"Сумерки" закончились. Не знаю даже, радоваться или расстраиваться. А причина этой неопределенности в том, что серия, выдавшая нам после столь интригующей завязки от Кэтрин Хардвик ну очень растянутую и бессмысленную киночереду из "Новолуния" и "Затмения", которыми можно было с особой жестокостью убивать парочку часов своей жизни (хотя, в "Затмении" был экшн! Ага, вставленный, как мне казалось, только из-за наличия в книге, а весь остальной хронометраж с чистой совестью отдан на растерзание хладно-пылкой страсти с диалогами... сами знаете с какими), на финальных аккордах, собственно, пребывания на экранах раскрывает весь потенциал. Те надежды, которые можно было возлагать на концовку истории о хищниках из человеческого общества после просмотра затягивающей кого угодно с головой первой части "Рассвета", полностью оправдываются по просмотру части второй. И основной провакатор положительного к ней отношения - действие, содержательное и относительно устойчивое, разворачивающееся в темп со стремительными движениями главных противников вервольфов, а в развязке присутствует даже очень приличный катарсис.
"Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2" так и напрашивается на сравнение с "Гарри Поттером и Дарами Смерти. Частью 2" ввиду схожести по целевой аудитории, популярности, величине фанатской базы и постановке по бестселлерам. Если финал поттерианы, к книгам которой я питаю глубокую симпатию, выделился не только зрелищностью, но и характерной для предыдущих 3-х фильмов "Гарри Поттера", снятых Дэвидом Йетсом, поверхностностью сказа, удалением сцен нужных и добавлением ненужных, вследствие чего книга все равно осталась намного лучше, чем экранизация его странного видения режиссером, то последнему фильму "Сумеречной" саги с постановщиком повезло больше.
Да не буду судим и освистан мужской половиной юзеров сайта, все ж книги все эти авторства Стефани Майер я в свое время прочел. И "Рассвет" уж точно не был самым экранизуемым из всех 4-х книг. И уж тут нужен был домысел, который удачно бы гармонировал с моментами, уже описанными в первоисточнике. Полученный результат - просто огромный домысел со стороны Мелиссы Розенберг, который (представьте себе!) картину только красит, причем, однозначно, впечатление от фильма в разы сильнее, чем от одноименной книги.
С приходом на режиссерское кресло Билла Кондона наблюдается нечто невообразимое: "Рассвет" со всем шлейфом скептицизма и предвзятости к нему, получился действительно великолепным финалом довольно-таки унылой и фальшиво-наигранной, но культивированной по всему земному шару и все же популярной истории уже всем знакомых персонажей. Вторая половина "Рассвета", как и первая, получилась весьма крепким кино, разведенным с минимальной и не успевающей заставить погрязнуть в сон дозой уже взаимовампирских любовных премудростей, благодаря чему нам (подразумевается "мне") уже второй год выдается возможность видеть отнюдь не посредственную экранизацию довольно-таки посредственного романа.
Энтузиазм Билла Кондона, видимо, передался и исполнителям ролей, как главных, так и второстепенных. Хотелось бы подметить, что кастинг по ролям так-мною-называемых "зарубежных вампиров" проведен с блеском. На постерах они, по большому счету, выглядели как случайный сброд, на деле же получилась довольно своеобразная и по-своему обаятельная компания, к которой можно даже обнаружить к концу фильма некое подобие привязанности.
Что ж, а теперь перейду к главным героям действия сего. Белла, чей новый облик мало чем отличился от прежнего, человеческого, в исполнении Кристен Стюарт совершенно не подходит на "должность" матери, что она отчаянно и тщетно и пытается опровергнуть. Другое дело - роль новообращенной жены-вампирши. Тут уж все выглядит естественно и приреканий серьезных не вызывает.
Отец молодого семейства, Паттисон-Каллен, мало чем удивляет, но свою роль, в основном, исполняет исправно: холодно, немногословно и как бы с нежностью в нужные (а для кого - ненужные) моменты. "Как бы" выделить стоит определенно, хотя, может, не мне судить.
