Экстремист, бунтарь, гомофоб, провокатор, мизантроп, маргинал, разгневанный радикал, очередной enfant terrible, терроризирующий истеблишмент — такова реакция общественности на творчество Гаспара Ноэ. Все это в какой-то мере можно отнести к его фильмам, но это слишком поверхностная оценка, не исчерпывающая и 5% творческих устремлений Ноэ.
Если бы Ноэ ограничился в «Необратимости» только описанием изнанки глянца — парижские трущобы, наркоманы и сутенеры, геи и лесбиянки, трансвеститы и добропорядочные буржуа без привычных «дневных» масок, агрессия и насилие — его можно было бы упрекнуть в излишнем экстремизме и человеконенавистничестве. Однако он делает не ознакомительную докуметалку о социальном дне, от ужасов которого в любой момент можно дистанцироваться, находясь на другом конце социальной лестницы. Он делает психоделическое путешествие в наше подсознание, в псевдореальный и галлюциногенный мир, от которого дистанцироваться невозможно, это наши страхи и наши сны. Словами профессора Преображенского: разруха не в клозетах, а в головах (М.А.Булгаков, «Собачье сердце»). И именно невозможность отвернуться от этих страхов так шокирует публику.
Ноэ великолепен и абсолютно виртуозен. Фильм начинается с кровавой, агрессивной, «варварской», красно-черной и абсолютно мужской галлюцинации (сна), в которой зритель присутствует в качестве духа, вместе с камерой паря в пространстве. Здесь клоака города с самыми грязными секретами и ад подсознания с самыми страшными инстинктами, с бьющим по нервам желтым и красным неоном и дребезжащим звуком. «Не город, а царство педиков», как комментирует кто-то из персонажей. В этой псевдореальности кто-то постоянно напоминает, что настоящий мужчина обязан найти насильника и отомстить. В этой части собран весь тестостерон фильма, насилие над главной героиней и ответная месть в форме брутальных разборок. Кстати, в сцене насилия в тоннеле камера, напротив, мертво фиксирована и неподвижна, и мы на время цепенеем вместе с ней.
Очень постепенно, откручивая события назад, где-то ко второй половине фильма Ноэ выводит нас на более-менее твердую почву реальности. В равновесный в координатах инь-ян мир. Александра (Моника Белуччи) со своим бывшим бойфрендом Пьером (Альбер Дюпонтель) и нынешним Маркусом (Венсан Кассель) едут на вечеринку. Здесь камера не кружится в пространстве, картинка «устойчивая», цвет и свет не раздражают, обстановка вполне нейтральная и комфортная, вокруг пассажиры подземки. Пикантна, но впрочем, вполне буржуазно-благопристойна, только беседа — краткий путеводитель по интимной жизни. Вопреки своей краткости она в некотором роде стоит многостраничной библии секса, поскольку содержит две-три основополагающие здравые заповеди. Сценарные диалоги, как следует из интервью, были весьма лаконичны и актеры в кадре импровизировали «на тему».
Еще немного назад — и мы оказываемся в начале истории и в начале рокового вечера. Мирная, благополучная, любящая красивая пара в уютном и дорогом доме, выдержанном в пастельных тонах, с обилием светильников с мягким светом, зеленью за окном. Все дышит расслабленной чувственностью. Но это обманчивое спокойствие уже содержит в себе будущий кошмар — Алекс рассказывает, что видела неприятный сон про красный тоннель, который ломается пополам, а Маркус мимоходом упоминает, что не прочь заняться с ней анальным сексом. Несколько раньше Алекс рассказывает мужчинам, что читает книгу, в которой постулируется, что будущее предначертано и содержится в настоящем. Собственно этот красный тоннель и эти сексуальные фантазии Ноэ и обыгрывает, перефразируя, в первой части фильма. Вообще тему снов и подсознания/сознания Ноэ педалирует постоянно по ходу фильма, и не только визуально. Алекс рассказывает свой сон, Пьер делится, что ему снится, что он спит. Маркусу в первой красно-черной «серии» говорят, что он слишком вялый и должен проснуться. Сам Маркус бросает реплику — мое сознание как чистая горная река.
