Рецензия к фильму "Необратимость" от Constance

Психоделическое путешествие

Экстремист, бунтарь, гомофоб, провокатор, мизантроп, маргинал, разгневанный радикал, очередной enfant terrible, терроризирующий истеблишмент — такова реакция общественности на творчество Гаспара Ноэ. Все это в какой-то мере можно отнести к его фильмам, но это слишком поверхностная оценка, не исчерпывающая и 5% творческих устремлений Ноэ.

Если бы Ноэ ограничился в «Необратимости» только описанием изнанки глянца — парижские трущобы, наркоманы и сутенеры, геи и лесбиянки, трансвеститы и добропорядочные буржуа без привычных «дневных» масок, агрессия и насилие — его можно было бы упрекнуть в излишнем экстремизме и человеконенавистничестве. Однако он делает не ознакомительную докуметалку о социальном дне, от ужасов которого в любой момент можно дистанцироваться, находясь на другом конце социальной лестницы. Он делает психоделическое путешествие в наше подсознание, в псевдореальный и галлюциногенный мир, от которого дистанцироваться невозможно, это наши страхи и наши сны. Словами профессора Преображенского: разруха не в клозетах, а в головах (М.А.Булгаков, «Собачье сердце»). И именно невозможность отвернуться от этих страхов так шокирует публику.

Ноэ великолепен и абсолютно виртуозен. Фильм начинается с кровавой, агрессивной, «варварской», красно-черной и абсолютно мужской галлюцинации (сна), в которой зритель присутствует в качестве духа, вместе с камерой паря в пространстве. Здесь клоака города с самыми грязными секретами и ад подсознания с самыми страшными инстинктами, с бьющим по нервам желтым и красным неоном и дребезжащим звуком. «Не город, а царство педиков», как комментирует кто-то из персонажей. В этой псевдореальности кто-то постоянно напоминает, что настоящий мужчина обязан найти насильника и отомстить. В этой части собран весь тестостерон фильма, насилие над главной героиней и ответная месть в форме брутальных разборок. Кстати, в сцене насилия в тоннеле камера, напротив, мертво фиксирована и неподвижна, и мы на время цепенеем вместе с ней.

Очень постепенно, откручивая события назад, где-то ко второй половине фильма Ноэ выводит нас на более-менее твердую почву реальности. В равновесный в координатах инь-ян мир. Александра (Моника Белуччи) со своим бывшим бойфрендом Пьером (Альбер Дюпонтель) и нынешним Маркусом (Венсан Кассель) едут на вечеринку. Здесь камера не кружится в пространстве, картинка «устойчивая», цвет и свет не раздражают, обстановка вполне нейтральная и комфортная, вокруг пассажиры подземки. Пикантна, но впрочем, вполне буржуазно-благопристойна, только беседа — краткий путеводитель по интимной жизни. Вопреки своей краткости она в некотором роде стоит многостраничной библии секса, поскольку содержит две-три основополагающие здравые заповеди. Сценарные диалоги, как следует из интервью, были весьма лаконичны и актеры в кадре импровизировали «на тему».

Еще немного назад — и мы оказываемся в начале истории и в начале рокового вечера. Мирная, благополучная, любящая красивая пара в уютном и дорогом доме, выдержанном в пастельных тонах, с обилием светильников с мягким светом, зеленью за окном. Все дышит расслабленной чувственностью. Но это обманчивое спокойствие уже содержит в себе будущий кошмар — Алекс рассказывает, что видела неприятный сон про красный тоннель, который ломается пополам, а Маркус мимоходом упоминает, что не прочь заняться с ней анальным сексом. Несколько раньше Алекс рассказывает мужчинам, что читает книгу, в которой постулируется, что будущее предначертано и содержится в настоящем. Собственно этот красный тоннель и эти сексуальные фантазии Ноэ и обыгрывает, перефразируя, в первой части фильма. Вообще тему снов и подсознания/сознания Ноэ педалирует постоянно по ходу фильма, и не только визуально. Алекс рассказывает свой сон, Пьер делится, что ему снится, что он спит. Маркусу в первой красно-черной «серии» говорят, что он слишком вялый и должен проснуться. Сам Маркус бросает реплику — мое сознание как чистая горная река.