Тэйлор Лотнер, имевший возможность блистать во всей красе и имевшемся мастерстве в "Рассвете. Части 1", во второй части передает пальму первенства мисс Стюарт, сам удачно отходя в ее тень. Тем не менее, роль вышла добротная.
У Вольтури общей выразительностью отличались лишь Аро и Джейн в исполнении Майкла Шина, Дакоты Фаннинг соответственно.
Касательно дочери Беллы и Эдварда, Ренесми, тут все предельно прозаично. Она есть, и все тут.
Общее художественное оформление последних "Сумерек" резко отличается от ранних обилием компьютерных эффектов, расширением ареала мест действия (в предыдущих же из небезызвестного Форкса повествование зрителя существенно никуда не переносило) и непредсказуемостью развязки сюжета. Из прежних плюсов - музыка и красивые пейзажи, как заимстванные из предыдущих фильмов серии, так и нововведенные, а также операторская работа. Недостатков существенных для кино, подобного "Сумеркам", тут отыскать довольно трудно, так как работа проделана предельно качественно. Единственная придирка возникает к уместности юмора: не знаю даже, плюс ли это картины или минус, так как "перевариваемость" их растет по мере углубления в фильм, а фанатам, вероятно, и вовсе их уместность сомнений не вызовет.
В конец анализа фильма можно вынести, что благодаря Биллу Кондону "Сумерки" претерпели самую заметную метаморфозу, причем в положительном направлении. И горько осознавать, что, к примеру, вторая часть, "Новолуние", была б не настолько безнадежна для восприятия разумом, не привязанным к творению Майер, если б ее съемки были поручены подобному в своем роде новатору. Весьма жаль. И одновременно радостно от осознания того, что знаменитая серия эта кончается в достойной, красиво снятой и поставленной, ошеломительной форме.
Рецензия к фильму "Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2" от Дарий
Наблюдая рушимость закономерностей
Просмотров: 2985
Оценка читателей: 9,36 из 10 (голосов 22)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 64
darkwhite (Критик), постов: 31797
19 ноября 2012, 17:19
| |
![]() ![]() 13 |
Кстати разочарован что Главные Вольтури так легко погибли |
darkwhite (Критик), постов: 31797
19 ноября 2012, 17:17
| |
![]() 13 |
Steve Austin писал(а) 19 ноября 2012, 17:14 Я могу пересмотреть все фильмы о Поттере, и каждый классный по-своему. Если ты хочешь говорить о чувствах, то смерть ... Смерть Сириуса самая запоминающийся. Жалко что потеряли ту атмосферу которая создалась в Ордене Феникса. Я представлял красочную картину, а это часть чудовищно малобюджетная |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
19 ноября 2012, 17:16
| |
![]() 13 ![]() |
darkwhite писал(а) 19 ноября 2012, 17:13 Кстати я завелся опять, давайте оценивать рецуху Как будто у нас нет тем фильмов о Гарри Поттере. Из 8 можно выбрать любую, где можно продолжить. |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
19 ноября 2012, 17:15
| |
![]() 13 ![]() |
Jay писал(а) 19 ноября 2012, 17:12 а нужна?))) Я был бы ей рад) |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
19 ноября 2012, 17:14
| |
![]() 13 ![]() |
darkwhite писал(а) 19 ноября 2012, 17:12 Я пересматриваю Ордена Феникса - вот этот фильм по настоящему давила на чувство. Под конец качественно показали ... Я могу пересмотреть все фильмы о Поттере, и каждый классный по-своему. Если ты хочешь говорить о чувствах, то смерть Добби как раз на них давит не меньше, чем смерть Сириуса или Дамблдора. |
darkwhite (Критик), постов: 31797
19 ноября 2012, 17:13
| |
![]() 13 |
Кстати я завелся опять, давайте оценивать рецуху |
Jay (Киноман), постов: 7609
19 ноября 2012, 17:12
| |
