Известие о том, что Ридли Скотт после стольких лет возвращается к фантастике, а именно во вселенную инопланетных монстров с кислотой вместо крови, вселило надежду и уверенность киноманов всего мира в том, что мы получим еще одну общепризнанную классику кинофантастики. Жанр фантастики, где затрагиваются научные вопросы является обширной зоной для проявления всей креативности, всего воображения, которым богаты режиссер и другие члены кинокоманды.
И здесь Ридли Скотт решил не просто показать чрезмерно усложненную фантастику с продвинутой технологией, но и призадумался о вопросах, на которые человечество не может найти вопросы или строит теории и догадки. Да, многие теории опровергаются, но это не значит что они не имеют право на жизнь и не должны ни кем рассматриваться, что и попытался сделать режиссер. Ведь каждый человек призадумывался и спрашивал себя: «Кто я?», «Кто мой создатель?», «Откуда вообще мы произошли?» И после просмотра фильма «Прометей», великая теория Дарвина о происхождении человека ставится, по крайней мере мной, под глубокое сомнение.
Если все проанализировать, то люди, создающие качественную фантастику обладают феноменом « гения», то есть люди идущие впереди времени. Ведь еще недавно мы даже не могли себе представить, что у нас будут такие технологии, будут автоматизированная техника, роботы. И кто знает, может через несколько десятков лет люди смогут полететь на неизведанную планету на космическом корабле, находясь в гиперсне.
Маркетинговая компания по продвижению «Прометея» была выстроена очень грамотно, что позволило ему стать одним из самых загадочных и ожидаемых кинопроектов последних лет: ностальгические постеры и вирус- ролики, которые повышали уровень заинтересованности. Но как показала практика, надежды были оправданы не у всех, и тому есть разные причины. Ниже я распишу свою «кривую интереса», в которой будут расписаны аспекты, заслуживающие похвалы или же наоборот недоумение в сторону создателей картины.
Потрясающе. С первых секунд просмотра фильм завораживает своей высококачественной визуальной составляющей. И к моей радости, 3D здесь сыграло только на пользу: оно не было выполнено в рамке «попади в зрителя», а наоборот показало глубину всей красоты окружающей природы. Отдельного уважения заслуживает то, что в фильме было использовано большое количество, уходящих из моды натуральных декораций, и отличный грим, за некоторым исключением, но об этом ниже, при минимальном использовании компьютерных эффектов. Таинственные коридоры, обширный зал с неизвестной статуей и огромным количественным вазоподобных сосудов придавали незабываемую окружающую обстановку. Так же меня порадовало присутствие небольшого количества кадров с бездонным космосом, по которому движется корабль. Вот еще некоторые визуальные плюсы:
— Грандиозный корабль, который носит имя древнегреческого героя;
— Космос, который нагнетает нас своей масштабностью, безграничностью и загадочностью;
— Сама планета, к которой они прибыли: удивительный ландшафты, природные стихии,водопады, атмосфера планеты;
— Многочисленные инопланетные сооружения, коридоры неизвестного объекта, знакомый нам инопланетный корабль;
-Главный же визуальный сюрприз всех поклонников цикла Чужих ждет в конце фильма.
Не менее пристального внимания заслуживает превосходное, местами интригующее, пускающее в дрожь музыкальное сопровождение.
Актерский колорит также не остается без внимания. Главной героиней стала шведская актриса Наоми Рапас, которая мне приглянулась еще в шведской картине «Девушка с татуировкой дракона» и «Шерлок Хоумс 2». Она повержена своей идеей и для нее как ученого- геолога важно открытие чего- то нового, дать ответы на многие интересующие вопросы.
Не менее интересная роль была у Майкла Фассбендера, стремительно восходящей голливудской звезды, в роли робота- андроида, внешне ни чем неотличимого от человека, которого звали Дэвидом. Хорошее впечатление оставила его актерская игра в двух предыдущих разноплановых фильмах «Люди икс: первый класс» и «Стыд». Все его движения, взгляды, беседы были убедительным. Еще отмечу Шарлиз Терон. Ее героиня Мередит Викерс выглядела отстраненно и загадочно.
Удручающе. Первое то, что меня настораживало это конечно многократное изменение названия фильма, что подталкивает зрителя уже к нежелательным вопросам. Также бессмысленное опровержение режиссера, касающихся статуса фильма, в качестве чего он выступает: отдельной истории или все таки приквела, который при сохранении первоначального сценария мог бы превратится в нечто большее. Но в этом конечно промах не только товарища Линделофа, но и сэра Ридли Скотта, не отнесшегося должным образом к сценарию.
