В отличии от большинства высокобюджетных фильмов нашего времени (если не сказать всех), "Облачный Атлас", поставленный Энди и Ланой Вачовски и Томом Тыквером, скорее ближе к артхаусу, чем к мейнстриму. Но все же этот в высшей степени амбициозный проект выходит за границы, в которые обычно утыкаются все остальные фильмы. "Облачный атлас" представляется этакой матрешкой, состоящей из шести деревянных кукол, которую сначала разбирают на ваших глазах, а потом собирают вновь. Но начать стоит не с этого, а совсем с другого.
Начнем с того, что я перед тем как пойти на фильм внимательно прочитал книгу Дэвида Митчелла и был, если можно так сказать, готов к мозговому штурму этой кажущейся запутанной истории. На самом деле особо запутанного в ней ничего нет, просто повествование ведется неровно, постоянно перескакивая из одного времени и места в совершенно иное и соответственно меняя своих героев. Так что я готов допустить, что тем, кто не читал книгу, будет немного сложно сразу разобраться, что к чему. Однако сложно - это далеко не невозможно. Внимательный зритель точно разберется.
Те, кто читал еще и интервью с тремя режиссерами, не удивятся, когда не увидят многих событий из книги, которые не попали в фильм или были немного, но переиначены. По словам Вачовски и Тыквера они просто старались вместить в фильм все самое главное, чтобы как можно полнее раскрыть главных героев. Поэтому отсекали все второстепенное, так что все вполне оправданно. Героев они действительно раскрыли по максимуму.
Итак, одна из самых амбициозных задумок режиссеров состоит в том, что события иногда с головокружительной скоростью сменяют за пару минут все шесть времен и локаций, бросая зрителю тройку непонятных фраз и красивый видеоряд под музыку. Когда с этого начался фильм, я уж было испугался, что так будет продолжаться все три часа, но не бойтесь. Дальше истории сменяли друг друга уже не в таком бешеном ритме. Ну разве что иногда.
Что касается самих историй, то все они в какой-то мере лиричны и драматичны, но каждая раскрывается в своем жанре. Где-то это больше комедия, а где-то фантастический экшен. Где-то триллер и детектив, а где-то драма. Постоянно вместе с временем и местом действия меняется и настроение. Поверьте, скучно точно не будет. Здесь есть история на любой вкус, но более того, вместе они срастаются в одну непрерывную потрясающую очень красивую и одновременно горькую историю под названием "Жизнь". По мере того, как вы смотрите фильм, шесть разных картин образуют одно огромное полотно, которое удивительно, но умещается в три часа.
Теперь о технической стороне. Здесь все тоже очень неплохо. Стоит отметить отличную операторскую работу и музыкальное сопровождение, которое очень точно влилось в повествование. Визуальные эффекты хороши, но не более. Местами четко ощущается нехватка бюджета именно для будущего. Его можно было бы точнее прорисовать и возможно сделать чуть оригинальнее. Но просмотру это совсем не мешает, а погони выглядят по меньшей мере убедительно. Грим потрясающий. Иногда стоит большого труда опознать того или иного актера. Все эти перемены весьма интересны. Единственное, что показалось мне совсем лишним, так это Холли Берри в каком-то диком костюме непонятного профессора в будущем. Смысла сего превращения на одну минуту фильма я так и не понял. Все остальные реинкарнации выглядят очень логичными и даже достраивают историю Митчелла. Так что, можно сказать, Вачовски и Тыквер расширили оригинальную задумку в экранизации. Сделали ее еще более претенциозной.
Актеры блестяще справились с ролями. Особенно хотелось бы отметить неподражаемого Хьюго Уивинга, чьи персонажи играют второстепенную роль, но являются пожалуй самыми колоритными. Чего стоит только сестра Нокс или Старый Джорджи. Холли Берри восхитительна в любом обличие (кроме пресловутого профессора в будущем, там она просто ужасна). Ну, а Том Хэнкс - стержень истории. Не представляю себе другого актера в роли Закри.
Итак, что сказать напоследок? Смотрите. Смотрите и возвращайтесь, потому что это действительно очень теплый, очень родной фильм. Он воодушевляет, интригует, порой заставляет смеяться, а порой плакать. Надеюсь, он понравится если не всем, то большинству, и каждый найдет в нем тот мир, который ему понравится.
Спасибо
| Год выхода: | 2012 |
| Жанр: | детектив, драма, фантастика |
| Страна: | США, Германия, Гонконг, Сингапур |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Облачный атлас" от OlegD
"Что есть океан, если не множество капель?"
Просмотров: 1979
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 21)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 21
OlegD (Критик), постов: 12066
26 ноября 2012 в 13:58
| |
13 |
Моя первая рецензия) так что не судите слишком строго))) буду в будущем учитывать минусы) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 6:33
| |
|
Первое - Ему некуда было возвращаться, его никто не любил, ни девушка, никто.
Но после того как он в самый последний момент вспомнил как он бежал с базы, ... [читать далее] | |
John23 (Критик), постов: 30542
Сегодня в 6:19
| |
|
С третьим пунктом согласен частично. Да, возможно он однолюб, но это не повод не возвращаться на Землю:) СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! Просто герой Гослинга ... [читать далее]
| |
John23 (Критик), постов: 30542
Сегодня в 6:04
| |
|
Отвечу на твой сегодняшний комментарий. Твой коммент: "СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! Почему герой Гослинга не рванул в конце на Землю? Есть три причины.
Первое ... [читать далее] | |
Пакость (Новичок), постов: 37
Сегодня в 6:00
| |
|
Как жаль что не могу пойти в кино , это единственный фильм который я реально жду . Первая часть прям ударила по ностальгии, но и без этого она шикарная .
| |
John23 (Критик), постов: 30542
Сегодня в 5:30
| |
|
В плане съёмки и драматургии хорош, но в плане реализма очень к многому можно докапаться.
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2414
Сегодня в 4:56
| |
|
И нет, это не про инопланетно-ЛГБТ контакт
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2414
Сегодня в 4:55
| |
|
Кстати, для Алекса. В этом фильме есть некие аналоги фильма "Прибытие", про языковой контакт
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2414
Сегодня в 4:48
| |
|
Не, я так не могу. Вчера посмеялся, конечно, со стэндапов Летописца. Но возразить нужно.
СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! Почему герой Гослинга не рванул ... [читать далее] | |
John23 (Критик), постов: 30542
Сегодня в 4:13
| |
|
У пользователя Летописец комментарии не читайте, пишет лютые спойлеры по фильму!
| |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27265
Сегодня в 0:36
| |
|
Классный проект, Харбор реабилитировался в моих глазах после жути в ОСД. Ждем развязки
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.58 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.67 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
У новой экранизации комиксов DC возникли серьезные проблемы
Представлен первый ролик из новой экранизации книг о Гарри Поттере
Картина с участием Райана Гослинга лидирует вторые выходные подряд
Наши рекорды