![]() 14 ![]() |
Steve Austin писал(а) 19 ноября 2012, 17:11 Где логика? а нужна?))) |
darkwhite (Критик), постов: 31797
19 ноября 2012, 17:12
| |
![]() 13 |
Steve Austin писал(а) 19 ноября 2012, 17:07 Ради вставки с воспоминаниями Снегга/Снейпа (пусть и они ужасно неполные) я могу пересматривать этот фильм по-несколько ... Я пересматриваю Ордена Феникса - вот этот фильм по настоящему давила на чувство. Под конец качественно показали отрывки из предыдущих частей. Эх я думал что ГП нашел именно того режиссера, который прославит их |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
19 ноября 2012, 17:11
| |
![]() 13 ![]() |
darkwhite писал(а) 19 ноября 2012, 17:10 Все взаимосвязано. Благодаря тому что последние 3 части ГП вышли отстойнее некуда, Сумерки стали популярными. ... Где логика? |
darkwhite (Критик), постов: 31797
19 ноября 2012, 17:10
| |
![]() 13 |
Steve Austin писал(а) 19 ноября 2012, 17:07 Ради вставки с воспоминаниями Снегга/Снейпа (пусть и они ужасно неполные) я могу пересматривать этот фильм по-несколько ... Все взаимосвязано. Благодаря тому что последние 3 части ГП вышли отстойнее некуда, Сумерки стали популярными. А то ГП затмил бы их без проблем |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
drakula (Критик), постов: 31405
сегодня, 7:16
| |
На 95-м году ушла из жизни заслуженная артистка Российской Федерации Нина Гребешкова, а новости в сайте все еще нет
|
grifon2040 (Зритель), постов: 3265
сегодня, 6:56
| |
Как говориться по голове приятней всё же своих детей гладить)))
|
grifon2040 (Зритель), постов: 3265
сегодня, 6:43
| |
Короче Шон продал свою душу за песню что звучала в фильме))
|
isi (Зритель), постов: 1539
сегодня, 4:04
| |
Так мало кто из современных звезд реально был на войне что бы на своем опыте, потом об этом говорить. Из звезд старого Голливуда на самом деле немало ... [читать далее]
|
Семён (Зритель), постов: 176
сегодня, 1:31
| |
А еще новости)Если в новостях власть преподносится только с положительной стороны - это уже плохо.
Должна быть критика. За 25 лет не построено ни одной ... [читать далее] |
Семён (Зритель), постов: 176
сегодня, 1:28
| |
Любой диктатор не любит когда люди над ним смеются. Юмор как оружие. Диктатор воспринимает это как насмешку, обиду. Почему и запрещает разного рода креативные ... [читать далее]
|
Ёmoё (Зритель), постов: 438
сегодня, 1:19
| |
Причём тут это? Ты бы проверился и на это синдром и на СДВГ тоже обязательно!)))
|
Семён (Зритель), постов: 176
сегодня, 1:11
| |
А круиз кукуруз и в этом подавно не был)
|
Семён (Зритель), постов: 176
сегодня, 1:10
| |
Я не занимаюсь местью и не запрещаю юмор, вроде программы "Куклы")))
|
Ёmoё (Зритель), постов: 438
сегодня, 1:04
| |
Новая Фантастическая четверка своим ретро стилем может это сделать. Я искренне желаю и хочу, чтобы фильм стрельнул.
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 2 мая 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези |
Режиссер: | Джейк Шрейер |
В главных ролях: | Флоренс Пью, Себастиан Стэн |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.55 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Красный шелк | 7.8 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Кончится лето | 7.56 |
4 | Кракен | 7.18 |
5 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.15 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.89 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Звезда "Миссии невыполнимой" не позволил журналистам рассуждать на эту тему
В Ватикане проходит конклав по выбору нового Папы Римского
Звезда "Аквамена" стала мамой сразу двух детей
Награждения
Наши рекорды