В противоположность хорошо исполненным заглавным ролям, служат второстепенные роли, в качестве которых выступают два ученых- геолога, отделившихся от основной команды, вследствие их неадекватного поведения. Как можно было собрать команду, которые с самого начало были настроены не по- дружески, не профессионально? Здесь, каждый здравомыслящий человек не сделал бы то, что сделали они, что в дальнейшем привело к неблагоприятному исходу событий.
Непонятно присутствие Гая Пирса в образе старика, владеющего корпорацией, с неважным и безобразным гримом. Было бы легче взять человека, находящегося в пенсионном возрасте. Выносливость актрисы после операций тоже вызывает негодование, но с другой стороны мы не можем знать как далеко зашла медицина.
Необъяснимость фактов, а именно то, что ученые точно не смогли растолковать причину полета: так найденные рисунки, якобы послужившие звездной картой, смотрятся по крайней мере не уместной причиной.
Время бежит безвозвратно, а я до сих пор помню свои первые просмотры «Чужого», которые в то время вызывали страх. И для меня, скажем так, частичное возвращение в тот мир стало приятной неожиданностью. Да фильм имеет недочеты, но от этого он не становится не достойным внимания и уважения. К многим приходит понимание некоторых неясностей с каждым другим просмотром( например, клетки ДНК в начале фильма, многие не понимают, для чего они показаны). При грамотном подходе к этому миру, мы сможем , надеюсь, в недалеком будущем увидеть продолжение, в котором увидим все ответы на вопросы, возникшие при просмотре «Прометея".
| Год выхода: | 2012 |
| Жанр: | боевик, ужасы, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Прометей" от Hasanov
Возвращение к своим истокам.
Просмотров: 5350
Оценка читателей: 9,05 из 10 (голосов 21)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 81
Hasanov (Критик), постов: 13885
21 февраля 2015 в 21:12
| |
13 |
TRAKSTOUN писал(а) 21 февраля 2015 в 21:10 Сейчас приму душ под Рамштайн, прочту еще пару рецензий и начну смотр))) Жаль пива нет(( Кризис Хорошего вечера)))) |
TREADSTONE (Критик), постов: 25008
21 февраля 2015 в 21:10
| |
|
13 |
Hasanov писал(а) 21 февраля 2015 в 21:06 Да)
К личке: после сообщений, внизу, есть список забаненых, там поставь или убери галочку) Сейчас приму душ под Рамштайн, прочту еще пару рецензий и начну смотр))) Жаль пива нет(( Кризис |
Hasanov (Критик), постов: 13885
21 февраля 2015 в 21:06
| |
|
13 |
TRAKSTOUN писал(а) 21 февраля 2015 в 21:03 С Карл Урбаном? Да)
К личке: после сообщений, внизу, есть список забаненых, там поставь или убери галочку) |
TREADSTONE (Критик), постов: 25008
21 февраля 2015 в 21:03
| |
|
13 |
Hasanov писал(а) 21 февраля 2015 в 21:02 Я и подразумевал фильм прошлого года:) С Карл Урбаном? |
Hasanov (Критик), постов: 13885
21 февраля 2015 в 21:02
| |
|
13 |
TRAKSTOUN писал(а) 21 февраля 2015 в 21:01 Нет. 2014. НО, если фильм меня сильно впечатлит, да так, что я рецензию задумаю написать, то надо будет и бельгийский ... Я и подразумевал фильм прошлого года:) |
TREADSTONE (Критик), постов: 25008
21 февраля 2015 в 21:01
| |
|
13 |
Hasanov писал(а) 21 февраля 2015 в 20:58 Бельгийский триллер? Нет. 2014. НО, если фильм меня сильно впечатлит, да так, что я рецензию задумаю написать, то надо будет и бельгийский глянуть. Чтобы сравнить какой лучше) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
21 февраля 2015 в 20:58
| |
|
13 |
TRAKSTOUN писал(а) 21 февраля 2015 в 20:52 Сегодня я "Лофт" планирую посмотреть) Бельгийский триллер? |
TREADSTONE (Критик), постов: 25008
21 февраля 2015 в 20:52
| |
|
13 |
Hasanov писал(а) 21 февраля 2015 в 20:50 Думаю, спустя время нужно еще раз посмотреть картины-Левиафан и Пила (2004)-там и возникнут новые идеи для работ) Сегодня я "Лофт" планирую посмотреть) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
21 февраля 2015 в 20:50
| |
|
13 |
TRAKSTOUN писал(а) 21 февраля 2015 в 20:46 На первую часть я пишу уже год. Это самая многострадальная рецензия в истории! Столько раз удалялась, столько раз ... Думаю, спустя время нужно еще раз посмотреть картины-Левиафан и Пила (2004)-там и возникнут новые идеи для работ) |
TREADSTONE (Критик), постов: 25008
21 февраля 2015 в 20:47
