Дилогия «Мумия», являющаяся классикой приключенческого жанра и имеющая огромное количество почитателей, казалось бы имела «завершенный вид», но боссы студии «Юниверсал» решили по- другому: ибо мумий на белом свете еще n- количество, о воскрешение которых можно снимать все новые и новые фильмы. В свое время, пересматривая фильмы Соммерса еще на старых добрых кассетах, я мечтал увидеть новые приключения семьи О’Коннелов, и вот семь лет ожиданий подошли к концу.
У многих мумии ассоциируются с загадочным и мифическим Египтом, и казалось бы, было логически продолжить историю именно там, но в мире существуют и многие другие мумии, которые таят вокруг себя не мало интересных историй. На этот раз основные события были перенесены в стремительно развивающийся Китай.
Без сомнений наши прокатчики не перестают удивлять меня переводом названий фильмов. Так и здесь было бы правильнее перевести название его как «Мумия: гробница императора- дракона». Но да ладно, не в этом суть.
Первое чем вовлекает мумия, так это предысторией, с чего все начиналось: иллюстрируется причина и сам процесс проклятия императора и превращение его в бессмертного злодея, а также его армии в общеизвестных терракотовых воинов. Сразу могу отметить Джета Ли, идеально воплотившего образ императора, владеющий неплохо боевыми искусствами. В его глазах чувствовалась вся ненасытность, тирания и жажда захватить весь мир, чтоб тот жил по его законам. У китайцев, в течение всей истории, четко вырисовывается это строгое правило, которое подразумевает подчинение и послушание старшим и своему главному отцу, именуемый императором.
Качество исполнения главных и второстепенных ролей не выглядят достойным образом. Брендан Фрейзер на протяжении всего фильма пытается влиться в ту же калию, показать тот самый задор, желание приключений, но увы все тщетно. Многие бы стали обвинять Марию Белло, которая заменила очаровательную Рейчел Вайс, но если оценивать объективно, то с поставленной задачей она справилась, на ее лице вырисовывались разные оттенки эмоций. Самый мой любимый момент с ее участием, это выражение ее лица при согласии на доставку ока в Поднебесную. На мой взгляд самую регрессивную роль показал Люк Форд, который исполнил роль уже повзрослевшего сына. Потеряны всё его обаяние, хулиганство, искра в глазах. В «Мумия возвращается» его герой то и делал, что радовал своими бесконечными шутками, разговорами, а здесь его полемика с отцом скучна, надоедлива и просто представляет нам героев как людей не знающих, что еще сказать. Даже Джон Ханна потерял весь тот искрометный юмор. Диалоги были недоработанными, сырыми. Герои то и делали, что целый фильм подкалывали друг друга.
Для меня следующей небольшой недоработкой стало почти полное отсутствие освещения исторических памятников и мест. В первых двух частях нам показали мини путеводитель по Египту, что является очень приятным и полезным дополнением для людей. Но мумия Коэна содержит в себе огромное количество спецэффектов. Плохо ли это? Любителям зрелищных баталий это понравится, а тем кто в мумии ценит прежде всего таинственность, загадочность, историчность, будут изрядно надоедать быстро сменяющие друг друга различные визуальные эффекты. Нету ценной истории, так как постоянно происходят погони, драки, сражения и так далее. Для меня очень эффектно выглядело пробуждение императора, а также его конницы, а также последующая погоня, сопровождающаяся неплохим, бодрящим музыкальным сопровождением Рэнди Эдельмана.
Можно еще выделить перепалку в Гималаях, снежных людей, финальную битву. Превращение императора в различных монстров все больше отдаляло этот персонаж от причастности к мумии. Самой унылой и шокирующей выглядела развязка фильма, ибо такой нелепой и быстрой смерти императора я себе не представлял.
Если подытожить, то вышел эффектный летний блокбастер, лишенный того шарма, которая так присмотрелась всем в предыдущих частях. Развернувшиеся события и концовка фильма дают нам поразмыслить над тем, какое может быть продолжение, а также намекнули в какой части света оно может произойти. Но так было до недавнего времени, и все мои надежды на более интригующее продолжение развеялись, так как решили историю перезапустить и пустить фильм в другом жанровом русле.
| Год выхода: | 2008 |
| Жанр: | боевик, приключения, триллер, фэнтези |
| Страна: | Германия, США, Канада |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Мумия: Гробница императора драконов" от Hasanov
Из Египта в Китай.
Просмотров: 2750
Оценка читателей: 8,78 из 10 (голосов 18)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 57
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
TREADSTONE (Критик), постов: 25201
Сегодня в 8:33
| |
Фильм "Четверо похорон и одна свадьба"
Забавно, но местами слишком наивно и немного недокручено в плане комедии. Ремейк бы не помешал, но на Альфреда Молину смотреть приятно)
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15727
Сегодня в 8:20
| |
|
927 млн)) и это ещё не точные данные. Оные прибудут сегодня вечером.
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3594
Сегодня в 7:19
| |
|
Хах, Холланд, получается, имел основание недавно заявить, что кроме Паука и Одиссеи снимался во всякой фигне :)
| |
isi (Зритель), постов: 2887
Сегодня в 0:54
| |
|
Странный у вас спор начет Холланда, актер может он и средний, как и Зендая актриса, но теперь они с нами очень на долго, и так или иначе в истории они останутся.
| |
AleX (Критик), постов: 12223
Сегодня в 0:49
| |
|
Точно зумеров!? Фух, ну слава Богу, что не куколдов!)))
| |
AleX (Критик), постов: 12223
Сегодня в 0:47
| |
|
Ну так вы опять доказали , что вы не фанат вселенной Чужих, а любитель двух фильмов )
| |
друг (Зритель), постов: 594
Сегодня в 0:29
| |
|
я кстати одолел и Чужого 3 и Чужого 4 и даже дилогию Чужой против хищника не один мне не сильно зашел и простым опытным путем именно Чужой и Чужие остались ... [читать далее]
| |
darkwhite (Критик), постов: 32537
Сегодня в 0:23
| |
|
Очередная победа зумеров. Голливуд бойся ОНИ ИДУТ
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9431
Сегодня в 0:11
| |
|
Первый сезон таки успешно досмотрен :) И по итогу это даже оказалось не так плохо, как сулили крайне тягомотные первые серии. Хорошо уже то, что авторы ... [читать далее]
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80812
Вчера в 23:47
| |
|
Здесь не важно, что персонаж был до Холланда:) как неважно, что Джеймс Бонд был придуман не для Броснана или Крэйга. Важно,, что они навсегда Бонды, что ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Ночи Кабирии | 8.42 |
|---|---|---|
| 2 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 4 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 5 | Эдем | 7.58 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Творческий конфликт с Ридли Скоттом поставил точку на съемках сиквела
Фильм с участием Тома Холланда и Зендаи переписывает историю мирового проката
Студия Universal не дала "зеленый свет" проекту из-за чрезмерного бюджета
Наши рекорды







