Облачный атлас
Год выхода:2012
Жанр:детектив, драма, фантастика
Страна:США, Германия, Гонконг, Сингапур
Рейтинг:8.06

Рецензия к фильму "Облачный атлас" от OlegD

"Что есть океан, если не множество капель?"

В отличии от большинства высокобюджетных фильмов нашего времени (если не сказать всех), "Облачный Атлас", поставленный Энди и Ланой Вачовски и Томом Тыквером, скорее ближе к артхаусу, чем к мейнстриму. Но все же этот в высшей степени амбициозный проект выходит за границы, в которые обычно утыкаются все остальные фильмы. "Облачный атлас" представляется этакой матрешкой, состоящей из шести деревянных кукол, которую сначала разбирают на ваших глазах, а потом собирают вновь. Но начать стоит не с этого, а совсем с другого.
Начнем с того, что я перед тем как пойти на фильм внимательно прочитал книгу Дэвида Митчелла и был, если можно так сказать, готов к мозговому штурму этой кажущейся запутанной истории. На самом деле особо запутанного в ней ничего нет, просто повествование ведется неровно, постоянно перескакивая из одного времени и места в совершенно иное и соответственно меняя своих героев. Так что я готов допустить, что тем, кто не читал книгу, будет немного сложно сразу разобраться, что к чему. Однако сложно - это далеко не невозможно. Внимательный зритель точно разберется.
Те, кто читал еще и интервью с тремя режиссерами, не удивятся, когда не увидят многих событий из книги, которые не попали в фильм или были немного, но переиначены. По словам Вачовски и Тыквера они просто старались вместить в фильм все самое главное, чтобы как можно полнее раскрыть главных героев. Поэтому отсекали все второстепенное, так что все вполне оправданно. Героев они действительно раскрыли по максимуму.
Итак, одна из самых амбициозных задумок режиссеров состоит в том, что события иногда с головокружительной скоростью сменяют за пару минут все шесть времен и локаций, бросая зрителю тройку непонятных фраз и красивый видеоряд под музыку. Когда с этого начался фильм, я уж было испугался, что так будет продолжаться все три часа, но не бойтесь. Дальше истории сменяли друг друга уже не в таком бешеном ритме. Ну разве что иногда.
Что касается самих историй, то все они в какой-то мере лиричны и драматичны, но каждая раскрывается в своем жанре. Где-то это больше комедия, а где-то фантастический экшен. Где-то триллер и детектив, а где-то драма. Постоянно вместе с временем и местом действия меняется и настроение. Поверьте, скучно точно не будет. Здесь есть история на любой вкус, но более того, вместе они срастаются в одну непрерывную потрясающую очень красивую и одновременно горькую историю под названием "Жизнь". По мере того, как вы смотрите фильм, шесть разных картин образуют одно огромное полотно, которое удивительно, но умещается в три часа.
Теперь о технической стороне. Здесь все тоже очень неплохо. Стоит отметить отличную операторскую работу и музыкальное сопровождение, которое очень точно влилось в повествование. Визуальные эффекты хороши, но не более. Местами четко ощущается нехватка бюджета именно для будущего. Его можно было бы точнее прорисовать и возможно сделать чуть оригинальнее. Но просмотру это совсем не мешает, а погони выглядят по меньшей мере убедительно. Грим потрясающий. Иногда стоит большого труда опознать того или иного актера. Все эти перемены весьма интересны. Единственное, что показалось мне совсем лишним, так это Холли Берри в каком-то диком костюме непонятного профессора в будущем. Смысла сего превращения на одну минуту фильма я так и не понял. Все остальные реинкарнации выглядят очень логичными и даже достраивают историю Митчелла. Так что, можно сказать, Вачовски и Тыквер расширили оригинальную задумку в экранизации. Сделали ее еще более претенциозной.
Актеры блестяще справились с ролями. Особенно хотелось бы отметить неподражаемого Хьюго Уивинга, чьи персонажи играют второстепенную роль, но являются пожалуй самыми колоритными. Чего стоит только сестра Нокс или Старый Джорджи. Холли Берри восхитительна в любом обличие (кроме пресловутого профессора в будущем, там она просто ужасна). Ну, а Том Хэнкс - стержень истории. Не представляю себе другого актера в роли Закри.
Итак, что сказать напоследок? Смотрите. Смотрите и возвращайтесь, потому что это действительно очень теплый, очень родной фильм. Он воодушевляет, интригует, порой заставляет смеяться, а порой плакать. Надеюсь, он понравится если не всем, то большинству, и каждый найдет в нем тот мир, который ему понравится.
Спасибо
Автор: OlegD   (всего рецензий: 24, средняя оценка: 8.97)
26.11.2012
Просмотров: 1736
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 21)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 21
OlegD (Критик), постов: 12066
26 ноября 2012, 13:58
Аватарка пользователя OlegD
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Моя первая рецензия) так что не судите слишком строго))) буду в будущем учитывать минусы)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



isi (Зритель), постов: 1612
сегодня, 1:02
isi
В принципе он прав но это только часть проблемы просел общий уровень работников индустрии, что понятно количество снимаемо материала выросло в несколько ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 64375
сегодня, 0:40
Летописец
Отличный трейлер. Эрик Бана и Сэм Нилл просто восхитительно выглядят

Летописец (Критик), постов: 64375
сегодня, 0:36
Летописец
Тут он,безусловно, заслужил, еще со времен "Соучастника"

Летописец (Критик), постов: 64375
сегодня, 0:31
Летописец
2 сезон интересен танцами и юмором на тему влюбленности. Но Боже, какой Арни стал старым(((В его возрасте Клинт Иствуд, Джин Хэкмен смотрелись намного лучше

друг (Зритель), постов: 328
вчера, 23:48
друг
помню что история Глиноликого мне прям понравилась в мультсериале Бетмен 2004 го если Том Рис Харрис сыграет полицейского ставшего на путь зла? то я ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 9218
вчера, 23:31
MiB
На Томатах 83% при 47 отзывах. Тот Пиксар, который мы знали в десятых и нулевых, очевидно, закончился. Если не привязываться к логотипам, есть шанс на хороший ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5618
вчера, 23:30
Jon Smith
...с обычной не свезло! Ну хоть так

MiB (Киноакадемик), постов: 9218
вчера, 23:30
MiB
На томатах 83% при 54 отзывах

заур_багиров (Критик), постов: 2818
вчера, 23:16
заур_багиров
Я согласен с ним,но это только на словах круче звучит, большинство современный зрителей хавает всё, даже недоделанный, сомнительно успешные проекты ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7940
вчера, 23:00
Dienn
Заслужил. Да и каскадерскую номинацию давно надо было ввести



Фильм месяца
Постер к фильму Элио
Дата выхода: 20 июня 2025
Страна: США
Жанр:драма, комедия, мультфильм, приключения, семейный, фантастика, фэнтези
Режиссер:Эдриан Молина
В главных ролях:Йонас Кибриб, Зои Салдана
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер прокомментировал требования фанатов Зака Снайдера бойкотировать перезагрузку киновселенной
Режиссера забавляет, что лазерные лучи из глаз смущают зрителей меньше, чем красные трусы
Лауреатка премии Американской Киноакадемии назвала свою статуэтку "Оскара" "трансом"
Награждения
Наши рекорды