В самом конце Ноэ опять погружает нас в сон (видение), но теперь уже женский и самодостаточный, сон Алекс, альтернативный первому «урбанистическому», с зелеными лужайками, голубым небом в нежных облаках, играющими детьми, ее собственной беременностью и постером «2001: Космической одиссея» Кубрика (истории о том, кто мы и зачем мы). И опять мы кружимся вместе с камерой как бесплотный дух, а Ноэ позволяет нам несколько расслабиться. Этот финал определенно контрастирует с представлением о режиссере как экстремисте и террористе. Такую концовку мог сделать скорее мессия, вложив в нее несложный и гуманный посыл — жизнь хрупка, безоблачное счастье лишь миг, а время разрушает все. Небрежно оброненное слово, импульсивное действие, глупая мелочь и нелепая фантазия могут необратимо нарушить это хрупкое равновесие. В мгновение человек может потерять все, что имеет. «Мгновенье, прекрасно ты, продлись, постой!» (И.В.Гете, «Фауст»). В самом начале фильма произносится фраза «нужно помнить о радости», и к этому же настрою мы возвращаемся, сделав круг.
Выбор Моники Белуччи и Венсана Касселя на роли главных героев почти безальтернативен. Моника по архетипу — Мадонна. Как Мадонны Рафаэля. Сложно представить, что к ней может прилипнуть мирская грязь, в какую бы среду она не попала, чем бы не занималась, и какой бы «буржуазной сукой» ее не называли в фильме. В Венсане заключена слегка дьявольская харизма. Их союз как брак монахини с сатаной, невинности и искушенного насилия и порока. Здесь все это как нельзя более кстати. Алекс по сюжету несколько слишком идеальна для своего партнера Маркуса, который может быть внимателен и заботлив, но чаще предпочитает быть «клоуном», «обезьяной», «придурком», озабоченным подростком и крайним эгоистом. И Алекс для него иногда не более чем «прекрасная вещь». Собственно ее раздражение его шутовством и заставило ее выйти одной на злые улицы, что стало отправной точкой катастрофы. В какой-то степени Пьер — зеркальное отражение Маркуса и лучшее, что есть в нем, ангельская и альтруистическая часть его подсознания. Но это деление на абсолютно, и когда Маркус в первой адреналиновой галлюцинации в какой-то момент сам становится беспомощной жертвой, он делегирует свои полномочия мстителя Пьеру, и тот оказывается едва ли не главным бепредельщиком во всей истории.
Известная радикальность фильма и его отчасти сюрреалистическая и отчасти постмодернистская форма делают его очень современным произведением. Но так ли далеко Ноэ ушел от старой доброй классики? Напомню, сколько жестокости и агрессии хотя бы у графа Толстого в «дамском» романе «Анна Каренина». Появление Анны на страницах романа совпадает с дурным предзнаменование — путевого обходчика на вокзале пополам переезжает паровозом, и почти буквально та же участь уготована самой Анне. Анне тоже снятся кошмары, есть и «красный» кошмар, в котором лохматый карлик что-то колдует в темном углу и бормочет по-французски «родами, родами умрете матушка». И она едва не умирает, несколько дней остается в горячечном галюциногенном бреду, в котором пытается примирить и свести воедино своих мужчин, мужа и любовника. Позже окончательно подсаживается на морфий, а Толстой не раз упоминает о ее «демонах» и разорванности сознания. Граф Вронский успевает в неудачном падении на скачках сломать шею любимой лошади Фру-Фру и это метафора его отношений с Анной; позже неудачно стреляется. Анна ломает жизнь и карьеру двум светским баловням, блестящему офицеру Алексею Вронскому и не менее блестящему государственному чиновнику Алексею Каренину. Представляю, какую психоделию мог бы сделать из Толстого Гаспар Ноэ!