В самом конце Ноэ опять погружает нас в сон (видение), но теперь уже женский и самодостаточный, сон Алекс, альтернативный первому «урбанистическому», с зелеными лужайками, голубым небом в нежных облаках, играющими детьми, ее собственной беременностью и постером «2001: Космической одиссея» Кубрика (истории о том, кто мы и зачем мы). И опять мы кружимся вместе с камерой как бесплотный дух, а Ноэ позволяет нам несколько расслабиться. Этот финал определенно контрастирует с представлением о режиссере как экстремисте и террористе. Такую концовку мог сделать скорее мессия, вложив в нее несложный и гуманный посыл — жизнь хрупка, безоблачное счастье лишь миг, а время разрушает все. Небрежно оброненное слово, импульсивное действие, глупая мелочь и нелепая фантазия могут необратимо нарушить это хрупкое равновесие. В мгновение человек может потерять все, что имеет. «Мгновенье, прекрасно ты, продлись, постой!» (И.В.Гете, «Фауст»). В самом начале фильма произносится фраза «нужно помнить о радости», и к этому же настрою мы возвращаемся, сделав круг.

Выбор Моники Белуччи и Венсана Касселя на роли главных героев почти безальтернативен. Моника по архетипу — Мадонна. Как Мадонны Рафаэля. Сложно представить, что к ней может прилипнуть мирская грязь, в какую бы среду она не попала, чем бы не занималась, и какой бы «буржуазной сукой» ее не называли в фильме. В Венсане заключена слегка дьявольская харизма. Их союз как брак монахини с сатаной, невинности и искушенного насилия и порока. Здесь все это как нельзя более кстати. Алекс по сюжету несколько слишком идеальна для своего партнера Маркуса, который может быть внимателен и заботлив, но чаще предпочитает быть «клоуном», «обезьяной», «придурком», озабоченным подростком и крайним эгоистом. И Алекс для него иногда не более чем «прекрасная вещь». Собственно ее раздражение его шутовством и заставило ее выйти одной на злые улицы, что стало отправной точкой катастрофы. В какой-то степени Пьер — зеркальное отражение Маркуса и лучшее, что есть в нем, ангельская и альтруистическая часть его подсознания. Но это деление на абсолютно, и когда Маркус в первой адреналиновой галлюцинации в какой-то момент сам становится беспомощной жертвой, он делегирует свои полномочия мстителя Пьеру, и тот оказывается едва ли не главным бепредельщиком во всей истории.

Известная радикальность фильма и его отчасти сюрреалистическая и отчасти постмодернистская форма делают его очень современным произведением. Но так ли далеко Ноэ ушел от старой доброй классики? Напомню, сколько жестокости и агрессии хотя бы у графа Толстого в «дамском» романе «Анна Каренина». Появление Анны на страницах романа совпадает с дурным предзнаменование — путевого обходчика на вокзале пополам переезжает паровозом, и почти буквально та же участь уготована самой Анне. Анне тоже снятся кошмары, есть и «красный» кошмар, в котором лохматый карлик что-то колдует в темном углу и бормочет по-французски «родами, родами умрете матушка». И она едва не умирает, несколько дней остается в горячечном галюциногенном бреду, в котором пытается примирить и свести воедино своих мужчин, мужа и любовника. Позже окончательно подсаживается на морфий, а Толстой не раз упоминает о ее «демонах» и разорванности сознания. Граф Вронский успевает в неудачном падении на скачках сломать шею любимой лошади Фру-Фру и это метафора его отношений с Анной; позже неудачно стреляется. Анна ломает жизнь и карьеру двум светским баловням, блестящему офицеру Алексею Вронскому и не менее блестящему государственному чиновнику Алексею Каренину. Представляю, какую психоделию мог бы сделать из Толстого Гаспар Ноэ!

В целом фильм визуально безупречный, очень изобретательный, чувственный, с живым современным саундтреком и классикой Бетховена. Сюжет столько же простой, сколько и невероятный. В целом это кропотливая, изящная, эстетская и глубокая работа, сделанная мастером, который сам писал сценарий, снимал и монтировал картину. Смотреть непременно!!
Автор: Constance   (всего рецензий: 72, средняя оценка: 9.18)
01.09.2013
Просмотров: 19139
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 200
Steve Austin (Критик), постов: 5860
2 сентября 2013 в 18:09
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 13 лет на сайте
13
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
MiB писал(а) 2 сентября 2013 в 18:07
На этом сайте у меня пока лишь 5 друзей, с которыми я изредка общаюсь, Констанции в этом списке нет. Если я сказал ...
Есть суждение, что нейтральной стороны не существует, третьего не дано, как видно, Констанция сторонница именно этого суждения, ну или это просто не всерьёз)

Kinohero (Киноман), постов: 5403
2 сентября 2013 в 18:09
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 13 лет на сайте
13
Constance писал(а) 2 сентября 2013 в 17:52
Да я полностью расслаблена, хотя Вы и считаете себя моим врагом.
Мой мозг не выдерживает этого бреда... Все еще умничаете

Летописец (Критик), постов: 65232
2 сентября 2013 в 18:09
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 2 сентября 2013 в 18:06
Мы сегодня одинаково небрежны
Может заключим брудершафт?)

