 971
8 ноября 2012 в 16:00
Аватарка пользователя foma2707
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Всем спасибо за оценки,критику

_Bane_ (Зритель), постов: 315
7 ноября 2012 в 16:17
Аватарка пользователя _Bane_
я так скажу если бы не игра Шарлто Копли фильм не получился бы таким хорошим, просто феноменально передал своего героя, его игра это нечто


BADENBADEN (Критик), постов: 7708
7 ноября 2012 в 15:44
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Вчера в очередной раз посмотрел, фильм шикарный, и рецуха тоже)

ClubStyle (Критик), постов: 17905
4 ноября 2012 в 20:00
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
foma2707 писал(а) 3 ноября 2012 в 17:03
Про что? Смысл фильма- это дискриминация, проблема же - моральные принципы. Ну это мне так кажется.
вкратце сюжет описал бы

mike shinoda (Киноман), постов: 954
4 ноября 2012 в 19:40
Аватарка пользователя mike shinoda
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
отлично, фильм хорош и рецензия))) она чирик)))

Hasanov (Критик), постов: 13885
3 ноября 2012 в 20:13
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
фильм мне тоже понравился, как и рецензия ваша)

foma2707 (Зритель), постов: 971
3 ноября 2012 в 19:59
Аватарка пользователя foma2707
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
CaptainPirog писал(а) 3 ноября 2012 в 19:44
Рецензия просто супер! Хоть и читается не просто. Ведь после каждого Вашего умозаключения, в голову лезет море ...
спасибо. А что за маленький минус?

CaptainPirog (Критик), постов: 5083
3 ноября 2012 в 19:44
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Рецензия просто супер! Хоть и читается не просто. Ведь после каждого Вашего умозаключения, в голову лезет море своих... Есть еще 1 маленький минус, но все равно 10!

darkwhite (Критик), постов: 32448
3 ноября 2012 в 18:02
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
фильм глупый СЛИШКОМ

foma2707 (Зритель), постов: 971
3 ноября 2012 в 17:06
Аватарка пользователя foma2707
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ClubLife писал(а) 3 ноября 2012 в 16:05
под прометеем прячется целая вселенная. я кучу фанатских версий видел и доп материалы - это что-то с чем-то
А тут вселенной нет? Любая фантастика - это маленькая вселенная. Да и если у этого фильма вторая часть будет, то по сюжету там тоже какой-то "новый мир" намечается...

foma2707 (Зритель), постов: 971
3 ноября 2012 в 17:03
Аватарка пользователя foma2707
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ClubLife писал(а) 3 ноября 2012 в 15:46
из рецензии я не понял про что хоть фильм, по дискриминируемых инопланетян?
Про что? Смысл фильма- это дискриминация, проблема же - моральные принципы. Ну это мне так кажется.

Летописец (Критик), постов: 67362
3 ноября 2012 в 16:12
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ClubLife писал(а) 3 ноября 2012 в 16:05
под прометеем прячется целая вселенная. я кучу фанатских версий видел и доп материалы - это что-то с чем-то
Вот и представь, если б фильм реально хорошо снят, без типа таких разговоров "...они нас создали, а кто их создал?" то касса просто была колоссальной

ClubStyle (Критик), постов: 17905
3 ноября 2012 в 16:05
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 3 ноября 2012 в 16:04
"Прометей" хоть тянет к просмотру, а этот как-то на 1 раз
под прометеем прячется целая вселенная. я кучу фанатских версий видел и доп материалы - это что-то с чем-то

Летописец (Критик), постов: 67362
3 ноября 2012 в 16:04
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ClubLife писал(а) 3 ноября 2012 в 16:02
хаха, нашёл что сравнивать)
"Прометей" хоть тянет к просмотру, а этот как-то на 1 раз

ClubStyle (Критик), постов: 17905
3 ноября 2012 в 16:02
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 3 ноября 2012 в 15:58
А я один, "Прометей" при всей недостаточности мне показался и вправду лучше
хаха, нашёл что сравнивать)