| |
|
13 |
Hasanov писал(а) 21 февраля 2015 в 20:44 Возможно, но при этом необходимо сдерживать эмоции. Надеюсь, твой Левиафан воскреснет:) А также жду продолжение ... Его кусок гниющей плоти лежит на форуме. |
TREADSTONE (Критик), постов: 25008
21 февраля 2015 в 20:46
| |
|
13 |
Hasanov писал(а) 21 февраля 2015 в 20:44 Возможно, но при этом необходимо сдерживать эмоции. Надеюсь, твой Левиафан воскреснет:) А также жду продолжение ... На первую часть я пишу уже год. Это самая многострадальная рецензия в истории! Столько раз удалялась, столько раз переписывалась. В январе опять переписал, вступление есть, а дальше новь тупик...Проклятье какое-то |
Hasanov (Критик), постов: 13885
21 февраля 2015 в 20:44
| |
|
13 |
TRAKSTOUN писал(а) 21 февраля 2015 в 20:41 по своему опыту скажу, что писать рецензию лучше сразу после просмотра, под впечатлением. У меня тогда и вдохновение ... Возможно, но при этом необходимо сдерживать эмоции. Надеюсь, твой Левиафан воскреснет:) А также жду продолжение на одну из частей киноцикла "Пила". |
Hasanov (Критик), постов: 13885
21 февраля 2015 в 20:42
| |
|
13 |
TRAKSTOUN писал(а) 21 февраля 2015 в 20:38 Татьяна была первой "жертвой" в моем списке)) Благодаря ей я начал писать рецензии. )) Да, у нее очень грамотные и живые рецензии. |
TREADSTONE (Критик), постов: 25008
21 февраля 2015 в 20:41
| |
|
13 |
Hasanov писал(а) 21 февраля 2015 в 20:34 Никогда не говори "никогда") Качество приходит только с практикой. Пиши больше и все будет. Мне вот было тяжело ... по своему опыту скажу, что писать рецензию лучше сразу после просмотра, под впечатлением. У меня тогда и вдохновение есть и слова идут, а во время просмотра я и пометки делаю)) Рецензия на "Одержимость" была на грани уничтожения, когда я вторую половину оставил на следующий день. только повторный просмотр спас работу. А вот "Левиафан" погиб... |
TREADSTONE (Критик), постов: 25008
21 февраля 2015 в 20:38
| |
|
13 |
Hasanov писал(а) 21 февраля 2015 в 20:32 У Татьяны-55 рецензий. Дальше Ден и Дарк по 40 с лишним. Татьяна была первой "жертвой" в моем списке)) Благодаря ей я начал писать рецензии. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
21 февраля 2015 в 20:34
| |
|
13 |
TRAKSTOUN писал(а) 21 февраля 2015 в 20:31 Спасибо)) Ее оценка самая высокая, вот только теперь боюсь, что выше ее уже не прыгну. Никогда не говори "никогда") Качество приходит только с практикой. Пиши больше и все будет. Мне вот было тяжело писать на Юпитер и Унижение спустя несколько месяцев. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
21 февраля 2015 в 20:32
| |
|
13 |
TRAKSTOUN писал(а) 21 февраля 2015 в 20:30 Так, ты у нас КА и уже давно здесь. Скажи, у кого самое большое количество рецензий?)) У Татьяны-55 рецензий. Дальше Ден и Дарк по 40 с лишним. |
TREADSTONE (Критик), постов: 25008
21 февраля 2015 в 20:31
| |
|
13 |
Hasanov писал(а) 21 февраля 2015 в 20:21 39-это очень мало) А тебе успехов, последняя рецензия понравилась больше всего) Спасибо)) Ее оценка самая высокая, вот только теперь боюсь, что выше ее уже не прыгну. |
TREADSTONE (Критик), постов: 25008
21 февраля 2015 в 20:30
| |
|
13 |
Hasanov писал(а) 21 февраля 2015 в 20:21 39-это очень мало) А тебе успехов, последняя рецензия понравилась больше всего) Так, ты у нас КА и уже давно здесь. Скажи, у кого самое большое количество рецензий?)) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
21 февраля 2015 в 20:21
| |
|
13 |
TRAKSTOUN писал(а) 21 февраля 2015 в 18:12 Ого. 39 рецензий! Это моя личная гора Эверест. Буду долго и нудно подниматься к вершине)) 39-это очень мало) А тебе успехов, последняя рецензия понравилась больше всего) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
21 февраля 2015 в 20:20
| |
|
13 |
TRAKSTOUN писал(а) 21 февраля 2015 в 20:02 Кстати, "Прометея" я смотрел в 3D в первый день показа. 3D действительно хорошее, читая рецензию, читая тот кусочек, ... Я вообще побежал после работы на вечерний показ в зале Аймакс. Потрясающее, глубокое объемное изображение. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
21 февраля 2015 в 20:19
| |
|
13 |
Спасибо) Надеюсь, все наши мечты осуществит Бломкэмп с новым фильмом о тварях с кислотой вместо крови..