Constance (Киноакадемик), постов: 17493
2 сентября 2013 в 18:09
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
MiB писал(а) 2 сентября 2013 в 18:07
На этом сайте у меня пока лишь 5 друзей, с которыми я изредка общаюсь, Констанции в этом списке нет. Если я сказал ...
О, спаисбо, теперь я засну спокойно. Не боитесь, что я ночью приснюсь вам в кошмарах

MiB (Киноакадемик), постов: 9225
2 сентября 2013 в 18:08
Аватарка пользователя MiB
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 2 сентября 2013 в 18:05
Вы же сказали, что не хотите быть моим другом. Или одно или другое
Когда я сказал, что не хочу быть Вашим другом?Приведите мне этот комментарий, когда я Вам говорю - Констанция, я не хочу с Вами дружить?)


Steve Austin (Критик), постов: 5860
2 сентября 2013 в 18:08
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 13 лет на сайте
13
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kinohero писал(а) 2 сентября 2013 в 18:05
Я не заслуживаю Муахаххаха Шмык шмык шмык
Ну конечно, ты прилипаешь ко всем, кто бы хотел или не хотел твоей компании, что касается и твоих советов, и постоянно жалуешься. Со стороны это выглядит ужасно и жалко. Хотя помню времена, ты был гораздо более приятен в разговоре.

MiB (Киноакадемик), постов: 9225
2 сентября 2013 в 18:07
Аватарка пользователя MiB
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Steve Austin писал(а) 2 сентября 2013 в 18:02
Выводы, вероятно, следуют отсюда:
"Когда мы стали друзьями?Я что-то пропустил?"
На этом сайте у меня пока лишь 5 друзей, с которыми я изредка общаюсь, Констанции в этом списке нет. Если я сказал - "Когда это мы стали друзьями?Я что-то пропустил?", то это не значит, что я считаю ее своим врагом)Я отношусь к ней нейтрально.

Constance (Киноакадемик), постов: 17493
2 сентября 2013 в 18:06
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 2 сентября 2013 в 18:04
Я тоже сегодня встал утром и не знал как пользоваться смартфоном;-)
Мы сегодня одинаково небрежны

Sharlto (Критик), постов: 2464
2 сентября 2013 в 18:06
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Маски летают по сторонам

Kinohero (Киноман), постов: 5403
2 сентября 2013 в 18:05
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 13 лет на сайте
13
Steve Austin писал(а) 2 сентября 2013 в 17:51
Если есть два бесплатных прокурора, хотя один ограничился лишь одним постом, то бесплатный адвокат должен появиться ...
Я не заслуживаю Муахаххаха Шмык шмык шмык

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 78004
Сегодня в 17:38
Andrew
Лес Гроссман дорвется до власти:)

Cosmo (Зритель), постов: 559
Сегодня в 17:37
Cosmo
Подразумевается что-то типа недопущения ядерного оружия у Ирана?
Кстати, Израиль не принял все соглашения МАГАТЭ, которые все принимают, в части ядерных ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 9576
Сегодня в 17:34
yrenson
Злободневная тема фильма)

Andrew (Главный редактор), постов: 78004
Сегодня в 17:28
Andrew
Кто-то хотел, чтобы Том занялся другими жанрами:) Вот, пожалуйста:)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12652
Сегодня в 16:46
ANAMAZINGMAN
Круз и Дизель - выпускать одно и то же, раздувать бюджеты до космических масштабов и разорять студию, заявляя, что впереди ещё стопятьсот таких сиквелов)))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12652
Сегодня в 16:43
ANAMAZINGMAN
Что это за новый тренд? Приглашать европейских авторов артхаусов на ужастики?

Cosmo (Зритель), постов: 559
Сегодня в 16:38
Cosmo
Прямо конкретно депрессию можно поймать с сериала

Cosmo (Зритель), постов: 559
Сегодня в 16:11
Cosmo
Идёт действие немного тягуче. Сложновато. И мрачновато

Cosmo (Зритель), постов: 559
Сегодня в 15:33
Cosmo
А мы - Веном)))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28503
Сегодня в 15:25
xen04158603
Бросай с нами!)



Фильм месяца
Постер к фильму Трон: Арес
Дата выхода: 10 октября 2025
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Хоаким Роннинг
В главных ролях:Ивэн Питерс, Грета Ли
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Крупнейший видеохостинг согласился выплатить 24,5 миллиона действующему президенту
Продюсер Элайн Ван дер Велден была вынуждена ответить на критику со стороны актеров
Третья часть грандиозного кинопроекта Джеймса Кэмерона будет чуть короче второй
Наши рекорды