В целом фильм визуально безупречный, очень изобретательный, чувственный, с живым современным саундтреком и классикой Бетховена. Сюжет столько же простой, сколько и невероятный. В целом это кропотливая, изящная, эстетская и глубокая работа, сделанная мастером, который сам писал сценарий, снимал и монтировал картину. Смотреть непременно!!
Рецензия к фильму "Необратимость" от Constance
Психоделическое путешествие
Просмотров: 19730
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 16)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 200
MiB (Киноакадемик), постов: 9269
2 сентября 2013 в 17:04
| |
13 |
Constance писал(а) 2 сентября 2013 в 14:16 О том, как именно Ноэ терроризирует истеблишмент, спросите у тех журналистов и критиков, которые его в этом "уличают". ... Откуда в Вас столько негатива? Даже сказать Вам ничего нельзя отрицательного, так и польется агрессия. |
ЛЕОН (Зритель), постов: 78
2 сентября 2013 в 17:04
| |
|
|
Hasanov писал(а) 2 сентября 2013 в 17:01 Не Нот Афред случаем вы? бинго! |
Hasanov (Критик), постов: 13885
2 сентября 2013 в 17:03
| |
|
14 |
Kinohero писал(а) 2 сентября 2013 в 17:02 Не гадайте - это убийство времени Точно) Лучше пойду для новых рецензий новые опросы устрою, а то Леону не за что будет цепляться и плакать:))) |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
2 сентября 2013 в 17:02
| |
|
14 |
Hasanov писал(а) 2 сентября 2013 в 17:01 Не Нот Афред случаем вы? Не гадайте - это убийство времени |
Hasanov (Критик), постов: 13885
2 сентября 2013 в 17:02
| |
|
14 |
ЛЕОН писал(а) 2 сентября 2013 в 17:00 не плач, я же не могу только тебе внимание уделять У кого что на уме) |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
2 сентября 2013 в 17:01
| |
|
14 |
ЛЕОН писал(а) 2 сентября 2013 в 16:58 ну почему у сайта есть пример когда из пользовательских в професионалы взяли Типа только одному пользователю платят за то что он пишет рецензии?:) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
2 сентября 2013 в 17:01
| |
|
14 |
ЛЕОН писал(а) 2 сентября 2013 в 16:58 ну почему у сайта есть пример когда из пользовательских в професионалы взяли Не Нот Афред случаем вы? |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
2 сентября 2013 в 17:01
| |
|
14 |
Constance писал(а) 2 сентября 2013 в 16:58 Так как же с личными достижениями? Это только вас касается (не болтайте на эту тему с другими пользователями - интересно не будет) |
ЛЕОН (Зритель), постов: 78
2 сентября 2013 в 17:00
| |
|
|
Hasanov писал(а) 2 сентября 2013 в 16:57 смотрю долго думаЛИ:) не плач, я же не могу только тебе внимание уделять |
Constance (Киноакадемик), постов: 17646
2 сентября 2013 в 16:58
| |
|
12 |
Kinohero писал(а) 2 сентября 2013 в 16:56 Не зря говорят наши предки "Лучше выглядеть глупым, чем открыть рот и доказать это "
Какой еще карьерный ... Так как же с личными достижениями? |
ЛЕОН (Зритель), постов: 78
2 сентября 2013 в 16:58
| |
|
|
Kinohero писал(а) 2 сентября 2013 в 16:56 Не зря говорят наши предки "Лучше выглядеть глупым, чем открыть рот и доказать это "
Какой еще карьерный ... ну почему у сайта есть пример когда из пользовательских в професионалы взяли |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
2 сентября 2013 в 16:57
| |
|
14 |
ЛЕОН писал(а) 2 сентября 2013 в 16:56 а по квартирам это не ли с какой то книжкой ходишь? Полезная вещь строго говоря |
Hasanov (Критик), постов: 13885
2 сентября 2013 в 16:57
| |
|
14 |
ЛЕОН писал(а) 2 сентября 2013 в 16:56 а по квартирам это не ли с какой то книжкой ходишь? смотрю долго думаЛИ:) |
ЛЕОН (Зритель), постов: 78
2 сентября 2013 в 16:56
| |
|
|
Hasanov писал(а) 2 сентября 2013 в 16:41 А еще опросы по городу устраиваю и записываю) а по квартирам это не ли с какой то книжкой ходишь? |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
2 сентября 2013 в 16:56
| |
|
14 |
Constance писал(а) 2 сентября 2013 в 16:52 Расшифруйте сие, мое дорогое розовое детство вперемешку с юношеским максимализмом. Вот внучка Копполы весь Венецианский ... Не зря говорят наши предки "Лучше выглядеть глупым, чем открыть рот и доказать это "
Какой еще карьерный рост на этом сайте? Пишешь объявление всем своим читателям (выглядит как одолжение) что даже жалко чем смешно. Будь умной и не трать время зря:) |
Летописец (Критик), постов: 67097
2 сентября 2013 в 16:52
| |
|
16 |
Интересные сравнения
продолжай в том же духе 10! |
Constance (Киноакадемик), постов: 17646
2 сентября 2013 в 16:52
| |
|
12 |
Kinohero писал(а) 2 сентября 2013 в 16:42 Бла бла бла бла... Расшифруйте сие, мое дорогое розовое детство вперемешку с юношеским максимализмом. Вот внучка Копполы весь Венецианский фестиваль поставила на уши своей первой режиссерской работой и сделала свою тетю Софию. А Вы какими достижениями можете похвастаться? |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
2 сентября 2013 в 16:42
| |
|
14 |
Constance писал(а) 2 сентября 2013 в 16:35 Дорогие мои, я здесь ни с кем не конкурирую и идеологическими диверсиями не занимаюсь. И "карьеру" себе на ... Бла бла бла бла... |
Hasanov (Критик), постов: 13885
2 сентября 2013 в 16:41
| |
|
14 |
ЛЕОН писал(а) 2 сентября 2013 в 16:36 не вопрос - вычитываешь в чужих рецензиях и книжках замые сопливые фразочки и в блокнотик записуешь, а потом вставляешь ... А еще опросы по городу устраиваю и записываю) |
ЛЕОН (Зритель), постов: 78
2 сентября 2013 в 16:36
| |
|
|
Hasanov писал(а) 2 сентября 2013 в 16:32 Самому интересно) Может вы гипотезу предложите?:)) не вопрос - вычитываешь в чужих рецензиях и книжках замые сопливые фразочки и в блокнотик записуешь, а потом вставляешь абы как, ну как тебе моя версия? |
Constance (Киноакадемик), постов: 17646
2 сентября 2013 в 16:35
| |
|
12 |
ЛЕОН писал(а) 2 сентября 2013 в 16:22 это же твой конкурент он сделает всё чтобы очернить тебя в глазах здешних обитателей. Дорогие мои, я здесь ни с кем не конкурирую и идеологическими диверсиями не занимаюсь. И "карьеру" себе на сайте не делаю. Мне вполне хватает моей состоявшейся профессиональной карьеры, широкого круга личного общения и комплексами я не страдаю. Выплескиваю свой киношный позитив и, если получается, дополнительную информацию для киноманов, например, о свежих фильмах. И вообще я сегодня здесь, а завтра уже далёко. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
2 сентября 2013 в 16:32
| |
|
14 |
ЛЕОН писал(а) 2 сентября 2013 в 16:31 ну признайся где ты вычитываешь все эти фразы? Самому интересно) Может вы гипотезу предложите?:)) |
ЛЕОН (Зритель), постов: 78
2 сентября 2013 в 16:31
| |
|
|
Hasanov писал(а) 2 сентября 2013 в 16:24 Похоже вы из-за конкурса считаете, что все стали конкурентами. Или опять мои слова непонятны или откуда-нибудь ... ну признайся где ты вычитываешь все эти фразы? |
Sharlto (Критик), постов: 2464
2 сентября 2013 в 16:24
| |
|
|
Отличная рецензия. Ссылка на Каренина отлично. Настоящий рецензент. 10 |
Hasanov (Критик), постов: 13885
2 сентября 2013 в 16:24
| |
|
14 |
ЛЕОН писал(а) 2 сентября 2013 в 16:22 это же твой конкурент он сделает всё чтобы очернить тебя в глазах здешних обитателей. Похоже вы из-за конкурса считаете, что все стали конкурентами. Или опять мои слова непонятны или откуда-нибудь взяты?))) |
ЛЕОН (Зритель), постов: 78
2 сентября 2013 в 16:22
| |
|
|
Constance писал(а) 2 сентября 2013 в 16:09 Я вас умоляю! Умом, видимо, не вышла я, раз не могу ВСЕМ абсолютно объяснить то, что мне кажется очевидным. И не ... это же твой конкурент он сделает всё чтобы очернить тебя в глазах здешних обитателей. |
Constance (Киноакадемик), постов: 17646
2 сентября 2013 в 16:21
| |
|
12 |
ЛеМур писал(а) 2 сентября 2013 в 15:58 Если бы все было настолько прозрачно и настолько по-русски, как вы говорите, то поверьте, вопросов бы не возникало.
... Собственно и негативной ноты не увидела, так, легкая пикировка. Но все же не удержусь, поскольку Вы опять передернули. Я не сказала, что у Вас неправильно устроены могзи, сказала : "мозги у всех устроены ПО-РАЗНОМУ". У меня-то точно излишне одиозно и не мейнстримовски, но меняться уже поздно. Еще раз хорошего вечера и да, позитива. |
THX (Критик), постов: 13980
2 сентября 2013 в 16:20
| |
|
15 |
Хватит вам |
Hasanov (Критик), постов: 13885
2 сентября 2013 в 16:19
| |
|
14 |
Mr.Aufiderze писал(а) 2 сентября 2013 в 16:16 Сейчас многие так реагируют на критику и т.д. не то что раньше, зашел не так давно на один старый форум, читал тему ... Вот именно:) |
Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8595
2 сентября 2013 в 16:16
| |
|
13 |
Hasanov писал(а) 2 сентября 2013 в 15:51 Не ожидал именно от вас такого негатива и оскорблений. Неужели мы умом не вышли? Сейчас многие так реагируют на критику и т.д. не то что раньше, зашел не так давно на один старый форум, читал тему 2002 года, так там приятно комментарии людей читать, я даже забыл как это было без троллинга, который сейчас куда не плюнь |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 13:40
| |
|
....уже посмотрели! и как вам ....я только приступаю к финальной
по первым семи сериям сезон гуано еще то(вначале была надежда, но и ту срубили под корень) | |
Сегодня в 13:39
| |
|
...очень
| |
Сегодня в 13:31
| |
|
А мне все нравится, странно, да?))
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15560
Сегодня в 13:30
| |
|
Первый хороший, второй по хуже, третий уже начал пахнуть, а с 4-го уже пошла руина от Крипке.
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15560
Сегодня в 13:27
| |
|
Не, я пишу конкретно про 8-ю серию 5-го сезона.
| |
Сегодня в 13:25
| |
|
...оно живое?
Самим не надоело! | |
Сегодня в 13:24
| |
|
...как не повлияла, если 7 серия с худшим рейтингом в сезоне.
Крипке там уже от реальности оторвался А вообще как и многие пишут, сериал после 3 сезона ... [читать далее] | |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10479
Сегодня в 13:23
| |
|
Всего сериала??? Первый сезон был очень даже крут. Хотя-бы поэтому не может быть 1/10.
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15560
Сегодня в 13:04
| |
|
Ну финал сезона и всего сериала к*л на 1/10.
| |
John23 (Критик), постов: 30849
Сегодня в 12:02
| |
|
Было бы хорошо. Но на сколько помню у "Подземелий" трейлер цеплял, у "Властелинов вселенной" такого нет, хоть местами и не плохо смотрится.
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Возрожден проект, который призван расширить вселенную "Неудержимых"
Главный антагонист фильма "Мстители 2: Эра Альтрона" возвращается на экраны
Режиссер считает, что темный цвет оправдан серой, а доспехи Агамемнона - его высоким статусом
Наши рекорды