|
TREADSTONE (Критик), постов: 25008
21 февраля 2015 в 20:02
| |
|
13 |
Кстати, "Прометея" я смотрел в 3D в первый день показа. 3D действительно хорошее, читая рецензию, читая тот кусочек, где говорилось о качестве этого эффекта, я сразу вспомнил начало фильма и чувство погружения в эти серые скалы, воду, рождение новой жизни. Фильм хороший, но мог быть и лучше, если бы сценарий доработали. Жду сиквел. |
TREADSTONE (Критик), постов: 25008
21 февраля 2015 в 19:53
| |
|
13 |
TRAKSTOUN писал(а) 7 февраля 2013 в 19:21 Хорошая рецензия.Фильм мне нравится,не смотря на ляпы.Я не думаю,что в них виновен режиссер,а скорее сценарист ... Такое же мнение и осталось. |
TREADSTONE (Критик), постов: 25008
21 февраля 2015 в 18:12
| |
|
13 |
Ого. 39 рецензий! Это моя личная гора Эверест. Буду долго и нудно подниматься к вершине)) |
LivEricsen (Критик), постов: 3280
8 июня 2013 в 14:36
| |
|
13 |
LivEricsen писал(а) 8 июня 2013 в 14:34 есть если поискать а точнее на tfile торренте по крайней мере был, поищите и я верю вы найдете |
LivEricsen (Критик), постов: 3280
8 июня 2013 в 14:34
| |
|
13 |
есть если поискать а точнее на tfile торренте
|
LivEricsen (Критик), постов: 3280
8 июня 2013 в 14:31
| |
|
13 |
а мне понравился 60 кадров в секунду вариант, пусть это и жалкая конвертация но прометею очень пошло
|
LivEricsen (Критик), постов: 3280
8 июня 2013 в 14:22
| |
|
13 |
прометей отличный фильм никого не слушайте, только качайте в качестве повыше он того стоит
|
MiB (Киноакадемик), постов: 9269
10 марта 2013 в 21:42
| |
|
13 |
клим писал(а) 31 января 2013 в 21:36 Нет, как раз таки фильм я давно оценил. Я повторюсь, перехватывать фильм - хорошо, но перепереперехваливать - это ... Кому то нравится, кому то нет))На вкус и цвет, как говорится))Мне вот Аватар не понравился, получается, что я его недонедонедоПРЯМОЧЕНЬ Недооцениваю?)) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
yrenson (Киноакадемик), постов: 10389
Вчера в 22:50
| |
|
Судя по трейлеру получилась обычная приземленная, бытовая беготня с непонятным применением какой-то силы. И каст тоже мимо.
| |
isi (Зритель), постов: 2682
Вчера в 22:13
| |
|
Ожидаемо. Если только калька, а не бред сивой кобылы это уже хорошо)
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9286
Вчера в 21:41
| |
|
А смысл? Того же Логана опять вернули
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39625
Вчера в 21:39
| |
|
Уже как традиция в день Звездных войн обязательно играю. И до этого играл конечно, но тут прям в такой день. Фильмы уже на след выходные гляну.
Онлайн ... [читать далее] | |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25330
Вчера в 19:28
| |
|
Артемис Ториус
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2704
Вчера в 19:07
| |
|
Но ведь
Что-то в подобном духе было в сериале "Локи" - только с Локи | |
Альтаир (Новичок), постов: 43
Вчера в 18:54
| |
|
После Омерзительной восьмёрки особо и не жду от него фильмов. Однажды в Голливуде тоже так себе получился...
| |
Летописец (Критик), постов: 67060
Вчера в 18:07
| |
|
Это вышло бы в духе Хэнкока. Можно было бы посмеяться, ну или вообще насторожится , в каких руках оказался молот......
| |
Летописец (Критик), постов: 67060
Вчера в 17:20
| |
|
Одинокая женщина без настоящего мужчины - увы не цветет!
| |
Летописец (Критик), постов: 67060
Вчера в 17:16
| |
|
Как хорошо что от него ничего не выходило)))
Сам себе костыль сделал))) А еще его фэны говорят не любят нумерологию)))Запнулся на числе 10 - то бишь совершенстве ... [читать далее] | |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.07 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.93 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Группа крови | 6.67 |
| 4 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 5 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Актеры смогу претендовать на несколько "Оскаров" в одной категории
Дебютный трейлер экранизации комиксов пропал со всех площадок студии
"Приговор", "Псы и волки", "Кузя.
Наши рекорды







