В последний месяц осени нынешнего года выходит римейк культового романа Стивена Кинга «Кэрри», который получил неоднозначную локализацию. Время покажет, сможет ли новая экранизация приблизиться к успеху оригинала, ведь картина смотрится свежо и натурально и по сегодняшний день.
Стоит вспомнить о том, что «Кэрри» стала первой экранизацией Кинга, безумно талантливого американского писателя разнообразных жанров. За престижную миссию реализации романа в жизнь взялся соотечественник, обладатель Берлинского Серебряного Медведя, Брайан Де Пальма («Миссия невыполнима», «Путь Карлито», «Лицо со шрамом»), до этого снимавшего в основном короткометражные фильмы. В дальнейшем его работа была выдвинута на престижные номинации за прекрасную и слаженную работу актрис.
Жемчужиной фильма, естественно, является Сисси Спейсек, которая перевоплотилась в несчастную героиню. Ее многострадальный взгляд вонзается и остается в памяти, как и непростая жизненная позиция, в которой находится из-за сложившихся обстоятельств. Актриса как хамелеон меняет лицо под давлением неиссякаемых издевательств и насмешек со стороны сверстников. Уму не постижим тот факт, что главным зачатком комплекса ребенка является мать, самый близкий человек, где в атмосфере гнета была раздавлена самоличность. Несмотря на это, девочка всяческим образом поддерживает малый огонек интереса к различным интересам современного общества. Она как Золушка в роскошном платье умчалась на школьный бал в сопровождении кавалера, о котором раньше и не мечтала. Ее танец с Томми снят в таком эффекте, что идет кругом голова. Но как в сказке, рано или поздно все заканчивается. Загвоздка заключается в том, каким будет это будущее. И данный вариант всего печален и страшен. Безумно жаль видеть, как моментально стираются с ее лица малые мгновения счастья и простые человеческие желания. Возможно, поэтому весь накопленный скрытый негатив вылился в разрушающуюся способность Кэрри.
Приятно, что показали людей, которые участвуют в улучшении жизни девушки. Например, учительница русского языка мисс Коллинз не отвернулась и помогла Кэрри обрести немного самоуверенности и радости в жизни. Она в тот же час поставила на место неугомонных девчонок, которые так безудержно подшучивали и насмехались над одноклассницей. То ли было принято в то время, но меня безумно шокировали некоторые методы воспитательного характера педагога физкультуры: щеки выпускниц выдавали звонкие хлопки от «железных» рук. Похоже, отдельным индивидам такой поворот приятен, они с удовольствием принимают эти «презенты» и от собственных ухажеров. Тут можно вспомнить яростного парня по имени Билли (Джон Траволта), который взрывался от простых и незамысловатых оскорблений, за что и одаривал свою неугомонную девицу. Не до конца раскрытым персонажем для меня стала Сью, подружка Томми, а точнее на какой стороне остались самоличные убеждения. Примечателен тот факт, что экранная мать Сью является и по жизни таковой (Присциппа Пойнтер).
Также удивило присутствие натуральных сцен в душе, где девушки будто и не находились под прицелом камер: прыгали, шутили и мылись с диким смехом, который кстати не был озвучен, но чувствовался через экран.
Музыкальное сопровождение также запоминается: погружает в дух того времени (70-80-х годов), а также усиливает драму судьбы Кэрри. Одновременно присутствуют и светлые легкие ноты, наступающие в момент всеобщего ликования короля и королевы бала.
История Кэрри получила шокирующий финал, которая могла и не произойти. Не зря в эпилоге фильма был представлен факт, что каждая n-ая семья любого народа переживает те или иные проблемы межличностного характера.
В итоге хочу подчеркнуть основной, как мне кажется, посыл картины. Он заключается в том, что если окружающие люди не соответствуют личным стандартам и правилам, то не являются изгоями и сумасшедшими. У каждого человека есть чувства, мечты и желания. Относитесь к другим так, как хотите, чтобы относились к вам.
Рецензия к фильму "Кэрри" от Hasanov
Потеря веры
Просмотров: 2190
Оценка читателей: 8,38 из 10 (голосов 16)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 47
Hasanov (Критик), постов: 13885
10 ноября 2013, 20:16
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
darkwhite писал(а) 10 ноября 2013, 20:13 Тебе не важнее внимание к твоим работам, нежели оценки?
Либо у меня плохо с русским и я ничерта не понял либо... Опечатался, убери первое не.. |
darkwhite (Критик), постов: 31858
10 ноября 2013, 20:13
| |
![]() 14 |
Hasanov писал(а) 10 ноября 2013, 20:08 Давай второй раз спрошу) Почему ты думаешь так? Тебе не важнее внимание к твоим работам, нежели оценки? Тебе не важнее внимание к твоим работам, нежели оценки?
Либо у меня плохо с русским и я ничерта не понял либо... |
Hasanov (Критик), постов: 13885
10 ноября 2013, 20:08
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
darkwhite писал(а) 10 ноября 2013, 20:06 Полюбасик надулся же на меня:))
А мою рецензию вовсе не оценивать((( Давай второй раз спрошу) Почему ты думаешь так? Тебе не важнее внимание к твоим работам, нежели оценки? |
darkwhite (Критик), постов: 31858
10 ноября 2013, 20:06
| |
![]() 14 |
darkwhite писал(а) 10 ноября 2013, 20:06 Полюбасик надулся же на меня:))
А мою рецензию вовсе не оценивать((( оцениваЮТ |
darkwhite (Критик), постов: 31858
10 ноября 2013, 20:06
| |
![]() 14 |
Hasanov писал(а) 10 ноября 2013, 20:05 Дарквайт, это статья не об ужастиках, о конкретных фильмах, действия которых конкретно происходят в Хеллоуин.
А ... Полюбасик надулся же на меня:))
А мою рецензию вовсе не оценивать((( |
Hasanov (Критик), постов: 13885
10 ноября 2013, 20:05
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
darkwhite писал(а) 10 ноября 2013, 20:01 Дарквайт был тебе другого мнения
Статья о Хэллоуине:)) Дарквайт, это статья не об ужастиках, о конкретных фильмах, действия которых конкретно происходят в Хеллоуин.
А ужастики я люблю, но это другая тема) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
10 ноября 2013, 20:03
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
darkwhite писал(а) 10 ноября 2013, 20:00 Сюжет? Не, просто ответить на очевидные вопросы
Кто такая Кэрри? Девочка со суперспособности, но ее тут не показывают ... Не хотелось писать о ее способностях, ведь в них заключаются многие ключевые моменты. Ну да ладно) |
darkwhite (Критик), постов: 31858
10 ноября 2013, 20:01
| |
![]() 14 |
Hasanov писал(а) 10 ноября 2013, 19:59 Почему? Дарквайт был тебе другого мнения
Статья о Хэллоуине:)) |
darkwhite (Критик), постов: 31858
10 ноября 2013, 20:00
| |
![]() 14 |
Hasanov писал(а) 10 ноября 2013, 19:32 Мне побольше о фильме писать, пересказ сюжета??? Сюжет? Не, просто ответить на очевидные вопросы
Кто такая Кэрри? Девочка со суперспособности, но ее тут не показывают как супергероя Какой жанр? Ужасы. В фильме как раз много жестокости и этим фильм известен Это же ведь элементарно, Ватсон:)) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Летописец (Критик), постов: 64466
сегодня, 14:13
| |
Он вставал на сторону тех, кто выступал за неприменение ядерного оружия. Это и есть покаяние.
|
Ирена Дульон (Критик), постов: 355
сегодня, 14:04
| |
Нет-нет-нет... У него же лицо лопуха! Какой из него Бонд?!
|
Andrew (Главный редактор), постов: 77119
сегодня, 13:59
| |
В том-то и дело, что Оппенгеймер не каялся никогда:)
|
Летописец (Критик), постов: 64466
сегодня, 13:56
| |
Кстати, на этой фотке Мэттью Гуд очень похож на Лэзенби)))
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11550
сегодня, 13:53
| |
Кэмерон конечно же снимет все маски и покажет всю правду!!!!
|
Летописец (Критик), постов: 64466
сегодня, 13:51
| |
Я в одно время хотел чтобы Джеймсами Бондами были: Билл Пакстон, Шайя Лабефф, Томас Деккер, Майло Вентимилия, Адриан Пасдар,Кристиан Бэйл, но тогда выбрали ... [читать далее]
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11550
сегодня, 13:50
| |
Вот вариант лучше чем Холланд, причём раз так в миллион! Ну а Генри Кавилл, это вообще мечта
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11550
сегодня, 13:49
| |
А надо было снять какую нибудь шляпу, по типу "Белоснежки"? И потерять несколько сотен миллионов долларов? Как Дисней, верно? Если ничего не выходит, ... [читать далее]
|
Летописец (Критик), постов: 64466
сегодня, 13:46
| |
Многие англичане любят сидеть и выпивать)))Это стиль их жизни)
|
TREADSTONE (Критик), постов: 24465
сегодня, 13:40
| |
Ну, его версия адекватная, а не ходок по женщинам и пьющий в меру коктейли - уже не правдоподобно.
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 27 июня 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | драма, спорт |
Режиссер: | Майкл Чавес |
В главных ролях: | Вера Фармига, Патрик Уилсон |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Кончится лето | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.33 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Красный шелк | 7.5 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Батя 2: Дед | 7.2 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.50 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Война миров Z 2 | 8.68 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.17 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.92 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
4 | Игра престолов | 9.22 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Одна из лучших работ режиссера Джузеппе Торнаторе
Названы главные претенденты на роль Агента 007 в новом фильме Дени Вильнева
Режиссер "Дюны" снимет новый эпизод "бондианы" для Amazon MGM Studios
Награждения
Наши рекорды
Попробую следующую так написать)
Кстати, интересно мы с тобой написали, на ...