Летописец (Критик), постов: 67362
3 ноября 2012 в 16:00
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 3 ноября 2012 в 1:43
Точно, сейчас же пойду и пересмотрю этот фильм!
10-баллов
Когда сегодня ночью фильм включил, я уснул

Летописец (Критик), постов: 67362
3 ноября 2012 в 15:58
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ClubLife писал(а) 3 ноября 2012 в 15:55
я его смотрел два раза)
А я один, "Прометей" при всей недостаточности мне показался и вправду лучше

ClubStyle (Критик), постов: 17905
3 ноября 2012 в 15:55
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 3 ноября 2012 в 15:49
В этом и состоит смысл - посмотри фильм)
я его смотрел два раза)

Летописец (Критик), постов: 67362
3 ноября 2012 в 15:49
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ClubLife писал(а) 3 ноября 2012 в 15:46
из рецензии я не понял про что хоть фильм, по дискриминируемых инопланетян?
В этом и состоит смысл - посмотри фильм)

ClubStyle (Критик), постов: 17905
3 ноября 2012 в 15:46
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
из рецензии я не понял про что хоть фильм, по дискриминируемых инопланетян?

-DarkKnight- (Киноман), постов: 1306
3 ноября 2012 в 12:59
Аватарка пользователя -DarkKnight-
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
А я 10 поставлю) Мне понравилось)

Sensi (Критик), постов: 1962
3 ноября 2012 в 12:57
Аватарка пользователя Sensi
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Прочитала рецензию только потому, что нравится фильм. Рецензия мне не понравилась. много букав, мало смысла. Ничего ставить не буду.

Летописец (Критик), постов: 67362
3 ноября 2012 в 1:43
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Точно, сейчас же пойду и пересмотрю этот фильм!
10-баллов

foma2707 (Зритель), постов: 971
2 ноября 2012 в 22:27
Аватарка пользователя foma2707
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
vincent. 05 писал(а) 2 ноября 2012 в 22:24
вы с кем разговариваете?:)))
это я об ошибке в своем творении говорил

vincent (Киноакадемик), постов: 1770
2 ноября 2012 в 22:24
Аватарка пользователя vincent
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
вы с кем разговариваете?:)))

foma2707 (Зритель), постов: 971
2 ноября 2012 в 22:21
Аватарка пользователя foma2707
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Тьфу ты, комедия - это нечаянно вырвалось, там ей и не пахнет...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Eq Fist (Критик), постов: 15629
Сегодня в 3:52
Eq Fist
Монтаж кванта это швах, хочешь ты этого или нет, информации куча, так же и разборов. Не надо быть гуру кино чтоб понять это. Дальше я спорить или что-то ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11959
Сегодня в 2:29
AleX
Чушь это полная , про плевались или вот это что ты там на выдумывал из якобы открытой информации. Ты опять подстраиваешь своё мнение под мнение таких ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11959
Сегодня в 2:13
AleX
Очередной знатОк стратегий, логик и психологии. Диванные эХсперты такие смешные)))

Eq Fist (Критик), постов: 15629
Сегодня в 2:12
Eq Fist
Фильм монтировали всего 5 недель, все делали с потом между булок, позвали монтажера борнианы, что режиссёр что монтажеры плевались от итогового результата, ... [читать далее]

CaptainPirog (Критик), постов: 5083
Сегодня в 1:52
CaptainPirog
Лучше бы это не снимали...

iDx (Зритель), постов: 371
Сегодня в 1:50
iDx
Ожидаемо.
Фильм гуано

CaptainPirog (Критик), постов: 5083
Сегодня в 1:49
CaptainPirog
Волшебная бухгалтерия WB и не такое может )

CaptainPirog (Критик), постов: 5083
Сегодня в 1:47
CaptainPirog
Посмотрел 1-ю серию нового сезона... Что сказать, там походу негласное соревнование за "Премию Дарвина"... И если сам участник не справляется, то другие ... [читать далее]

CaptainPirog (Критик), постов: 5083
Сегодня в 1:45
CaptainPirog
Символично же )

CaptainPirog (Критик), постов: 5083
Сегодня в 1:44
CaptainPirog
Ну если роль База Лайтера она уже не получит, то можно и Борна в целом...



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды